Перейти к содержимому


камера или флешка?


Сообщений в теме: 45

#1 AndrewM

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 10 November 2011 - 20:03

К-7 и 32-гиговый Трансценд, обоим около двух лет. В выходные два раза терял файлы - при просмотре на камере пишет типа"файл не может быть отображён", после чего файловая система оказывается полностью разрушенной фот пишет, что карта не форматирована, при перемещении карты в ридер ноутбука тот тоже пишет, что карта не отформатирована, после быстрого форматирования ПО восстановления файлов не видит.
Второй момент - при копировании файлов на комп через ACDSee или Adobe Bridge один-два jpeg из копируемой серии копируется с нарушением - вертикальная полоса, справа от которой изображение разрушено.
Никто с подобным не сталкивался? Это тушка или карта?????!!!!!!

#2 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 10 November 2011 - 20:20

Два раза сталкивался с таким явлением, оба раза не у себя, по словам владельцев помогла замена карты.

#3 conq

  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 10 November 2011 - 21:38

Не ставьте 32 гиговые карты в технику.
Не понятно почему, но это по статистике часто заканчивается плачевно.

#4 AndrewM

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 10 November 2011 - 21:43

Просмотр сообщенияOtaku (10 November 2011 - 20:20) писал:

... по словам владельцев помогла замена карты.

хорошо бы, если карта - с тушкой куда как сложнее...

#5 AndrewM

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 10 November 2011 - 21:51

Просмотр сообщенияconq (10 November 2011 - 21:38) писал:

Не ставьте 32 гиговые карты в технику.
Не понятно почему, но это по статистике часто заканчивается плачевно.
а есть что в сети на эту тему?
На самом деле с моими объёмами съёмки вполне хватило бы и 16, просто до этого на Панасонике FZ30 двухгиговые использовал, так приходилось частенько брать запасные карты. Ну вот думал уж взять с запасом...

#6 conq

  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 10 November 2011 - 22:06

Да просто наблюдение. У многих знакомых было такое. С 32 гигабайтными флешками, техника особенно фотиками было такое. Не видела, зависала, вырубалась и тд техника.

#7 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2011 - 22:59

Просмотр сообщенияconq (10 November 2011 - 22:06) писал:

Да просто наблюдение. У многих знакомых было такое. С 32 гигабайтными флешками, техника особенно фотиками было такое. Не видела, зависала, вырубалась и тд техника.

У меня подобный глюк был и с 16Гб картой. Так что, не в объеме дело.
тут вот еще можно про это почитать http://www.penta-clu...d0%b0-%d0%ba-7/

Сообщение отредактировал Shnipper: 10 November 2011 - 23:09


#8 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 10 November 2011 - 23:01

Пока не слышал жалоб только на карты объмом до 8 Гб включительно. На 16 и 32 частенько жаловались.

#9 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 11 November 2011 - 03:57

Просмотр сообщенияOtaku (10 November 2011 - 23:01) писал:

Пока не слышал жалоб только на карты объмом до 8 Гб включительно. На 16 и 32 частенько жаловались.
Именно.

#10 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 11 November 2011 - 07:21

Просмотр сообщенияOtaku (10 November 2011 - 23:01) писал:

Пока не слышал жалоб только на карты объмом до 8 Гб включительно. На 16 и 32 частенько жаловались.
Ну у меня на K-x и Silicon Power SDHC-6 на 8Гб такое регулярно вылезает. На той-же карточке и Samsung GX-1S глюков не замечено... На К-х с другими картами - тоже. ;)

#11 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 20:58

Просмотр сообщенияV.Melnikov (11 November 2011 - 07:21) писал:

Ну у меня на K-x и Silicon Power SDHC-6 на 8Гб такое регулярно вылезает. На той-же карточке и Samsung GX-1S глюков не замечено... На К-х с другими картами - тоже. ;)

У меня ощущение, что глюк этот возникает когда контроллер карты или фотоаппарата не справляется с записью на карту или когда одновременно идут запросы и на чтение, и на запись.
У Вас на Силиконе Вашем это не при серийной съемке вылезает?

#12 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 12 November 2011 - 11:12

Просмотр сообщенияShnipper (11 November 2011 - 20:58) писал:

У Вас на Силиконе Вашем это не при серийной съемке вылезает?
Не только. Но чаще на серии, чаще года RAW+, очень редко в JPG...
Причем после глюка может сказать, что карта заполнена, может дать 2-3 глюка подряд и продолжить снимать...
Лечится выключением/включением камеры и записью коротенького видео.
Или одним кадром на Самсунге.

В видео глюков не выползало ни разу, но я очень редко видео снимаю.

Короче, карточку "спишу" или оставлю Самсунгу, ну или под видео.

#13 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 12 November 2011 - 11:39

Во-первых, форматируйте карту в фотоаппарате.
Если такая карта стабильно начинает глючить, то ее стоит заменить и больше не вспоминать о проблеме.

#14 AndrewM

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 12 November 2011 - 12:25

Просмотр сообщенияShnipper (10 November 2011 - 22:59) писал:

У меня подобный глюк был и с 16Гб картой. Так что, не в объеме дело.
тут вот еще можно про это почитать http://www.penta-clu...d0%b0-%d0%ba-7/
Да, спасибо, я эту ветку тоже видел, уже после того, как эту начал...

Если попытаться кратко подитожить - проблема в карте. Видимо, стоит присмотреться к Sandisk'ам. Хватит ли 4-го класса, или лучше 10-й?

Просмотр сообщенияRosta (12 November 2011 - 11:39) писал:

Во-первых, форматируйте карту в фотоаппарате.
Если такая карта стабильно начинает глючить, то ее стоит заменить и больше не вспоминать о проблеме.
Спасибо!

Просмотр сообщенияV.Melnikov (12 November 2011 - 11:12) писал:

Не только. Но чаще на серии, чаще года RAW+, очень редко в JPG...
Причем после глюка может сказать, что карта заполнена, может дать 2-3 глюка подряд и продолжить снимать...
Лечится выключением/включением камеры и записью коротенького видео.
Или одним кадром на Самсунге.

В видео глюков не выползало ни разу, но я очень редко видео снимаю.

Короче, карточку "спишу" или оставлю Самсунгу, ну или под видео.

Спасибо!

И всем спасибо!

#15 AndrewM

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 12 November 2011 - 12:40

Кстати, сейчас вытащил карту, посмотрел - С6... Снимаю RAW+, так вот если подряд несколько кадров (не в режиме серии, просто быстро), то индикатор записи после съёмки горит достаточно долго - не хронометрировал, но по ощущениям частенько заметно больше 10 секунд...

Видимо, стоит присмотреться к SanDisk 10-го класса или Extrime Pro? Последняя, правда, стоит весьма прилично. Оправданно ли?

Сообщение отредактировал AndrewM: 12 November 2011 - 12:40


#16 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2011 - 13:00

Просмотр сообщенияV.Melnikov (12 November 2011 - 11:12) писал:

Не только. Но чаще на серии, чаще года RAW+, очень редко в JPG...

Похоже мое предположение подтверждается. Глюк лезет при "перегрузке" контроллера большим объемом информации на запись. Причем информации в виде отдельных файлов, а не потоковой записи (при съемке видео).
Тогда можно констатировать следующее:
1) имеет смысл при серийной съемке ограничиваться примерно 5-6 кадрами. Дальше чревато (лично у меня глюк вылез на 7-м кадре в режиме RAW+).
2) съемка в режиме RAW+ увеличивает риск возникновения такого глюка, т.е., рекомендуется снимать в какой-то один формат (в всяком случае при серийной съемке)
3) до нажатия клавиши просмотра стоит дождаться полной записи всего содержимого буфера на карту
4) если предполагается серийная съемка, возможно, имеет смысл отключать автоматический показ снятого кадра.
5) периодически целесообразно тестировать карту памяти на компе на предмет определения текущих характеристик скорости чтения/записи. Если показатели отличаются от паспортных в меньшую сторону более, чем на 20%, стоит заменить карту.
6) сугубо гипотетические предположение. Поскольку явно прослеживается факт, что глюк связан с тем, что информация не успевает записаться на карту, но при этом он возникает преимущество на картах с высокой скоростью записи (Class10), имею предположение, что в этих картах для увеличения скорости используется некий собственный буфер памяти (по аналогии с кэшем жестких дисков). И глюк, вполне вероятно, связан с некорректной работой или переполнением этого буфера. Как следствие, можно предположить, что, несмотря на рекомендации, если не предполагается съемка видео или частая серийная съемка, стоит использовать карты памяти с меньшей скоростью (например, Class6).
7) Старый жизненный принцип "не держать все яйца в одной корзине". Если не планируется продолжительная съемка видео, лучше иметь с собой две карты на 8Гб, чем одну на 16. И при накоплении на одной некой "критической" массы, менять ее на другую.

#17 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 12 November 2011 - 13:16

Просмотр сообщенияAndrewM (12 November 2011 - 12:25) писал:

Видимо, стоит присмотреться к Sandisk'ам. Хватит ли 4-го класса, или лучше 10-й?
Вполне.
4 класс сандиска = 10 класс трансенда = 20 класс силикон повера/апасера.

#18 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2011 - 13:20

Просмотр сообщенияAndrewM (12 November 2011 - 12:40) писал:

Кстати, сейчас вытащил карту, посмотрел - С6... Снимаю RAW+, так вот если подряд несколько кадров (не в режиме серии, просто быстро), то индикатор записи после съёмки горит достаточно долго - не хронометрировал, но по ощущениям частенько заметно больше 10 секунд...

Видимо, стоит присмотреться к SanDisk 10-го класса или Extrime Pro? Последняя, правда, стоит весьма прилично. Оправданно ли?

Про Class6. Если не снимаете видео и не "бьёте" сериями по 10 кадров, то в 90% случаев скорости карты достаточно. Для видео - не годится. У меня больше 30-40 секунд на такую карту не писалось - переполнялся буфер и съемка прекращалась. Но для обычной "прогулочной" фотосъемки я до сих пор часто c К-7 использую старые "простые" SD карты на 2Гб или 4Гб Class2 от istDs. Никаких проблем.
СанДиски, на мой взгляд, стоят неоправдано дорого, а их хваленая скорость записи для любительской съемки обычно не требуется..

Сам из скоростных карт использовал следующие:
1. Transcend 8Gb Class10. Нормально работала, глюков не было, но месяцев через 9 резко потеряла скорость. Вместо обещанных 10Мб/сек стала выдавать только 3-4. Теперь живет в электронной книжке.
2. Transcend 16Gb Class10. В эксплуатации примерно год. Единожды (довольно недавно) был глюк с потерей отснятого материала. Потеря полная, прогами для восстановления данных вытянуть ничего не удалось. Подумываю о целесообразности дальнейшего использования, хотя глюк пока больше не повторялся.
3. Kingmax 32Gb Class10. В эксплуатации год. Один раз (в самом начале) был глюк с разрушением файловой системы, когда после серии из семи кадров в RAW+ сразу же попытался включить просмотр. Программой восстановления удалось вытянуть с карты все 26Гб отснятого материала, кроме того кадра, на котором она "заткнулась".
4. Kingmax 32Gb Class10 Waterproof. В эксплуатации примерно месяц, глюков пока не отмечено.
5. Transcend 4Gb Class6. В эксплуатации более 2-х лет. Глюков не было. Видео на К-7 на нее писать невозможно. На серийной съемке после примерно 4-5 кадров идет резкое падение "скорострельности" фотоаппарата из-за заполнения буфера. Примерно через 1.5 года эксплуатации стала терять скорость, сейчас реально дает на запись где-то 4 Мб/сек. Использую ее на старом istDs.

Из личной статистики явным образом следует, что с Transcend'ом что-то не ладно. Да и отзывы про глюки с пропавшими фотками тоже в основном про карты этой компании.
Сейчас хочу попробовать Kingston Class10 купить на 8-16 Гб и посмотреть, как она работать будет.

#19 AndrewM

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 12 November 2011 - 13:48

Просмотр сообщенияShnipper (12 November 2011 - 13:00) писал:

5) периодически целесообразно тестировать карту памяти на компе на предмет определения текущих характеристик скорости чтения/записи. Если показатели отличаются от паспортных в меньшую сторону более, чем на 20%, стоит заменить карту.

Спасибо за качественные и подробные комментарии, но можно ли вот этот пункт дополнить рекомендациями по конкретному ПО?

Просмотр сообщенияRosta (12 November 2011 - 13:16) писал:

Вполне.
4 класс сандиска = 10 класс трансенда = 20 класс силикон повера/апасера.
Спасибо, впечатляет...

#20 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2011 - 13:59

Просмотр сообщенияRosta (12 November 2011 - 13:16) писал:

Вполне. 4 класс сандиска = 10 класс трансенда = 20 класс силикон повера/апасера.
Вообще-то, "классность" - это своего рода стандарт. И цифра говорит о гарантированной производителем скорости записи. Посему Ваше заявление несколько неверно. Не говоря уже о том, что "20-го класса", вообще, не существует. Да, СанДиск класс10 будет давать скорость выше 10 Мб/сек, но только, если это СанДиск Экстрим серии. Но и цена у них, простите, в 3-4 раза выше, чем у класс10 от конкурентов. А у меня при этом и Кингмакс выдает до 15-ти, чего вполне достаточно и для видео, и для серийной съемки "короткими очередями" (в принципе, до "затыка" фотоаппарат с ней снимает серию 12-14 кадров в RAW, что соответствует примерно 210-220 Мб информации). А "простой" СанДиск класс4 10 Мб/сек не даст, поскольку СанДиск сам себе не враг и не будет продавать свою продукцию в 1.5-2 раза дешевле, чем мог бы. А скорости в 20-30 Мб/сек и выше заявлены Сандиском только для "Экстрима".

Просмотр сообщенияAndrewM (12 November 2011 - 13:48) писал:

, но можно ли вот этот пункт дополнить рекомендациями по конкретному ПО?

Можно и без специального ПО обойтись. Втыкаете карту в комп, выбираете в "Проводнике" какую-нибудь папку на жестком диске со своими фотографиями мегабайт на 300 - 500 и копируете на карту. Смотрите, какую скорость Вам покажет Виндоус. В первом приближении вполне прокатит.

Сообщение отредактировал Shnipper: 12 November 2011 - 13:59


#21 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 12 November 2011 - 14:47

Просмотр сообщенияShnipper (12 November 2011 - 13:59) писал:

Вообще-то, "классность" - это своего рода стандарт. И цифра говорит о гарантированной производителем скорости записи. Посему Ваше заявление несколько неверно. Не говоря уже о том, что "20-го класса", вообще, не существует.
В слишком буквально всё понимете.
И 20-го класса конечно не существует. Но я могу вам точно сказать, что Sandisk работает быстрее остальных, а Apacer, и иже с ними гораздо медленне нам привычных Transcend и Кingston, если сравнивать карты одинакового класса.

#22 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2011 - 23:37

Просмотр сообщенияRosta (12 November 2011 - 14:47) писал:

Но я могу вам точно сказать, что Sandisk работает быстрее остальных, а Apacer, и иже с ними гораздо медленне нам привычных Transcend и Кingston, если сравнивать карты одинакового класса.

А никто не спорит, что СанДиск Экстрим быстрее остальных. Вопрос в том, целесообразно ли платить в 4 раза больше за эту быстроту, если она реально нужна 5% фотографов в 5% съемочных ситуаций?
А что касается "всех остальных"... я Вам не скажу за всю Одессу, но Кингмакс, например, работает быстрее Трансценда. А тот же Трансценд класс10 больше обещанных 10 Мб/сек почти никогда и не дает. Полагаю, что, если на Апасере будет написано класс10, то он те же 10, что и Трансценд, и выдаст. Так что, не все так однозначно в этом вопросе. Всеобщее стремление к экономии на качестве и характеристиках продукции именитых брендов сказалось не лучшим образом. Так что, сейчас уже нельзя однозначно заявлять, что Трансценд или Кингстон лучше, чем Апасер или Силикон Пауэр. Да и цена у них, кстати, уже одинаковая практически...

#23 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 13 November 2011 - 00:36

Просмотр сообщенияShnipper (12 November 2011 - 23:37) писал:

А никто не спорит, что СанДиск Экстрим быстрее остальных. Вопрос в том, целесообразно ли платить в 4 раза больше за эту быстроту, если она реально нужна 5% фотографов в 5% съемочных ситуаций?
это вообщем то цена за надежность, каждый решает сам

#24 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2011 - 18:17

Просмотр сообщения©Андрей (13 November 2011 - 00:36) писал:

это вообщем то цена за надежность, каждый решает сам

В том-то и дело, что это цена за скорость. А надежность нынешних компонент от производителей "первого" и "второго"-"третьего" эшелонов уже практически не отличается. Ну, во всяком случае разница исчисляется в лучшем случае десятками процентов, а не сотнями, как разница в цене.

#25 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 November 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияShnipper (13 November 2011 - 18:17) писал:

В том-то и дело, что это цена за скорость. А надежность нынешних компонент от производителей "первого" и "второго"-"третьего" эшелонов уже практически не отличается. Ну, во всяком случае разница исчисляется в лучшем случае десятками процентов, а не сотнями, как разница в цене.
Заблуждаетесь.
У нас в производстве используются флэш-карты разных брендов.
Так вот, только к Sandisk никогда не было вопросов.
Так что если придумываете, то утверждения свои желательно предварять фразой "я считаю,...";)

#26 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2011 - 11:08

Просмотр сообщенияRosta (13 November 2011 - 20:56) писал:

Заблуждаетесь.
У нас в производстве используются флэш-карты разных брендов.
Так вот, только к Sandisk никогда не было вопросов.
Так что если придумываете, то утверждения свои желательно предварять фразой "я считаю,..." ;)

Хорошо. :) Я считаю, что Вы, опираясь на свой опыт производства не сможете утверждать, что, скажем, из 100 карт СанДиск в течение года дохнут 5, а из 100 карт Апасер - 20. При этом нужно понимать, что речь о в 4 раза большей надежности уместна именно в случае серьезной выбраковки порядка 15-20% и выше. Если СанДиск дохнет 1, а Апасеров - 4 - это не те цифры, ради которых стоит переплачивать в 3-4 раза. Во всяком случае, когда мы говорим о любительской фотографии, а не каких-либо профессиональных девайсах для узко специальных задач.

Но, вообще, спор переходит в бессмысленное русло. Каждый волен тратить свои деньги как хочет и на что хочет. Просто, на мой взгляд, к покупке любой дорогой вещи нужно подходить осознано, понимая зачем она тебе и что она тебе даст. Начинающий фотограф вряд ли "поймает" разницу между СанДиском и Кингстоном, а сэкономленные деньги лучше отложить на покупку оптики для замены китового стекла.

#27 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 November 2011 - 13:47

Вообще, я считаю, спор ни о чем -- каждый покупает то, что считает нужным: оригинал или китайский батблок, сандиск или трансенд память, зимние шины Кама или иностранные Гудьер УГ Экстрим, зубную щетку за 250 или 19 рублей.

Иначе говоря -- даже доп. цена в 2000 рублей (!!!) для карты (одной-две-три), которая(ые) живут в ридере ф/аппарата, это не та цена, которую можно реально потерять в виде снимков...

#28 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2011 - 15:56

Просмотр сообщенияBMW (14 November 2011 - 13:47) писал:

Иначе говоря -- даже доп. цена в 2000 рублей (!!!) для карты (одной-две-три), которая(ые) живут в ридере ф/аппарата, это не та цена, которую можно реально потерять в виде снимков...

Вот я и говорю, что дорогие карты памяти - это удел профи, которые за счет подобного глюка могут реально потерять большие деньги. Удел остальных - раскладывать фотки по разным карточкам (а не 32 гига в одну кучку) и осваивать ПО для восстановления информации. :) Кому влом что-то осваивать и раскладывать, тот, как водится, платит за то, чтобы этого не делать и покупает дорогие карты. :)
Моя же статистика говорит о следующем:
За год отснято порядка 12 000 кадров. Потеряно из них "по вине" карт памяти 36. Т.е., 0.3%. Общий объем использовавшихся при этом карт памяти 58Гб (32 + 16 + 8 + 4 + 2). Три первых по деньгам мне обошлись где-то в 2.5 тысячи. 4 и 2 покупал давно, не помню сколько стоили... Вышла из строя (условно, т.к. продолжает использоваться в другом устройстве) за это время одна карта на 8Гб, которая стоила, емнип, рублей 350. Еще одна (на 16Гб) - под вопросом. Т.е., условно где-то 1000 рублей я потерял на поломке карт (кстати, они на гарантии, так что, могу и сдать и получить новые, т.е., финансовая потеря очень условная).
Теперь смотрим цены на СанДиск:
раз) http://fotoivideo.ru.../Goodsinfo.html
два) http://fotoivideo.ru.../Goodsinfo.html
три) http://fotoivideo.ru.../Goodsinfo.html
Итого, примерно 12.5 тысяч.

Итого, с учетом "условных финансовых потерь" я бы потратил лишние 9000 рублей (т.е., переплатил бы в 3.6 раза) за тот же объем карт и получил бы существенно большую скорость (что мне за год реально надо было один раз) и большую надежность, за счет которой не потерял бы 0.3% своих фотографий.

Так что, каждый волен поступать, как хочет, но математика - наука точная. :)

Сообщение отредактировал Shnipper: 14 November 2011 - 15:57


#29 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 November 2011 - 16:55

Shnipper
В крайности-то зачем впадать?
Во-первых, Extreme - это ультраскоростные карты, отсюда и цена. Далеко не всем они нужны.
Во-вторых, Extreme Pro 8 и 16Gb в NIX стоят 1050 и 2400 руб, а по вашей ссылке Экстрим (без "про") 2400 и 4250 соответственно.
И, наконец, в-третьих.
Для большинства задач более чем подходят карты 4 класса, которые стоят на 50 - 100 руб дороже других.

Вчера, кстати, попробовал записать на кое-какие карты, пустые (нефрагментированные), вот что получилось:
Trans 4Gb class2 - 3 MB/s
Trans 8Gb class10 - 9 MB/s

Trans 32Gb class10 - 11 MB/s
Panasonic 2Gb class4 - 5MB/s
Trans 2Gb 133x - 5MB/s
SanDisk 2Gb Ultra2 (соотв. 4классу) - 7,5MB/s
Kingston 16Gb micro class4 - 3MB/s
Trans 4Gb micro class4 - 5,5MB/s
Kingston 2G (без индексов скорости) - 5,5MB/s
Ещё где-то Апасер валялся, да не нашёл, чтобы его померить.
ЗЫ
Никогда такой ерундой не занимался, и проблем не было.

#30 AndrewM

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 15 November 2011 - 20:50

Просмотр сообщенияRosta (14 November 2011 - 16:55) писал:


Вчера, кстати, попробовал записать на кое-какие карты, пустые (нефрагментированные), ....

Интересные цифры, спасибо.
У меня, однако сомнения решились покупкой Сандиска Экстрим, если точно - Extreme HD Video, C10.
Раздумывал было о Экстрим Про, но там цены экстремальный и главное - вовремя попалась заметка о том, что максимальные заявленные скорости поддерживают далеко не все камеры, а только относительно свежие, причём у них это отдельно отмечается в характеристиках. В примере приводили D7000... Относительно К-7 у меня были сомнения, в итоге удалось порадовать жабу... ;-)

И относительно оправданности затрат на хорошие флешки... Я не профессионал, камерой не зарабатываю. Но, поскольку оба раза последних раза при возникновении у меня проблем дело завершилось полной потерей информации на карте, я не хочу рисковать результатами моих любительских упражнений. Младшей внучке сейчас чуть больше года, сейчас она не так динамично растёт, но всё равно я не хочу рисковать результатами съёмки - эмоции от снимков по моему мнению оправдывают разницу в цене хорошей карты и "обычной". Это каждый для себя решает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных