Перейти к содержимому


Оффтоп о правах потребителя из темы о К 5


Сообщений в теме: 205

#61 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2011 - 08:54

Просмотр сообщенияIOTNIK (06 December 2011 - 22:05) писал:

Ага.

тут один утверждал, что нет никаких 2-х недель. пеной с испариной аж весь изошелся...еще и нагрубил так, что в обычной жизни заслужил настоящей физической отечесокй оплеухи. после того как ткнули носом в неопровержимый факт, продолжает дерзить и ерничать. почем зря.

#62 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2011 - 10:05

Просмотр сообщенияdan2xxx (05 December 2011 - 18:23) писал:

Возможно кто-то даст внятное описание, в зозпп есть пункт "существенный недостаток".
Вот как это звучит в ЗОПП (в преамбуле):
"Недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки"


Понятно, что если дело дойдет до суда, то тут есть пространство для дискуссий сторон в отношении того, где граница "существенности" недостатка. В любом случае, признание недостатка существенным важно лишь в случаях продления срока предъявления претензий по истечении гарантийного срока. Но в отношении "просто недостатков" толковать их настолько расширительно, как этого желает PROSTO

Просмотр сообщенияPROSTO (06 December 2011 - 14:59) писал:

...именно покупатель определяет надлежащее качество и недостатки приобретенного товара...
в суде не получится. Если говорить о фотоаппарате, то в соответствии с инструкцией производитель обещал, что фотоаппарат может делать фотоснимки заявленных форматов, быть совместимым с определенными объективами и картами памяти, автоматически фокусироваться с определенными объективами... Список можно продолжить, но он все равно будет конечным. И слишком высокий шум на ISO 6400 или позвякивание внутри при работе стабилизатора изображения подогнать под понятие "недостаток товара" в суде не удастся. И если некоторые продавцы идут навстречу обманувшимся в своих ожиданиях продавцам - честь им и хвала. Но это не значит, что они обязаны это делать.

Просмотр сообщенияLubaSAB (06 December 2011 - 14:52) писал:

Огромное спасибо «PROSTO».
А главное не покупайте у таких как «Imperator и подобные». Лично я теперь буду всегда покупать в Техноцентре и его рекламировать. На решение моей проблемы ушло минут сорок с моими рассказами, которые, по моему, никто и не слушал.
Рад за то, что у Вас ситуация разрешилась хорошо. Но в голове у Вас все равно осталась каша. Imperator не продавец, а человек, который пишет здравые вещи. В отличие от него PROSTO несет демагогическую пургу, смешивая божий дар с яичницей. Вы купили товар в нормальном магазине и Вам заменили товар без разговоров, даже несмотря на то, что претензии были сформулированы не слишком внятно. Молодцы.

PS: к продажам чего либо отношения не имею. К юриспруденции тоже, за исключением неслабого опыта участия в судах по защите собственных интересов как потребителя :)

#63 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2011 - 10:38

Просмотр сообщенияmac-mac (05 December 2011 - 02:06) писал:

ЗЫ: справедливости ради надо сказать, что я возвращал материнскую плату после установки с формулировкой "на понадобилась" - деньги вернули.
С компьютерными комплектующими есть нюанс. Их у нас, как правило, продают без русскоязычных инструкций (что запрещено). А такой товар можно вернуть всегда независимо от причин и состояния. Типа: "Не знал, как с ней обращаться и спалил по глупости" B) . Еще и неприятности магазин отгребет, если факт предать огласке.

#64 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2011 - 11:25

Просмотр сообщенияHSV (07 December 2011 - 10:05) писал:

Но в голове у Вас все равно осталась каша. Imperator не продавец, а человек, который пишет здравые вещи. В отличие от него PROSTO несет демагогическую пургу, смешивая божий дар с яичницей.

секундочку...раз уж пошла такая "пьянка"...кто такой этот импэратор лично мне и так понятно. могу повторить тут вслух и ему лично при встрече, чего бы мне это не стоило по возможным последствиям на этом форуме.

напомню хронологию: этот тип очень долго, с оскроблениями и настойчиво утверждал, что нет нкиаких 2-х двух недель на технически сложные товары. я ему в частности и всем привел конктретную цитату из Закона, где это прописано четко. и ни про какие сервис центры там ни слова.

уже только после этого можно было как минимум извиниться, а как максимум покаяться и самоустраниться с позором. если после этого, и после всех его "сентенций" про мозги на яичнице, грабли, бодливых коров, доброй воли продавца и пр. ахинеи он для вас все еще "человек, который пишет здравые вещи"..то...как говорится...скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты...

после этого факта вообще не считаю должным вести с этим недоразумением (скорее всего подростком, по крайне мере, моральным) какие-либо дискуссии. могу только поддержать общение с теми, кто адекватен и кому интересно.

потом зашел разговор про ту степень ненадлежащего качества или недостатки, которые бы позволяли совершать обмен в те самые 2 недели. так вот. к примеру про ремешок: он идет в комплекте...качество у него кому-как. но кому-то этот ремешок крайне нужен, чтобы таскать камеру с оптикой весь день.может мне по здоровью положено пользоваться только гипераллергенными ремешками. производитель камер не обязан снабжать такими ремешками все свои камеры, но и я не обязан пользоваться такой камерой с таким ремешком, если он не гипераллергенный, имею полное право отказаться от такого товара. про хват вообще молчу. я не обязан за свои кровные пользоваться камерой, которая мне неудобна(хотя именно к к-5 это не относится). как не обязан носить неудобные ботинки, пусть и моего размера. имею право вернуть.
неоднократно был свидетелем возврата D7000 обратно в нормальные магазины с формулировкой "морковный цвет кожи". хотя, этот, мягко говоря "термин" не является экспертной оценкой.
повторю в 300-ый раз: по Закону, у потребителя есть 2 недели на обмен/возврат технически сложного товара. никаких экспертных заключений на этом этапе не требуется. скажу более, без возрата денег, продавец не имеет права изымать товар с претензиями и куда-либо, в том числе в сервисный центр его направлять. т.к. покупатель его на это не уполномачивал. он только пользуется предоставленным ему Законом правом восершить обмен. нужно будет заключение эксперта - оно появится, но никак не по требованию продавца.
именно покупатель тот эксперт в эти 2 недели, который дает свое качественное заключение по поводу желает он дальше пользоваться этим товаром/услугой или нет, а уж по какой причине - всегда можно сформулировать. у любого технически сложного товара найдутся "узкие места": от ремешка и хвата, до разгона до сотни и fps. ну не разгонятеся ваша машина за 9с до сотни, только за 8.9, или нет в к-5 7к/с, есть меньше - только одного этого достаточно. есть еще много объективным и неоспоримых ТТХ, которые всегда не соответствуют заявленным. и даже если они не важны для конкретного покупателя в конкретном случае, на них всегда можно сослаться, лишь бы избавиться от ненавистного товара. ну не смогу я доказать по шумам, докажу по люому другому параметру. если продавцу такая оченка качествености товара/услуги покажется слишклм субъективной и надуманной - есть суд. но, повторюсь, чтобы туда явиться. нужно иметь идеальные параметры своего бизнеса. в том числе - официальные каналы импорта.

и если кто-то будет давить на, якобы, мою неопытность в судебных вопросах (хоть я и не юрист, но у меня практический опыт - поверьте), что там де, не форум, могу таких товарищей разочаровать. за судью решить не могу, т.к. это судья, и только ему принимать решение. но т.к. вопрос становится для меня лично принципиальным, могу подтвердить свои слова документально - раз, по уже имевшим место "разборкам"(но для импэратора лично, только в том случае. если он публично извинится за 2 недели); два - могу купить официально у того же импэратора какой угодно товар фотонаправленности и вернуть ему его обратно с взысканием всех моих убытков, которые, непременно возникнут в силу недостатков проданного им мне товара ненадлежащего качества. все датели этого "эротического" для него действия могу выкладывать тут, в том фисле фото-видео фиксацию его судорог.

Сообщение отредактировал PROSTO: 07 December 2011 - 11:27


#65 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 December 2011 - 12:15

ух горячие эстонские парни...

#66 mac-mac

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 12:18

Просмотр сообщенияHSV (07 December 2011 - 10:38) писал:

С компьютерными комплектующими есть нюанс. Их у нас, как правило, продают без русскоязычных инструкций (что запрещено).
Вообще-то все нормальные производители уже давно печатают инструкции на русском...
Часто нормальному магазину даже без закона о правах потребителя намного проще пойти навстречу покупателю, нежели рисковать стоимостью товара, судебными издержками, репутацией, нервами...

#67 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2011 - 12:36

Просмотр сообщенияmac-mac (07 December 2011 - 12:18) писал:

Часто нормальному магазину даже без закона о правах потребителя намного проще пойти навстречу покупателю...

просто такие магазины часто имеют свою юридическую службу, и они в курсе прав потребителя. "бодаются" по незнаю и глупости только бывшие торговцы шаурмой, кототрые вдруг решили. что так же бойко смогут "срубить джек-пот" торгуя Марками.
никаких шагов навстречу в таких обменах и возвратах нет - это обычная процедура, положенная покупателю по Закону.

#68 mac-mac

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 12:44

ну так и я про тоже, в условиях конкуренции рынок саморегулируется - выживает сильнейший не смысле отжатия бабла, а в смысле развернутости лицом к покупателю. законы это лишь подтверждают

#69 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2011 - 12:56

Просмотр сообщенияmac-mac (07 December 2011 - 12:44) писал:

ну так и я про тоже, в условиях конкуренции рынок саморегулируется - выживает сильнейший не смысле отжатия бабла, а в смысле развернутости лицом к покупателю. законы это лишь подтверждают

о чем и речь. у меня нет возможности убедить всех, кто этого не желает знать и верить, что у них есть Права потребителя. меня просто не на шутку задели кое-какие высказывания кое-кого, при том, что на его фантазии на тему "какие добрые бывают подавцы, но если что, они могут быть очень злыми", был дан развернутый корректный, вежливый ответ с подробными комментариями с практическими примерами из реальнойй жизни.
он продолжает извиваться как глист на палке, продолжая утверждать, что "продавцы все равно добрые, хотя могут позволить себе быть злыми".
да еще эти "вкрапления" от имени admins который в своем то статусе продолжает мешать меня с навозом, выгораживая этого двоечника.
с одной стороны, мне пофик, детей с ними не крестить, но люди...что тут происходит? как вы общаетесь друг с другом? как Вы обращаетесь ко мне? моя риторика не убеждает Вас в моей компетентности в теме, на которую я рассуждаю? я вам предложил приктическое решение этих разногласий.
я тоже могу быть острым на язык, но по делу. рассуждения плана "я не юрист, но в суде прокатит только то, что тут Вам скажу я, при том что в суде этом я ни разу не был, я только фантазирую на тему доброты продавцов"...это даже не смешно уже...

Сообщение отредактировал PROSTO: 07 December 2011 - 12:58


#70 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 07 December 2011 - 13:34

Просмотр сообщенияPROSTO (05 December 2011 - 12:53) писал:

всем не за что,-) если честно, я в шоке, что многие этого не знали.

Именно от этого у братьев - славян все проблеммы (я ТАК думаю (С) )

#71 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 07 December 2011 - 23:02

Я не жалуюсь - просто подметил противоречие.

А что вам наша теория? На вУкраине свои законы. У нас вернуть "не понравилось" фотоаппарат вообще нельзя, а с недостатками можно в течение 15 дней. Дальше уже только с существенными недостатками. Все разногласия через суд и там уже потребителю придётся доказывать что натираюшщий ремень или неудобный хват является недостатком.

Есть и такое:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть если у потребителя кривая шея и руки не из того места, то производитель не виноват что что-то там натирает и неудобно держится - оплачивай банкет. :)))

А вообще http://www.consultan...ar/consumerism/ читайте и делайте выводы сами.

#72 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2011 - 23:58

Просмотр сообщенияImperator (07 December 2011 - 23:02) писал:

Я не жалуюсь - просто подметил противоречие....

А вообще http://www.consultan...ar/consumerism/ читайте и делайте выводы сами.

никаких противоречий между между твом клоунским поведением и внутренней сути нет - все сходится.

все прочитанно неоднократно. и испробованно практически.

случай, который тыт тут упоминаешь относится к непосредственно порче товара во время пользования им, но никак не к особенностям конструкции и фукционалу, которые не подходят потребителю, мешают полноценно использовать этот товар по назначению, в том числе, в зарабатывании денег.

случаев, когда фотогам авиакомпании возмещали стоимость работы на свадьбе по Договору, в случае, когда фотог не мог явиться вовремя на мероприятие по причине переноса времени рейса - полно. случаев, когда взыскивалась неустойка за нерезкие кадры на той же свадьбе по причине особенностей/бракованности АФ/шифт фокуса оптики - также хватает.
просто не все заключают белые Договоры со своими клиентами.

или все забыли времена, когда кенон массово отзывал 3-ий марк с устранением брака за свой счет, т.к. захлебывался о исков на предмет заклинивающего зеркала и мыльной картинки? просто кенон, в отличии от пентакс является крупным корпоративным поставщиком своих камер и оптики. но это незначит что те же принципы не раютают в отношении пентакс.
точно также как срочно вносились поправки в прошивки на предмет шифт-фокуса для 50/1.2 и 85/1.2.

Сообщение отредактировал PROSTO: 08 December 2011 - 00:03


#73 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2011 - 00:13

Просмотр сообщенияRave (07 December 2011 - 13:34) писал:

Именно от этого у братьев - славян все проблеммы (я ТАК думаю (С) )

с одной стороны - да, с другой: права каждого нарушаются ровно настолько, насколько он с этим согласен.

#74 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 08 December 2011 - 15:20

Просмотр сообщенияPROSTO (08 December 2011 - 00:13) писал:

... права каждого нарушаются ровно настолько, насколько он с этим согласен.

Угу...Поэтому так и живем...Так что, лучше не ездить в отпуск заграницу. Не будет причин
расстраиваться по возвращении. :wink:

#75 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 09 December 2011 - 11:31

Просмотр сообщенияНиколаич (08 December 2011 - 15:20) писал:

...Так что, лучше не ездить.....заграницу....

а может, целесообразнее не возрващаться оттуда вообще?,-) в греции даже после 10-го кризиса все равно спокойнее и тепелее,-) кто бы там что ни рассказывал про "гримасы" капитализма, обама вон приостановил действие закона по депортации тех нелегалов, что трудятся себе спокойно и ничего не нарушают,-)

#76 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 December 2011 - 14:13

в свете ЗоППа таки я бы не стал размахивать участием в коммерческой деятельности вообще и упущенной выгодой в частности, потому как этим мы автоматически выходим из юрисдикции ЗоППа

#77 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 12 December 2011 - 15:55

Просмотр сообщенияPROSTO (09 December 2011 - 11:31) писал:

а может, целесообразнее не возрващаться оттуда вообще?,-) в греции даже после 10-го кризиса все равно спокойнее и тепелее
Насчет Греции полностью согласен, летом довелось побывать, а вот насчет "не возвращаться", так именно об этом кое-кто только и мечтает. Чтобы все чем-то недовольные куда-нибудь свалили... ;)

#78 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2011 - 09:39

Просмотр сообщенияanvatych (12 December 2011 - 14:13) писал:

в свете ЗоППа таки я бы не стал размахивать участием в коммерческой деятельности вообще и упущенной выгодой в частности, потому как этим мы автоматически выходим из юрисдикции ЗоППа

почему нет? если чп, камера на балансе и по описи. с отчетностью порядок. договора в норме. я могу и в личных целях камеру использовать, могу и деньги ей заработывать. если что-то не заработается или заработается неполностью по вине некачественной камеры, и у меня будут документальные подтверждения упущенной выгоды - все будет хорошо..для меня.
говорю же. возмещают при правильном подходе. в 2007г. KD Авиа как миленькая возместила не только стоимость билета по причине переноса рейса на сутки, но и полностью возместила неполученный гонорар за съемку свадьбы. так же в досудебном порядке заплатили за моральный вред за незаконное использование чужого портрета в своем каталоге не спросив разрешения автора. даже не стали дожидаться разборок в суде. сами предложили все замять.
в том же году кенон возместил убытки из-за заевшего зеркала на своем новом марке во время съемки репортажа. на руках был договор с информационным агенством о выплате гонорара за тот репортаж.
примеров масса. можно поискать в сети, можно пообщаться с реальными участниками тех событий.
исключение: иногда крупные московские ритейлеры. они считают, что дешевле платить юристам, чем сразу идти навстречу покупателю. но не все.

#79 Ипат

  • Модератор
  • 5924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2011 - 20:37


*
Господа PROSTO и Imperator очень рекомендую сбавить обороты.
Не прекратите публичное выяснение отношений, отправлю отдыхать от форума на недельку.


#80 Ипат

  • Модератор
  • 5924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2011 - 20:51


*
Тема почищена.


#81 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 December 2011 - 13:09

Просмотр сообщенияPROSTO (15 December 2011 - 09:39) писал:

почему нет? если чп, камера на балансе и по описи. с отчетностью порядок. договора в норме. я могу и в личных целях камеру использовать, могу и деньги ей заработывать. если что-то не заработается или заработается неполностью по вине некачественной камеры, и у меня будут документальные подтверждения упущенной выгоды - все будет хорошо..для меня.
говорю же. возмещают при правильном подходе.
единственное дополнение, но важное потому как из общих положений ЗоПП следует

Цитата

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
раз техника куплена для ИП, то автоматом перестаете быть потребителем и положения всего ЗоППа на вас не распространяется и все разборки между вами и продавцом идут в арбитражном суде по Гражданскому кодексу и факт наличия недостатка в аппаратуре придется доказывать вам + безусловного возврата в 2х недельный срок тоже не будет

#82 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 16 December 2011 - 18:40

Просмотр сообщенияanvatych (16 December 2011 - 13:09) писал:

раз техника куплена для ИП, то автоматом перестаете быть потребителем и положения всего ЗоППа на вас не распространяется и все разборки между вами и продавцом идут в арбитражном суде по Гражданскому кодексу и факт наличия недостатка в аппаратуре придется доказывать вам + безусловного возврата в 2х недельный срок тоже не будет

спасибо за разъяснение. с этим согласен. но зачем все усложнять.
если мне нужен обмен или возврат - я физ.лицо и потребитель. но даже в этом статусе я вправе ожидать компенсации расходов на сам возврат техники, например, если мне пришлось лететь для этого из другого города. при этом, Закон не регламентирует ехать ли мне на перекладных, либо взять самый дорогой билет первым классом, при этом, при ожидании посадки мне вдруг может захотеться перекусить черной икоркой с дон периньон. могу отправить DHL с самой дорогой страховкой и самой быстрой доставкой - запрета на это тоже нет. имею право сделать предварительно очень дорогой тел.звонок, чтобы поинтересоваться точным адресом магазина. могу взять такси от дома до магазина. у меня, в конце-концов, может быть личное средство передвижения с V12, и я по пути в магазин могу нажечь бензина в пробке. все это мне компенсируют. в чем то утрирую, конечно, но формально я прав. потребитель, т.е.
в зависимости от случая, я могу превратиться в юр.лицо. вы же понимаете...провести покупку по бухгалетрии не сложно. в крайнем случае, всегда можно оформить договор аренды. все зависит от самого продавца. если люди адекватные, мне нет резона с ними ругаться. но, как упоминал, бывают особые случаи.
например, известный магазин pleer. там берут 10% от стоимости товара за законную возможность и так бесплатно обменять товар в указанный законом срок. но даже в этот срок, при попытке дозвониться до них с претензией - автоответчик рекомендует обратиться в сервисный центр. при визите туда с вами даже никто не разговаривает. просто игнор. вот приходится тоже быть жестким. уже позже их юрист пытлся что-то пробормотать, что, мол, покупатель сам добровольно изъявил желание вдруг доплатить 10% сверху указанной цены товара. просто так...также при покупке вам подсовывают кучу бумажек с примерно следующим содержанием: с дополнительными предложениями купить фильтр, штатив, тросик спуска ознакомлен, приобретать не желаю, претензий по этому поводу иметь сам и через третьих лиз не буду. позже от этой бумажки отрывается ненужная часть тескста и сами понимаете во что она превращается...
в маагзине onlinetrade за проверку товара пытются взять оплату. есть еще пара крупных магазинов, где половина товара просто серые (при этом имеют самодельные наклейки РСТ), другая часть вообще refurbished..пока их указывать тут не буду..но надо будет - расскажу про их уловки. и как с ними бороться.
но, например, очень всегда доволен ulmart, regard, ostava, в foto.ru может проскочитm что-то серое или refurbished, но как только они поняли, что вы разбираетесь в товаре и в законах, тут же все меняют и всячески пытаются все замять.

#83 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 December 2011 - 21:23

я просто напомнил о некоторых возможных граблях :) без особого придиразма к основном положениям - лично мне ваша позиция по душе и сам стараюсь примерно в этом направлении двигаться

#84 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 16 December 2011 - 22:00

Казалось бы - серьёзный форум. Так почему тут упорно продвигается какой-то псевдоюридический бред?

Можно на чём угодно приехать и чем угодно по дороге закусывать, да вообще хоть на шлюх, казино и последующее лечение сифилиса в дороге потрать стотыщмильёнов. Вот только суд вряд ли встанет на сторону такого "потребителя". Скорее уж санитаров прямо в зал заседания вызовут.

Может хватит шариковщиной увлекаться?

#85 Strangerx

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 15:29

Просмотр сообщенияImperator (16 December 2011 - 22:00) писал:

Казалось бы - серьёзный форум. Так почему тут упорно продвигается какой-то псевдоюридический бред?
Может хватит шариковщиной увлекаться?
А может хватит толсто и скучно троллить? У вас четверть заканчивается, беритесь за учебники, хватит в интернете сидеть.

#86 dog777

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 18 December 2011 - 02:37

....хм ...интересная тема .позвольте слово вставить . в нашем городе (харьков).была сеть очень крутых магазинов . и с-ц такой весь покрученный и умный .прошивку на гарантийке поменять ?это вам к производителю надо ...в китай ехай.....написал заяву .умно написал с примерами и изложил статью о правах потребителя ....нос трактовкой Я ПОКУПАТЕЛЬ .отдал в экспертный отдел министерства юстиции .....и пока шло разбирательство поехал отдыхать на моря .....в чем заключалась экспертиза . соответствие товара .и его соответствие ГОСТу.заплатил за экспертизу .копейки .бодался центр (сц)1 месяц ........результат .начальник сц.приемщик .инженер .....вылетели с работы .прошивку поменяли .деньги за экспертизу вернули .ЗЫ небойтесь доказывать свою правоту .и если продавец уперся .сделайте независимую эспертизу .

#87 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 27 January 2012 - 22:59

А Imperator то прав :) Продавец действительно не обязан, в случае предъявления покупателем требования о расторжении договора купли-продажи, незамедлительно возвращать ему деньги. Если кажется, что в товаре имеется недостаток (а подтвердить его наличие может только уполномоченный на это инженер), вам необходимо принести товар в магазин и написать заявление с вашим требованием. Такое заявление может рассматриваться 10 дней (статья 23.1 п.4) и именно в этот период будет проведена проверка качества товара и его соответствие заявленным производителям характеристикам. :)

#88 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2012 - 18:12

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (27 January 2012 - 22:59) писал:

А Imperator то прав :) Продавец действительно не обязан, в случае предъявления покупателем требования о расторжении договора купли-продажи, незамедлительно возвращать ему деньги. Если кажется, что в товаре имеется недостаток (а подтвердить его наличие может только уполномоченный на это инженер), вам необходимо принести товар в магазин и написать заявление с вашим требованием. Такое заявление может рассматриваться 10 дней (статья 23.1 п.4) и именно в этот период будет проведена проверка качества товара и его соответствие заявленным производителям характеристикам. :)

да не смешно уже. прочтите еще раз новую редакцию Закона(или найдите тут цитату) - там все есть. даже о технически сложных товарах. Вы тут указываете о расторжении Договора. его, конечно, можно расторгнуть по той процедуре на которую ссылаетесь, только вначале этот Договор должен быть заключен, и копии его должны быть на руках у обеих сторон.

#89 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 23:40

Просмотр сообщенияPROSTO (08 February 2012 - 18:12) писал:

да не смешно уже. прочтите еще раз новую редакцию Закона(или найдите тут цитату) - там все есть. даже о технически сложных товарах. Вы тут указываете о расторжении Договора. его, конечно, можно расторгнуть по той процедуре на которую ссылаетесь, только вначале этот Договор должен быть заключен, и копии его должны быть на руках у обеих сторон.

Вы все конечно правильно говорите, но спросите себя сами: как в таком случае будет защищен продавец от недобросовестного покупателя? Ведь нормативные акты (законы) должны защищать права и интересы обоих участников рынка. P.S. Кассовый чек и является договором купли-продажи. В обязательной регистрации (письменной форме) нуждаются только договора купли-продажи недвижимости или предприятия. :)



#90 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2012 - 08:38

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (09 February 2012 - 23:40) писал:

Вы все конечно правильно говорите, но спросите себя сами: как в таком случае будет защищен продавец от недобросовестного покупателя? Ведь нормативные акты (законы) должны защищать права и интересы обоих участников рынка. P.S. Кассовый чек и является договором купли-продажи. В обязательной регистрации (письменной форме) нуждаются только договора купли-продажи недвижимости или предприятия. :)[/left]

Закон, на который Вы ссылаетесь, неоднократно содержит "...если обратного не указано в Договоре...", или "...если они дполнительно не обговорены в Договоре...". т.е. чек - это чек и не подменяет собой Договор. а т.к. Закон имеет обратную силу, то точно также чек(счет, накладная) также обязателен в случае наличия Договора, но совершенно, кстати, необязателен для возврата/обмена. достаточно того, что товар был проведен по бухгатерии продавца с указанием серийного\imei/mac-адреса товара и самого товара. т.е. проблемы с возвратом без чека возникнут только у откровенно "левого" продавца, сам факт чего гораздо серьезнее невозравта или необмена.
я не утверждаю, что нет "сумасшедших" покупателей, которые сами не знаю чего хотят. точно также, как "юридически подкованный" пенсионер просто от скуки способен по телефону задолбать целое министерство.
но к трактовке конкрентного Закона этот факт не имеет отношения.
вот, еще раз прочитайте и запомните: http://www.penta-clu...ost__p__1095287

...а как защитить свой бизнес...то я. как потребитель не имею ответа на Ваш вопрос. времена такие настали, что даже крутые компании с Именем (Ланта, Арманд) становятся "мошенниками" после многих лет успешной работы...могу только предположить, что не вина это потребителей.

Сообщение отредактировал PROSTO: 10 February 2012 - 08:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных