Перейти к содержимому


Индия


Сообщений в теме: 30

#1 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 November 2005 - 19:09

О великие мастера и ученики!

Я еду в дальние страны, в загадочную и сказочную Индию. И потому хочу просить вас, о образованнеишие из образованнейших, дать мне советы , куда поехать, что посетить, что посмотреть и главное, что запечатлеть на вечную память? Быть может Вы с высоты своего фотографического опыта подскажете, какие объекты обязательно нужно сфотографировать, ибо часто так бывает, что будучи в каком-то месте мы видим какое-то уникальное событие, явление или пр., но по глупости своей или по лени не достаем фотоаппарата, и это событие или явление так и остается лишь в памяти нашей. А мы горько потом сожалеем, что упустили тот единственный момент, не запечатлели тот объект, который самым красноречивым образом мог бы рассказать о нашем путешествии и передать чудесную атмосферу заморских стран.

#2 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 00:53

Будучи в Индии, Вы не сможете не побывать в Агре и не сфотать Тадж Махал, совсем рядом находится Старый город (название могу запамятовать), очень живописные развалины с видом на Тадж Махал. Тамошние обезьяны натасканы на вырывание из рук беспечных туристов всяческих сумок и пакетов, фотик лучше держать крепко и на ремешке. Виды изумительные. Если "про жизнь", после стереотипов индийских фильмов, был удивлен, что индианки все тощие и какието изможденные. По доброму Вам завидую. Састливого пути. :)

#3 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 01:02

Как говорил один мой знакомый (по поводу петербургских стандартных видов): "Прежде, чем поставить свой штатив, взгляни -- нет ли в асфальте трёх дырок. Если есть, то это означает, что этот вид уже тысячу раз снимали до тебя..." (с) Артур Ионаускас

:)

#4 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 30 November 2005 - 10:34

Немного не в тему, но вот моя маленькая ложечка дёгтя :)
Человека фотографирующего регулярно тянет на что-то новое и необычное, в поездках часто означающее отклонение от стандартных туристических маршрутов и мест. А в Индии это чревато весьма неприятными последствиями, причём упоминавшиеся Валерием злобные мартышки-воришки - наименьшее из зол. Самое неприятное и опасное - это грязь, вернее ГРЯЗЬ. Она там везде, за исключение стерильных (по индийским меркам, конечно) интуристических мест. И многое, что в этом водится очень опасно для европейцев...
Как говорили принимающие там наши сотрудники понятно из какого отдела :) "Ваша основная задача - уехать отсюда самостоятельно, т.е. живыми. И желательно - здоровыми". Кстати не у всех это получилось...
Анна, будьте пожалуйста очень внимательны, берегите себя пожалуйста :) Индия - чудесная и очень интересная страна, надеюсь поезка принесёт вам море радости, удовольствия и много хороших снимков. Последнее - проверим в Клубе :)

#5 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 30 November 2005 - 11:20

Prospero (30.11.2005, 2:01 MSK) писал:

Как говорил один мой знакомый (по поводу петербургских стандартных видов): "Прежде, чем поставить свой штатив, взгляни -- нет ли в асфальте трёх дырок. Если есть, то это означает, что этот вид  уже тысячу раз снимали до тебя..." (с) Артур Ионаускас

Просмотр сообщения

Антон, а я вам возражу. Косвенно, наверное. Да, все любят иронизировать по поводу стадного инстинкта и мест, засиженных туристами. Но может быть, эти туристы (которые не все -- клинические идиоты) не просто так стекаются в эти места? Может быть, действительно стоит на них смотреть?

Это я к чему? У меня тут знакомая ездила "посмотреть на Индию". Тадж-Махал и все прочие "туристические места" она тщательно обошла стороной, но зато -- хорошо видела и обоняла, как у нее под окном сжигали покойника. :) Собственно, это главное ее впечатление от страны.

Нет ничего плохого в том, чтобы увидеть места, которые уже кто-то видел. Впечатления-то останутся тебе, а не ему :) И фотографии тоже :)


Перечитал вышенаписанное -- "бред какой-то" (ц)

ПЭЭС. Анна, действительно -- будьте осторожны. Пейте только воду из бутылок! На критический случаяй отсутствия таковой напомню рецепт офицеров Её Величества -- джин. Неразбавленный.

#6 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 November 2005 - 13:40

Если рассуждать, как вы, милый Просперо, то можно в фотографическую депрессию впасть... :)

ПОхоже, впрочем, что со мной и происходит, ибо последние несколько путешествий снимаю в основном на цифровую мыльницу, рассуждая, что для съемки всякой ерунды необязательно использовать хорошую технику, а все, что не ерунда, то уже давно снято :) И, увы, не мной...

Что ж, может быть вовсе выбросить фотоаппарат за окно и вообще никуда не ездить.... Если нет смысла фотографировать, ибо это уже кто-то делал, то, может статься, нет смысла и смотреть, раз это уже кто-то видел?

Грууустно....

#7 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 30 November 2005 - 14:02

Вода там другая (то ли со сланцами, то ли еще с чем). И выдержать это можно порядка недели. (Готовят не на бутилировонной воде). Так что 40 градусов перед едой очень пользительно. :)

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 14:13

Anna (30.11.2005, 14:39 MSK) писал:

Если нет смысла фотографировать, ибо это уже кто-то делал, то, может статься, нет смысла и смотреть, раз это уже кто-то видел? Грууустно....

Просмотр сообщения

Этак можно и к тому придти, что и жить вообще не надо, потому как несколько миллиардов уже пытались... И все с одинаковым "успехом" :)

На самом деле пассаж о дырочках на асфальте говорит лишь о том, что стоит сместиться "на метр" в сторону от них и, возможно, получится менее привычный для зрителя кадр. Применительно к упоминавшемуся Тадж-Махалу можно сказать, что очень качественных "открыток" с его видом, действительно много. А если сфотографировать интересное лицо, допустим индийца, на фоне Тадж-Махала в нерезкости... То это будет если и не слишком оригинально, то, по крайней мере, менее стандартно для подобного рода поездок.

#9 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2005 - 19:16

Гм, а внутри Индии - карт-бланш?
Тады - Гималаи+Гоа:)

#10 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 December 2005 - 00:21

Позвольте блудному попугаю приветствовать всех и сказать несколько слов по существу вопроса... :)

Слово первое:
Уважаемая Анна, всё, что Вам сказали по части ГРЯЗИ, выживания, воды в бутылках (зовется там "mineral water", даже если она без вкуса и без газа, и строжайше предписывается не только для питья, но и для чистки зубов) и рецептов офицеров Её Величества - истинная правда (ну, с точностью до замены джина на русское национальное средство от всех болезней в дозировке 50 утром + 50-100 вечером, до еды). Отдельная песня - дороги и транспорт (знаю человека, который подхватил какую-то кожную дрянь от постельного белья в ж/д вагоне первого класса, где кроме него ехали 2 или 3 пассажира и проводник). Но есть и исключения в плане быта -- скажем, в бывшем английском армейском лагере, а ныне столице штата Карнатака Бангалоре, и ГрЯзЬ не требует для своего написания исключительно прописных букв, и джин по утрам и вечерам не столь обязателен, и замена его на водку возможна в меньшей дозировке (35 утром + 65 вечером), и даже (о ужас!) температура круглый год стабильна (25 днем/ 15 ночью), и, в довершение всего, сезон дождей не особо похож на таковой в других местах, в смысле, не так мокро. Ну и т.д., и т.п. - в целом, это местечко на плато Деккан вполне подходит для жизни организма, избалованного европейской цивилизацией. Проверено экспериментально, путем двух командировок по две недели каждая... и тенденция к быстрому уменьшению количества грЯзи в городе - налицо, однозначно! И еще: в этой конкретной столице этого конкретного штата в профилактических целях очень хорош местный ром "Old Monk" - недорогой, ароматный и запрещенный к продаже за границами штата... :) Вообще, из больших городов Индии, а бывать мне доводилось в Дели, Мумбае(Бомбее), Калькутте, Мадрасе и Бангалоре, последний производит самое лучшее впечатление - в разы чище, на порядок безопаснее, предельно дружелюбное население, контрасты древней цивилизации и местной силиконовой долины в одном лице, плюс ряд интересных мест неподалеку (бывшая столица южного княжества Майсор с храмами, дворцом раджи, крепостью, где томился в неволе будущий победитель при Ватерлоо... река Кавери с рафтингом, золотыми приисками, парком цветомузыкальных фонтанов под старой плотиной, и т.д.). Рекомендую. Сам Бангалор город относительно молодой, но и в нем есть интересные древние места, скажем, тысячелетний храм Шивы недалеко от озера Улсоор... да и просто побродить по этому городу без сопровождающих вполне можно, при условии минимального знания английского.

Слово второе, опять-таки по части выживания:
Приходится постоянно помнить об особенностях местной культуры и местных религий. Очень рекомендуется перед поездкой либо основательно подготовить ноги к хождению босиком, либо взять двойной, а то и тройной запас носок, - дело в том, что в обуви нельзя входить не только в индуистские храмы, но и во многие исторические сооружения, тот же Тадж, к примеру, или дворец майсорского раджи. А поскольку босиком по храмам и памятникам ходят не только туристы и командированные, не повредит запас бактерицидного мыла и/или спирта (для внешней дезинфекции оптимум - 70%). Еще, это правило о невхождении в обуви в храм имеет и вторую сторону, помимо гигиены: на улицах городов полно маленьких храмов с порталами, полностью перекрывающими и без того узкие и переполненные народом тротуары... идя по такой улице, приходится выбирать - или периодически разуваться/обуваться, проходя через храм, или обходить его по краю проезжей части... а движение там зачастую очень плотное, да к тому же исключительно непривычное нам левостороннее.

Слово третье, о местном населении:
Народ там в большинстве своем радушный и доброжелательный, но поживиться за Ваш счет не откажутся, как и везде. Бдительность, внимание, скрупулезность и дотошность в переговорах с таксистами, официантами, мото-, вело- и прочими рикшами, с брахманами в храмах и кришнаитами в ашрамах -- всё это, как минимум, не повредит. Не забуду, как нас с коллегой заманили в Дели на спину довольно крупного слонопотама ("It's free, FREE, sir!!!"), а потом запросили 1000 рупий за спуск на грешную землю после 100-метровой прогулки... я тогда просто спрыгнул, оставив 10 или 20 рупий на чай и помолившись перед прыжком о сохранности висевших на шее камер, фото- и видео... :) ...а местный сопровождающий, который не раскусил подвоха и невольно подыграл первым встречным слоновьим вымогателям (уговорив на авантюру двух русских коллег по межгосударственной программе научно-технического сотрудничества!!!), долго чувствовал себя не в своей тарелке и извинялся...
Еще одна особенность местного менталитета, чреватая муками совести уже для европейцев - там совсем не так, как мы привыкли, относятся к обмену сувенирами. Как объяснял мне хороший бангалорский знакомый Сандип, всякий, кто дарит что-то исповедующему индуизм, становится для того одним из богов (их же, богов разных, там много, аж 3 333 333 - как знать, кто и в кого реинкарнировал в настоящий момент?). Поэтому, подарив какой-то пустячок, вполне реально неожиданно нарваться на довольно дорогие ответные подарки от совсем даже небогатых людей, и потом долго терзаться муками совести.

Слово четвертое, о городах и достопримечательностях.
О Бангалоре я уже говорил выше, мне там очень даже понравилось... даже пристрастился там к весьма острой южно-индийской кухне. В других городах был только малое время, потому могу лишь поделиться общими впечатлениями, возможно, ошибочными:
- Калькутта: сильно обедневшая бывшая колониальная столица. От колониального времени - масса живописных полузаброшенных зданий с пустыми окнами и деревьями на карнизах и крышах, от бедности - коммунистические городские власти, уличная нищета и самая большая мусульманская община. Крайне плохие избитые дороги и до ужаса лихие таксисты; единственная машина, в которой можно перемещаться по улицам города, похожа на старую добрую Волгу ГАЗ-21 - другие там просто не выживают.
- Мумбай: типичный город контрастов, банковско-финансовый центр с лачугами и голой детворой на многих улицах, довольно тесный. Люди живут даже впритык к взлетно-посадочной полосе, чуть ли не под крыльями садящихся лайнеров - такая там плотность населения.
- Ченнаи (Мадрас) - не отложился в памяти, был там проездом.
- Дели: одно слово, столица небеспроблемного государства, воюющего со своими террористами и сепаратистами. Блок-посты, солдаты и полиция с автоматическими винтовками (для сравнения - в том же Бангалоре за месяц видел всего двух вооруженных древними револьверами полисменов, и то только в дни визитов в город первых лиц государства), иногда настороженное отношение к посторонним. Бывает, перекрывают доступ в интересные места города (я так и не попал в знаменитый Красный Форт - из-за какого-то тогдашнего теракта доступ туда был временно закрыт). Но Дели - неизбежный перекресток на пути в Агру:
- Агра: попасть в Тадж Махал - это святое. Крайне желательно попасть туда с утра пораньше, если хочется снять красиво. Дырок от штативов на мостовой не видел, но местные гиды за умеренную сумму не только раскажут, но и покажут все избитые ракурсы и точки съемки. Кроме Таджа, там неподалеку есть усыпальница Моголов (не помню названия) - она расположена в большом парке с гуляющими по нему антилопами, павлинами и со стаей обезьян, отирающихся у входа в комплекс. Крепость в Агре, известная нам по "Знаку четырех", гораздо менее впечатляюща по сравнению с Красным Фортом в Дели.
- Майсор: из Бангалора туда ходят экскурсионные автобусы. Город довольно интересный и живописный, но экскурсии совершенно невыносимые для фотолюбителей - всё на бегу, там 10 минут, здесь 15, не отставать, не опаздывать... :)

Что еще... как раз сегодня получил СМС "видели тигра в 5 метрах от себя" от своей жены. Она как раз сейчас по работе путешествует почти по всем нацпаркам и живописным местам Индии, увешанная всем нашим семейным фотоарсеналом. Если Ваша поездка состоится не прямо сейчас, а недели через 3 или более -- спрашивайте, с удовольствием поделимся свежайшей информацией, а может, и чем-то посодействуем. Но в любом случае, удачи Вам и интересных впечатлений об этой удивительной стране!
С уважением,

Илья

#11 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2005 - 16:02

Друзья!
Благодаря всех за полезные рекомендации. Выражаю также огромуню благодарность to Il за интересный рассказ и важные советы. Увы (или к счастью) моя поездка состоится прямо сейчас. Сегодня лечу в Бомбей, а обратно вылетаю из Дели и неделю мне нужно преодолеть это расстояние :) Поэтому Бангалор (о котором, кстати, я тоже слышала много хороших отзывов), оказывается мне просто не по пути...

Ну все, пора и в путь. Не прощаюсь, до новых встреч!

#12 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 01 December 2005 - 16:13

Удачи :)

#13 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 10 January 2006 - 16:09

Попсовых туристических достопримечательностей лучше сторониться как пожара :). За исключением океана в Керале - с целью расслабиться.
Если фотографировать - то всякие нетривиальные места. Бенгалия, Тамилнаду, Андхра - и ближе к деревням и тайным культам :). Что ИЗБЕГАТЬ нах - это Бихар и Орисса.
Если будут подробные вопросы - пишите mariyamman@yandex.ru. Чем смогу, помогу :)

#14 Steklyashkin

  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 16 January 2006 - 16:46

Anna (29.11.2005, 20:08 MSK) писал:

Я еду в дальние страны, в загадочную и сказочную Индию.
Прислушайтесь к мнению lexa, уважаемая Принцесса Ли. :)
В сказочных странах лучше ходить в обуви, которую в простонародье называют "гафноступы". Причем именно в Индии эта обувь начинает выполнять свои прямые функции. :)
И, главное, никого не слушайте и пейте только бутилированную воду!

#15 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 16 January 2006 - 17:33

Steklyashkin (16.1.2006, 17:45 MSK) писал:

Прислушайтесь к мнению lexa, уважаемая Принцесса Ли.  :)
В сказочных странах лучше ходить в обуви, которую в простонародье называют "гафноступы". Причем именно в Индии эта обувь начинает выполнять свои прямые функции.  :)
И, главное, никого не слушайте и пейте только бутилированную воду!

Просмотр сообщения

Насчет обуви - отнюдь. В г...давах будет жарко и неудобно. Оптимально - добротные сандалии или кроссовки типа Ecco/Timberland. В зависимости от времени года и штата.
С водой - да, лучше из бутылок. Хотя это тоже не гарантия. Надо брать с собой трихопол от кишечных инфекций, иначе можно кони двинуть...

#16 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 16 January 2006 - 17:52

Боюсь, что эту Страну Советов можно тихо закрывать :)

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...12&#entry129012

#17 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2006 - 17:57

Ой, простите, извините, друзья! Никак не выложу фотографии... Но в целом, Индия - страшная, нецивильная, экстремальная страна, от путешествия в которую я до сих пор нахожусь в некотором шоке. На днях обязательно выложу-таки фотографии.

#18 Steklyashkin

  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 23:33

Anna (6.2.2006, 18:56 MSK) писал:

Но в целом, Индия - страшная, нецивильная, экстремальная страна, от путешествия в которую я до сих пор нахожусь в некотором шоке.
Все сказочные страны именно такие... Нет ничего лучше банальной, скучной и несказочной Европы. Спасибо Б-гу, что мы живем тут, а не там.

#19 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 07 February 2006 - 00:48

Steklyashkin (7.2.2006, 0:32 MSK) писал:

Все сказочные страны именно такие... Нет ничего лучше банальной, скучной и несказочной Европы. Спасибо Б-гу, что мы живем тут, а не там.

Просмотр сообщения

Ну не скажите...
Сказочные страны ОЧЕНЬ разные - поверьте :). Тайланд/Малайзия/Сингапур и Индия/Пакистан/Бангладеш - две большие разницы. И если бы у меня был выбор - не задумываясь бы выбрал жить в Тайланде или Малайзии... :) А не в Европе или Штатах. И уж тем паче не в России...
А в Индию бы ездил раз-два в год :)

Сообщение отредактировал Arjuna: 07 February 2006 - 00:50


#20 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2006 - 00:57

Arjuna (7.2.2006, 1:47 MSK) писал:

И уж тем паче не в России...

Просмотр сообщения

" Не нравится - не ешь!"
А вообще, мне кажется, что не место здесь вести такие разговоры!

#21 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 07 February 2006 - 01:08

AlexB (7.2.2006, 1:56 MSK) писал:

" Не нравится - не ешь!"
А вообще, мне кажется, что не место здесь вести такие разговоры!

Просмотр сообщения

Форум вроде называется "Просто обо всем"... :) Т.е. для свободного общения в пределах корректности.
Впрочем, если это выходит за рамки тематики, пусть модераторы удалят, что считают нужным.

С "не нравится" - понимаю :), поэтому просто высказал свое мнение. Это не претензия :)

#22 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2006 - 01:10

Arjuna (7.2.2006, 2:07 MSK) писал:

Форум вроде называется "Просто обо всем"... :) Т.е. для свободного общения в пределах корректности.
Впрочем, если это выходит за рамки тематики, пусть модераторы удалят, что считают нужным.

С "не нравится" - понимаю :), поэтому просто высказал свое мнение. Это не претензия :)

Просмотр сообщения

Аналогично - высказал

#23 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 07 February 2006 - 08:52

Arjuna (7.2.2006, 1:47 MSK) писал:

И если бы у меня был выбор...

Просмотр сообщения

А выбор есть всегда. Но очень удобно считать, что его нет.

#24 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2006 - 10:16

Anna (6.2.2006, 18:56 MSK) писал:

Ой, простите, извините, друзья! Никак не выложу фотографии... Но в целом, Индия - страшная, нецивильная, экстремальная страна, от путешествия в которую я до сих пор нахожусь в некотором шоке. На днях обязательно выложу-таки фотографии.

Просмотр сообщения

Первые часы пребывания в Непале у меня тоже вызвали легкий шок, но потом даже очень ничего и чем дальше тем лучше. Просто там люди живут несколько иначе. А вот по приезде обратно очень долго не мог привыкнуть уже к Москве. Так, что все очень относительно.

#25 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2006 - 11:44

Arjuna (7.2.2006, 1:47 MSK) писал:

И если бы у меня был выбор - не задумываясь бы выбрал жить в Тайланде или Малайзии... :) А не в Европе или Штатах. И уж тем паче не в России...

Просмотр сообщения

Так в чем проблема-то? Это как раз в эти самые Европу или Штаты нужно немного напрячься, чтобы гражданство или просто визу получить... А в Таиланд или Малайзию приезжайте и живите.

#26 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 07 February 2006 - 13:20

HSV (7.2.2006, 12:43 MSK) писал:

Так в чем проблема-то? Это как раз в эти самые Европу или Штаты нужно немного напрячься, чтобы гражданство или просто визу получить... А в Таиланд или Малайзию приезжайте и живите.

Просмотр сообщения

Не касаясь финансовых вопросов и т.п., есть один простой момент - получить гражданство или вид на жительство в Тайланде, Малайзии и Сингапуре практически невозможно. Если только жениться на местных или вкладывать в тамошние банки огромные суммы.
Съездить и пожить - не проблема. Ездил и жил :). А перебраться туда - почти нереально.

#27 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2006 - 17:13

Ой, какую дискуссию порадило мое скромное сообщение... А ведь, и правда, милые мои, не все сказочные страны одинаково .... полезны :) Мой выбор, например, ближний восток. Хотя, в свете текущих событий.... Не спокойно что-то в королевстве Датском.
И куда ж теперь податься-то, какие гостеприимные страны готовы распростить свои объятия, чтобы принять бедную изголодавшуюся по свежим впечатлениями душу? Поделитесь еще впечатлениями о дальних заморских странах, коли не жалко...

#28 minus

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 07 February 2006 - 19:43

Anna (7.2.2006, 18:12 MSK) писал:

Поделитесь еще впечатлениями о дальних заморских странах, коли не жалко...

Просмотр сообщения

Раз уж разговор был о Индии, то расскажу, что там запомнилось мне больше всего.
Я был Несколько дней поблизости от Ченная (бывший Мадрас). Так как давно хотелось "помочить сапоги в Индийском океане", то попросил ребят свозить меня на пляж.
Когда попал туда, то был шокирован тем, что НИКТО не купается и не загорает. :) На несколько километров песчанного пляжа обнаружились только двое загорающих - семейная пара туристов из Германии. :)
Сами индуса только сидять на песочке лицом к океану и "слушают, что он им говорит".

P.S. Кстати в Агре есть интерестный магазинчик-мастерская. Там делают и продают сувениры из мрамора с инкрустацией цветным камнем, с использованием той же ручной техники и приемов работ, которые использовались при отделке Тадж Махала.

#29 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 08 February 2006 - 00:07

MINUS (7.2.2006, 20:42 MSK) писал:

Раз уж разговор был о Индии, то расскажу, что там запомнилось мне больше всего.
Я был Несколько дней поблизости от Ченная (бывший Мадрас). Так как давно хотелось "помочить сапоги в Индийском океане", то попросил ребят свозить меня на пляж.
Когда попал туда, то был шокирован тем, что НИКТО не купается и не загорает. :) На несколько километров песчанного пляжа обнаружились только двое загорающих - семейная пара туристов из Германии. :)
Сами индуса только сидять на песочке лицом к океану и "слушают, что он им говорит".

Просмотр сообщения

Ага, сами индусы купаться не любят и не умеют. Изредка купается кто-то из молодежи - почти только парни. Зато все поголовно любят окунуться в грязную реку, где еще стирают, моются и куда выкидывают недосожженные трупы :)

Нормально купаться можно только на юго-западе - в Керале, Гоа и между ними, на поборежье Карнатаки (например, там Гокарна такая есть). Лучше всего с этой т.зр. ИМО - в Керале. А вот на восточном побережье - ацтой полный в плане пляжей. Был - знаю...

#30 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 08 February 2006 - 00:11

Anna (7.2.2006, 18:12 MSK) писал:

Ой, какую дискуссию порадило мое скромное сообщение... А ведь, и правда, милые мои, не все сказочные страны одинаково .... полезны  :) Мой выбор, например, ближний восток. Хотя, в свете текущих событий.... Не спокойно что-то в королевстве Датском.
И куда ж теперь податься-то, какие гостеприимные страны готовы распростить свои объятия, чтобы принять бедную изголодавшуюся по свежим впечатлениями душу? Поделитесь еще впечатлениями о дальних заморских странах, коли не жалко...

Просмотр сообщения

Самое интересное и красивое - юго-восточная Азия. Индия тоже супер, но она напряжная. А всякие Малайзия и Тайланд - почти рай на земле :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных