Перейти к содержимому


Конфигурация PC


Сообщений в теме: 114

#1 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 10 November 2011 - 23:26

Недавно столкнулся с сумасшедшим заказом на обработку: проявка RAW + доводка отдельных кадров с слоях (ретушь кожи, кривые, уровни, selective color, маски и пр.) в 16бит. Примерно 750 кадров в день - просто проявка; 20-30 портретов с доводкой по ретуши на протяжении 10 дней. Работаю преимущественно в LR и ACR. Не сказать, что кардинально не устраивает скорость на существующих машинах, но..нет предела совершенству и можно было бы и побыстрее.
У меня 2 рабочии станции: примерно одинаковы по дисковым подсистемам и пр.компонентам, разница только в корпусах, процессорах и видео:
на одной Phenom II 965 разогнанный до 3.8 (частота сбрасывается в простое при помощи Phenom Msr Tweaker), NB - 2600, HT - 2000; на другой Athlon 640 слегка раскочегаренный до 3.3, NB - 2200, HT - 2000. В качестве основного диска и там и там OCZ Vertex 2 60Gb(на не нем же файл подкачки) + RAID 0 из 2-х дисков (на одной станции Samsung SpinPoint, на другой Seagate Barracuda) + " обычные файлопомойки". Открываю/сохраняю файлы с\на RAID 0.
Оперативки и там и там по 8 (1600\7-7-7-21 DDR3; 880\4-4-4-12 DDR2). На одной машине Radeon HD 4850X2(2Gb), на другой Radeon HD 6770(1Gb).
Интересует: возможно, кто-то пользуется 6-ядерными Phenom II, или Intel i7260K. Какие впечатления от работы с изображениями? Особенно сохранение/открытие многослойных PSD в 16бит. Также интересует момент работы с LR, когда, скажем, стоит в проявке в очереди 20-30 картинок и при этом вносятся изменения в текущую. Обратил внимание, что феномы существенно ускоряются в фотошоп и ЛР при разгоне не столько ядер, сколько при разгоне северного моста и cash L3. Подъем этих значений с 2000 до 2400-2600 в сочетании с разгоном ядер иногда дает прирост 50-70%. При разгоне просто ядер скорость увеличивается, но не так существенно.
Действительно ли хваленный интел даст существенный прирост на некоторых операциях в шопе? Дает ли что-то HT (HyperThreading)? Как у него с разгном cash L3?
Возможно, имеет смысл залить куда то файл для теста, чтобы замерить время выполнения каких-то манипуляций на разных прооцессорах?

#2 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 November 2011 - 00:35

интел практически не разгоняем и с памятью работает существенно медленее, так что буде только хуже
гипертридинг надо проверять...но на как правило верным решением бывает его совсем отключить...
он помогает на очень специфических задачях (долгий муторный обсчет чего-то небольшого, что намертво лежит в кеше), при условии не хватки ядер
Но не понял если честно проблемы... качественная проявка 750 кадров с ручной коррекцией кривых, экспозиции, кадрирования итд и прочих мелочей занимает меньше часа без всяких ухищрений на неразогнаном Athlon 3200...
а при ручной работе все время итак уходит на ручную работу а не на компьтер

#3 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 11 November 2011 - 00:55

Просмотр сообщенияEpigon (11 November 2011 - 00:35) писал:

интел практически не разгоняем и с памятью работает существенно медленее, ....
- А буква "К" в конце номера процессора Вам ничего не говорит? B)

#4 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 November 2011 - 00:58

нет ничего не говорит, я в их маркировках не разбираюсь, хотяповадки знаю...
и что она должна говорить?

#5 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 11 November 2011 - 01:13

Просмотр сообщенияEpigon (11 November 2011 - 00:58) писал:

нет ничего не говорит, я в их маркировках не разбираюсь, хотяповадки знаю...
и что она должна говорить?
На модификациях К процессор разблокирован ;)

#6 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 November 2011 - 01:26

от чего разблокировн, в смысле для оверклокеров? ну и толку с этого там хоть что делай производительность почти не растёт

#7 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 11 November 2011 - 01:53

Просмотр сообщенияEpigon (11 November 2011 - 00:35) писал:


Но не понял если честно проблемы... качественная проявка 750 кадров с ручной коррекцией кривых, экспозиции, кадрирования итд и прочих мелочей занимает меньше часа без всяких ухищрений на неразогнаном Athlon 3200...

как таковой проблемы нет(но, она все-таки, есть - читайте ниже), мои нынешние конфигурации еще проработают, думаю, долго. но, вот скажем, такой сценарий, импортировал в LR всю съемку: ок.750 кадров, по первым кадрам выставил все параметры, ctrl+shift+с - ctrl+shift+v - ctrl+shift+e, запустил таким методом 20-30-50 кадров, идут они себе в очереди, в этот момент на каком то из текущих кадров мне захотелось что-то подправить касательно тех установок, что я в него только что скопи-пейстил, вот этот момент может произойти фриз всей программы на 1-3 секунды. а если во время потоковой проявки еще открыть шоп с 16бит тифом, что получился и начать, например делать слой с какими то сумасшедшими параметрами dust&scrutches (ну складки там убрать на одежде, или поры выровнять на коже), то в такие моменты ожидание также может составить какое то время, также не очень нравится ждать при запуске меню save for the web для полноразмерного jpg. для какой то повседневной неспешной работы это не проблема, но когда заказ срочный, начинаешь задумываться о любой мелочи, которая хоть как то может негативно повлиять на комфорт работы(я даже ради этого, ток не ржать, после долгих процедур проб и ошибок подобрал специальный коврик, который позволяет скользить мышке с определенным нужным мне сопротивлением, не говоря уже о настройке самих параметров мышки). вот и хотел поинтересоваться, может кто пользует 6-ядерные феномы. может ли шоп с LR правильно загрузить все ядра? тем более было бы интересно понять на примере реальных пользователей преимущества HT у интел (если оно вообще имеется).

#8 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 November 2011 - 02:00

не подскажу сможет или нет шор загрузить все цпу (но это легко проверить кстати) но скорее всего ядра тут вообще не помогут....
тут быстрый диск скорее нужен и море пямяти... здесь лучше ищите....

#9 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 11 November 2011 - 02:19

Просмотр сообщенияEpigon (11 November 2011 - 01:26) писал:

от чего разблокировн, в смысле для оверклокеров? ну и толку с этого там хоть что делай производительность почти не растёт

у интелов на последних моделях буква К - типа, разблокированный множитель(у АМД это Black Edition). Гнать можно и без него, но только по т.н. шине, вместе с которой также в обязательном порядке погонятся: память, северный мост, cash L3 (при его наличии), HT Link. И не все из этих компонентов могут выдержать разгон (даже если сам процессор это позволяет), или можно получить неоптимальные цифры для этих компонентов используя понижающие для них множители. Например, проц с неразблокированым множителем по шине отлично гонится с 3,2 до 4,0, при базовой частоте системной шины 200 (у АМД) она составит уже 250 в разгоне. При этом, предположим память с базой 1600(при шине 200), на 250 уже будет 2000 (что не каждая планка выдержит) , нужно будет понизить множитель памяти и получить какое-нибудь неоптимальное значение, например 1333. Или прийдется повышать еще шину, скажем, до 300, тогда уже и у процессора, как и у других компонентов искать пониженные множители, чтобы ни один из важных компонентов не работал на сильно пониженных частотах, что бывает крайне неудобно и долго. Разблокированный множитель позволяет просто повышать частоту ядер не трогая дургие компоненты.

#10 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 11 November 2011 - 02:28

Просмотр сообщенияEpigon (11 November 2011 - 02:00) писал:

не подскажу сможет или нет шор загрузить все цпу (но это легко проверить кстати) но скорее всего ядра тут вообще не помогут....
тут быстрый диск скорее нужен и море пямяти... здесь лучше ищите....

вот как раз по памяти и дискам, как мне казалось, я надежно обеспечил "запас прочности", пробовал даже вообще отключать файл подкачки, ругается только в каких то особо навороченных сценариях в after effects и premiere. в шопе этой памяти всегда хватает. ну и sdd если только на тот же Vertex 3 поменять, но он никак не сдерживает ни шоп ни LR. потоковая обработка на этих конфигурациях упирается (ну не упирается, а сдерживается) иногда именно в процессорозависимость. вот и подумал, может, попробовать 6 ядер от амд или завести еще станцию на интел. но не хочу руководствоваться только фактами синтетики.

#11 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 08:24

Цитата

интел практически не разгоняем и с памятью работает существенно медленее
приехали...

#12 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 11 November 2011 - 10:24

Просмотр сообщенияPROSTO (10 November 2011 - 23:26) писал:


на одной Phenom II 965 разогнанный до 3.8 (частота сбрасывается в простое при помощи Phenom Msr Tweaker), NB - 2600, HT - 2000; на другой Athlon 640 слегка раскочегаренный до 3.3, NB - 2200, HT - 2000. В качестве основного диска и там и там OCZ Vertex 2 60Gb(на не нем же файл подкачки) + RAID 0 из 2-х дисков (на одной станции Samsung SpinPoint, на другой Seagate Barracuda) + " обычные файлопомойки". Открываю/сохраняю файлы с\на RAID 0.
Оперативки и там и там по 8 (1600\7-7-7-21 DDR3; 880\4-4-4-12 DDR2). На одной машине Radeon HD 4850X2(2Gb), на другой Radeon HD 6770(1Gb).
Я где-то уже писал здесь на форуме, что для улучшения быстродействия лайтрума нужно так-то в основном шуструю дисковую систему. Так как в основном все упираются именно здесь. Это связано с самим алгоритмом работы программы. В Вашем случае у Вас уже стоит ssd. И апгрейдить можно только саму архитектуру полностью. Я бы на Вашем месте купил хорошую мамку на чипсете Z68 и проц CORE i7 2600k. Они вместе гонятся очень не хило. Просто я бы даже сказаль очень не хило. Я сам вот собираюсь в скором времени брать все это. Но тут будет цена не маленькая. Хотя в Вашем случае я бы забил у Вас в принципе и так система нормальная для работы и переплачивать за прирост максимум в процентов 30 и то только при обработке, при запуске превью в лайтруме( ну когда строится превью для начала обработки) все равно будет такая же скорость как была.

#13 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 11 November 2011 - 10:51

Просмотр сообщенияhimik_007 (11 November 2011 - 10:24) писал:

...Я бы на Вашем месте купил хорошую мамку на чипсете Z68 и проц CORE i7 2600k....

я вот сам приглядываюсь к 2600К, больно уж недурно он выглядит в синтетике. но пока смущают пресловутые 16 PCIe линий. У меня всегда куча периферии, которая любит эти линии. к тому же, все больше и больше ПО стало перекладывать часть расчетов на видео. так что, в перспективе массив из них тоже может стать не геймерской блажью, а суровой необходимостью именно для рабочей станции 16 полноценных линий под видео + 4+4, либо 8+8 под что-то еще(например PPU). меня, например, уже невозможно заставить смотреть какой угодно фильм без допольнительного плавного расчета движений. а с качественными настройками это возможно только со средней/приличной видеокартой. можно было бы 1366...но уж слишком смехотворные деньги интел просит за свои 6-ядерники + сама платформа требует доп.контроллеров для того же sata III, usb3 (если ssd хороший). их и гнать то боязно. к тому же, из-за роста объема cash L3 в интеловских 6-ядерниках удлиняется его латентность, что не так ярко выраженно у АМД платформ. а разгон cash L3 с Северным мостом по моим наблюдениям очень хорошо именно под шоп и LR.
в общем, был бы рад "столкнуть лбами" на какой то операции в шопе мой разогнанный phenom с разогнанным 2600К или 6Х phenom, если кто-то из присутствующих тут обладает такими процессорами.

#14 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 15:12

Просмотр сообщенияSchwanz (11 November 2011 - 08:24) писал:

приехали...
Лучше не ввязывайтесь. Закидают.. ;)


2 PROSTO
Ускориться, в контексте топика, можно лишь одним способом. А именно поставить рам-диск, с PCI-E интерфейсом. Ну и.. взять двухсокетную машину, с максимальным объёмом оперативки.
А для фильмов и прочей периферии, которая не участвует в работе фотошопа (или чего там), дешевле и удобнее взять отдельную медиа-машинку.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 11 November 2011 - 15:19


#15 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 11 November 2011 - 15:38

Я кстати тоже подумывал о 2х сокетных мамках. Тока вот чета на сокете 1155 с 3 PCI не нашел многопроцессорных мамок. А мне без PCI ни как. Звуковухи там стоят:) Да вроде и нет под этот сокет. Есть под 1366 под 771. но там процы по 35000р за один. А так-то конечно да машина будет зверь. правда и цена будет зверская. Это чисто так под молотилку какую-нить.
А вообще же новый фотопопо умеет использовать мощности видео карты. Или этого мало? Или он использует все не так как нужно?

#16 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 11 November 2011 - 16:39

Просмотр сообщенияhimik_007 (11 November 2011 - 15:38) писал:

Я кстати тоже подумывал о 2х сокетных мамках. Тока вот чета на сокете 1155 с 3 PCI не нашел многопроцессорных мамок. А мне без PCI ни как. Звуковухи там стоят :) Да вроде и нет под этот сокет. Есть под 1366 под 771. но там процы по 35000р за один. А так-то конечно да машина будет зверь. правда и цена будет зверская. Это чисто так под молотилку какую-нить.
А вообще же новый фотопопо умеет использовать мощности видео карты. Или этого мало? Или он использует все не так как нужно?

ну...2-сокетными машинами "переболел" уже давно. не нужны они дома. тем более, что сегодня можно просто купить проц с бОльшим кол-вом ядер и гнать его сколько позволит охлаждение и цепи питания, уже на подходе 8-ядерники от амд, и это будут не серверные процессоры, хоть и на изначально на серверной архитектуре. да и не гонятся те же Xeon'ы практически. получится просто много небыстрых ядер, что не всегда гуд. единственная мамка была от ESC под 1366 - большая редкость, там можно было все гнать.

CS 4 и 5 - да, использует в некоторых фильрах и манипуляциях ресурсы видео. разница с предыдущими версиями разительна. иногда очень выручает. но еще не под все манипуляции. например, тот же save for the web работает исключительно только на ресурсах цпу. а я к каждому 16бит psd со слоями прикладываю полноразмерный jpg с мин.сжатием. вот и посчитайте 3-3,5 сек на каждый такой сейв при объеме потока 750 к/день. те же фильтры lens blur или dust&scratches работает пока также только от цпу. это еще увелиыивает общее время. файлы и от 5DMkII и от 3Dx и от Sony A900 - т.е. не маленькие. иногда мечтаю о реинкарнации shop 5.5 только чтобы умел с 16бит работать также как новые версии, т.е. слои, маски. рисование..настлько четко и быстро он работал.

кстати, только что вычитал: 1155 не гонится по шине, так что, вариант отпадает (как же надоел этот маркетинг Intel).

также, только что вычитал на забугорных форумах, что для ускорения работы и shop и LR sctratch и cash диски лучше размещать НЕ на SSD. почему то такой казус. медленным такой HDD быть не должен , но и velociraptor не требуется. adobe пока под эти цели предпочитает именно HDD....сейчас пробую...цифры назвать не готов, но субъетивно, гораздо плавнее работается. видимо связано это как то, что HDD сидит на отдельном кабеле с отдельными потоком(ами), по крайней, мере, при запущенных в очередь на проявку файлах LR уже не задумывается при корректировке значений в текущем файле, параллельно открыт шоп, в нем висит 2-3 мнослойных документа...все ядра загруженны под самое не могу...но никаких фризов нет и в помине, даже в форуме еще параллельно сижу...загруженность оперативки при этом 67%, файл подкачки win отключен...т.е. 8, тем более 16Gb хватает "за глаза".

Просмотр сообщенияAl_lexx (11 November 2011 - 15:12) писал:

2 PROSTO
Ускориться, в контексте топика, можно лишь одним способом. А именно поставить рам-диск, с PCI-E интерфейсом. Ну и.. взять двухсокетную машину, с максимальным объёмом оперативки.
А для фильмов и прочей периферии, которая не участвует в работе фотошопа (или чего там), дешевле и удобнее взять отдельную медиа-машинку.

про 2-сокетные машины уже отписал выше, ди а не хочется сваливаться в финансовый критинизм при их приобретении...по поводу ssd на pci-e - думал и думаю...вот только и скорость загрузки ОС и программ пока более чем устраивает, а как выясняется, не всегда ssd - панацея: см.выше...а одна из машин, когда работаю на другой и так у меня закачивает\выкачивает рабочие файлы с\на удаленный сервер и, параллельно, если хочется что-то посмотреть еще и считает плавное видео.

Сообщение отредактировал PROSTO: 11 November 2011 - 16:43


#17 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 November 2011 - 16:43

надо покупать обыкновенный 4х процессорный компьютер (Xeon, Opteron) и не мучаться.. все остальное компромис причём не дешовый

#18 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 11 November 2011 - 16:53

Про ssd читал наоборот что рекомендуется именно для фотопопы и лайтрума. За счет количества iops ssd на огромную голову выше. И я на себе это проверил. Специально купил и теперь радуюсь:) Но все равно конечно хочется еще побыстрее:)) К хорошему быстро привыкаешь:)))А вот то что где-то не рекомендуют это не к скорости а к отказоустойчивости так как используя как кеш убивается диск причем так серъезно. И прослужит примерно год а то и меньше с Вашими темпами и количеством обработок:)

#19 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 11 November 2011 - 16:59

Просмотр сообщенияhimik_007 (11 November 2011 - 16:53) писал:

Про ssd читал наоборот что рекомендуется именно для фотопопы и лайтрума. За счет количества iops ssd на огромную голову выше. И я на себе это проверил. Специально купил и теперь радуюсь :) Но все равно конечно хочется еще побыстрее :)) К хорошему быстро привыкаешь :)))А вот то что где-то не рекомендуют это не к скорости а к отказоустойчивости так как используя как кеш убивается диск причем так серъезно. И прослужит примерно год а то и меньше с Вашими темпами и количеством обработок :)

при большом кол-ве запросов на мелкие/средние файлы - да SSD вне конкуренции как и время доступа, возможно, имеет смысл под cash и cratch диски от adobe взять для этих целей отдельный SSD - пускай летит через год...производственные издержки..но суть в том, к чему я склоняюсь, что эти cash&scratch должны сидеть на отдельном кабеле...так почему то шустрее выходит..может еще кому то такая инфа пригодится.

а файл подкачки самой винды я вообще отключил, не нужен он в большинстве случаев при кол-ве оперативы от 4-8Gb

Сообщение отредактировал PROSTO: 11 November 2011 - 16:59


#20 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 11 November 2011 - 17:16

Я честно говоря не совсем понял что значит на отдельном кабеле. Просто пропускная способность сата 1 сата2 сата3 разная. 1.5гбит 3гбит и 6гбит. И если посадить на сата3, как в новых мамках ssd с 290мб сек на запись. Ни один hdd никак просто не сравниться ни по скорости ни по количеству доступов, да и размер файла тут не сыграет существенную роль. Может у Вас Сата 1 по-этому в Вашем случае это очень логично и так именно будет, что лучше расскидать по разным кабелям.

#21 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 11 November 2011 - 17:45

Просмотр сообщенияhimik_007 (11 November 2011 - 17:16) писал:

Я честно говоря не совсем понял что значит на отдельном кабеле. Просто пропускная способность сата 1 сата2 сата3 разная. 1.5гбит 3гбит и 6гбит. И если посадить на сата3, как в новых мамках ssd с 290мб сек на запись. Ни один hdd никак просто не сравниться ни по скорости ни по количеству доступов, да и размер файла тут не сыграет существенную роль. Может у Вас Сата 1 по-этому в Вашем случае это очень логично и так именно будет, что лучше расскидать по разным кабелям.

у меня sataII на одной машине и sata III на другой(правда, контроллер marvell не совсем нравится). пропускная способность пропускной способностью, но не всегда практика соответствует теории. видимо, кол-во одновременных запросов уже загружают тот порт, на котором основной ssd с ОС и взваливать на этот канал еще и cache и cratch не желательно, какая бы там ни была пропускная способность интерфейса и самого ssd. по пропускной спобности, может порт и не дозагружен, зато, возмжно он перегружен по кол-ву запросов. я не специалист - мои предположения. и видимо, целесообразнее именно под scratch и и cache выделять отдельный свободнодышащий канал. в таком случае достаточно обычного HDD на 7200 об./мин. но, видимо, ssd еще должен быть лучше, постараюсь на днях купить какой-нибудь пошустрее под эти цели небольшого объема. еще с начала 2000-х наши сборщики нам объясняли, что не зависимо от пропускной способности канала, лучше все парарллелить: ОС - с одного диска, программы с другого; рабочие файлы с третьего и т.д. видимо, в наши дни, даже на ssd это правило в силе. но могу подтвердить еще раз: после того как перевел все адобовские файлы подкачки и пр. на отдельный диск (RAID 0), работать стало комфортнее. проц также загружен, но фризов пока нет. переключение между приложениями происходит легко и непринужденно. но можно было бы и быстрее,-)

#22 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 19:01

Просмотр сообщенияPROSTO (11 November 2011 - 16:59) писал:

при большом кол-ве запросов на мелкие/средние файлы - да SSD вне конкуренции как и время доступа, возможно, имеет смысл под cash и cratch диски от adobe взять для этих целей отдельный SSD - пускай летит через год...производственные издержки..но суть в том, к чему я склоняюсь, что эти cash&scratch должны сидеть на отдельном кабеле...так почему то шустрее выходит..может еще кому то такая инфа пригодится.

а файл подкачки самой винды я вообще отключил, не нужен он в большинстве случаев при кол-ве оперативы от 4-8Gb
Я именно поэтому и говорил про SSD с PCI-E интерфейсом. Т.к. SSD Raid0, интерфейс sata уже не переваривает, если загрузить по полной.

Что касаемо вычислительных ресурсов..
Странно, вы вроде сами "всё" знаете, но пишите как школьник, который надеется на некую волшебную кнопку (мол взрослые дяди знают, но не говорят, что бы содрать с меня денег в сервисе), которая вылечит его компьютер от чего то там.. (без обид ;) :)).

И ещё.. Очень плохая привычка совмещать тяжелую цифродробилку (ваша пакетная обработка) и какие либо другие манипуляции. Вы смотрели процент загрузки цпу и каждого отдельного ядра (степень параллелизма), в процессе пакетной обработки? Посмотрите и выложите сюда скрин, что бы дальнейший диалог был предметным. Задно посмотреть загрузку шины, памяти и дисковой системы. Сразу будет понятно, где бутылочное горло.
... по уму, цифродробилка, это всегда отдельная машина. Почему? Для более простого понимания - для любой ОС оператор №1, а все остальные, в т.ч. фоновые процессы №2. Т.е. когда вы ещё только беретесь за мышку или нажимаете клавишу на кл-ре, ОС уже делает легкую стойку, в ожидании ваших дальнейших команд. Тем более, если вы запускаете дополнительные и достаточно ресурсоемкие процессы. Избавиться от этого помогают только (на современном уровне) кластерные системы со спецовым софтом. Там да, там степень параллелизма практически 100%. На настольной машине вы никогда такого не добьётесь (повторюсь - на текущий момент).
Поэтому, что бы компьютер на вставал в ступор, для начала надо оптимизировать алгоритмы собственных действий. А потом уже думать о том, сколько мегафлоп или ядер, иди пропускной шины вам не хватает.


Вообще, темка интересная. Надо будет поболтать с ребятами из "Саламандра видео". Там собирают многопроцессорные монстры, под заказ. Кой чего понимают.

И ещё. Если хотите организовать действительно быструю дисковую систему, на классических HDD, стройте её на контроллерах от Areca.
Они лучше всех работают с рейд0 (проверено).

Сообщение отредактировал Al_lexx: 11 November 2011 - 19:03


#23 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2011 - 01:38

Прошу извинить. Не ту ссылку дал, на рам-диск (с Pci-E x4 :blush: ).

х8:
160Gb OCZ VeloDrive C PCI-Express VDC-HHPX8-160G

#24 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 12 November 2011 - 04:49

Просмотр сообщенияAl_lexx (12 November 2011 - 01:38) писал:

Прошу извинить. Не ту ссылку дал, на рам-диск (с Pci-E x4 :blush: ).

х8:
160Gb OCZ VeloDrive C PCI-Express VDC-HHPX8-160G

зачетная железяка - буду иметь ввиду,-) спасибо. по поводу предыдущего Вышего поста, мне просто было интересно на сколько % 6-ядерный феном или интел с HT уделает мой "народный" феник именно в тех операциях, что "питаются" только цпу. если 10-30%, то пожалуй, посижу еще на том, что есть, если хотя бы 50%, то однозначно стоит подсуетиться по поводу новой станции. в сети никакой внятной инфы на примерах именно с LR&Shop не нашел. подумал, может тут кто-то обладает такими процессорами. да и другие многое почерпнули бы, надеюсь, полезных фактов по поводу конфигурции и настройки железа именно под фото. минимально необходимыми знаниями - да, обладаю, т.к. работа вынуждает, но они не глубокие. а те "консультанты", что в обычных магазинах как правило дальше того, что им Вам нужно впарить очередную видеокарту или SSD, а еще лучше йа-бук, тоже не "секут".

#25 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 November 2011 - 09:13

и не найдете операции чисто на цпу давно топчутся на месте...

#26 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 12 November 2011 - 10:03

-

Сообщение отредактировал LubaSAB: 10 December 2011 - 08:18


#27 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 12 November 2011 - 12:02

рекомендую i7-2600K. не боксовый. и мать Асус Z чипом
у меня постоянно в разгоне стоит 4.6 Гц, все программы летают..
на 5.0Гц тоже работает, но уже кулер начинает шуметь.

#28 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 12 November 2011 - 14:01

Просмотр сообщенияDERB (12 November 2011 - 12:02) писал:

рекомендую i7-2600K.... все программы летают..

вот это уже интересней,-.) сейчас подготовлю какой-нибудь файл и залью его куда-нибудь, чтобы можно было сравнить

Просмотр сообщенияLubaSAB (12 November 2011 - 10:03) писал:

10%. (Интересно процесс обработки господин PROCTO и "народный" феник к 6 утра закончили, или "народный" феник уже скис.) :P
я живу как яхтсмен во время одиночной регаты: т.е. 3 мин сна - 3 бодрствования.

#29 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2011 - 01:41

2 PROSTO
... не вижу смысла что то менять (глобально) именно сейчас, если не течет и не припекает.
...жду новые цпу и пр.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 13 November 2011 - 01:45


#30 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 13 November 2011 - 20:55

Просмотр сообщенияAl_lexx (13 November 2011 - 01:41) писал:

2 PROSTO
... не вижу смысла что то менять (глобально) именно сейчас, если не течет и не припекает.
...жду новые цпу и пр.

особо не приперает, но т.к. это именно работа, на комфорт которой влияет легкость и непринужденность станции под нагрузкой, то...сейчас читаю обрывки обзоров новых FX от AMD....в тех случаях, когда юзер не поленился правильно прошиться для полнеценной корректной работы, то некоторые результаты очень и очень интересны. какие то окончательные выводы еще рано делать - они только-только поступили в продажу и полно противоречивых мнений, но вот касательно именно тяжелых нагрузок в шопе очень любопытно. что еще более интересно, эти FX легко встают на почти все AM3 платы. похоже...2600K мне уже не так нравится.
http://www.amdzone.c...?f=532&t=138864





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных