Перейти к содержимому


Ширики Вивитар


Сообщений в теме: 68

#61 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 June 2013 - 19:46

А мой Вивитар 28/2 перестал закрываться больше 4х. :(
Кольцо диафрагм крутится нормально, щелкает на всех стопах, но видно, что при этом дырка после f4 уже больше не прикрывается. Так что качество изготовления у них, похоже, не очень.

#62 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2013 - 20:34

Просмотр сообщенияВладимир74 сказал:

Так что качество изготовления у них, похоже, не очень.
а что, объектив, которому исполнилось 30 лет, и которого черт знает где носило, обязан щелкать как новый еще 50 лет?
что, помыть диафрагму - религия не позволяет?
при чем тут качество изготовления?

Сообщение отредактировал converter: 11 June 2013 - 20:36


#63 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2013 - 22:01

Просмотр сообщенияВладимир74 (11 June 2013 - 19:46) писал:

А мой Вивитар 28/2 перестал закрываться больше 4х. :(
Кольцо диафрагм крутится нормально, щелкает на всех стопах, но видно, что при этом дырка после f4 уже больше не прикрывается. Так что качество изготовления у них, похоже, не очень.
Вообще, конечно, у Вивитаров частенько механика разбалтывается. Попробуйте за поводок прыгалки потелепать. И поглядите, нет ли масла или еще какой грязючки на лепестках диафрагмы.

#64 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 00:16

Просмотр сообщенияВладимир74 сказал:

А мой Вивитар 28/2 перестал закрываться больше 4х. Кольцо диафрагм крутится нормально, щелкает на всех стопах, но видно, что при этом дырка после f4 уже больше не прикрывается. Так что качество изготовления у них, похоже, не очень.

У кого "у них"? Vivitar - торговая марка, объективы под неё делали много разных фирм. Конкретно 28/2 было два - Kiron и Komine.

#65 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 June 2013 - 19:33

Отвечу все сразу. :)

Лепестки сухие и чистые. Поводок если нажимать, тоже прикрывает только наполовину.

Изготовитель Комайн, будь он неладен.

Сколько ему лет, я не знаю. А с чего вы взяли, что в 30 и даже в 50 лет объектив не должен нормально работать? Выглядит как новый, кстати. У меня есть и были различные объективы 60-70-80 годов выпуска, включая и отечественные Зенитары, и все работали и работают без проблем. Кроме этого Вивитара. И ни один я не мыл и не смазывал. И при чем тут моя религия? Достался дешево и то ладно.

Сообщение отредактировал Владимир74: 14 June 2013 - 19:36


#66 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 14 June 2013 - 20:10

У меня довольно большая выборка, могу точно сказать: ломается всё. Ну, может, кроме Лейки, те оптику неубиваемой делали. Ну и Цейсы западные пока как-то не попадались проблемные.

А так - восточно-германские объективы почти все приходилось чистить; несколько Nikkor-ов (один из них - поздний AIS 50/1.4 с большим кол-вом масла на лепестках; два других - макрики 55/2.8 и 105/2.8, там наоборот, смазка загустевает до колообразного состояния); Minolta MC/MD - много чистил, причём некоторые модели "протекают" стабильно; даже Pentax - и то попадаются модели (M и A 35/2.8, например), в которых масло оказывается на лепестках стабильно. Зуйки - постоянно, особенно полтиники, причём даже не столько лепестки, сколько механизм привода замасливается и перестаёт работать.

#67 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2013 - 00:04

Просмотр сообщенияaoleg (14 June 2013 - 20:10) писал:

У меня довольно большая выборка, могу точно сказать: ломается всё. Ну, может, кроме Лейки, те оптику неубиваемой делали.
Чинил несколько зеркалочных Леек, раскрутившихся пополам - ослабло крепление фокусировочного барабана. Но в целом конструктив, конечно, дубовый и довольно простой, в отличии от многих других "немцев". Хотя бывают и с придурью.

Цитата

Ну и Цейсы западные пока как-то не попадались проблемные.
Что-то попадалось.

Цитата

А так - восточно-германские объективы почти все приходилось чистить;
О, да!

Цитата

несколько Nikkor-ов
Регулярно.

Цитата

Minolta MC/MD - много чистил, причём некоторые модели "протекают" стабильно;
Аналогично. Просто выкручивал линзблоки и промывал на работе гексаном весь блок диафрагмы

Цитата

Зуйки - постоянно, особенно полтиники, причём даже не столько лепестки, сколько механизм привода замасливается и перестаёт работать.
Есть такое дело. Причем у Зуек еще осложняется довольно плотной упаковкой деталей в корпус (:

#68 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2013 - 00:19

Просмотр сообщенияВладимир74 (14 June 2013 - 19:33) писал:

Лепестки сухие и чистые. Поводок если нажимать, тоже прикрывает только наполовину.
Хм.

Цитата

Изготовитель Комайн, будь он неладен.
Ага. У этих довольно извращенные механизмы диафрагм. Но как-то и ломаться там особо нечему.

Устроено оно довольно просто - из линзблока торчит один поводок, а все остальное происходит в хвосте. Кольцо диафрагм задает ограничение хода для этого поводка, а прыгалка просто его двигает до упора.

Подозреваю, что мог провернуться линзблок из-за ослабшего крепления. Я бы начал с того, что открутил морду. Мордальное кольцо с надписями и стакан с резьбой под фильтры. Стакан может сбоку фиксироваться маленьким винтиком. С ним осторожнее, нужна хорошая отвертка. Плохой его запросто сорвать можно. И не переворачивайте объектив мордой вниз. Может так получиться, что линзблок удерживается этим самым стаканом и просто вывалится. В общем, открутите морду, поглядим дальше. Не исключено, что станет понятно сразу, что линзблок держит. Если его повращать вокруг оси, то можно выставить диафрагму как надо. Там на совсем небольшой угол надо поворачивать.
На всякий случай предупреждаю, это только моя догадка. Не факт, что дело в этом.

Цитата

Сколько ему лет, я не знаю. А с чего вы взяли, что в 30 и даже в 50 лет объектив не должен нормально работать?
Да запросто. Повозили долго по тряским дорогам, к примеру, какие-нибудь крепления и ослабли.

И если не сложно, то можете сделать фотографии объектива в разных ракурсах? Просто крупные планы без лишних полей вокруг. Полноразмеры не надо.

Сообщение отредактировал KNA: 15 June 2013 - 00:21


#69 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 June 2013 - 18:13

Просмотр сообщенияKNA (15 June 2013 - 00:19) писал:

Хм.
Ага. У этих довольно извращенные механизмы диафрагм. Но как-то и ломаться там особо нечему.

Устроено оно довольно просто - из линзблока торчит один поводок, а все остальное происходит в хвосте. Кольцо диафрагм задает ограничение хода для этого поводка, а прыгалка просто его двигает до упора.

Подозреваю, что мог провернуться линзблок из-за ослабшего крепления. Я бы начал с того, что открутил морду. Мордальное кольцо с надписями и стакан с резьбой под фильтры. Стакан может сбоку фиксироваться маленьким винтиком. С ним осторожнее, нужна хорошая отвертка. Плохой его запросто сорвать можно. И не переворачивайте объектив мордой вниз. Может так получиться, что линзблок удерживается этим самым стаканом и просто вывалится. В общем, открутите морду, поглядим дальше. Не исключено, что станет понятно сразу, что линзблок держит. Если его повращать вокруг оси, то можно выставить диафрагму как надо. Там на совсем небольшой угол надо поворачивать.
На всякий случай предупреждаю, это только моя догадка. Не факт, что дело в этом.

Да запросто. Повозили долго по тряским дорогам, к примеру, какие-нибудь крепления и ослабли.

И если не сложно, то можете сделать фотографии объектива в разных ракурсах? Просто крупные планы без лишних полей вокруг. Полноразмеры не надо.

Значит, мне раньше просто везло! :) Да я как-то привык, что японские вещи работают, работают и работают... Тем более с такой нечастой эксплуатацией.

Спасибо за информацию, надо будет попробовать! Завтра постараюсь фото сделать. А вот разобрать в ближайшее время вряд ли получится - работы очень много.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных