Перейти к содержимому


Metz 58 af-1 vs Metz 58 af-2


Сообщений в теме: 39

#1 SMiLeY

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 20 November 2011 - 21:17

Всем доброго времени суток!
Я знаю что АФ-2 это обновлённая АФ-1, но в чём различия между этими двумя вспышками?
У кого-нибудь уже был опыт работы с обоими?

#2 iTor

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Украина Южный регион

Отправлено 21 November 2011 - 00:33

Как "постоянный клиент" в прошлом,фирменного сервиса Метц в Киеве,ремонтировался два раза 58-аф-1 -(жёг пыху до предела во время репортажей),могу утверждать по их рекомендациям ,что кроме металлического башмака отличий нет,лампа таже.

#3 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 November 2011 - 01:00

О каком башмаке речь? У 58-й их, по идее, должно быть два: (1) свой пропрайтори, куда "садится" блок сопряжения с той или иной системой и (2) ответная часть для башмака на тушке.

#4 SMiLeY

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 21 November 2011 - 01:36

Просмотр сообщенияiTor (21 November 2011 - 00:33) писал:

Как "постоянный клиент" в прошлом,фирменного сервиса Метц в Киеве,ремонтировался два раза 58-аф-1 -(жёг пыху до предела во время репортажей),могу утверждать по их рекомендациям ,что кроме металлического башмака отличий нет,лампа таже.

Вот наглёж! И за металический башмак они дерут на 50 евро больше! -.-

#5 iTor

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Украина Южный регион

Отправлено 21 November 2011 - 02:08

Пользуюсь 48 Метцом три года,а вот 58 аф-1 два года и жёг на спортивных репортажах два раза,после этого подружился с сервис центром,ребята оказались радушные и выполнили гарантийный ремонт второй раз бесплатно.Палил только плату и рассеиватель,лампа не взрывалась.
По общению с сервисом могу утверждать что лампы одинаковые отличие только в металическом крепеже.По совету сервиса,чтоб больше не ремонтироваться взял Метц 76 ,у него собственный куллер но с Пентаксом не все функциии работают.Мощная и быстрая перезарядка не актуальна так как нет дляя Пентакса высокоскоросной синхронизации.

#6 SMiLeY

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 21 November 2011 - 03:13

Просмотр сообщенияiTor (21 November 2011 - 02:08) писал:

Пользуюсь 48 Метцом три года,а вот 58 аф-1 два года и жёг на спортивных репортажах два раза,после этого подружился с сервис центром,ребята оказались радушные и выполнили гарантийный ремонт второй раз бесплатно.Палил только плату и рассеиватель,лампа не взрывалась.
По общению с сервисом могу утверждать что лампы одинаковые отличие только в металическом крепеже.По совету сервиса,чтоб больше не ремонтироваться взял Метц 76 ,у него собственный куллер но с Пентаксом не все функциии работают.Мощная и быстрая перезарядка не актуальна так как нет дляя Пентакса высокоскоросной синхронизации.

Это у Метц 76 нету высокоскоростной синхронизации с Пентаксом или и Метц 58? :huh:

#7 iTor

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Украина Южный регион

Отправлено 21 November 2011 - 21:13

76 Metz не перепрошивает даже сервис ,и в нём смеенный адаптер,который к основной пыхе и передатчику присоединяется -представляет собой пласмаску с распайкой под каждую систему.
и на 76 нету Высоскоростной синхронизации,вроде только на Пентаксе,и есть просто ТТЛ,хотя дурят говорят что П-ТТЛ,просто такая символика в меню и отображается только надпись ТТЛ.
Смело берите 58 аф-1 ,великолепный инструмент который быстро перезаряжается и обновляется ПО в домашних условиях до К-5.,в отличии от родной.
Но помните что 58 работает столько и так часто сколько Вам надо,тоесть 48 Метц из-за медленно зарядки успевает остыть,а вот 58 на хороших аккумуляторах,Ансман 2500 Макс Е,
или Энелупах 2500 лупит почти непрырывно и добросовестно горит не жалея себя.,видать нету защиты от перегрева термо датчика.
Первый раз на соревнованиях по гимнастике в летнюю жару ,серийно прогнал 700-800 пыхов задымила ,но лампа не разорвалась ремонт 10 дней,запчасти всегда в наличии в фирменном сервисе.
Второй раз оплавил линзу Френеля-рассеиватель лупил на свадьбе в широкоугольном положении,тоже быстрый ремонт.
При положении пыха в потолок ,сама зумируется в положение теле,а не так как родная остаётся на широком угле,и включив дополнительный рассеиватель (это ещё одна лампа вспышка на корпусе) хорошо прорабатывает тени.

Сообщение отредактировал iTor: 21 November 2011 - 21:15


#8 SMiLeY

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 22 November 2011 - 17:45

Спасибо за ответ!)) Значит буду брать 58 аф1!
А перегорания по гарантии чинят же?

#9 vadimmm

  • Пользователь
  • 624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2011 - 18:12

Просмотр сообщенияSMiLeY (20 November 2011 - 21:17) писал:

Всем доброго времени суток!
Я знаю что АФ-2 это обновлённая АФ-1, но в чём различия между этими двумя вспышками?
У кого-нибудь уже был опыт работы с обоими?
сегодня в магазине Фото.ру объяснили .что помимо железного башмака ещё и пылевлагозащита есть,сам не проверял.

#10 iTor

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Украина Южный регион

Отправлено 22 November 2011 - 20:24

Чинят по гаранти в течении года,замена лампы без вопросов,а после гарантии цена лампы 10-15 евро плюс работа.
Когда-то Метц давал гарантию два года на свои изделия теперь только год.И помните про конденсатор,его надо "формировать" в инструкции про это написано,то есть нельзя достав из коробки сразу пыхать.После длительных перерывов в работе(если более месяца или трёх не фотографировали с пыхой ) и сразу после покупки надо включенную пыху держать минут 10-15 чтоб конденсатор набрал ёмкость,т.е "холодный старт " не желателен просто вставьте аккумул. и включите она зарядится через 3-5 сек и не отключая дайте полежать.,потом нажмите любую кнопку чтоб пыха вышла из режима "сна" автоотключения,и ещё минут пять полежала в заряженом состоянии и всё можно "бомбить".
Мой Вам совет ,бомбите не жалейте если это комерческие сьёмки,а лампу по гарантии просто поменяете в сервисе на десятый-одинадцатый месяц ,сославшись на профилактику или усталость лампы.Если будете снимать портреты с пыхой то пишите в личку раскажу какой рассеиватель лучше всего смягчает тени.

#11 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1731 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 11 December 2011 - 23:45

взял вчера 58 af-2. моя старая 360-FGZ немного глючит последнее время - то включится сама, то зум работает только до 50, а дальше все гаснет и едет обратно... разбирал, смотрел, чистил контакты, направляющие смазал - включаться самостоятельно вроде перестала, а с зумом проблема осталась. да и не о ней здесь речь
METZ пока очень нравится. и регулировка мощности до 1/256 и зум на цифре работает корректно - 360 покупалась еще под MZ6 - там проблем не было, а с K7 иногда вела себя довольно странно.
а главное они обе работают в паре - 360 пыхает от 58
буду теперь осваивать
если кому интересно, есть спецфорум по вспышкам
http://impulsite.flybb.ru/

#12 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 December 2011 - 18:21

Кстати, тут с удивлением обнаружил особенность 58-2: колесико-фиксатор совсем не надо затягивать, когда устанавливаем пыху в башмак, достаточно просто прокрутить вниз до касания, она оттуда никуда не денется. Ибо колесико даже не предназначено для фиксации, оно просто освобождает подпружиненный штырек, который опускается в дырочку башмака тушки.

Просто были разговоры, что рифление на колесике невнятное, откручивать трудно...

#13 konstm

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва - Воронеж

Отправлено 22 December 2011 - 07:12

Просмотр сообщенияBMW (21 December 2011 - 18:21) писал:

Кстати, тут с удивлением обнаружил особенность 58-2: колесико-фиксатор совсем не надо затягивать, когда устанавливаем пыху в башмак, достаточно просто прокрутить вниз до касания, она оттуда никуда не денется. Ибо колесико даже не предназначено для фиксации, оно просто освобождает подпружиненный штырек, который опускается в дырочку башмака тушки.

Просто были разговоры, что рифление на колесике невнятное, откручивать трудно...

У меня так еще на 48-ой было...
Я первый раз, пока не понял о штырке, думал что у меня что-то заклинило)))

#14 вася3333

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 25 December 2011 - 17:59

Обидно, но, Metz 58 af-2 в продаже так и не появилась. Удивляюсь, почему. Для Саnon Nikon есть. Понятно- мэйнстрим. Пришлось отснимать елку в саду на встроенную. ЕЕ, конечно, катастрофически не хватает. Опять дефицит что-ли? В продаже только Metz 50 af1.

#15 Euger

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Уральск, Казахстан

Отправлено 27 December 2011 - 12:23

Просмотр сообщениявася3333 (25 December 2011 - 17:59) писал:

Обидно, но, Metz 58 af-2 в продаже так и не появилась.
В продаже вообще? или только в России?
На БэАшФото сейчас она стоит без копейки $400, причём в качестве бонуса добавлены

Сообщение отредактировал Euger: 27 December 2011 - 12:29


#16 вася3333

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 27 December 2011 - 22:43

2Euger
Cпасибо за подсказку. ЛОВЛЮ вспыху в М. в Плеер ру. Уже посещала мысль - что устал ждать- да и цены в Плеер ру тоже не гуманные.Явно не 400 $/ У меня опыта покупок на http://www.bhphotovideo.com нет. За границей покупал только джиннсы по Инету ав Штатах. За доставку платил 38$ (USPS). Все равно получалось дешевле чем в Москве в 2 раза. И еще батар.блок к K20 хочу заказать. ОН был на Ebay по интересной цене с тремя аккумуляторами. ПОдскажите сколько примерно доставка будет стоить? НА каком сайте лучше заказывать?

Сообщение отредактировал вася3333: 27 December 2011 - 22:44


#17 вася3333

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 27 December 2011 - 22:53

+ еще хотел взять Sony HDR-CX700E HD Flash Memory PAL Camcorder. B videomax пропала с месяц как. Пожалуй придется и ее заказывать за границей

#18 vetroff

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 December 2011 - 23:18

Просмотр сообщенияiTor (21 November 2011 - 21:13) писал:

76 Metz не перепрошивает даже сервис....
....Смело берите 58 аф-1 ,великолепный инструмент который быстро перезаряжается и обновляется ПО в домашних условиях до К-5.,в отличии от родной.

Как то весной купил якобы совместимую пыху DAF-48.. совместилась она только с K-X а с K-R, K-5 напрочь не совмещалась - при начале фокусивоания выдавала серию диско-стробов по полсекунды (не путать с подсветкой фокуса!) которые не прекращались пока пыху не вырубали...
Что хитрые пентаксисты ихменили в новых камерах, отчего надо прошивать пыхи?

Родная 360я на ура работает...

добавлено 29/12...

Насколько серьезно 50 и 58я METZ отличаются? Если снимать свадьбы - принципиально ли? А то по финансам 35% дороже.

Сообщение отредактировал vetroff: 29 December 2011 - 12:08


#19 Euger

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Уральск, Казахстан

Отправлено 29 December 2011 - 23:05

Просмотр сообщениявася3333 (27 December 2011 - 22:43) писал:

2Euger ...У меня опыта покупок на http://www.bhphotovideo.com нет. И еще батар.блок к K20 хочу заказать. ОН был на Ebay по интересной цене с тремя аккумуляторами. ПОдскажите сколько примерно доставка будет стоить? НА каком сайте лучше заказывать?
У меня самого пока нет опыта заказа с этого сайта, но как только появится нужная сумма (а она появится, надеюсь, очень скоро), как раз эта вспыха - первое, что я оттуда закажу. Я давно за ней наблюдаю. До этого они её предлагали за ту же цену, но без насадок. А на данный момент опыт заказа по инету из-за пределов бывшего Союза ограничивается Диалэкстримом и Ибеем. Где-то в ветках форума я встречал сообщения людей, которые сами брали и рекомендовали брать с БэАш. Я с ними, в частности, в отношении как раз этой вспыхи и некоторых других специфических продуктов, согласен. Некоторое из того, что имеется там, даже на Ибее не всегда найдёшь. Даже сейчас, поискав на Ибее эту вспыху, нашёл один более-менее приемлемый вариант за $399,95, но там нет доставки за пределы Штатов. Плюс она без предлагаемых БэАш насадок. В БэАш сумму доставки можно увидеть уже когда положишь вещь в корзину (shopping cart). Для этого пока даже региться не надо. Как зайдёшь в корзину, в списке стран, где написано Calculate Shipping & Taх, выбираем Russia и видим варианты стоимости доставки. В случае с пыхой это $83 за International Express Mail (доставка 5-7 дней) и $76 за international Priority Mail (доставка 10-14 дней без возможности отслеживания). Далее, если цена устраивает, регимся и заказываем. Они принимают оплату PayРal. Стоимость совместной доставки вспыхи и интересующей вас Sony HDR-CX700E HD Flash Memory PAL Camcorder (там сама видеокамера стоит $1195) составляет $149.
Есть, конечно, ещё вариант обойти невозможность доставки некоторых товаров за пределы Штатов - зарегиться на одном из многочисленных сайтов, предлагающих обзавестись американским почтовым адресом (типа Shipito - здесь есть возможность бесплатной регистрации), на которые продавцы будут покупки высылать. Как правило, если покупать на Ибее, по Штатам стоимость отправки либо уже входит в цену товара, либо довольно терпимая. А с этого адреса они уже куда требуется товар переправят. Берут они за это $8.50 за каждую посылку. Там тоже, насколько помню, есть выбор, какой почтой высылать. Стоимость посылки зависит от веса и размера. Калькулятор они предоставляют. Конечная цифра в любом случае будет ниже суммы, которую потребуют выложить в большинстве отечественных интернет- и реальных магазах. Если же покупок в Штатах совершается довольно много и часто, на этом сайте, думаю, есть смысл апгрейдиться до виртуального мейлбокса с абонентской платой $50 в год. Здесь, помимо прочих преимуществ, добавляется возможность объединения нескольких посылок в одну, что позволяет сэкономить на дальнейшей пересылке.

Дисклэймер: Вышеуказанная информация представлена исключительно как моё сугубое ИМХО и не может рассматриваться как реклама :-)

Сообщение отредактировал Euger: 29 December 2011 - 23:10


#20 вася3333

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 30 December 2011 - 22:27

СПАСИБО за подробный ответ! Буду в 2012 заказывать там!

#21 vetroff

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 December 2011 - 11:12

Кому как, а мне гораздо приятнее съездить в Мариуполь, (это 2 часа на авто от нас ) и купить там по той же цене, без предоплат, пощупав, проверив пыху перед покупкой (rozetka.com.ua цены грн/$)

И не трясти почту каждый день по поводу задержек с доставкой.

Самый ценный ресурс в нашей жизни - ВРЕМЯ!

#22 SMiLeY

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 10 January 2012 - 04:50

Просмотр сообщенияvetroff (27 December 2011 - 23:18) писал:

Как то весной купил якобы совместимую пыху DAF-48.. совместилась она только с K-X а с K-R, K-5 напрочь не совмещалась - при начале фокусивоания выдавала серию диско-стробов по полсекунды (не путать с подсветкой фокуса!) которые не прекращались пока пыху не вырубали...
Что хитрые пентаксисты ихменили в новых камерах, отчего надо прошивать пыхи?

Родная 360я на ура работает...

добавлено 29/12...

Насколько серьезно 50 и 58я METZ отличаются? Если снимать свадьбы - принципиально ли? А то по финансам 35% дороже.

Различия можно посмотреть на сайте Метца!
Из серьёзных отличиев - 58я может быть и ведущей и ведомой в системе вспышек, а 50я только ведомой (если мне не изменяет память)
Но для сьёмок свадьб это различие это на мой взгляд не "холодно и не горячо" , поэтому 50я вполне достаточна))

#23 вася3333

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 13 February 2012 - 09:54

2Euger
ЗАказал вспыху METZ 58AF2 for Pentax на www.bhphotovideo.com. ТАК выглядит табличка с заказом. Отгружен 6 февраля. Адрес доставки поставил ШИПИТО в USA. Ящик на ШИПИТО пока пустой. Седня уже 13 февраля. немного пожалел что заказал в Штатах. т.к. появилась вспыха на сomputersuniverse.net. Думаю, из европы пришла бы быстрее. Ну ладно буду ждать. ХОтелось тока проконсультироваться. НА сomputersuniverse.net. сразу пишут стоимость доставки в РФ, а когда заказываешь два товара в один день (сразу) - стоимость доставки не уменьшается ли?



Item Qty Item Description ME58AF2P 1 mecablitz 58 AF-2 TTL Shoe Mount Flash for Pentax/Samsung DS VE1002 1 Mini Softbox VE1001 1 Universal Bounce Diffuser


Получил письмо от ШИПИТО

$68.13


подробнее

Комиссия за отправку:
1 package (up to 30lbs) $2.50 Почтовый тариф: $50.60 Страховка: $15.03 ИТОГО: $68.13



Цены за доставку немаленькие! Дожидаюсь еще одну посылку, объединяю. И заказываю отправку в М.

Сообщение отредактировал вася3333: 13 February 2012 - 22:17


#24 LLO

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 11 March 2012 - 11:42

Просмотр сообщениявася3333 (13 February 2012 - 09:54) писал:

а когда заказываешь два товара в один день (сразу) - стоимость доставки не уменьшается ли?
Там до веса в 2 кг цена будет одна, т.е. если в одну посылку положить несколько вещей, то цена будет 34 евра - минимальная цена за доставку в РФ, если заказывать несколько посылок, то цена за каждую будет без скидок за опт.
Можно просто в несколько человек складываться и экономить на доставке. Только учтите, что беспошлинно ввозится только посылки стоимостью до 1000 Евро в месяц (включая стоимость доставки), если будет больше, то таможенники рассчитают пошлину и ее придется уплатить до получения посылки.

#25 вася3333

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 09:24

2LLO
2Euger
УРА! Получил седня с ШИПИТО заказанную вспыху METZ -58AF2 c двумя бонусами Правда небольшое расстройство есть - на Ebay еще оплачивал батарейный блок к PENTAX K20 с 2-мя аккумуляторами и, думал, он войдет в эту консолидацию 2-х посылок, а в консолидацию вошел др.заказ(чехол к телефону). Доставку бат.блока (55$) оплатил щас. (Надо было еще немного подождать на ШИПИТО когда соберутся все 3 заказа в разных магазинах). Буду ждать. Все равно приятно Батблок (китайский) обойдется около 100$ c 2-мя аккумуляторами. Народ подскажите, пжл, а где инструкцию к вспыхе скачать.

Сообщение отредактировал вася3333: 22 March 2012 - 09:25


#26 вася3333

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 08:55

НАРОД! Подскажите, пжл, где инструкцию на руском найти к Metz 58 af-2!

#27 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 March 2012 - 19:00

Она не слишком сильно отличается от первой версии, где-то находил, поищу еще, найду , выложу.


http://dl.dropbox.co...1_canon.pdf.zip

для кэнон версии 1, отличий почти не найдете, от пентакса отличается только названиями двух режимов ТТЛ

Сообщение отредактировал fone: 24 March 2012 - 19:23


#28 вася3333

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 23:23

2fone
Cпасибо за помощь!

#29 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 23:26

Ну, вы чО, совсем дети, что ли? Скачали инструкцию к Metz 58 af-2 с http://www.metz.de//.../mecablitz.html и перевели с помощью словаря: http://translate.yandex.ru/ Блин, ну прямо, как не в 21 веке живут!

#30 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 March 2012 - 18:50

Просмотр сообщенияsimple (24 March 2012 - 23:26) писал:

Ну, вы чО
я предпочитаю нормальный русский язык машинному мозголомающему переводу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных