Перейти к содержимому


K200D, Поменял фкусировачное стекло и на этом ВСЁ!


Сообщений в теме: 19

#1 Le0p0ld

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 19:53

Помогите разобраться, по глупости полез в свой пентакс ( знаю, дурак) и поставил маленькую царапинку на фокусировочном стекле, в итоге вынул его и выкинул, на ebay закал новое. Пришло, поставил, что в итоге:
Не могу сделать что бы фокусировался по нескольким точкам, фотоаапарат стал фокусироваться по центральной точки. Т.е. смотрю в видоискатель а там горит красным только одна центральная точка, а раньше их было ажж 8, и ничего не помогает, в настройках лазел. Что делать, ребят ?. аааааа

#2 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 November 2011 - 20:08

Фокусировочный экран на количество точек не влияет. Он вообще ни на что не влияет!!! Его задача в том, чтобы изображение проецировалось на нём и всё. Посмотри на режим выбора фок. точек. Пади стоит не на "выборе точек", а на "фокусироваться по центральной".

#3 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 21:33

Просмотр сообщенияAV_gen (23 November 2011 - 20:08) писал:

Он вообще ни на что не влияет!!!
По определению любой фокусировочный экран с клиньями оказывает влияние на экспозицию

Просмотр сообщенияLe0p0ld (23 November 2011 - 19:53) писал:

Не могу сделать что бы фокусировался по нескольким точкам
Вы, наверное, хотели сказать - по одной из выбранных точек? Так в этом случае дело в настройках. Меню-Выбор точки АФ в каком режиме стоит? И, кстати, с какой обьектив стоит, правильно ли он стоит? Попробуйте почистить контакты баонета.

Сообщение отредактировал Владимир М: 23 November 2011 - 22:10


#4 ht00

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Спб,Сеть

Отправлено 23 November 2011 - 22:05

Просмотр сообщенияВладимир М (23 November 2011 - 21:33) писал:

По определению любой фокусировочный экран с клиньями оказывает влияние на экспозицию
Как?Оо
Изображение
тут видно что пучок света идёт ЛИБО на ВИ через отражение в зеркале ЛИБО на матрицу.

#5 Le0p0ld

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 22:19

Да, спасибо, я проверил
Стоят настройки режим AF = AF.S - и он неактивен, т.е. произошло так, что я не могу изменить на какой либой другой режим. Раньше мог, в чем дело ?.
Экспозамер в меню изменяется , но в реальности, фокусировка так и остается по одной центральной точке..что делать ?
выбор точек AF стоит по большом колличеству точек. а в итоге все равно фокусируется по одной ..что делать ?. ааааа

#6 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 22:27

Просмотр сообщенияht00 (23 November 2011 - 22:05) писал:

Как?Оо..... тут видно что пучок света идёт ЛИБО на ВИ через отражение в зеркале ЛИБО на матрицу.
Расскажите, пожалуйста, где находятся датчики экспозамера? и потом мы продолжим разговор

#7 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 22:34

Просмотр сообщенияLe0p0ld (23 November 2011 - 22:19) писал:

Да, спасибо, я проверил
Стоят настройки режим AF = AF.S - и он неактивен, т.е. произошло так, что я не могу изменить на какой либой другой режим. Раньше мог, в чем дело ?.
:blink: попробуйте сбросить все настройки

#8 Le0p0ld

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 22:53

Цитата

попробуйте сбросить все настройки
сбросил, воощем я что-то запутался. получаетс так: если стоит ночной режим без вспышки - то то устанавливается AF,S и это изменить нельзя - далее, если я ставлю режим приоритет чувствительности, то функция Режим AF становится активной. ТОлько если смотреть в видоискатель, то получается что он фокусируется только по двум точкам. в любых режимах. Разве так должно быть ?. Я точно не помню, но мне кажется раньше у меня в видоискатели загоралось много красных точек. ну как минимум 4. Сейчас передел 2. Или так и должно быть ?. Честно ,я запутался.

#9 vitaldas

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 24 November 2011 - 01:43

все это осколки воспоминаний)) АФ работает, и если хоть 2 точки загорается значит авторежим точно работает. но если тестите в 1 и том же месте - походите кругами и диагоналями по отношению к объекту фокусировки или поставьте на 1 линии 3-4 контрастных обьекта (хоть тюбики с крема жены) встаньте параллельно и все заработает) много точек загорается когда фот видит на 1 плоскости фокусировки много предметов, но это ни на что не влияет, он просто это показывает)

#10 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 24 November 2011 - 01:49

Просмотр сообщенияLe0p0ld (23 November 2011 - 22:53) писал:

...устанавливается AF,S и это изменить нельзя - далее, если я ставлю режим приоритет чувствительности, то функция Режим AF становится активной.
в к-х AF.S обозначается что автофокус после полунажатия на спуск производится не будет (S-single), а вовсе не количество точек автофокусировки.

#11 Le0p0ld

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 12:47

Спасибо, вроде полегчало!

#12 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 24 November 2011 - 13:07

Просмотр сообщенияPolBlack (24 November 2011 - 01:49) писал:

в к-х AF.S обозначается что автофокус после полунажатия на спуск производится не будет (S-single), а вовсе не количество точек автофокусировки.
Автофокус "производится" будет, но только один раз. В отличии от AF.C (Непрерывный).
На количество точек это не влияет, конечно.

#13 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 24 November 2011 - 13:26

Просмотр сообщения_Александр_ (24 November 2011 - 13:07) писал:

Автофокус "производится" будет, но только один раз. В отличии от AF.C (Непрерывный).
На количество точек это не влияет, конечно.
согласен, правильное уточнение, именно это и имел ввиду

#14 Le0p0ld

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 16:05

Ну вот , не получается у меня получить все изображение в фокусе. Посмотрите, передняя часть риса в фокусе , задняя нет. Он фокусируется у меня по одной точке, ну макисмум по двум. А мне
надо получить общее резкое пространство, что бы придмемы , стоящие на разных расстояних от объектива были в фокусе.

Ну почуму у меня в видоискатели загорается только две красных фокусировных точки ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4525.jpg

Сообщение отредактировал Le0p0ld: 24 November 2011 - 16:08


#15 Le0p0ld

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 16:20

Вот на этой фотки, он фокусируется по двум передним пузыркам, ( т.е в видооискатели загораются красные точки на них, а стоящий сзади тюбик получается вне фокуса.)

Как же сделать что бы в видоискатели загоралось 8 красных точек а не 2.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4533.jpg


#16 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 24 November 2011 - 16:23

Цитата

надо получить общее резкое пространство, что бы придмемы , стоящие на разных расстояних от объектива были в фокусе.
Посчитать ГРИП при "дырке" 5,6

Если в ГРИП входит нужное расстояние

Цитата

что бы придмемы , стоящие на разных расстояних от объектива были в фокусе
положите в длину 4 зернышка(на величину ГРИП)) и наведите точку фокусировки на 2-ое зернышко

http://www.dofmaster.com/dofjs.html

Сообщение отредактировал vlad59: 24 November 2011 - 16:29


#17 Le0p0ld

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 16:26

Цитата

В К-х не подсвечиваются точки фокусировки.
Ну две-то подсвечиваются . Я их вижу, две красные точки.

Сообщение отредактировал Le0p0ld: 24 November 2011 - 16:26


#18 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 16:26

Вам нужно чтобы точки загорелись, или все в фокусе было? Если второе, то прикройте диафрагму. Все будет в фокусе, только точек все равно 2 загорится.
Такая вот загадка природы.

#19 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 24 November 2011 - 16:30

Просмотр сообщенияLe0p0ld (24 November 2011 - 16:26) писал:

Ну две-то подсвечиваются . Я их вижу, две красные точки.

У вас К200d там горят точки по выбору. Следуйте указаниям в посту #16
Поставьте фокусироваться по центральной.
Экран новый правильной стороной поставили?

Сообщение отредактировал vlad59: 24 November 2011 - 16:38


#20 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 24 November 2011 - 16:41

автору искренний совет: уважаемый Le0p0ld, выучите теорию по фотографии, узнайте что такое резко изображаемое пространство и его глубина (РИП и ГРИП), что такое диафрагма, что такое диафрагма. если нет желания этого делать - ВАМ НЕНУЖНА ЗЕРКАЛЬНАЯ ФОТОКАМЕРА, ТЕМ БОЛЕЕ ПЛЕНОЧНАЯ
потому что на снимке з этого поста камера правильно отработала, только ГРИП малая вот и задняя часть седы размыта. и это НЕ ЗАВИСИТ ОТ КОЛИЧЕСТВА ТОЧЕК ФОКУСИРОВКИ.

Просмотр сообщенияLe0p0ld (24 November 2011 - 16:05) писал:

Ну вот , не получается у меня получить все изображение в фокусе. Посмотрите, передняя часть риса в фокусе , задняя нет. Он фокусируется у меня по одной точке, ну макисмум по двум. А мне
надо получить общее резкое пространство, что бы придмемы , стоящие на разных расстояних от объектива были в фокусе.

Ну почуму у меня в видоискатели загорается только две красных фокусировных точки ?
прочитал еще раз ваше сообщение - купите себе хороший телефон с 8мп камерой и радуйтесь, тогда у вас все части тарелки будут резкими.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных