Перейти к содержимому


Оффтоп о правах потребителя из темы о К 5


Сообщений в теме: 205

#1 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 03 December 2011 - 23:07

Просмотр сообщенияТайшет (03 December 2011 - 18:44) писал:

Да, гарантия два года, и в течении трёх дней можно вернуть без объяснения причин. Но пока хочу разобраться, возвращать не хочется!
..............

по Закону, если камера покупается в нашем магазине, т.е. с чеком, гарантией и пр., то на возврат денег отводится 2 недели. что бы там не рассказывал продавец. можно просто придти и сказать: верните деньги или обменяйте камеру на нормально работающую.

это должны сделать сразу же. могут сослаться, что в данный момент нет денег в кассе, или нет таких камер - это проблемы пордавца. тут же делаете запись в соотв.книжке, при этом просите ксерокопию страницы с датой и роспиьсю того кто сканировал, где сделали эту запись, если отказываются сделать скан, пишете еще одну запись, уже об этом и фоткаете все старницы, где что-то написали, включая последнюю старницу, где печать с ниточкой на мобильник или что будет под рукой. одновременно с этим, чем быстрее, тем лучше катаете телегу в роспотребнадзор и в местное отделение общества по защите прав потребителей.

т.к. когда уже пройдет две недели, бодаться будет сложнее. но тоже можно. опять же, по Закону, сервис обязан устранить все нарекания по работе камеры в течении 3-х дней, либо выдать письменную справку, что ремонт займет дороже, поставить в справке эту дату и предоставить на время ремонта другую аналогичную исправную камеру. при этом, все возможные расходы, например, по передвижению от дома до сервиса или при отправке работающей подемены камеры почтой до покупателя осуществляется за счет сервиса. либо сервис обязан выдать заключение, что камера неремонтопригодна по вине завода-изготовителя. сервис может в этом отказать, т.к. заведомо находится в сговоре с продавцом. имеете право обратиться за независимой экспертизой. расходы на независимого эксперта также покрывает сервис, но впоследствии, через суд.

и т.д. и т.п. все вышесказанное подтверждается соотв.статьями и комментариями к Закону о защите прав потребителя. прост тут лень сорить цифрами, кому надо - могу выслать выдержки.

грамотная речь и верная аргументация очень быстро приводит в чувство многих забышихся продавцов, а таких через один, особенно крупные ритейлеры. тем более, вышеуказаные действия. в течение месяца они будут обязаны вам прислать письмо с ответом на вашу жалобу. как они ее рассмотрели и какие меры приняли. если вас не устроил ответ(а чаще всего это тупая отписка), то можете покопаться в реквизитах конторы и бухгалерской отчетности, что продала вам бракованную камеру, а также повоторно явиться в магазин и сделать еще одну запись о том, что их ответ вас не удовлетоврил. там, как правило очень много косяков, упоминание которых, также делает такого продавца сговорчивее. и так далее, пока не добъетесь своего.

жестко? наверное. но это реалии жизни. с некоторыми по-другому никак.

в салоне связи студенту продают тилипон в кредит за 15т.р. и при этом пордавец завязывает ему шнурки в рабской позе. тут продают не пойми что за гораздо более большие деньги и при этом хамят.

#2 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 00:48

Просмотр сообщенияPROSTO (03 December 2011 - 23:07) писал:



по Закону, если камера покупается в нашем магазине, т.е. с чеком, гарантией и пр., то на возврат денег отводится 2 недели. что бы там не рассказывал продавец. можно просто придти и сказать: верните деньги или обменяйте камеру на нормально работающую.
...

Немотивированный возврат возможен в течение двух недель. Но вот только возвращать нужно именно, что вы вынесли из магазина. А это условие соблюсти не просто. А мотивированный возврат предполагает очевидный дефект. И как вы будете показывать дефект в виде шума.






#3 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 December 2011 - 01:04

Просмотр сообщенияvlaveselow (04 December 2011 - 00:48) писал:

Немотивированный возврат возможен в течение двух недель. Но вот только возвращать нужно именно, что вы вынесли из магазина. А это условие соблюсти не просто. А мотивированный возврат предполагает очевидный дефект. И как вы будете показывать дефект в виде шума.

в том то и дело, что покупатель ничего показывать не должен. не подошел мне ваш фотик, и все тут. точно так же, можно попросить другой экземпляр, вы покажите, а я сравню, лучше он или хуже. и уже определюсь.
вам же никто не предлагает походить с фотиком 2 недели, а потом, если понравится, заплатить за него. платите Вы сразу и 100%, либо подписыветесь под грабительские кредитные ставки. никто ничего не дарит.
в конце концов, это либо желание, либо не желание постоять за свои вложения. безвольность некоторых потребителей иногда просто обескураживает. в законах все прописано. а соблюдать их без контроля, а иногда и без настойчивого подталкивания продавца к этому невоможно. права каждого нарушаются ровно настолько, насколько он с этим согласен.
другой разговор, что чтобы приобрести и тем более, суметь разобраться в некоторых функциях сложной техники, надо быть хотя бы отчасти в курсе некоторых особенностей бытия в физическом мире.

#4 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 04 December 2011 - 01:10

в данном случае фотоаппарат уже пользованный, кадры делались, потому вариант "не подошел мне ваш фотик" может и не пройти, зависит от законоподкованности и наглости продавца и покупателя.

#5 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 December 2011 - 01:22

Просмотр сообщенияPolBlack (04 December 2011 - 01:10) писал:

в данном случае фотоаппарат уже пользованный, кадры делались, потому вариант "не подошел мне ваш фотик" может и не пройти, зависит от законоподкованности и наглости продавца и покупателя.

,-) Вы еще скажите, что на фотик дышали, и по этому признаку он признается непригодным для обмена,-) конечно делались кадры, на то он и фотоаппарат, чтобы им фотографировать. а как еще я бы смог прийдти к выводу, что он меня не устраивает не пользуясь им?

конечно, продавцы могут попытаться изобрести какие то отмазки. в таких случаях я говорю: "уважаемый, это не твой личный бизнес, ты - всего-навсего наемный сотрудник, и не стоит так усердстовать нарушая законы всего-лишь за зарплату". действует безотказно, и не только на продавцов. если Ваш оппонент не осел от такой фразы, значит за стойкой непосредственно владелец бизнеса. на этот счет есть другие способы и фразы.

но тут даже гадать нечего. есть законые 2 недели, надо попытаться либо обменять, либо вернуть деньги и купить в другом магазине.

статистики по пентаксам нет. но правильный "пробивон" по серийникам камер канон/никон, купленных тут некоторых моих знакомых просто обескураживает. можно найти реальные записи в сервисных центрах жругих стран, где они были признанны неремонтопригодными. в россии на этих камерах умудряются профессионально работать. продавцов такого товара спасает традиционная изолированность и обособленность россии + п_хуизм покупателей и банальное незнание языков и неумение пользоваться поисковыми сервисами. ведь чтобы "пробить" камеру нужно банально суметь это сделать + суметь прочитать плохую историю этих камер, которая частно не на русском.

Сообщение отредактировал PROSTO: 04 December 2011 - 01:27


#6 conq

  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 01:36

Люди, не надо так расходиться как обычно.
Девушка написала, без проблем поменяют за 3 дня. Этого впролне достаточно, чтобы сделать выводы.

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 December 2011 - 02:30

Вообще рановато говорить о возвратах, подождем примеров с экзифами.
Что до сравнения с ДЛ, то, возможно, характер шумов другой, непривычный. Но на мою ДСку на 800 снимать было просто нельзя.

#8 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 December 2011 - 04:43

Просмотр сообщенияЙож (04 December 2011 - 02:30) писал:

Вообще рановато говорить о возвратах, подождем примеров с экзифами.
Что до сравнения с ДЛ, то, возможно, характер шумов другой, непривычный. Но на мою ДСку на 800 снимать было просто нельзя.

проблема не в возможных завышенных ожиданиях по малошумности к-5. лично я искренне удивился тому факту, что 2 или 3 дня на обмен или возврат денег. за 2-3 дня можно банально не успеть все как следует изучить и проверить, особенно, если фото не основной профиль деятельности. и эти 2-3 дня похоже, преподносятся еще и как некий "шаг навстречу" или уступка. лично я, только с фокусом и положением фокуср.экрана и пр."твиками" возился и вникал недели 2, при том, что я - холерик: торопился. т.е. "термин" "твик" я тут привел как именно некая манипуляция с камерой для того, чтобы привести ее функциональность на должный уровень, но при этом не понятно, помогут ли эти самостоятельные "твики" или прийдется настаивать на обмене камеры.

при этом был свидетелем того как вначале в магазине другим покупателям отвечали, мол не захотели платить дополнительные деньги за возможность обмена в теч.2 недель - идите, нафик, в сервис, если еще найдете его. а в сервисе им говорили: ждите 2 недели только пока диагностику сделем, у нас, видите ли, вал заказов.
тогда не вмешивался...думал, люди взрослые - сами разберутся. пообщавшись некоторе время на эту тему и поняв истинную ситуацию, пришел в ужас..вот и накатило.

точно также, в одном из магазинов уже после покупки объектива, но не позднее 2-х недель пытался объяснить, что внутрикамерная поправка, все-таки, не устраняет полностью бек-фокус. что хоть и могу обратиться в сервис, но считаю справедливым свое желание, все-таки, обменять на другой такой же, пока время еще есть. на что, видимо, уже ушлая девушка пыталась отвечать, что гарантия и бесплатный сервис не распространяется на проблемы неточной фокусировки, т.е. магазины и отдельные сотрудники в угоду продажам иногда пытаются по-своему трактовать отдельные положения по гарантии.

и ладно бы стоило это все 5 копеек....

Сообщение отредактировал PROSTO: 04 December 2011 - 04:52


#9 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 04 December 2011 - 09:24

Когда перешёл с ДЛ на К10, то по шумам разницы никакой не увидел... Хотя у ДЛ был диапазон ИСО 200-3200, а у десятки 100-1600, но выше 400 я не поднимал, т.к. шумы уже давали о себе знать. Но у К5, по сравнению с К10, на 800 уже разница хороша видна, и не в пользу десятки. Так что не может ДЛ на ИСО800 шуметь меньше, чем К5, скорее всего тут у пятёрки какой то брак...
По поводу магазинов, то они очень не хотят обменивать товар, особенно если чувствуют слабинку в знаниях своих прав покупателем. Такие отмазки придумывают, что диву даёшься. Один помню заявил, что раз мол упаковка с фотиком вскрыта, то всё, это уже не новый товар и обмену не подлежит, только в ремонт :blink: Правда, когда понял что с законами я знаком, то малость повыёживался для приличия и обменял, никуда не делся. При обмене товара, главное, чтобы на нём не было следов эксплуатации (царапки, вмятинки). А так, согласен с PROSTO, как себя поведёшь, так к тебе и отнесутся.

#10 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2011 - 11:44

Просмотр сообщенияPROSTO (04 December 2011 - 04:43) писал:

А каким образом делать возврат или обмен если продавцы ссылаются на

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)


11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Как быть?

#11 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 11:49

Просмотр сообщенияДмитрий Плот. (04 December 2011 - 11:44) писал:

А каким образом делать возврат или обмен если продавцы ссылаются на...

Вот именно! Так что возврат денег в трёхдневный срок - это действительно уступка продавца. Это в Юлмарте такое. А вот пару недель назад брала K-r в М-Видео, там сказали - только на обмен товара, деньги ВООБЩЕ не возвращают. Но у меня со сбытом неустроившей меня K-r, к счастью, проблем не возникло.

#12 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 December 2011 - 12:28

Просмотр сообщенияТайшет (04 December 2011 - 10:51) писал:

Сейчас ещё сниму белый лист, поищу пятна, поснимаю линейку. Что ещё сделать? Как проверить всё, есть где-нибудь по пунктам расписанное?


вообще то, если честно, на 6400 явно "уехал" ББ, если он не авто и если не выключена автопомогалка по нему + явно понижен контраст. опять, же, если все настройки не в мануале...то, наверное, ок...хотя это не 100% кроп.

что еще можно сделать:

1. проверить положение фокусировочного экрана. желательна оптика 1,4, хотя бы 2.8. мерить нужно с расстояния=фокусное в метрахХ50. при ярком освещении. наведитесь явно точно вручную - проверьте результат. проверьте много-много раз. внимательно. если есть явные расхождения, то позже в сервисе Вам будут менять юстировочные прокладочки. штуки довольно заковыристые и капризные. делаются только в японии и не всегда нужная тощина или комбинация этих прокладочек, что дают нужную толщину есть в наличии. я лично вручную так и не допер как грамотно из чего можно такие прокладочки вырезать: контур сложный, любой заусенец уже ведет к перекосу положения экранчика.
2. точность положения матрицы: наведитесь вручную и снимите на макс открытой диафрагме что-то с макс. близкого расстояния в LiveView - проверьте. проверьте также с расстояния, которое=фокусное в мХ50.
3. точность расположения модуля АФ: при хорошем желательно дневном освещении, возьмите нечипованный ручной объектив (т.е. тот, серийник которого не будет определяться камерой) желательно 1.4 и наведитесь по подтверждению АФ - проверьте результат. при этом, само собой, в меню глобальная поправка АФ должны быть выключена. проверьте как следует несколько десятков раз. у АФ будут приличные допуски как в плюс, так и в минус. вот постарайтесь попасть посередине. изучите кадры на мониторе. подтверждение должно срабатывать точно. попробуйте с разных дистанций.
если требуется поправка то: а) есть шанс, что на заводе внесли глобальную поправку на весь АФ, вместо того, чтобы правильно подвинуть датчик АФ - это, как ни странно, хуже; б) скорее всего, на заводе вообще ничего не делали, выставили все по киту на стенде и занесли поправку в память на него же, причем, по тому, что в комплекте с камерой, соотв.датчик АФ стоит неточно изначально, и его не трогали, или трогали в тех пределах, что позволяет кит: отсюда и "уводы" АФ на разных фокусных и дистанциях при хорошем освещении, не смотря на попркавки к конкретному объективу.
с одной стороны, это все позже настраивается в сервисе, с другой стороны, еще нужно будет набраться мужества и запастись силами, чтобы это сделать - лучше повыбирать изначально подольше правильную камеру.

про пятна и пр. Вы и так сами уже все знаете.

Сообщение отредактировал PROSTO: 04 December 2011 - 13:05


#13 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 December 2011 - 12:40

Просмотр сообщенияДмитрий Плот. (04 December 2011 - 11:44) писал:

А каким образом делать возврат или обмен если продавцы ссылаются на

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ


(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)


11. Технически сложные товары......... фото..........
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Как быть?

это известная разводка и уловка гнусных продавцов, проконсульированных такими же гнусными адвокатишками. проходил сто(или около того) раз, причем цеплялись за нее так настойчиво, что я сам не нашутку иногда начинал беспокоиться.
Вы сами себе и ответили: Вы не требуете других РАЗМЕРОВ, ФОРМ, ГАБАРИТОВ, ФАСОНОВ, РАСЦВЕТКОВ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ. Вам нужно все то же самое, только нормально работающее - это что касается обмена, а по возрату: читайте НАДЛЕЖАЩЕГО качества, а у Вам продали товар ненадлжедащего качества - те. обязаны вернуть деньги, т.е. они не правы 2 раза. Ребят....ДВЕ НЕДЕЛИ НА ФОТИКИ - это ЗАКОН. проверено множеством судебных решений. они блефуют.
Но...если еще сможете за время "боданий" пробить по серийнику свою какмеру как надо, и, не дай Бог, она побывала в каком то забугорном сервисе с пометкой нерементопригодная, т.е. камера пришла на прилавок в лучшем случае как официальная refurbished, а в худшем после неофициального наколеночного вмешательства, да еще с наклейкой РСТ....в лучшем случае, этот магазин если и будет работать дальше, то под другой вывеской. следовательно, можете расчитывать на досудебное примерение с компенсацией морального вреда в размере стоимости смены юр.лица: штампы, вывески, реклама, сайты и пр.

Сообщение отредактировал PROSTO: 04 December 2011 - 13:14


#14 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 04 December 2011 - 13:16

Просмотр сообщенияPROSTO (04 December 2011 - 12:40) писал:

Вы сами себе и ответили: Вы не требуете других РАЗМЕРОВ, ФОРМ, ГАБАРИТОВ, ФАСОНОВ, РАСЦВЕТКОВ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ. Вам нужно все то же самое, только нормально работающее, или деньги назад - это что касается обмена, а пр возрату: читайте НАДЛЕЖАЩЕГО качества, а у Вам продали товар ненадлжедащего качества, т.е. они не правы 2 раза. Ребят....ДВЕ НЕДЕЛИ НА ФОТИКИ - это ЗАКОН. проверено множеством судебных решений. они блефуют.
Хватит гнать. 2 недели на обмен или возврат с мотивировкой "не понравилось". Фотоаппараты таким образом вернуть или обменять нельзя. Если же фотоаппарат неисправен, то отремонтировать, заменить или вернуть деньги можно в течение всего гарантийного срока и 2 недели тут ни при чём. Всё остальное - добрая воля продавца.

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 December 2011 - 13:25

Просмотр сообщенияImperator (04 December 2011 - 13:16) писал:

Хватит гнать. 2 недели на обмен или возврат с мотивировкой "не понравилось". Фотоаппараты таким образом вернуть или обменять нельзя.
Кто вам такое сказал?

#16 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 December 2011 - 13:27

Просмотр сообщенияImperator (04 December 2011 - 13:16) писал:

Хватит гнать. 2 недели на обмен или возврат с мотивировкой "не понравилось". Фотоаппараты таким образом вернуть или обменять нельзя. Если же фотоаппарат неисправен, то отремонтировать, заменить или вернуть деньги можно в течение всего гарантийного срока и 2 недели тут ни при чём. Всё остальное - добрая воля продавца.

1. как бы..полегче "на поворотах" - так с детьми своими будете разговаривать или другими родственниками, если захотите, и они тоже;
2. если нет явных следов повреждений, полная комплектация - обязаны либо обменять, либо вернуть деньги в теч. 2 недель, при этом говорить что-то вообще покупатель не обязан, он может просто молчать, ему также молча выносят либо другой фотик, либо деньги. у меня имеются в подтверждении моих слов копии переписок непосредственно с проигравшей мне дело торгующей организацией в однм случае, признавшей свою неправоту в досудебном порядке, и постановление суда в отношении другой торгующей организации, которая не желала признавать свою неправоту не иначе, как в судебном прядке. поверьте на слово.
3. "добрая воля продавца"..ну-ну..это значит ваша, что ли воля?,-)

Сообщение отредактировал PROSTO: 04 December 2011 - 13:30


#17 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияPROSTO (04 December 2011 - 12:40) писал:

Вы не требуете других РАЗМЕРОВ, ФОРМ, ГАБАРИТОВ, ФАСОНОВ, РАСЦВЕТКОВ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.
а как быть с

Цитата

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ
??

предположим, что обменять товар на точно такой вполне законно, но вот возврат там прописан : (( или как?

#18 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 December 2011 - 15:06

Просмотр сообщенияSchwanz (04 December 2011 - 14:37) писал:

предположим, что обменять товар на точно такой вполне законно, но вот возврат там прописан : (( или как?

ответ в той же фразе "ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ..." - был бы Ваш товар "надлежащего" качества, стал бы я тут в вашем магазине себе нервы трепать. "ненадлжешечность"(сорри за каламбур) для каждого покупателя может быть в чем угодно, если абсурдизировать ситуацию: от неудобства хвата, неподходящего уровня шумов, неспособность снять шедевр, натирающего шею ремешка, экрна слепнет на солнце, бъется током, ругается матом и пр.(хотя часто претензии обоснованы и справделивы - та же непостоянность АФ, например, которую новозможно выявить в условиях магазина) ВЫ МОЖЕТЕ СМЕЛО СКАЗАТЬ: "МНЕ ВАША КАМЕРА НЕ ПОДОШЛА", и этого достаточно, расшифровка не обязательна, если продавец будет настаивать на развренутом ответе - Вы не обязаны это делать, то в частном или лучше судебном порядке Вы можете указать на НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ качество или одно из. А ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ ТОЛЬКО ТОВАРЫ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, которые Вам подходят во всем и полностью устраивают, но Вы срочно предумали быть владельцем этого товара по какой то своей причине, впрочем, этот недоказуемый факт прийдется уже обосновывать продающей организации.

...правда..с месяца полтора назад мельком читал и слышал про поправку к Закону(но полностью пока с ней не ознакомился), согласно которой будет требовать обмена/возврата всяких там мобильников и в том числе фотиков гораздо сложнее. но пока еще все как есть: 2 недели!

Сообщение отредактировал PROSTO: 04 December 2011 - 15:12


#19 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2011 - 18:31

Просмотр сообщенияPROSTO (04 December 2011 - 15:06) писал:

ответ в той же фразе "ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ..." ...
Т.е. Вы согласны, что фот надлежащего качества - не подлежит возврату (по вышеизложенному), значит, доказываем, что ненадлежащего. Но в этом случае процедура возврата идет только через сервисный центр.

#20 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 19:58

Просмотр сообщенияДмитрий Плот. (04 December 2011 - 11:44) писал:


А каким образом делать возврат или обмен если продавцы ссылаются на

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)


11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Как быть?
А вы поставте себя на место продавца, и сразу станет ясно. Или вы считаете, что это постановление только для вас написано. Складывается впечатление, что некоторые товарисчи уже забыли, когда последний раз в России бывали.


#21 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 04 December 2011 - 23:17

Просмотр сообщенияPROSTO (04 December 2011 - 13:27) писал:

2. если нет явных следов повреждений, полная комплектация - обязаны либо обменять, либо вернуть деньги в теч. 2 недель, при этом говорить что-то вообще покупатель не обязан, он может просто молчать, ему также молча выносят либо другой фотик, либо деньги.
Вам чуть выше процитировали статью из закона. Всё остальное либо гон, либо тролинг. Обменять и вернуть только те товары, которых нет в соответствующем списке исключений, его тоже приводили и фотоаппараты там есть.

Больше кормить не буду, можете что угодно гнать, умеющий думать сам сделает выводы напрямую из закона, а не из бреда фантазёров доморощенных.

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 December 2011 - 13:25) писал:

Кто вам такое сказал?
http://www.penta-clu...ost__p__1094953

#22 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 04 December 2011 - 23:26

Просмотр сообщенияPROSTO (04 December 2011 - 15:06) писал:

ответ в той же фразе "ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ..." - был бы Ваш товар "надлежащего" качества, стал бы я тут в вашем магазине себе нервы трепать. "ненадлжешечность"(сорри за каламбур) для каждого покупателя может быть в чем угодно, если абсурдизировать ситуацию: от неудобства хвата, неподходящего уровня шумов, неспособность снять шедевр, натирающего шею ремешка, экрна слепнет на солнце, бъется током, ругается матом и пр.(хотя часто претензии обоснованы и справделивы - та же непостоянность АФ, например, которую новозможно выявить в условиях магазина) ВЫ МОЖЕТЕ СМЕЛО СКАЗАТЬ: "МНЕ ВАША КАМЕРА НЕ ПОДОШЛА", и этого достаточно, расшифровка не обязательна, если продавец будет настаивать на развренутом ответе - Вы не обязаны это делать, то в частном или лучше судебном порядке Вы можете указать на
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Читайте и пытайтесь понять прочитанное.

#23 Ыш.

  • Пользователь
  • 175 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 December 2011 - 23:27

Просмотр сообщенияImperator (04 December 2011 - 23:17) писал:

......чуть выше процитировали статью из закона. Всё остальное либо гон, либо тролинг. Обменять и вернуть только те товары, которых нет в соответствующем списке исключений, его тоже приводили и фотоаппараты там есть.

Больше кормить не буду, можете что угодно гнать, умеющий думать сам сделает выводы напрямую из закона, а не из бреда фантазёров доморощенных.
Я сдавал в крупных сетевых магазинах технику из списка просто по чеку в течении 14-ти дней.

Сообщение отредактировал Ыш.: 04 December 2011 - 23:28


#24 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2011 - 00:46

Просмотр сообщенияfarwind (04 December 2011 - 18:31) писал:

Т.е. Вы согласны, что фот надлежащего качества - не подлежит возврату (по вышеизложенному), значит, доказываем, что ненадлежащего. Но в этом случае процедура возврата идет только через сервисный центр.

ой..не хотел я ударяться в демагогию..ну не хочется кому то менять некорректно работающий фотик - его право. может ему так нравится.

по сути: все упирается в расплывчатость формулировки НАДЛЕЖАЩЕЕ качество. допустим, продавец считает, что продал товар надлежащего качества, а покупатель, само-собой - нет. однако, априори Закон на стороне потребителя(если обратное четко не прописано в соотв.пунктах и статьях этого Закона), и тут вступает в дело обратная сила: прияняв деньги и совершив акт обмена товара/услуги на деньги, продавец, в случае претензий со стороны покупателя, обязан доказывать, что его товар, с претензиями к которому он в данный момент сталкивается НАДЛЕЖАЩЕГО качества, в противном случае, покупателя можно обвинить в клевете(это уже уголовная статья, кста) - а это тем более нужно доказать.
т.е., предъявляя претензию к качеству товара/услуги, этот товар\услуга априори характеризуется как товар\услуга НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. и уже продавец обязан доказать обратное.
фот, к которому предъявили претензии априори становится НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. и продавец обязан доказать: а) что качество НАДЛЕЖАЩЕЕ; б) убедить поупателя, что фот, на самом деле НАДЛЕЖАЩЕГО качества и отказаться от своих претензий (что совсем не одно и то же, что пункт а), но тоже работает). НИКАК НЕ РЕАГИРОВАТЬ на претензии, т.е.: НЕ ОБМЕНИВАТЬ, НЕ ВОЗВРАЩАТЬ деньги, НЕ УБЕДИТЬ в НАДЛЕЖАЩЕМ КАЧЕСТВЕ своего товара продавец не имеет права. причем, как только претензия обретает письменную форму, все ответы продавца автоматически обязаны приобрести также письменную форму в официальной форме: с реквизитами, подпиьсю руководителя организации, печатью, с указанием даты ответа.

p.s. т.е. сам факт Вашего визита обратно в магазин с этим товаром говорит все сам за себя. молча встаете у стойки и объявляете, что Вам больше нравится: деньги или другой такой же. Если что-то не нравится, пусть продаец сам все суетится и фиксирует, что его, якобы терриризируют беспричинно. А Вы, если дело дойдет, все скажете позже.

Сообщение отредактировал PROSTO: 05 December 2011 - 01:17


#25 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2011 - 01:10

Просмотр сообщенияPROSTO (04 December 2011 - 12:40) писал:

побывала в каком то забугорном сервисе с пометкой нерементопригодная, т.е. камера пришла на прилавок в лучшем случае как официальная refurbished

Неоднократно пользовался камерами refurbished, приобретёнными у приличных продавцов на аукционах.
Никаких проблем.

#26 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 December 2011 - 01:16

эээ ю ну есть же тема
о магазинах и сервис центрах
есть тема где и как купить ..
ну здесь то зачем?

#27 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2011 - 01:22

Просмотр сообщенияBern (05 December 2011 - 01:10) писал:


Неоднократно пользовался камерами refurbished, приобретёнными у приличных продавцов на аукционах.
Никаких проблем.

в том то все и дело: refurbished камеры с завода, как правило - отличные. и работают не хуже новых. только вот местные продавцы забывают указывать этот факт при продаже, в лучшем случае отмалчиваясь. мол, новая. если специально не спросить.
и таких камер очень-очнь-очень много. покупаетль имеет правл знать что он приобретает на самом деле, и не важно насколько хорошо это будет потом функционировать. но часто его просто вводят в заблуждение.

Просмотр сообщенияEpigon (05 December 2011 - 01:16) писал:

эээ ю ну есть же тема
о магазинах и сервис центрах
есть тема где и как купить ..
ну здесь то зачем?

видимо, ксе-таки, каким то образом, подпала под "впечатления",-)

#28 mac-mac

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 05 December 2011 - 02:06

хорошо бы уже часть темы вырезать и оправить в http://www.penta-clu...сервис-центрах/

ЗЫ: справедливости ради надо сказать, что я возвращал материнскую плату после установки с формулировкой "на понадобилась" - деньги вернули. цифровые фоторамки, сотовые телефоны, мониторы...
никогда проблем не было, если упаковка и внешний вид были в целости. даже при царапинах на стекле телефона принимали обратно, но с удержанием части стоимости (30%) за потерю товарного вида.

#29 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2011 - 02:12

если модераторы сочтут нужным, то перенесут, но, хочу поставить жирную точку в этом, действительно ни о чем споре:

"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
"

..а уж недостатки я обнаружу в любом случае, если я не захочу иметь это изделие, точно также как буду мириться с любыми недостатками, если я хочу этот товар.

по подчеркнутым буквам...если не дай БОГ, у меня на руках не исполненные мной Договры, которые не являются таковыми по причине некачественного товара...в общем, горе-продавцам лучше и вправду дрежаться от меня подальше, например, императору

также обратите внимание, на оранжевые буквы: т.е. если Ваша камера побывала за год в сервисе или на экспертизе продолжительностью более-равно 30 дней - также безаговорочный обмен или возврат денег.

по зеленым буквам: если камера Вас подвела, и при этом продавец грубил телефону и хочется с ним "поквитаться" - смело нанимайте майбах в качестве транспортного средства для того, чтобы доехать до магазина, сохраняйте чек с указанием маршрута и торжественно вручайте ему его покупку вместе с чеком за такси(с обещанием, если что, в следующий раз обязательно явитесь на крузном лайнере, так же с чеком за проезд, ну живу я так...передвигаюсь только на майбахах, вертолетах или круизных лайнерах, что теперь делать, сочувствую, но такой вот я незадачливый у вас клиент(я серьезно)) - обязан возместить.


p.s просто поразительно как иногда нужно кого то убежадть, что у него есть Права в этой жизни...

Сообщение отредактировал PROSTO: 05 December 2011 - 12:51


#30 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2011 - 12:53

всем не за что,-) если честно, я в шоке, что многие этого не знали. не хотелось бы ударяться в сутяжничество (мне, все-таки. фото больше нравится), но если у кого то особый случай с редкостно хамским поведением продавца - готов быстро привести такого продавца в чувство.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных