Перейти к содержимому


Батарейный блок для Pentax К-5: Китай против ОЕМ



Сообщений в теме: 93

#1 Euger

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Уральск, Казахстан

Отправлено 03 November 2011 - 06:41

Здравствуйте!

Кто-нибудь покупал/пользовался/брал в руки китайский аналог батблока D-BG4? Как ощущения? Работа кнопок/колёс? Пыле- и влагостойкость? Прочность материала и другие наблюдения?

Есть огромное желание купить батблок, но сумма между оригиналом и китайцем минимум в пять раз отличается. Стоит ли рискнуть брать китайца, принимая во внимание соотношение "цена-качество"?

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2011 - 07:33

Китай очень разный бывает. Но ни у одного нет защиты.
Пару лет назад брал в Деалэкстриме за 50 уе и остался доволен. Полнофункциональный(кроме защиты), материалы на ощупь не уступают родному, колёсики крутятся в правильную сторону. Но у кнопки спуска полунажатие выражено вяленько. Купленый перед этим на Ебее плохо прилегал к камере.

#3 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2011 - 07:44

место между ББ и камерой можно чем-то проклеить, что застывает на ББ, но не оставит следов на корпусе тушки.

#4 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2011 - 09:03

Вчера продал китайский аналог.Причём подвергся обструкции и откровенному обсиранию со стороны "онанистов от цифрографии",желающих за 4 т.поиметь оригинал.Тот самый,что в АРСе за 13,а в Пентаре-за 15 т.р....
Так вот скажу на первый взгляд абсурдную вещь-разницы нет.Такое ощущение,что сделали их на одном заводе из одних и тех же материалов одни и те же рабочие.Только цена в 5 раз ниже.Зачем же тогда продал?Потому что совершил даунгрейд в 7-ки на 20-ку.И отдал батблок другу вместе с 7-кой.А К5 возьму не раньше чем через пару мес(и то если 645D к тому времени не нарою...).И возьму тогда себе аналогичный батарейный блок.
Тактильно батблок произвёл приятное впечатление,прилёг к тушке идеально.По цвету тоже.Мааааленькая ложечка дёгтя-колечко On-Off на батблоке ходит несколько свободнее чем положено,но так как кнопка спуска на тушке мне лично удобнее даже с батблоком,то его кнопкой я не пользовался.включил-и забыл.
Да,пыле-влагостойкость не проверял,да и честно говоря несмотря на все заявленные меры защиты новых пента-тушек и линз,в проливной дождь без зонта и пары-тройки полиэтиленовых пакетов проверять эту влагостойкость я не собираюсь...

Сообщение отредактировал gmung: 03 November 2011 - 09:06


#5 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 November 2011 - 10:36

У меня Китайский аналог-копия.
Различий с оригиналом только два:
1) пластик из которого сделан блок, легко "отшлифовывается" руками и теряет свою шероховатость идентичную корпусу камеры. Полируется как бы...
2) как было выше сказано - отсутствие пылевлагозащиты...

Впрочем в Китае эти батарейные блоки делают видимо несколько фабрик и они еще могут внешне различаться формой резиновой накладки на передней части ручки. Я себе выбрал точь в точь копирующую оригинал.

Сообщение отредактировал kestrel: 03 November 2011 - 10:37


#6 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 03 November 2011 - 16:26

Был китайский, продал и купил родной. Разница есть только если оба сразу держать в руках. Немного другая форма, совсем чутьчуть отличается, но есть. Да мой китайский не плотно прилегал к аппарату и колесо в другую сторону крутилось. По тактильным ощущениям одинаковы, материалы очень похожи.

#7 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2011 - 17:56

Тот китайский аналог, что доводилось щупать мне, близко не лежал к родному ни по материалам, ни по качеству изготовления. Не говоря уже об отсутствии защиты.
Так что лотерея это. Без предварительного ощупывания и тщательной проверки работоспособности покупать не советую.
И еще, предварительно попробуйте подержать в руках и примерить на тушку родной, чтобы понимать, насколько адекватна разница в цене.

#8 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 November 2011 - 18:07

А те, что полная копия и с защитными резинками даже, но без какого либо названия, так называемые OEM, держали? и насколько они защищены?

#9 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2011 - 21:00

Лично я ни разу не слышал про настоящий полный аналог, они все "аналоги", то бишь без резинок.
То, что некоторые продавцы в интернете называют полной копией (пользуясь безнаказанностью, потому как в виртуале за морду лица не страшно), на поверку оказывалось *без защитных резинок*. Когда это выясняется, вам начинают петь басни про то, что копия де "функционально полная" и "что же вы хотите за такую цену".
OEM без названия также ни разу не встречал.

#10 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 November 2011 - 05:22

Мне подвернулось такой купить, но не лично, в понедельник, друг в Москве поедет посмотрит, если его устроит, то купит, потом отпишусь. Продавец говорит что копия с резинками,но без какого либо названия...посмотрим

#11 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2011 - 19:22

Просмотр сообщенияTribunya (04 November 2011 - 05:22) писал:

Мне подвернулось такой купить, но не лично, в понедельник, друг в Москве поедет посмотрит, если его устроит, то купит, потом отпишусь. Продавец говорит что копия с резинками,но без какого либо названия...посмотрим
Что-то слабо верится, что с резинками, особенно если цена в несколько раз меньше родного. Чудес не бывает.
Ежели есть ссылочка, где посмотреть и започем продают, покажите, коли не секрет.
Друг видел оригинальный? Если нет, то было бы правильно сначала заехать подержать в руках, в Зуму или в Мюстер, например. И камеру с собой прихватить обязательно, чтобы не сожалеть потом, что не все кнопки работают или работают не так, как надо.

#12 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 November 2011 - 22:09

"китайцев" с резинками не бывает, имхо. У меня китайский. От родного отличается только отсутсвием уплотнительных резинок. Отсутствие оных под кнопками и переключателями приводит к тому, что эти переключатели банально болтаются и люфтят. Это не приятно. )) Других отличий нет (у моего). Мой стоил около 45 усд.

#13 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 November 2011 - 11:52

Просмотр сообщенияkps (04 November 2011 - 19:22) писал:

Что-то слабо верится, что с резинками, особенно если цена в несколько раз меньше родного. Чудес не бывает.
Ежели есть ссылочка, где посмотреть и започем продают, покажите, коли не секрет.
Друг видел оригинальный? Если нет, то было бы правильно сначала заехать подержать в руках, в Зуму или в Мюстер, например. И камеру с собой прихватить обязательно, чтобы не сожалеть потом, что не все кнопки работают или работают не так, как надо.

Ссылки нет, покупка в "продаме" за 4р, друг Пентаксит, 5-ка имеется... про резинки, это со слов продавца "Посмотрел батблок. С резинками. Полагаю, защищен.", а что там на самом деле, неизвестно, в понедельник узнаем, думаю и фото будут, если все устроит, то получу это добро не раньше 22 ноября(((

#14 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 November 2011 - 20:46

у меня китайски стоил 55 уе с резинками, все плотно и не люфтит....родного не видел
покупал на каком то китайском сайте в гонконге... так что китайские с резинками бывают...
да и кстати.. пришел в коробке с надписями и дажес инструкцией....

Сообщение отредактировал Epigon: 05 November 2011 - 20:47


#15 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 November 2011 - 10:40

Просмотр сообщенияEpigon (05 November 2011 - 20:46) писал:

у меня китайски стоил 55 уе с резинками, все плотно и не люфтит....родного не видел
покупал на каком то китайском сайте в гонконге... так что китайские с резинками бывают...
да и кстати.. пришел в коробке с надписями и дажес инструкцией....
И как впечатления?а фото ББ, крупным планом, не затруднит выложить?

Сообщение отредактировал Tribunya: 06 November 2011 - 10:43


#16 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2011 - 17:13

Просмотр сообщенияEpigon (05 November 2011 - 20:46) писал:

у меня китайски стоил 55 уе с резинками, все плотно и не люфтит...
Водой поливать не пробовали? ;)
Было бы интересно пощупать эти резинки и сравнить с родным.
Имя производителя и маркировку изделия обнародуйте, пожалуйста.

#17 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 November 2011 - 17:47

впечатления хорошие.. водой поливать не рискую... надиси исо и экспокоррекции имею свойство заимраться
так что то-же не идеал
снимок выложу скорее всего... а проихводитель нигде не указан... коробка то ликвидирована....

Сообщение отредактировал Epigon: 06 November 2011 - 17:50


#18 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 06 November 2011 - 18:36

Просмотр сообщенияkestrel (03 November 2011 - 10:36) писал:

У меня Китайский аналог-копия.
Различий с оригиналом только два:
1) пластик из которого сделан блок, легко "отшлифовывается" руками и теряет свою шероховатость идентичную корпусу камеры. Полируется как бы...
2) как было выше сказано - отсутствие пылевлагозащиты...

Впрочем в Китае эти батарейные блоки делают видимо несколько фабрик и они еще могут внешне различаться формой резиновой накладки на передней части ручки. Я себе выбрал точь в точь копирующую оригинал.

А я покупал оригинал!! И ни капли не жалею потраченных денег!! Всё удобно!! Качество отделки одинаковое,что на корпусе фотоаппарата,что на блоке!!Все кнопочки нажимаются как на фотоаппарате,абсолютно одинаково!! Всё крутится и вертится как надо!!
Совет всем остальным:
НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКУЮ ХЕРНЮ,потому что однажды она вас подведёт или как минимум поставит в не ловкое положение!!
ПОКУПАЙТЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ВЕЩИ!!

#19 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2011 - 07:18

НЕ ЛОВКОЕ пишется слитно.
*совет Чёрной Ягоде из Гагаузии*
p.s.А резинок там нет вообще,да и фиг с ними.Вообще ИМХО тема себя исчерпала,каждый выбирает бабу и батблок по себе и для себя.Любитель брендовости выберет бренд,ценитель практичности-кетай.И оба буду "щщастливы вместе"
Давайте закрывать этот базар.

#20 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 08 November 2011 - 10:41

Просмотр сообщенияgmung (07 November 2011 - 07:18) писал:

НЕ ЛОВКОЕ пишется слитно.
*совет Чёрной Ягоде из Гагаузии*
p.s.А резинок там нет вообще,да и фиг с ними.Вообще ИМХО тема себя исчерпала,каждый выбирает бабу и батблок по себе и для себя.Любитель брендовости выберет бренд,ценитель практичности-кетай.И оба буду "щщастливы вместе"
Давайте закрывать этот базар.

Спасибо за указанную орфографическую ошибку.. В вашей писанине,я с лёгкостью найду ошибки и не одну,как минимум 3-и.. Самое простое - Китай,пишется через "И"! ''.. И оба буду "щщастливы вместе" ..'' - съели букву " Т "," ЩЩ " - типо круто..))) Умник.. Но,не в этом дело!!
Дело в уважении самого себя!!
А вам совет(написал бы "Вам",но увы,не заслужили),пользуйтесь дальше китайским барахлом и тогда у вас будет счастливая жизнь!!

Сообщение отредактировал BlackBerry_Pentax_Fan_Monster: 08 November 2011 - 10:43


#21 BadBoy

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 November 2011 - 10:54

Просмотр сообщенияBlackBerry_Pentax_Fan_Monster (08 November 2011 - 10:41) писал:

Спасибо за указанную орфографическую ошибку.. В вашей писанине,я с лёгкостью найду ошибки и не одну,как минимум 3-и.. Самое простое - Китай,пишется через "И"! ''.. И оба буду "щщастливы вместе" ..'' - съели букву " Т "," ЩЩ " - типо круто..))) Умник.. Но,не в этом дело!!
Дело в уважении самого себя!!
А вам совет(написал бы "Вам",но увы,не заслужили),пользуйтесь дальше китайским барахлом и тогда у вас будет счастливая жизнь!!
Извините, что вмешиваюсь.
Видимо, Вы не в курсе, что у нас "кетай" имя нарицательное, обозначающее много разных вещей, одна из которых - китайские копии лицензионных вещей.
По поводу совета покупать только оригинальное - спасибо, но каждый выбирает по кошельку. Я по работе часто бываю в Китае и, поверьте, там много продаётся качественных товаров. А всё "кетайское" барахло, которое продаётся у нас берется только из желания кроилова заказчика. Как пример, китайские производители стальных дверей русским заказчикам по умолчанию объявляют цену на двери с толщиной стенки 0,4 мм. Почему? Потому что мы привыкли покупать дерьмо, а потом жаловаться.
Как второй пример - купил себе планшетник там за 80 усд. Качество прекрасное, батарею держит долго. Нареканий нет.
Я посетил более 50 заводов в Китае и разница между ними огромная - в одних были земляные полы, во вторых с пола можно было есть - настолько чисто. Культура производства тоже очень разная, но отличие в цене готового продукта (радиаторы отопления) около 0.10 усд с одной секции. Я выбрал те, которые чуть дороже, но качественнее. Разница в 10 центов после таможни, доставки и т.п. обернулась 10 рублями. То есть я продаю отличный товар, прекрасного качества, на который при мне делали спектральный анализ материала всего на 10 руб дороже самых дешевых радиаторов на рынке РФ, но народ вертит носом и не покупает. Им объясняешь, показываешь видео с заводов - что в лоб, что по лбу.
Сам с удовольствием юзаю китайские вещи и не жалуюсь.

#22 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 09 November 2011 - 14:33

а ведь правда... Кетай - он такой разный...
вот только если у нас продавать дешево качественный кетай - то те, кому нужно нкачество - всеравно не ведутся...
а если продавать очень качественный (а такого там тоже валом), то он дороже существенно, и тогда его на славянщине и подавно не купят... "кетай жеж парят" :)

как-то так.

#23 Euger

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Уральск, Казахстан

Отправлено 10 November 2011 - 09:55

Всем спасибо за участие. Вопрос был изначально задан ввиду невозможности пощупать оригинал в связи с его полнейшим отсутствием в городе. Ибо если у нас и есть какой-никакой выбор зеркалок и аксессуаров, то он почти исключительно ограничен пропиаренными канонами-никонами. Так что сравнить не могу. Соответственно, лично я решил заказать пока китайский и посмотреть, как он себя поведёт. Если плохо, то цена достаточно низкая, чтобы было не жалко. А если хорошо, то кому интересно потом могу выслать ссылку на продавца.
В любом случае, постараюсь отписаться с подробностями.

Сообщение отредактировал Euger: 10 November 2011 - 09:56


#24 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 November 2011 - 10:15

С рук купить не получилось, купил вчера на ebay, вот такой http://cgi.ebay.com/...E:X:AAQ:US:1123 , сегодня уже отправили, да же трек номер прислали, буду ждать...

#25 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2011 - 15:35

Просмотр сообщенияEuger (03 November 2011 - 06:41) писал:

Кто-нибудь покупал/пользовался/брал в руки китайский аналог батблока D-BG4? Как ощущения? Работа кнопок/колёс? Пыле- и влагостойкость? Прочность материала и другие наблюдения?
Есть огромное желание купить батблок, но сумма между оригиналом и китайцем минимум в пять раз отличается. Стоит ли рискнуть брать китайца, принимая во внимание соотношение "цена-качество"?

Брал себе вот такой http://www.dealextre...x-k7-dslr-31967
На вид пластик чуть более глянцевый и "насыщенно-черный", чем на тушке (у меня К-7). Обрезинка визуально и тактильно такая же. Немного отличается шрифт на кнопках, но почти неуловимо. Но за год использования надписи на наиболее используемых полустерлись. Заднее колесико иногда подглючивает, прокручивая значения либо через одно-два, либо в противоположную сторону (похожий глюк с колесиком был на всяких istD и иже с ними). Но, поскольку колесиками на батблоке пользуюсь редко, это не напрягает. Через год использования выпала кнопка "iso". Была посажена назад на капельке "суперклея". Держится и работает. Кстати, при этом выяснил, что под кнопками резинки-уплотнители. Так что, какая-то минимальная влагозащита у него, возможно, есть.
Топить батблок не пробовал, но под дождики и снегопады несколько раз попадал. Без последствий. Хотя и не могу сказать, чтобы аппаратура очень уж намокала при этом. Но думаю, что при моросящем дождике единичные кадры снимать можно без опаски.
Так что, считаю, что приобретение с учетом 8-ми кратной разницы в цене более, чем оправданное.

PS. Забыл. Несколько раз было, что камера сразу после установки батблока не видела в нем батарею. Лечится отвинчиванием и привинчиванием по новой. С чем связано не знаю. Толи микроперекосы какие-то при установке роль играют, толи еще что...

#26 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 24 November 2011 - 17:31

а у пентакса все блоки имеют одну батарею и закрывают доступ к внутренней? сегодня держал китайский блок для д90, так там две батареи в самом блоке, а отсек камеры не пользуется . Подумал, и блин таки да, приходится постоянно снимать бат. блок для зарядки. А если человек снимает что-то быстро и много? тогда если батарейка села, а времени играть в конструктор нету, то получается глупо, имхо.

#27 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2011 - 18:56

Просмотр сообщенияdan2xxx (24 November 2011 - 17:31) писал:

А если человек снимает что-то быстро и много?
Две батарейки в камере и батблоке это тысячи три-четыре снимков с просмотром. Если не тянуть месяц-другой, а снять за один день.
Сменить пустую батарейку в пристёгнутом батблоке можно секунд за пять. Если без тренировки.
И ещё пару тысяч кадров отбить :)

Потом ещё пять секунд на перезарядку и снова...

#28 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 24 November 2011 - 19:06

с одной батарейки 2 тис кадров? оО
ну лично мне доставляет неудобства только дома, когда нужно постоянно его разбирать. А во время работы гипотетически я высказался, ну все-же считаю реализацию с двумя батареями удобней.

#29 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 24 November 2011 - 19:17

Просмотр сообщенияdan2xxx (24 November 2011 - 19:06) писал:

ну лично мне доставляет неудобства только дома, когда нужно постоянно его разбирать. А во время работы гипотетически я высказался, ну все-же считаю реализацию с двумя батареями удобней.
Лично мне доставляет неудобства постоянно вешать/класть вещи в шкаф. Гораздо удобнее всё вешать на стул - оперативность доставания вещи повышается.

Какой бы адовий съёмочный день у меня ни был, никогда не приходилось лезть к камерной батарее. А открутить батблок после напряжённой съёмки - с этим справляюсь как-то.

#30 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 24 November 2011 - 20:28

спасибо :) укрепили мою веру. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных