Перейти к содержимому


Vivitar 28-85mm 2.8-3.8 (Kiron) - очень удачный винтажный среднезум.


Сообщений в теме: 3

#1 kvassil

  • Пользователь
  • 132 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 00:52

Иногда самые с виду непритязательные объективы оказываются очень удачными. Вот например такой старенький Vivitar:
Изображение
Когда он попал ко мне в руки, я думал что это обычный бюджетный среднезум с насильственно задраной светосилой. Но оказалось, что это очень грамотное оптическое устройство. Объектив не то чтобы редкий, но с байонетом К встречается нечасто. Существует его копия под маркой самого производителя (Kiron).
Достоинства: Потрясающие резкость и контраст по всему полю при всех значениях диафрагмы, особенно на коротком конце. Неплохой контроль ХА. МДФ (плоскость пленки - объект) 21см(!) при 28мм без всякого макро режима, лучше чем у большинства широкоугольных фиксов (правда ~80см при 85мм). Невращающийся передний элемент. Солидность конструкции.
Недостатки: Большие (для меня) размер и вес, весит почти столько же сколько A70-210/4. "Насосит" при зуммировании. ОЧЕНЬ не изофокусный (посмотрите на спиральные изофокусные линии на корпусе!), что порой неудобно. Резьба 67мм.
Я бы сказал о нем так - это объектив с выдающимися характеристиками на широком конце и очень достойными на длинном. Для портретов он жестковат, но очень хорош для предметной съемки. На пейзажах и общих планах я его пока не пробовал.
Вот примерчик на 28мм на открытой. Софит, гобо.
Изображение

Сообщение отредактировал kvassil: 03 December 2011 - 00:56


#2 vitaldas

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 03 December 2011 - 01:26

Очень неплохо выглядит для 28 на 2.8.. в естественном свете бы еще примерчиков для общего развития)

#3 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 31 May 2013 - 01:59

Оживлю темку... Интересно было бы еще примеров посмотреть на других фокусных... На 80, например, на открытой...

Просмотр сообщенияkvassil сказал:

Для портретов он жестковат
А примеры, у кого нибудь, есть?

#4 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 23 May 2015 - 19:33

Есть.

Изображение

https://farm6.static...1c909cb10_o.jpg

Это ~35 фокусного и ~8 диафрагма.

Общее впечатление - объектив круууут. Но заааееееек лоовииииит.

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 23 May 2015 - 19:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных