Перейти к содержимому


Подскажите где отъюстировать К7 и DA*50-135?


Сообщений в теме: 49

#1 IgorKa

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 17:39

Всем привет! Вопрос собственно в названии темы. Имеем К7 и 50-135, имеется постоянное непопадание в фокус, причем на разных фокусных оно разное, БФ, ФФ и т.п.
Кроме того, на мануальных объективах также не возможно попасть в фокус, фокусируешься, видно, что резко фотографируешь, мыло, я так понимаю фокусировочный экран тоже надо настраивать, прокладки там и все такое. Хочу купить фокусировочный экран попробовать здесь: http://www.foart.ru/product_256.html
Но ведь его надо тоже выставить будет так, чтобы...
Хотя, если кто вдруг купит все это вместе за 50 тыр., то нафиг куплю Пятак и не буду париться, обидно. Резкие снимки выходят совершенно случайно, 90 процентов мыла
приведу пример:Прикрепленное изображение: 20110615-IMGP4334-2.jpg

не понял как несколько снимков выкладывать сразу, пишет, что превышен размер, хотя второй снимок размером меньше первого

#2 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 November 2011 - 17:44

да на пятаке не легче.... трудно снимать на отрпытой
юстировать в сервисе (хотя на форуме есть тема как это делать самому)
сам вот мучаюсь с этой проблемой -- сейчас жду экранчик а потом пошлю всё добро в сервис

#3 IgorKa

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 17:46

но и по этому снимку что видим? а то, что волосы на спине лисы можно с лупой рассматривать, а морда уже то, что пентаксисты любят называть софтом, что, кстати, в других системах называется просто мылом и браком. И это при диафрагме 5.6! А при 2.8 вообще ни одного резкого снимка, настолько малая грип, что все время софт! И это объектив стоимостью штуку евриков!

Просмотр сообщенияEpigon (25 November 2011 - 17:44) писал:

да на пятаке не легче.... трудно снимать на отрпытой
юстировать в сервисе (хотя на форуме есть тема как это делать самому)
сам вот мучаюсь с этой проблемой -- сейчас жду экранчик а потом пошлю всё добро в сервис
спасибо, конечно, за внимание к теме и за ответ, но я и до этого догадывался, что в сервисе, только вот в каком, т.е. где конкретно? :)

#4 IgorKa

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 17:54

Просмотр сообщенияEpigon (25 November 2011 - 17:44) писал:

да на пятаке не легче.... трудно снимать на отрпытой
насчет открытых, все же среди множества мною просмотренных в инете фотографий есть много резких фото снятых на открытой, у меня же таких раз, два обчелся как говорится, извините я фотаю, например какое-нить мероприятие, а рядом на мыльницу снимают или вообще на Нокию какую нить, так с нее фотки хоть сразу печатай, а мне мало того, что 90 процентов, да какие 90 даже все 99 с учетом "софта", так еще надо потом в лайтруме или фотошопе секесом с ними заниматься. Конечно, тот 1 процент, что получается, не сравнить с телефонными и т.д., но .... да что объяснять и так все всем ясно...

#5 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 November 2011 - 17:56

ООО "ПЕНТАР"
196128, СПб., Варшавская ул., 23/1
Тел.: (812) 346 7942
E-mail: service@pentar.ru
Понедельник - пятница с 10:00 до 20:00
Суббота, воскресенье с 11.00 до 20.00
но вы все же прочитайте про юстировку фокуса сдесть и экранчика....
кстати с важей лисицей все впорядке, не пойму что вам там не нравиться

#6 IgorKa

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 17:57

мне нравится мой К7, но где их юстируют, я уже обзовонил кучу контор, везде отказывают

#7 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 November 2011 - 18:03

Просмотр сообщенияIgorKa (25 November 2011 - 17:54) писал:

раз, два обчелся как говорится, извините я фотаю, например какое-нить мероприятие, а рядом на мыльницу снимают или вообще на Нокию какую нить, так с нее фотки хоть сразу печатай, а мне мало того, что 90 процентов, да какие 90 даже все 99 с учетом "софта", так еще надо потом в лайтруме или фотошопе секесом с ними заниматься. Конечно, тот 1 процент, что получается, не сравнить с телефонными и т.д., но .... да что объяснять и так все всем ясно...
Ха так вы закройте диафрагму до 8ми задерите изо и будет вам мыльница только много лучше....

я дал адрес где юстируют

наверное лиса была очень близко... вы наверное насмотрелись студийных снимков где всё звенит..
так там диафрагмы в и более...

Сообщение отредактировал Epigon: 25 November 2011 - 18:01


#8 IgorKa

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 18:08

Просмотр сообщенияEpigon (25 November 2011 - 17:56) писал:

ООО "ПЕНТАР"
196128, СПб., Варшавская ул., 23/1
Тел.: (812) 346 7942
E-mail: service@pentar.ru
Понедельник - пятница с 10:00 до 20:00
Суббота, воскресенье с 11.00 до 20.00
но вы все же прочитайте про юстировку фокуса сдесть и экранчика....
кстати с важей лисицей все впорядке, не пойму что вам там не нравиться
Спасибо! Но, а в Москве нигде? А то как то, если в Москве я иногда, но бываю, то в Питере ни разу в жизни и чот как то не редвидится. А по почте, так я свой К7 по почте и заказывал и звезду тоже, так вот может теперь это последствия транспортировки, тем более не трудно представить как обращаются с посылками. Что толку, что я отправлю на юстировку фотик, а где нить на обратной дороге его киданут, там сместиться что нить дэцл и снова здравствуй софт!

Насчет лисы: уважаемый, поверьте на полноразмерах мне ведь виднее. Вот сейчас попробую собачку прикрепить, так там резкость капец классная какая, наверное вообще это единственный резкий кадр. А вот людей фотаешь, мыло мылом, ну уж поверьте.

Просмотр сообщенияEpigon (25 November 2011 - 18:03) писал:

Ха так вы закройте диафрагму до 8ми задерите изо и будет вам мыльница только много лучше....

я дал адрес где юстируют

наверное лиса была очень близко... вы наверное насмотрелись студийных снимков где всё звенит..
так там диафрагмы в и более...
Вы или шутите или подшучиваете...

Объясняю, есть, совсем немного снимков, где резкость аж порезаться можно, но они случайные, их меньше одного процента, остальное типа приятный софт, но меня это бесит, если мне софт нужен будет я его в редакторе сделаю или в настройках камеры ползунок сдвину

#9 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2011 - 18:09

Уважаемый автор, если у вас проблема с настройками автофокуса тушка + объектив, то зайдите на официальный сайт, найдите АСЦ и сдайте на настройку. Лису Вы фотографировали по центральной точке? Коррекцию автофокуса на тушке не пробовали делать? Не экспериментировали с этим?

#10 IgorKa

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 18:10

на ноуте печатать надо иметь стальные нервы, ссорри за очепятки, просто не сразу замечаю

#11 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 November 2011 - 18:11

в москве какой то магазин зума... может кто из москвичей скажет где....
и я не шучу про мыльницы и телефоны ибо и нмх страшное изо и сильно закрытая диафрагма с раздачи можно сказатьь если хотите так же я сказал как, хотите лучше мучайтесь и тренирыйтесь.. что не отменяет конечто юстировки

#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 November 2011 - 18:13

А перед мордой у лисицы листики, они вроде как резкие..

#13 IgorKa

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 18:17

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (25 November 2011 - 18:09) писал:

Уважаемый автор, если у вас проблема с настройками автофокуса тушка + объектив, то зайдите на официальный сайт, найдите АСЦ и сдайте на настройку. Лису Вы фотографировали по центральной точке? Коррекцию автофокуса на тушке не пробовали делать? Не экспериментировали с этим?
Пробовал. Скачивал мишень, ставил на штатив. Разные фокусные разный промах. Я много про это читал, причем здесь же, на этом сайте в том числе, но больше на Никоновских и Кэноновских. Так вот коррекция в тушке куда еще ни шло может сгодиться для фиксов, но никак не для зума. И все равно, если у самого объектива есть проблема, то только компьютерная коррекция может помочь, т.к. БФ и ФФ может быть разным еще и от расстояния до объекта съемки. Кэнон или Никон на каждом углу в Москве юстируют, при фразе Пентакс, выражение после съеденного лимона...

#14 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 November 2011 - 18:20

так сдайте в сервис я
позвоните я же дал телефон..
они ответят далее где и как....

#15 IgorKa

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 18:25

я раньше пробовал по центральной точке, затем от нее отказался, т.к., как ни странно, но по всем точкам больше удачных кадров выходит, потому что по центральной и происходят промахи, козе понятно, что надо сначала, если по центральной, то полунажав спуск, навестись, например на нос или там глаза лисы, а затем перекадрироваться, но практика и теория свидетельствуют о том, что при смещении камеры при перекадрировании уходит ГРИП, те самые, 2-4 см, и на выходе опять имеем софт

Просмотр сообщенияEpigon (25 November 2011 - 18:20) писал:

так сдайте в сервис я
позвоните я же дал телефон..
они ответят далее где и как....
за телефон отдельное спасибо!

#16 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2011 - 18:41

Просмотр сообщенияIgorKa (25 November 2011 - 18:17) писал:

Пробовал. Скачивал мишень, ставил на штатив. Разные фокусные разный промах. Я много про это читал, причем здесь же, на этом сайте в том числе, но больше на Никоновских и Кэноновских. Так вот коррекция в тушке куда еще ни шло может сгодиться для фиксов, но никак не для зума. И все равно, если у самого объектива есть проблема, то только компьютерная коррекция может помочь, т.к. БФ и ФФ может быть разным еще и от расстояния до объекта съемки. Кэнон или Никон на каждом углу в Москве юстируют, при фразе Пентакс, выражение после съеденного лимона...
Уважаемый автор, я Вас прекрасно понимаю, поверьте мне, потому что у меня у самого неидеальная тушка и объектив 16-50. Тоже промахивался часто. Дошло до того, что придумал на разных вокусных и на разных расстояних до объекта фокусироваться то ближе, рука, живот, то дальше (задний план), Сдал человеку на компьютерную юстировку и вся проблема почти исчезда. стало нанмого лучше. То есть стал пользоваться только внутрикамерной коррекцией автофокуса . Рлюс минус пара делений в завиисимости от освещения. Для компьютерной коррекции отдавайте в Доминион или Пентар сами или через кого-то. Только там есть спец программа, которая всё видит и все "мозги" у тушки и объектива чинит.

#17 IgorKa

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 18:43

гавеный интернет, нахожусь в 30-ти км от Москвы в Голицино и, представляете, здесь нет нормального 3G, тормоза жуткие, столько написал и зря все пропало, аж руки опустились

а написал я про собачку, про перекадрирование, про фокусировку по центральной точке, но заново все писать нет сил

#18 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2011 - 18:51

Вы пишите в ВОРДе а оттуда копируйте сюда и отсылайте. Даже если случится проблема с Вашим интернетом, то Ваши слова не потеряются. Я так делаю, если не уверен в качестве приёма. Пожалуйста, наберитесь терпения и напишите снова.

Просмотр сообщенияIgorKa (25 November 2011 - 18:25) писал:

я раньше пробовал по центральной точке, затем от нее отказался, т.к., как ни странно, но по всем точкам больше удачных кадров выходит, потому что по центральной и происходят промахи, козе понятно, что надо сначала, если по центральной, то полунажав спуск, навестись, например на нос или там глаза лисы, а затем перекадрироваться, но практика и теория свидетельствуют о том, что при смещении камеры при перекадрировании уходит ГРИП, те самые, 2-4 см, и на выходе опять имеем софт
Вот Ваше про собачку, перекадрирование и центральную точку?

#19 IgorKa

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 18:58

Прикрепленное изображение: Собака.jpg
вот один из немногих афигенно резких снимков, но это при 5.6 и ГРИП при этом всего порядка 4-5 см, если не меньше, при 2.8 она вообще около 1 см, если тоже не меньше, так вот, по теории, я прочел я ее не мало, в том числе и на этом сайте, но еще больше на Никоновских и Кэноновских про работу автофокуса, даже кадрируясь по центральной точке с полунажатием, при последующей перекадрировке происходит смещение плоскости достаточное для ухода сфокусированной точки на объекте из ГРИП, на выходе получаем софт, т.е. не резкость, это минимум, а в других случаях вообще мыло :)
Кэнон и Никон Юстируют в каждой подворотне, а при фразе а Пентакс юстируете? получаем выражение после съеденного лимона, шучу конечно, но проблема имеет место быть, надо бы тему переименовать в то, где отъюстировать в Москве, т.к. в Питер ехать не вариант, как и посылать, а сам я с Дальнего Востока (сейчас просто в Московской области по личным обстоятельствам), так вот там вообще сервисов нет почти

#20 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 November 2011 - 19:00

просто собака у вас не вытянута в направлении глубины кадра вот вся и резкая...
я так думаю

#21 IgorKa

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 19:05

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (25 November 2011 - 18:51) писал:

Вы пишите в ВОРДе а оттуда копируйте сюда и отсылайте. Даже если случится проблема с Вашим интернетом, то Ваши слова не потеряются. Я так делаю, если не уверен в качестве приёма. Пожалуйста, наберитесь терпения и напишите снова.


Вот Ваше про собачку, перекадрирование и центральную точку?
а, Пойгин шаман, однако? :)
...оно самое :)
да уж постарался...второй раз написать.

Что за Доминион? Адрес в студию! :)

Заранее спасибо!

кстати, спешу похвастаться, не знаю может не стоит оно того, но тем не менее сегодня я стал обладателем 28-70/4 AL

#22 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 November 2011 - 19:07

http://www.dominion-el.ru/

#23 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2011 - 19:07

да, кадр удачный. кэнон и никон очень популярнеы и соответственно поломок с них больше, чем с пентакса, которого мало у населения. Отсюда и нежелание связываться с неприбыльным делом.есть такое решение: вывить какие фокусные у Вас предпочтительнее и на это ФР выставить нужное значение в дебаг-меню.

#24 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 November 2011 - 19:09

теперь вопрос у меня в этом доминеоне они сами делают или лучше сразу в питер?
я же то-же с пррблемами

#25 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2011 - 19:10

Я Вам сказал, что Вы можете зайти на официальный сайт Пентакса в России. Там есть информация о АСЦ. Вот, Вам уже подсказали. Если Вы на месячишко будете в Центральной части России, то имеет смысл сдать камеру с объективом.

2 Epigon лучше сразу в питер. Но так как я живу в Москве, то мне проще отвезти в Зуму и сдать моё имущество им со всеми пояснениями и ждать, ждать, ждать.......

Сообщение отредактировал Александр-Arksonis: 25 November 2011 - 19:14


#26 IgorKa

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 19:12

хочу им заменить китенка, надо бы наверное по данному вопросу отдельную темку замутить, а то оффтоп получается, просто интересно, что за стекло, у меня фотоаппарата то сейчас при себе нет, дома лежит, я хоть и фанат фотографии, но не всегда есть возможность его с собой таскать

#27 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2011 - 19:16

дома это на ДВ?

#28 IgorKa

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 19:18

Просмотр сообщенияЙож (25 November 2011 - 19:07) писал:

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (25 November 2011 - 19:07) писал:

да, кадр удачный. кэнон и никон очень популярнеы и соответственно поломок с них больше, чем с пентакса, которого мало у населения. Отсюда и нежелание связываться с неприбыльным делом.есть такое решение: вывить какие фокусные у Вас предпочтительнее и на это ФР выставить нужное значение в дебаг-меню.
сэнькью вэри мач

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (25 November 2011 - 19:16) писал:

дома это на ДВ?
так точно, Хабаровский край

#29 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2011 - 19:18

ю ар вэлкам. пишите-не стесняйтесь.

#30 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 November 2011 - 19:18

не надо темку... тут уже написано достаточно про него и поиск работает
начните с этого
http://www.penta-clu...718#entry378718

Сообщение отредактировал Epigon: 25 November 2011 - 19:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных