Перейти к содержимому


Tamron 17-50 f/2.8 vs Pentax 16-45 f/4


Сообщений в теме: 102

#31 Иван Летохин

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь.

Отправлено 02 November 2011 - 11:12

уже же сто раз обсуждали)

Тамрон лучше во всем, покупайте его!

#32 Nicodimca

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 06 November 2011 - 16:42

Просмотр сообщенияИван Летохин (02 November 2011 - 11:12) писал:

уже же сто раз обсуждали)

Тамрон лучше во всем, покупайте его!
Всем доброго времени суток!!!!!
несколько дней не мог зарегистрироваться... не высылали форму подтверждения.
Как обладатель тамрона хотел бы предостеречь от покупки сей чудной вещицы. Оговорюсь сразу - снимал им на к5 и как поведет себя на других камерах не знаю. Мне он очень не понравился - выбирал из нескольких штук и выбрал себе вроде удачный вариант (если так можно вообще о нем сказать). Да, резкий, да шустрый и почти нет ХА!!!(единственный существенный плюс) НО!!! стекло самом по себе "грязное" с некрасивым рисунком. Отснимал им несколько недель и отправил обратно продавцу с требованием вернуть деньги, видимо придется решать вопрос в судебном порядке. Мне показалось, что китовый объектив лучше снимает!!! но только стоит в 3 раза дешевле. Если автору темы нужны подтверждения - пожалста - вышлю фотки на мыло. Пробовал сегодня сигму 17-70 у товарища - мне показалось получше + макрорежим вполне не плохой, но хроматит зараза...

#33 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 06 November 2011 - 17:06

Я вот больше придерживаюсь правила - бесплатный сыр только в мышеловке. Этот тамрон в одну стоимость с родным 16-45, но f2,8 со всеми наворотами, задавались вопросом почему? Еще мне нравиться поговорка "слона то я и не заметил", самое главное для объектива - это чистый и красивый рисунок - это 80% успеха, все остальное после. Знаменитые Цейсы без автофокуса, а берут за бешенные деньги.

#34 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 November 2011 - 20:03

Просмотр сообщенияNicodimca (06 November 2011 - 16:42) писал:


Всем доброго времени суток!!!!!
несколько дней не мог зарегистрироваться...
...
Мне показалось, что китовый объектив лучше снимает!!!
...
Это что, вы для этого регистрировались?

Просмотр сообщенияmaestro_t (06 November 2011 - 17:06) писал:

Я вот больше придерживаюсь правила - бесплатный сыр только в мышеловке.
...
А если цена завышена, тогда это в какой мышеловке.



Сообщение отредактировал vlaveselow: 06 November 2011 - 20:06


#35 Nicodimca

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 06 November 2011 - 20:35

Просмотр сообщенияvlaveselow (06 November 2011 - 20:03) писал:

Это что, вы для этого регистрировались?

да, для этого! что то не так? это в правилах запрещено? или это основная информация, которую Вы увидели?
Человек спросил мнение людей про объектив - я его написал,если вдруг оно не совпало с мнением большинства - это плохо? Конечно, на вкус и цвет - фломастеры разные.
и еще мое мнение - за его стоимость альтернативы нет, но по мне уж лучше китовым поснимать и подкопить до более интересной вещи. На счет 16-45 не знаю, у меня его не было.

#36 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 06 November 2011 - 21:30

Просмотр сообщенияvlaveselow (06 November 2011 - 20:03) писал:

А если цена завышена, тогда это в какой мышеловке.
На что завышена?

#37 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 06 November 2011 - 23:12

Цитата

за его стоимость альтернативы нет, но по мне уж лучше китовым поснимать
тю)) тамрон кмк покупают для дела, нет? свадьбы снимать или репортаж где нужно 2.8 и хоть какой-то грип. даже конструктив у него не такой и уг, ну пластик, но неплохой. если не нужно 2.8 то понятно что лучше китовым снимать. а так чисто робочий инструмент. как и 28-75. снять портрет на 45мм ф4 и на 50мм ф2.8, вот-вот)

#38 Nicodimca

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 06 November 2011 - 23:49

Просмотр сообщенияdan2xxx (06 November 2011 - 23:12) писал:

тю)) тамрон кмк покупают для дела, нет? свадьбы снимать или репортаж где нужно 2.8 и хоть какой-то грип. даже конструктив у него не такой и уг, ну пластик, но неплохой. если не нужно 2.8 то понятно что лучше китовым снимать. а так чисто робочий инструмент. как и 28-75. снять портрет на 45мм ф4 и на 50мм ф2.8, вот-вот)
Полностью согласен! для дела пойдет! а вот для души как то не очень...

#39 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 00:16

Просмотр сообщенияmaestro_t (06 November 2011 - 21:30) писал:


На что завышена?
А что, завышенных не бывает? Ну, например, сейчас пятёрка дешевле, чем год назад. Это о чём говорит, как вы думает?
Или, например, пролежал аппарат лет... двадцать на полке (LX), и прибавил в цене. Как вы думаете, когда была цена завышана. Или такой пример. Самьянг довольно дёшево продаёт объективы. Понятно почему, оптические схемы давнишние, уже ничего не стоят. Технология тоже заимствована давно, и поэтому очень дешёвая. Поэтому и объектив недорогой получается. Для фирмы выгодно. А вот когда вам продают десятилетней давности лим и по более высокой цене, то как вы думаете почему?


#40 Иван Летохин

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь.

Отправлено 07 November 2011 - 01:24

для меня всегда будет загадкой - что такое грязный рисунок ?)

а я могу на мыло выслать фото где он себя хорошо проявил)

#41 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 07 November 2011 - 02:46

Честно говоря хотелось бы увидеть и хороший рисунок и так сказать грязный с этого объектива.

#42 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 05:53

Или, например, пролежал аппарат лет... двадцать на полке (LX),

Сомневаюсь... Он стоил всегда, конкретных денег.... Да и деньги тогда и сегодня - разные..
Извините за off top...

#43 Nicodimca

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 08:44

Просмотр сообщенияdoorsza (07 November 2011 - 02:46) писал:

Честно говоря хотелось бы увидеть и хороший рисунок и так сказать грязный с этого объектива.
Справедливое пожелание. Куда выложить или выслать? лучше конечно выслать, ибо в полноразмере особо не выложить.

#44 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 08:48

Ньюанс: на К-х/К-р лучше брать Тамрон.На другие тушки,и особенно которые с CCD,приоритетнее родная оптика.Имхо.конечно...
У кита с цветами действительно лучше чем у Тамрон.

#45 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 07 November 2011 - 09:48

Просмотр сообщенияNicodimca (07 November 2011 - 08:44) писал:

Справедливое пожелание. Куда выложить или выслать? лучше конечно выслать, ибо в полноразмере особо не выложить.

Выкладывайте сюда. на всеобщее обозрение.

#46 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 07 November 2011 - 09:56

Просмотр сообщенияStarPer (07 November 2011 - 08:48) писал:

..
У кита с цветами действительно лучше чем у Тамрон.
Только этой фразой на Тамроне можно поставить крест.

Просмотр сообщенияvlaveselow (07 November 2011 - 00:16) писал:

А что, завышенных не бывает? Ну, например, сейчас пятёрка дешевле, чем год назад. Это о чём говорит, как вы думает?
Или, например, пролежал аппарат лет... двадцать на полке (LX), и прибавил в цене. Как вы думаете, когда была цена завышана. Или такой пример. Самьянг довольно дёшево продаёт объективы. Понятно почему, оптические схемы давнишние, уже ничего не стоят. Технология тоже заимствована давно, и поэтому очень дешёвая. Поэтому и объектив недорогой получается. Для фирмы выгодно. А вот когда вам продают десятилетней давности лим и по более высокой цене, то как вы думаете почему?
Ооо.... Даже не знаю, предложить читать форум, или объяснить.... Ладно, еще раз, для закрепления. Любая техника, напичканая этектроникой будет всегда дешеветь, потому что изобретаются новые процессоры, матрицы, с меньшими шумами с большим быстродействием и т.п.
А вот с линзами, где все зависит от стекла, совсем по другому. Устаревших оптических схем нет также, как устаревших законоф физики или геометрии. Все что было лучшим в 70-х годах и сейчас лучшее - это имеет название "раритет" и на форуме уже говорилось о целесообразности внесения средств...Примеры тому A50/1,2 и A85/1,4, многие старые Цейсы и Лейки, им бы автофокус подцепить и сейчас были бы лучшими, но маркетинг решил пойти другим путем(по понятным причинам). Что касается FA77 и FA*85/1,4 несмотря на все новые технологии, в этом диапазоне ничего нового лучше их не придумали, даже сторонние фирмы.

#47 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 07 November 2011 - 10:30

на тамрон не крест нужно ставить, а ставить его на камеру и снимать)

http://flickriver.co...ol/interesting/

#48 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 November 2011 - 11:21

Нормально все с цветом и у Тамрона, особенно на фоне кита. То не зеркало плохое... Дырка 2.8 - это другие возможности в любом случае. Не умеете использовать эти возможности? Ну так это уже совсем другая история и объектив в этом не виноват.
Учитесь настраивать СВОЮ же камеру, а так же учитесь пользоваться РАВ конвертером, который сделан для домохозяек и абсолютно не сложный. Если еще и фотошоп подучите, то вообще кошерно все будет.

#49 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 07 November 2011 - 13:45

Просмотр сообщенияNicodimca (07 November 2011 - 08:44) писал:

Справедливое пожелание. Куда выложить или выслать? лучше конечно выслать, ибо в полноразмере особо не выложить.
Можно сюда doorsza@mail.ru

#50 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 07 November 2011 - 13:48

Из обсуждения напрашивается вывод, что Тамрон дает неплохой материал в сыром виде для фотошопа. Ведь все равно большинство продвинутых пользователей мимо фотошопа ни одного снимка не пропускают. Это хотели сказать?

#51 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 07 November 2011 - 14:00

Полноразмерные фото можете сюда на всеобщее обозрение выложить http://ipicture.ru/
Пример. Изображение

#52 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 07 November 2011 - 14:55

А вот такой вопрос.Отличается ли оптическая схема старого тамрона и нового,того который со стабилизатором?

#53 vadimmm

  • Пользователь
  • 624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2011 - 16:15

Просмотр сообщенияdan2xxx (07 November 2011 - 10:30) писал:

на тамрон не крест нужно ставить, а ставить его на камеру и снимать)

http://flickriver.co...ol/interesting/
красивые картинки ,Обработка Очхороша

#54 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 07 November 2011 - 17:48

Просмотр сообщенияvadimmm (07 November 2011 - 16:15) писал:

красивые картинки ,Обработка Очхороша
Именно, обработка.

#55 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2011 - 18:38

Просмотр сообщенияmaestro_t (07 November 2011 - 17:48) писал:

Именно, обработка.

и? обрабатывать не умеете? так учитесь.
сыр бесплатный? так это рабочая лошадка. корпус - пластик, ультразвука нет, стаба нет. что еще есть реально рабочего с таким диапазоном фокусных, при ПОСТОЯННОЙ дырке 2,8?
да и пример Ваш не показателен есть. такие карточки я и со звезды 16-50 видел.

#56 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 07 November 2011 - 19:04

Просмотр сообщенияPomidorov (07 November 2011 - 18:38) писал:

и? обрабатывать не умеете? так учитесь.
сыр бесплатный? так это рабочая лошадка. корпус - пластик, ультразвука нет, стаба нет. что еще есть реально рабочего с таким диапазоном фокусных, при ПОСТОЯННОЙ дырке 2,8?
да и пример Ваш не показателен есть. такие карточки я и со звезды 16-50 видел.
Тут речь не идет о том кто умеет лучше обрабатывать, а всего лишь о возможностях обьектива - что он может выдать в сыром виде. Так что постобработку предлагаю отсечь. Кто разбирается, сразу поймет, что дальше прийдется делать со снимком.
Пластиковый корпус в изготовлении обходится не намного дешевле металического(примерно в размере 10$), просто в метал обрамляют линзы заслуживаюшие этого. Ультразвук и стаб у Пентакса и так отсутствует.

Сообщение отредактировал maestro_t: 07 November 2011 - 19:12


#57 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 19:47

Просмотр сообщенияmaestro_t (07 November 2011 - 09:56) писал:


...
потому что изобретаются новые процессоры, матрицы, с меньшими шумами с большим быстродействием и т.п.
...
...

Все что было лучшим в 70-х годах и сейчас лучшее - это имеет название "раритет" и на форуме уже говорилось о целесообразности внесения средств...
...
...
Что касается FA77 ...
...
Цена может изменятс я ежеквартально, вы что же, считаете и матрица меняется ежеквартально. Вспомните, когда вышел в свет никон д700, дзоо .

Вы что, снимаете зумами 70-х годов. Тогда смело можно переходить на Индустар-50 .

Все амортизационные отчисления давно,надо думать, сделаны при производстве фа77. Объясните, почему цена неуклонно растёт.

Вообщле-то вопрос стоял о мышеловке. Пословица, которую придумали любители обманывать мышей.



#58 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 07 November 2011 - 20:24

Технологии могут и меняться ежеквартально, только конвеер на производстве меняют гораздо реже из за экономических соображений.
Зумами не снимаю, имел ввиду фиксы.
На 77 и др. цена растет из за рейтинга. Вы знаете что себестоимость компьютерных процессоров почти одинаковая, при этом слабый продают за 60$ мощный 400, главное совокупный доход.
О мышеловке - я туда больше не ходок. :)

#59 Иван Летохин

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь.

Отправлено 07 November 2011 - 20:30

ох я вас не понимаю, новый тамрон стоит 400 долл. что вы хотите ? рисунок как у 31 лима ?

за свои деньги это Лучшее стекло!
у меня был 16-45 сейчас Тамрон, уж я то могу сравнить.

покажите мне альтернативу в этой ценовой категории?

#60 Joe

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2011 - 20:48

Просмотр сообщенияИван Летохин (07 November 2011 - 20:30) писал:

покажите мне альтернативу в этой ценовой категории?

Например Sigma AF 18-50mm F2.8 EX DC MACRO.
В магазине часто была дешевле.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных