Перейти к содержимому


Оффтоп о правах потребителя из темы о К 5


Сообщений в теме: 205

#181 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 14:28

Просмотр сообщенияImperator (06 March 2012 - 10:32) писал:

.....Прихоти исполняют совсем в других местах.

....вы себе льстите, у вас уверяю. Никому от Вас ничего не нужно, тем более каких то одолжений в виде проявления <<доброй воли>> - оставьте эти жесты для зеркала.
Есть Закон. В нем конкретные статьи. Там все четко. Расжевали и положили в рот. К чему эти обиженные судороги?
Живите с Миром. Только торговать больше не советую с таким подходом. До первого <<столба>> а-ля Prosto.

#182 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 06 March 2012 - 23:42

Просмотр сообщенияZac (06 March 2012 - 14:28) писал:

Есть Закон. В нем конкретные статьи. Там все четко.
Вот и я о том же. И не нужно никакой отсебятины, особенно в стиле бреда.

"а-ля Prosto" - это очередной "форумный рембо". На форуме "круче чем яйца", а как до дела, так что-то сразу отмазки и хамство. Ситуация с обещанием выложить сюда какие-то документы, и моментальным же сливом - показательна.

#183 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 02:19

Просмотр сообщенияImperator (22 February 2012 - 16:17) писал:

Есть закон, а ваша отсебятина, да ещё и с апломбом, мало кому интересна.
А ведь ув. Zac во многом, ой как во многом прав...
Ой нет, не во всём..
Думаю, что применять надо положения ст.ст. 10(1); 12(2) Закона, в части ДОСТОВЕРНОСТИ информации о товаре, с вытекающими. Но здесь не о качестве товара надо говорить. Впрочем, - поезд ушёл, деньги вернули.. скукотища.

Сообщение отредактировал MES: 07 March 2012 - 03:29


#184 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 16:04

Просмотр сообщенияMES (07 March 2012 - 02:19) писал:

Ой нет, не во всём..

Отчасти, соглашусь ^_^ В последнем перечне (осень 2011) непродовльственных товаров ненадлежащего качества не подлежащих обемену или возврату существенно снизили возможность <<маневра>> в группе товаров...казалось бы. Так же эта группа уже была сужена в списке товаров надлжещего качества. Но это все равно что отписка из суда типа "в удовлетворении кассационной жалобы, которую буду рассматривать не я, и которая будет составлена с применением протоколов судебного заседания, которые Вы запрашиваете отказать, как отказать и в выдаче копии этих протоколов" - т.е. ерунда полная. При ближайшем расмотрении, эти перечни - ничто. Надо внимательнее читать сертификаты. Которых, кстати, у продавцов, чаще всего ратующих за отмену возвратов/обменов и нет вовсе. Достаточно будет в суде запросить эти сертификаты и ходатайствовать о запросе проводке их по базе Росстата.
Но согласен с тем, что <<давить>> на ст.12 теперь смысла больше. Но одной ее достаточно. Более чем.

Но и ст.18 все еще сильна, ох как сильна. Вот свежая редакция перечня в ее части, что нас в данном случае интересует:
<<11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления>> - т.е. механические камеры и объективы без цифровой электроники внутри пока еще подлежат обмену. Дамаю, пентаксистам это будет особенно интересно.

Далее, по ст.25, т.е. товар надлежащего качества, который не подошел, вот перечень этих непродовольственных товаров в той части, что нас интересует:

<<11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные)>> - у Вас есть уверенность, что зеркальная фотокамера ценой 50-900т.р является технически сложным товаром бытового назначения, а не производственного? Т.е. это тот товар, который без дополнительного в свою очередь оборудования (объективы, вспышки, кстати, особо быстрые карты памяти) годится тут же для использования. Т.е. мыльница. В суде будет достаточно заявить, что Вы являетесь предпринимателем без образования юр.лица. Фотографируете свадьбы и детские утренники или делаете это в благотворительных целях на общественных началах. И продавца об этом проинформировали. Опять же, будет многое зависеть от сертификатов, что покажет продавец (если покажет). И на основании этих сертфикатов товар будет классифицирован как тот или иной. В крайнем случае, всегда можно сделать запрос в Росстат.

ремарка: классифицировать, например, фотоаппарат можно только на основании сертификата. Который может быть добровольным/обязательным. Обязательным он может быть только при наличии встроенной вспышки, т.е. таит в себе опасность высоковольтного разряда. Аппараты без встроенной вспышки не являются технически сложными товарами бытового назначения. В суде также учитывается та информация и характеристики, что указывает сам производитель. Т.е. достаточно намека на <<про, полупро>> - все, камера уже не является товаром бытового назначения. Т.к. такое упоминание есть часть публичного Договора, который является неотъемлемой частью сделки.

Так что - да, по части ст.ст.18, 25 уже сложнее, но, еще можно. Ст.12 до сих пор в силе без изменений. Кстати, показателен пример некоторых производителей мониторов торгующих официально в России: они сознательно объявили некоторые серии своей продукции профессиональными, т.е. производственного назначения. Сняли лимиты в виде битых пикселей (т.е. даже одного достаточно) и добровольно отказались от ст.18 и 25.

Сообщение отредактировал Zac: 07 March 2012 - 16:15


#185 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 07 March 2012 - 17:42

Просмотр сообщенияZac (07 March 2012 - 16:04) писал:

В суде будет достаточно заявить, что Вы являетесь предпринимателем без образования юр.лица.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Только пикните про предпринимательство так тут же вылетите из под юрисдикции этого закона.

Вы только бояться научились? Теперь вам рекомендуется научиться читать, и, самое главное, понимать прочитанное.

#186 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 18:26

Просмотр сообщенияImperator (07 March 2012 - 17:42) писал:

....не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Сами то научились читать? Благотоврительная съемка детского утренника не есть осуществление предпринимательской деятельности, равно как и благотворительные пожертвования не являются прибылью. Однако, такая съемка не есть эксплуатация технически сложного товара бытового назначения - это профессиональное использование техники без извлечения выгоды.
Я могу быть предпринимателем без образования юр.лица и заниматься меценатством и патронажем детских домов, убежищ для лиц бомж, тюрем, домов престарелых без извлечения прибыли от этой деятельности и профессионально вести такую фотосъемку. Просветить?

Но этот случай скорее экзотический. И простому покупателю может не подойти.

В суде достаточно ткнуть рекламку, фото плаката, ссылку на сайт, где указывается, что оптика или камера, или вообще оборудование заявляется производителем как про или полупро. И Ваш товар тут же перестает быть технически сложным товаром бытового назначения вне контекста моей деятельности. Если не докажите обратного. А для чего я там эту камеру использовал, и была ли прибль...Идите, опрашивайте клиентов, доказывайте. Зато, если судья узнает, что камера не позволила качественно провести съемку детишек-беспризорников, или пары молодеженов-выпускников интернатов - вам п_здец.

Т.е. этот перечень, он скорее для мыльниц. Ну максимум для комплектов с оптикой - но это тоже можно оспаривать.
Еще раз проконсульировался, могу однозначно утверждать, что, например, Canon MarkII, особенно в комплектации Body Only, а теперь и III, как и любая другая зеркальная фотокамера без встроенной вспышки точно не являются товарами бытового назначения ни по сертификатам, ни по декларации самого производителя. Думаю, к этой же категории можно попытаться притянуть любую другую фотокамеру со сменной оптикой. Заодно пробежавшись по брифам и рекламе производителя. И не забыв эти брифы и ссылку на рекламу захватить в суд.
Боюсь ли я...скорее - да. С малиновыми пиджаками я знал как общаться и договариваться, если надо, мог надавить. Как общаться с <<черными плащами>> наделенными безграничными полномочиями, которые никому не подчиняются и ни за что не отчитываются - я не в курсе. Искренне желаю этот страх никогда не испытать никому.

p.s. странная ветка. Единственный <<оппонет>>, который вначале хамит и грубит, а потом клятвенно убеждает, что он против жлобства и хамства. При этом, все его выпады старательно (но все же, не до конца) стираются. И все ему покажи да расскажи, процитируй. Спорит с очевидными вещами. Выдерживает паузу, и ставит свою приписку, желательно, в начале следующей страницы, чтобы у случайно зашедшего сложилось впечатление, что для покупателя все плохо. Его точка зрения плавно трансформируется от полного отрицания законных 15 дней на возврат обмен на ту, где, он все же, признает это, но уже с оговорками.
С кем, и о чем тут спорить? Только по одной ст.12 у покапателя достаточно прав и оснований вернуть или обменять товар тут же и незамедлительно. Отмечу особо, без ожидания 10 дней, без эскпертиз и вообще без слов.

Посему, самоустраняюсь от общения с этим, как уже ранее было отмечено <<недоразумением>>. Всем другим интересующимся и попавшим в затруднительную ситуацию с неоднозначным товаром постараюсь помочь с силу своей осведомленности и компетенции.

Сообщение отредактировал Zac: 07 March 2012 - 19:24


#187 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 07 March 2012 - 20:36

Предприниматель без предпринимательской деятельности. Атака петросянов, однозначно.

#188 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 09 March 2012 - 21:38

Просмотр сообщенияImperator (07 March 2012 - 20:36) писал:

Предприниматель без предпринимательской деятельности. Атака петросянов, однозначно.
Вы хоть читать то умеете?
Где написано "предприниматель" то???
Написано "прфессиональное использование". Профессиональное использование без предпринимательской деятельности.

Сообщение отредактировал Барак на БАМе: 09 March 2012 - 21:40


#189 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 09 March 2012 - 22:09

Просмотр сообщенияZac (07 March 2012 - 16:04) писал:

В суде будет достаточно заявить, что Вы являетесь предпринимателем без образования юр.лица.

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (09 March 2012 - 21:38) писал:

Вы хоть читать то умеете?
Где написано "предприниматель" то???
Написано "прфессиональное использование". Профессиональное использование без предпринимательской деятельности.
Вы прикалываетесь или действительно такие?

#190 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 09 March 2012 - 22:56

попытка научить свинью свистеть приводит к потере собственного времени и к раздражению самой свиньи

#191 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 10 March 2012 - 02:05

Просмотр сообщенияPROSTO (09 March 2012 - 22:56) писал:

попытка научить свинью свистеть приводит к потере собственного времени и к раздражению самой свиньи
То-то тут некоторые такие раздражённые...

Сообщение отредактировал Imperator: 10 March 2012 - 02:06


#192 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 10 March 2012 - 02:12

Просмотр сообщенияImperator (10 March 2012 - 02:05) писал:

То-то тут некоторые такие раздражённые...

я публично утверждаю, что ты - пассивный педераст, если ты - настощий мужик, то не откажешь мне в личной встрече, где я тебе это все скажу в глаза и погляжу на твою реакцию. смысл тут тебе что-то объяснять до тех пор...

p.s. отвечаю тут, готов ответить лично(если захочешь лично спросить). по идее, у тебя должны возникнуть ко мне теперь серьезные претензии, которые никак не устранить без очной встречи.

до тех пор прошу не беспокоить...

и это...тебе знакомо куда засунуть свой бан от своих админов-товарищей.

Сообщение отредактировал PROSTO: 10 March 2012 - 02:21


#193 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 10 March 2012 - 13:13

И даже очень раздражённые. Аж попкорна не хватит.

Сообщение отредактировал Imperator: 10 March 2012 - 13:18


#194 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 10 March 2012 - 16:23

Однако...

С интересом слежу за темой. И сдается мне, что здесь представлены 2 подхода.
Подход нормального человека, который читает закон и старается понять его суть.
Подход хитрого юриста, которому суть закона по барабану, он ищет дырки, нечеткость формулировок, обходные пути, подставы и пр. для доказательства выгодного ему факта.
Мне, к примеру, заявить в суде, что я предприниматель, в то время, как таковым не являюсь, - не мыслимо даже. И мне таки кажется, что моя камера К-7 по сути является технически сложным товаром бытового назначения, насколько я понимаю технику и быт. А если юрист докажет суду обратное, то это говорит больше о проф. компетентностях юриста и законописателей.
Видимо, я - лох со всеми вытекающими...

Сообщение отредактировал PIKmaker: 10 March 2012 - 16:25


#195 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 10 March 2012 - 17:23

Просмотр сообщенияPIKmaker (10 March 2012 - 16:23) писал:

Видимо, я - лох со всеми вытекающими...

Видимо, Вы не разу не вызывали ми-, прошу прощения, по-лицию, обнаружив труп на собственной лестничной площадке,-) Или не отбивали в темном переулке девушку от налетчиков. Уверяю, это пройдет. Т.к. надоест доказывать, что не Вы убийца и не грабитель.

#196 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 10 March 2012 - 17:33

Просмотр сообщенияPROSTO (10 March 2012 - 02:12) писал:

до тех пор прошу не беспокоить...

Нормальный, кстати, такой ответ, сугубо по-человечески, очень понимаю. При встрече, кстати, сам с удовольствием дернул бы это <<недоразумение>> сильно за нос, и это не было бы ни нападением, ни хулиганской выходкой. И оставил бы этого <<сотрудника>> ТРОЛЛейбусного депо один на один с ГК и УК. Может, лучше учиться будет в будущем,-)

Просмотр сообщенияImperator (10 March 2012 - 13:13) писал:

...попкорна не хватит.

Судя по вашей реакции, утверждению верить?,-)

#197 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 10 March 2012 - 18:41

Предлагаете каждого "форумного рэмбо" всерьёз воспринимать? Напрасная потеря времени. Опыт показывает, что в жизни подобные "крутые" боятся даже лишний раз посмотреть.

Вон вы даже на форуме постоянно кого-то боитесь. Вы с ним идеальная пара - один верхний, другой нижний получится.

Если вас на улице облает собака, то вы встанете на четвереньки и будете лаять в ответ на неё? Или всё же посмотрите свысока и пойдёте по своим делам?

Сообщение отредактировал Imperator: 10 March 2012 - 19:20


#198 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 10 March 2012 - 20:42

Просмотр сообщенияImperator (10 March 2012 - 18:41) писал:

Напрасная потеря времени.

Странный вы. Вам на ваши неоднократные оскорбления(боюсь предположить, но похоже, покрываемые форумной администрацией, или ее частью) дали конкретный прелюдный ответ. Т.к. вы сами не оставили выбора. Вам бы как то остроумно и не по теме ответить с юмором. Или сказать что-то по существу темы о ЗПП. Было бы логично.
Вместо этого оскорбляете еще и меня. Собак каких то приплели...Смотрю канал дискавери, серия про март..., нет лучше сказать про приматов. Про самых мерзких из них. Очень похожие на ваше поведение жесты и повадки. И святая вера, что дерево, а в вашем случае монитор и клавиатура - это гарантия безопасности в реальном физическом мире.

#199 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2012 - 03:19

Жизнь клона коротка и суетлива...

#200 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 11 March 2012 - 08:23

А кто здесь клон кого?
Скажите, если знаете, может я (или какой другой читатель темы) больше понимать происходящее стану...

#201 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 11 March 2012 - 09:34

http://vk.com/photo4061116_281478123 100 тыщ!

#202 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 11 March 2012 - 09:37

Просмотр сообщенияZac (10 March 2012 - 20:42) писал:

Вместо этого оскорбляете еще и меня. Собак каких то приплели...Смотрю канал дискавери, серия про март..., нет лучше сказать про приматов. Про самых мерзких из них.
Повторяю вопрос. Вы будете гавкать на собаку в ответ?

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (11 March 2012 - 09:34) писал:

Забавно. Но, скорее всего, не заплатит, ибо нельзя соврать только в одном.

#203 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 11 March 2012 - 09:52

Просмотр сообщенияImperator (11 March 2012 - 09:37) писал:

Забавно. Но, скорее всего, не заплатит, ибо нельзя соврать только в одном.
Эх грусть-печаль.... А я уже прикинул, как потрачу эти денюшки :))))

#204 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 11 March 2012 - 10:00

Просите деньги вперёд. Потом мне 50% и я сливаю свои координаты. Вместе потратим. :)

Только надо свидетелей побольше. А то судя по его постам - он тут же при встрече стукнется головой об стену и побежит снимать побои и писать заявление о том, что это якобы я его... Сутяжной души неудовлетворённое создание.

#205 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 11 March 2012 - 10:29

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (11 March 2012 - 09:52) писал:

Эх грусть-печаль.... А я уже прикинул, как потрачу эти денюшки :))))

Про эту ситуацию есть хорошая присказка: "Двое в драке , третий в сраке". Пусть сами разбираются , не надо эскалации конфликта.

#206 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2012 - 12:27

Просмотр сообщенияPIKmaker (11 March 2012 - 08:23) писал:

А кто здесь клон кого?
Ну... Может и не клон...
Может, уважаемые PROSTO и Zac настолько близкие друзья, что пишут в удивительно сходном стиле, и, временами, пользуются одним и тем же IP...


*
Впрочем, тему я закрываю.
Поскольку дискутирующие стороны явно закончили с информационной частью, а прения сторон, хоть и забавны, но малоинформативны.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных