Перейти к содержимому


Объективы Contax/Kiev на М39 адаптер


Сообщений в теме: 31

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 00:22

Народ! Может кто знает как можно переделать геликоид с убитого Киева на резьбу М39? Так, чтобы вышло что-то вроде этого:

Изображение

Или там ссылку, где такое описано?

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 November 2011 - 00:27

Сам давно думал над этим! Думаю от убитого Киева здесь совсем малость. Так что нужно собрать с миру по нитке-300у.е. купить один, скопировать чертеж и вперед. Странно что китайцы этим не занялись.

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 00:31

Просмотр сообщенияkreisser (02 November 2011 - 00:27) писал:

300у.е. купить один, скопировать чертеж и вперед.

Я думаю, что можно обойтись и без таких затрат. просто лень возиться. Думал, уже кто-то подсуетился.

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 November 2011 - 00:33

Киевов убитых ведрами, непонятно почему за этот адаптер такие деньги просят!?

#5 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 00:48

Просмотр сообщенияkreisser (02 November 2011 - 00:33) писал:

непонятно почему за этот адаптер такие деньги просят!?

Потому что handmade эксклюзив. Очень узок круг пользователей, и страшно они далеки от народа.
Тем более, что основные эксклюзивщики там, где таких киевов отнюдь не вёдрами, и ручками работать тоже только отдельные офанатевшие будут. И - немедленно за свою работу требовать такие же цены с остальных эксклюзивщиков. :D

Я просто сегодня за 25 гривен купит такую убитую тушку. Мне там одна деталька была нужна. А заодно задумался и об утилизации всего остального.

Сообщение отредактировал WerySmart: 02 November 2011 - 00:47


#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 02:57

Вообще-то, насколько я понимаю, в переходнике с Контакса на Лейку-М еще и реализовано сопряжение с дальномером. А если стоит задача поставить обЪектив от Контакса на беззеркалку, то можно проще поступить. Запихнуть в геликоид от какого-нибудь подохлого полтинника покомпактнее.

#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 04:00

Просмотр сообщенияKNA (02 November 2011 - 02:57) писал:

и реализовано сопряжение с дальномером.


А смысл? Они ведь не адекватны в том "штатно" фокусе, на который рассчитаны. Сопряжение хорошо будет работать с никоновскими объективами. Но не скотаксовскими


Просмотр сообщенияKNA (02 November 2011 - 02:57) писал:

то можно проще поступить. Запихнуть в геликоид от какого-нибудь подохлого полтинника покомпактнее.

Всё же лучше иметь один геликоид куда можно будет сажать ВСЕ объективы этой системы. Начиная с Ю-12 и кончая Ю-11. Хотя самое интересное - это Гелиос 103

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 11:31

Просмотр сообщенияWerySmart (02 November 2011 - 04:00) писал:

А смысл? Они ведь не адекватны в том "штатно" фокусе, на который рассчитаны. Сопряжение хорошо будет работать с никоновскими объективами. Но не скотаксовскими
Тем более. Хотя наверняка есть варианты. Просто шибко сложные. Опять же, сейчас беззеркалки у многих появились, а там все эти сопряжения с дальномерами как-то не актуальны.

Цитата

Всё же лучше иметь один геликоид куда можно будет сажать ВСЕ объективы этой системы. Начиная с Ю-12 и кончая Ю-11.
А ничего, что для 135-ки нужен ход геликоида 15 мм, а для Ю-12 - 3 мм? (: В Киеве/Контаксе встроенный геликоид крутит исключительно полтинники. У всех остальных линз геликоиды свои.

Цитата

Хотя самое интересное - это Гелиос 103
Не знаю, этого не пробовал.

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 November 2011 - 11:58

Просмотр сообщенияWerySmart (02 November 2011 - 04:00) писал:

А смысл? Они ведь не адекватны в том "штатно" фокусе, на который рассчитаны. Сопряжение хорошо будет работать с никоновскими объективами. Но не с контаксовскими
Да, в этом переходнике сопряжение с дальномером есть, и ставить его можно как на Барнаковские Leica M39 так и байонетные М через еще один переходник.
И сопряжение хорошо будет работать как с никоновскими объективами так и с контаксовскими!!!!
Так что если есть и те и те объективы, то нужно два адаптера приобретать. :wub:
http://www.cameraquest.com/adapter.htm

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 November 2011 - 12:07

Если бы у меня была Leica M9 за 7000 американских денег, то наверное 300$ на такой адаптер нашел бы так как есть под CONTAX Ю-8, Ю-8М, Г-103 и Tessar 2.8/50

#11 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 12:14

Просмотр сообщенияkreisser (02 November 2011 - 12:07) писал:

Если бы у меня была Leica M9 за 7000 американских денег
то, наверно, на ней висел бы какой-нть люкс 50/1.4 асф, и владелец не парил бы себе голову всяческими ю8 или гэ103

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 November 2011 - 12:18

Просмотр сообщенияВумудщзук (02 November 2011 - 12:14) писал:

то, наверно, на ней висел бы какой-нть люкс 50/1.4 асф, и владелец не парил бы себе голову всяческими ю8 или гэ103
У меня и сейчас есть под Pentax много того что у др. нет, но парю голову всякой нестандартной оптикой.
Люкс это ГУД, но любопытство сильнее.
Думаю простой обыватель не отличит фото с Люкса или Гэ-103 B)

#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 16:03

Просмотр сообщенияkreisser (02 November 2011 - 11:58) писал:


И сопряжение хорошо будет работать как с никоновскими объективами так и с контаксовскими!!!!
Так что если есть и те и те объективы, то нужно два адаптера приобретать.

Именно, что ДВА. Потому что переходник для контаксовских не будет корректно работать с никоновскими. И адекватно.

Просмотр сообщенияKNA (02 November 2011 - 11:31) писал:

У всех остальных линз геликоиды свои.

Ну, я имел ввиду посадочное место под все объективы. Понятно, что геликоид там нужен только для полтинников. Но - вот они как раз без него там работать и не будут. А хочется прежде всего их.

#14 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 16:09

У Контакса, как и у Лейки должен быть одинаковый ход торца геликоида который нажимает на кулачок дальномера. А поскольку "полтинники" имеют одинаковый ход фокусировки независимо от "религии" камеры, то подпилив соотвествующим образов вышеупомянутий торец у фокусера Контакса/Киева можно поставить на Лейку Контаксовые обективы.

Сообщение отредактировал hopscotch: 02 November 2011 - 16:12


#15 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 November 2011 - 16:20

Просмотр сообщенияWerySmart (02 November 2011 - 16:03) писал:

Именно, что ДВА. Потому что переходник для контаксовских не будет корректно работать с никоновскими. И адекватно.
Это понятно! Но у меня нет никоновских.

Просмотр сообщенияhopscotch (02 November 2011 - 16:09) писал:

У Контакса, как и у Лейки должен быть одинаковый ход торца геликоида который нажимает на кулачок дальномера.
Интересно, где это кулачек дальномера у КИЕВ/CONTAX? ;)

#16 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 17:11

Просмотр сообщенияhopscotch (02 November 2011 - 16:09) писал:

У Контакса, как и у Лейки должен быть одинаковый ход торца геликоида который нажимает на кулачок дальномера. А поскольку "полтинники" имеют одинаковый ход фокусировки независимо от "религии" камеры,
К сожалению, они там не точно полтинники. Я сейчас не помню точные цифры, но стандартный полтинник у Лейки отличается от стандартного полтинника Контакса. Там цифирь была типа 51-52 мм. Где-то в 1 мм была разница. Немного, но с юстировкой возникают проблемы.

Цитата

то подпилив соотвествующим образов вышеупомянутий торец у фокусера Контакса/Киева можно поставить на Лейку Контаксовые обективы.
Вообще то, у Контакса/Киева совсем другой механизм связи фокусировщика с дальномером.

#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 November 2011 - 18:21

Просмотр сообщенияKNA (02 November 2011 - 17:11) писал:

Вообще то, у Контакса/Киева совсем другой механизм связи фокусировщика с дальномером.
И я про это! Человек наверное не держал в руках и тем более не разбирал КИЕВ/CONTAX

#18 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 00:20

В принципе, народ переделывает Зоннары на лейковскую резьбу

история http://www.rangefind...ica_Screw-Mount

и пара примеров
http://www.ebay.de/i...M-/170721326496
http://www.ebay.de/i...M-/270840066185
http://www.ebay.de/i...5-/250878110793

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 November 2011 - 00:41

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (03 November 2011 - 00:20) писал:

В принципе, народ переделывает Зоннары на лейковскую резьбу
Так и на CONTAX ничего не останется. :lol:

#20 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 01:02

У Контакса конечно другой привод дальномера, но ход резьбового кольца такой же. А значит допилив его, можно осуществить механическую связь с кулачком Лейки. Мало того именно сегодня ковырял корпус Киева - очень интересная резьба-зубчатое-колесо, вот уж действительно плод сумрачного гения. Еще есть несколько десятков призм от дальномеров - были мысли сваять из них дальномер-переходник на Sony NEX.

#21 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2011 - 01:26

Просмотр сообщенияhopscotch (03 November 2011 - 01:02) писал:

У Контакса конечно другой привод дальномера, но ход резьбового кольца такой же. А значит допилив его, можно осуществить механическую связь с кулачком Лейки.
Ох. Поискал. Стандартный полтинник у Контакса - 52.4 мм. У Лейки - 51.7 мм. Близки, но не идентичны. И ход геликоида для них будет чуточку разный. Так что, к примеру, можно настроить, чтобы лейковский дальномер точно попадал с контакосовским полтинником на каких-то средне-ближних дистанциях, но на дальних уже будет вранье. И наоборот.
С ходу нашел только вот это. Но было еще на "Дальномере". Впрочем, на мой взгляд, достаточно.

#22 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 November 2011 - 09:11

Просмотр сообщенияKNA (03 November 2011 - 01:26) писал:

Ох. Поискал. Стандартный полтинник у Контакса - 52.4 мм. У Лейки - 51.7 мм. Близки, но не идентичны. И ход геликоида для них будет чуточку разный. Так что, к примеру, можно настроить, чтобы лейковский дальномер точно попадал с контакосовским полтинником на каких-то средне-ближних дистанциях, но на дальних уже будет вранье. И наоборот.
Скорее всего в этом адаптере, герое этой темы, введена поправка на эту разницу.

#23 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 13:39

Поправка вводится при помощи хитрого доводочного инструмента - напильника. Для этого край кольца по которому скользит кулачок дальномера, должен быть немного винтовым, то есть начало и конец края на разном уровне.
Но вот зачем это все? Если такие извраты нужны для съемки, то логичнее использовать настоящий Contax/Киев, тем более что они удобнее Лейки.

#24 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 November 2011 - 14:25

Просмотр сообщенияhopscotch (03 November 2011 - 13:39) писал:

Если такие извраты нужны для съемки, то логичнее использовать настоящий Contax/Киев, тем более что они удобнее Лейки.
Смотря какой Leica, если Барнаковской М39 то удобнее, если байонетной М2,3,4,5.6 и.т.д. то нет.
Прикрепленное изображение: 7777.jpg

#25 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 23:30

А всё-таки хотелось бы выслушать и начальника транспортного цеха...

#26 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 June 2018 - 23:08

С беззеркалками проще простого http://ussrlens.com/...apter-contax-rf
А вот чертежик бы с сопряжением дальномера ибо платить 250-300у.е. за готовое изделие как то дороговато.

#27 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 01:40

Просмотр сообщенияkreisser (13 June 2018 - 23:08) писал:

С беззеркалками проще простого http://ussrlens.com/...apter-contax-rf
А вот чертежик бы с сопряжением дальномера ибо платить 250-300у.е. за готовое изделие как то дороговато.
Вмієте тримати паузу.

#28 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 June 2018 - 08:17

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

А вот чертежик бы с сопряжением дальномера ибо платить 250-300у.е. за готовое изделие как то дороговато.
Не думаю, что шибко дешевле получится. Ибо

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Стандартный полтинник у Контакса - 52.4 мм. У Лейки - 51.7 мм.
Значит придётся делать два геликоида с разницей шагов 0,7 мм, а это не всегда может получиться, ибо у резьб с шагом более 1 мм (диаметром 6 мм и более) стандартные шаги это 1, 1,25 1,5 1,75 2,0 , 2,5 и далее с шагом 0,5 мм Универсальный токарный станок позволяет нарезать резьбы только со стандартным шагом (метрическим или дюймовым). Возможно среди дюймовых шагом можно подобрать что-то близкое, но это соотношение не будет точно соответствовать 0,7 мм. Или использовать станок ЧПУ
Единственный выход на универсальном станке - делать кулачок со сложным профилем и необязательно он получится винтовым с шагом 0,7 мм.
Вот за это (точность + проблемы и соответствующее оборудование) деньги и берут.

#29 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 10:47

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

KNA сказал: Стандартный полтинник у Контакса - 52.4 мм. У Лейки - 51.7 мм. Значит придётся делать два геликоида с разницей шагов 0,7 мм, а это не всегда может получиться, ибо у резьб с шагом более 1 мм (диаметром 6 мм и более) стандартные шаги это 1, 1,25 1,5 1,75 2,0 , 2,5 и далее с шагом 0,5 мм Универсальный токарный станок позволяет нарезать резьбы только со стандартным шагом (метрическим или дюймовым). Возможно среди дюймовых шагом можно подобрать что-то близкое, но это соотношение не будет точно соответствовать 0,7 мм. Или использовать станок ЧПУ Единственный выход на универсальном станке - делать кулачок со сложным профилем и необязательно он получится винтовым с шагом 0,7 мм. Вот за это (точность + проблемы и соответствующее оборудование) деньги и берут.
Хотел бы уточнить. 51,6 мм и 52,3 мм - это фокусные расстояния штатных объективов на которые рассчитаны дальномеры Лейки и Контакса. Это соответствует перефокусировки объективов от от бесконечности до одного метра 2,979 мм и 3,065 мм соответственно.

#30 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 14:10

Просмотр сообщенияkreisser (13 June 2018 - 23:08) писал:

С беззеркалками проще простого http://ussrlens.com/...apter-contax-rf
Честно говоря, так себе рецептик.

1. Нет ограничителя хода геликоида, так что запросто можно по невнимательности раскрутить многозаходку совсем. А потом собирать обратно, распугивая сюжеты крепкими выражениями :)

2. Такое крепление ненадёжно. Если сильно зажать, то будет заклинивать геликоид. Если зажать слабо, то будет выдёргиваться. Да и от перекосов не гарантирует.

Я делал не так давно переходник с этого байонета на Лейку-М. Вот тут фото моего изделия.
Пришлось голову поломать, как сделать стопор, ибо родной срезался.
И потом делал аналогичный сразу на байонет Fuji-X. Примерно по тому же принципу, но со стопором было проще. Байонетные ширики и телевики на него тоже насаживаются. Хотя им как раз центральная часть не особо нужна. У них и геликоиды свои, и стопоры - тоже свои. Центральная часть только для сопряжения с дальномером нужна.

Цитата

А вот чертежик бы с сопряжением дальномера ибо платить 250-300у.е. за готовое изделие как то дороговато.
Боюсь, что проблематично. Например, задний срез вращающийся втулки, которая будет работать толкателем дальномера, для объективов от Контакса/Киева должен быть не плоским. Это должен быть виток очень пологой спирали. И я чего-то с ходу не соображу, в какую сторону должна быть эта спираль. Впрочем, ширики должны и так работать, там ГРИП перекроет разницу в стандартах.

Либо делать переходник под объективы системы Nikon-S. Геометрически байонет тот же самый, что и Контакс/Киев, но, похоже, Никон использовал именно лейковский стандарт. Я пока в этом на 100% ещё не убедился, но уже почти уверен. Никон же делал дальномерные объективы параллельно и на свои камеры NIkon-S, и на LTM с М39.

Собственно, переходник с сопряжением я почти сделал. Он под ширики и телевики, так что без стопора. Осталось само сопряжение сделать. Но, честно говоря, не очень уверен, что оно мне сильно надо. На Лейке будет не слишком удобно пользоваться - вращение фокусировки в противоположную сторону. Разве что из спортивного интереса сделаю. Ширик у меня - Nikkor 3.5 cm/2.5. И подумываю со временем задушить жабу и выловить 3.5cm/1.8. Телевик ещё в пути - 8.5cm/2. Полтинники тоже есть, но 5cm/2 уже на LTM, а для 5.0cm/1.4 я переходник сразу на Соньку сделал, запихнув байонет от убитого Киева в корпус от простого полтинника.

Просмотр сообщенияnitar58 (14 June 2018 - 10:47) писал:

Хотел бы уточнить. 51,6 мм и 52,3 мм - это фокусные расстояния штатных объективов на которые рассчитаны дальномеры Лейки и Контакса. Это соответствует перефокусировки объективов от от бесконечности до одного метра 2,979 мм и 3,065 мм соответственно.
Тем не менее, у вот этого Summicron-M 50/2 ФР как раз 52.3мм. И толкатель дальномера ходит по своей собственной резьбе и его ход не совпадает с подвижкой линзблока.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных