Перейти к содержимому


Объективы Contax/Kiev на М39 адаптер


Сообщений в теме: 31

#31 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 June 2018 - 14:23

Просмотр сообщенияKNA (14 June 2018 - 14:10) писал:

Честно говоря, так себе рецептик.

1. Нет ограничителя хода геликоида, так что запросто можно по невнимательности раскрутить многозаходку совсем. А потом собирать обратно, распугивая сюжеты крепкими выражениями :)/>

2. Такое крепление ненадёжно. Если сильно зажать, то будет заклинивать геликоид. Если зажать слабо, то будет выдёргиваться. Да и от перекосов не гарантирует.
Я этот принцип брал как за основу.
1. Ограничителем у меня служит потайной винтик, для этого нарезал резьбу чтоб в крутить.
2. Выточил у токаря уплотнительное кольцо, теперь никаких перекосов, в кольце сделаны отверстия в которые заходят и зажимают запчасть от Киева винты адаптера М39.

Сейчас хочу еще сделать пару переходников, нашел пару убитых тушек, и сразу решил уплотнительных колец с пяток заказать, пригодятся.



Просмотр сообщенияKNA (14 June 2018 - 14:10) писал:


Я делал не так давно переходник с этого байонета на Лейку-М. Вот тут фото моего изделия.
Вещь. Но если уж сильно понадобиться буду покупать на ебее CONTAX-RF-Leica M39, на М-ку с М39 у меня есть фирменный адаптер.

#32 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 14:31

kreisser, я, когда делал переходник на Фуджи, взял переходник с М39 с вынимающейся вставкой. Собственно, они такие и делаются обычно. Как и под Сони. И закреплял винтиками, параллельными оптической оси. В вставке гладкие дырки с зенковкой, а в огрызке байонета глухие отверстия с резьбой М1.4. Отверстия глухие, ибо иначе они выйдут на шкале расстояний - некрасиво будет.

Вообще, самое весёлое в этом - обрезать геликоид. У внутренней части резьба не гладкая, а с зубчиками - под шестерёнку. После обрезки их разравнивать, чтобы геликоид крутился - то ещё удовольствие.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных