Перейти к содержимому


Быстрый разряд алкалайновых батареек в К-5


Сообщений в теме: 37

#1 Alex_Ar

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 27 October 2011 - 18:20

похожая тема уже была.... но исчерпывающего ответа я так и не получил. На акккумуляторах АА в батблоке дело обстоит ещё хуже - иногда вообще показывает разряжено ( в меню тип АА элементов выбран!). На батареёках Дюраселл Ультра вначале норм., но действительно разрядились очень быстро.

Влияние оказывает родной аккумулятор (который в тушке).

Обещали форумчане хорошую работу с аккумуляторами Sanyo Eneloop, но я до них так и не добрался чтобы проверить. Если есть реальные юзеры - просьба ответить про Eneloop.

Похоже там какая-то засада или с недостатаочным напряжением или с отсутствием 3-го контакта .... или с быстой "просадкой" напряжения. Вобщем хотелось бы услышать у кого данная проблема решена.

Батблок у меня оригинальный - аккумы GP Recyko+ (низкий саморазряд) и обычные Sanyo 2500.

#2 Alex_Ar

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 27 October 2011 - 19:09

похожая тема уже была.... но исчерпывающего ответа я так и не получил. На акккумуляторах АА в батблоке дело обстоит ещё хуже - иногда вообще показывает разряжено ( в меню тип АА элементов выбран!). На батареёках Дюраселл Ультра вначале норм., но действительно разрядились очень быстро.

Влияние оказывает родной аккумулятор (который в тушке).

Обещали форумчане хорошую работу с аккумуляторами Sanyo Eneloop, но я до них так и не добрался чтобы проверить. Если есть реальные юзеры - просьба ответить про Eneloop.

Похоже там какая-то засада или с недостатаочным напряжением или с отсутствием 3-го контакта .... или с быстой "просадкой" напряжения. Вобщем хотелось бы услышать у кого данная проблема решена.

Батблок у меня оригинальный - аккумы GP Recyko+ (низкий саморазряд) и обычные Sanyo 2500.

#3 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 28 October 2011 - 00:28

Проблемы с АА аккумуляторами испытывал только на неродной ручке Phottix. Сейчас родная + Eneloop. До сих пор не могу замерить сколько точно кадров с одной зарядки получается. У меня выходит минимум один заказной коммерческий день (1500-2500) + 2-4 TFP быстрые съемки (250-500 в каждой). С небольшими видеороликами. Где то 10-15% снимается по LiveView. После этого может остаться одно(но чаще 2) деление из трех, и я не жду: перезараяжаю.
Внезапно датчик может показать полный разряд с пустой красной иконкой батарейки при LiveView. Но камера продолжает снимать, и индикатор приходит в норму после отключения LiveView.
Duracell - не самый хороший вариант. Раньше таскал как аварийный backup. Но хватало только на 250-300 кадров. Если хочется запаса на всякий, лучше поискать солевые (выдают стабильное напряжение до самого конца + почти не проседают при понижении температуры). Но после приобретения 2-х комплектов Eneloop бросил это дело. Крайне рекомендую к Eneloop приобрести простейший Technoline(La Cross) - 700 хватит "за глаза". Вопреки мифам, в зависимости от даты выпуска, даже Eneloop желательно раскачивать. Даже простые аккумуляторы начинают работать гораздо дольше.
Что интересно, Enkatsu на 2800 тоже очень понравились. После раскачки показывают емкость 2800-3000(смотря каким током заряжать). После 2-3 недель простоя показывают 2400-2500. И шпарят очень неплохо. Т.е., если их и хватает меньше, чем Eneloop, то это почти не заметно.
В общем, я бы в первую очередь посоветовал именно Technoline. Ваши GP Recyko+ они выведут на нужный режим работы, при условии, что предыдущая зарядка их не повредила (перезаряд, избыточный нагрев). Даже с простыми не самыми левыми аккумуляторами сразу ощутите разницу. Но с Eneloop будет вообще красиво.
Что интересно, с ААА Eneloop мои радиопускалки стали стабильно держать 1/180(раньше иногда приходилось опускаться до 1/125) без черных полос внизу кадра и без пропусков пыхов. Раньше грешил на пыхи, оказывается, питание ресивера тоже архиважно.

Сообщение отредактировал PROSTO: 28 October 2011 - 00:32


#4 Сергей Ш

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 28 October 2011 - 07:52

Тему про аккумуляторы видел, толком в ней ничего не вычитал.
Меня интересует пробовал ли кто литиевые батарейки и как долго они долго могут проработать и как себя ведут аккумуляторы ( АА ) на морозе?
Приобрёл VARTA Professional 2700, смотрю как они себя поведут.

#5 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 October 2011 - 10:01

Странные люди - тем про аккумуляторы полно. А они все равно покупают черти-что, а потом спрашивают, почему не работает( и это при том, что темы про аккуумуляторы читали ).

#6 Alex_Ar

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 28 October 2011 - 12:03

Огромное спасибо PROSTO за расширенный ответ !
Именно это и хотел услышать о работе конкретных моделей аппарат+батблок+аккум+зарядка, на практике.

Просто я уже подумывал что реализация с АА аккумуляторами вообще никакая, теперь я всё ближе к разгадке - почему те же GP Recyko+ ,Sanyo 2500, только с зарядника не запускают даже аппарат в моём конкретно случае. А хреновые дюрасел - запустили, но недолго проработали. Видимо дело в недостаточном напряжении, ведь в батарейках оно изначально выше чем в аккумуляторах. Виной тому может быть или скорее всего зарядник Sony BC-34HRMF (при зарядке подсветка на нём стала в последнее время как-то мерцать) или не родной батблок, хотя на это меньше подозрение (прислан из америки ст. около 230 долларов и внешне оч. качественно выполнен).

Отличие Sanyo Eneloop должно быть только в бонусе низкого саморазряда, длительного постоянного напряжения и хорошей работе при морозе. Но никак не координально, что тушка запустится только с них.

Буду заказывать через инет связку Sanyo Eneloop + Technoline(La Cross) - 700 и выяснится тогда причина.

Для меня эта тема очень актуальна так как снимаю ещё и видео, а здесь энергоресурсы очень критичны и альтернативные аккумуляторы АА очень бы помогли.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7278.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7277.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7279.jpg

Сообщение отредактировал Alex_Ar: 28 October 2011 - 13:12


#7 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 28 October 2011 - 13:52

Просмотр сообщенияAlex_Ar (28 October 2011 - 12:03) писал:

Огромное спасибо PROSTO за расширенный ответ !

не за что,-) Recyko тоже неплохие аккумуляторы. Главное, чтобы эта зарядка, что Вы тут показали их не убила. Можно даже просто заказать Technoline и посмотреть как камера себя поведет на них после раскачки и заряда. Сам до недавнего времени недооценивал важность правильной зарядки. Eneloop брался от "перестраха", т.к. казалось, что К-5 требуются какие то особые "бычьи" источники питания. Видимо, так и есть в режимах видео и liveview. Все-таки, что-то там с питанием они намудрили. Но если нормально заряженные, то к-5 работает хорошо почти на любых откровенно не левых аккумуляторах.
Тестировал свежий комплект Eneloop заряженных на другой зарядке, оказалось, что 2 шт.вели себя крайне странно. Заряд показывали нормально, но очень быстро разряжались и так же неестесственно быстро заряжались. Поставил принудительно на раскачку (заняло ок.3 дней) - теперь все ок.
Запаситесь терпением. Раскачка даже на токе 700 может занимать 2-3 дня. Но оно того стоит.

#8 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 28 October 2011 - 14:06

Просмотр сообщенияСергей Ш (28 October 2011 - 07:52) писал:

Тему про аккумуляторы видел, толком в ней ничего не вычитал.
Меня интересует пробовал ли кто литиевые батарейки и как долго они долго могут проработать и как себя ведут аккумуляторы ( АА ) на морозе?
Приобрёл VARTA Professional 2700, смотрю как они себя поведут.

Литиевые батарейки ведут себя отлично. И все был бы отлично, если бы не цена, почти приближающаяся к цене, собственно Eneloop, брать их смысл только из-за мороза. На морозе все NiMh аккум.ведут себя не ахти. Даже гибридный, Eneloop. Три деления моментально превращаются в одно, но камера продолжает снимать довольно долго. При "согреве" все стабилизируется. Старая NiMh Varta мне очень нравилась. Легко выдерживала издевательство быстрой 15-минутной зарядкой по 2-3 раза в день на протяжении более, чем год. От новых Professional, каждый раз, когда пытался их купить ради интереса каждый раз отговаривали сами же подавцы. Из перепробованных мной лично Eneloop вне конкуренции. GP Recyko+ тоже очень хорошо. И те и те в рознице отсутствуют. С удивлением обнаружил, что очень хороши Enkatsu на 2800. Но категоически требуют раскачки, даже по 2-3 цикла. Но если их подготовить, показывают честные 2800, иногда выше (это если заряжать током 500). Потери заряда при хранении до месяца разумные. В общем, оптимальный вариант, если пользуетесь регулярно. А Eneloop можно держать как экстернный аварийный комплект.

#9 vit-udalov

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Пермский край, г.Нытва

Отправлено 12 November 2011 - 19:37

Купил Sanyo Eneloop и Camelion AlwaysReady, вторые почти в два раза дешевле. На картинках картина саморазряда одинакова. Кто нибудь эксплуатировал Camelion?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: батарейки.jpg


#10 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 November 2011 - 21:16

Дело не только в само разряде, а в том что Енлупы хорошо держат зарядку, быстро набирают заряд во вспышке, а в заряднике, емкость берут всегда чуть выше чем указан мин., у меня 5 комп.*4 шт, ср. емкость по La Cross - 700, 2,1-2,3 Ah, не думаю что Camelion AlwaysReady хоть чуть-чуть приближены к Енелупам. ИМХО.
p.s Мой К-х на Енелупах, делает порядка 1200-1300 кадров.

#11 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 12 November 2011 - 22:24

Просмотр сообщенияTribunya (12 November 2011 - 21:16) писал:

Дело не только в само разряде, а в том что Енлупы хорошо держат зарядку, быстро набирают заряд во вспышке, а в заряднике, емкость берут всегда чуть выше чем указан мин., у меня 5 комп.*4 шт, ср. емкость по La Cross - 700, 2,1-2,3 Ah, не думаю что Camelion AlwaysReady хоть чуть-чуть приближены к Енелупам. ИМХО.
p.s Мой К-х на Енелупах, делает порядка 1200-1300 кадров.

да - проще брать eneloop, не дешевы, но не настолько, чтобы из-за разряда остановиться в самый неподходящий момент, сейчас пошла мода на декларацию низкого саморазряда. и его рекламируют все кому не лень. про эти комаелион ничего не могу сказать, но обычные просто ужасны.

#12 vit-udalov

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Пермский край, г.Нытва

Отправлено 13 November 2011 - 16:59

Протестирую Sanyo Eneloop и Camelion AlwaysReady в 540 вспышке.
Зарядное у меня Camelion MW8168GS, заряд по дельта V.
До этого эксплуатировал GP обычные.
Периодически проверял их на ток КЗ, меньше 12 ампер отбраковывал.
После проверки новых, Отпишусь.

#13 vit-udalov

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Пермский край, г.Нытва

Отправлено 18 November 2011 - 20:14

Тест аккумуляторов Sanyo Eneloop 2000ma
Camelion AlwaysReady 2100ma
GP 2300ma (обычные, эксплуатировались 2 года)
Комплекты по 4 штуки. Нагрузка вспышка Pentax 540, время заряда после пыха, по секундомеру.
Температура 25 градусов, напряжение, ток КЗ, время.
Sanyo: 1.41В, 13.6А, 5.5с
Camelion: 1.42В, 12.9А, 5.5с
GP: 1.38В, 8-11А, 8с

Температура 13 градусов, напряжение, ток КЗ, время.
Sanyo: 1.38В, 12.7А, 5.5с
Camelion: 1.39В, 12.0А, 5.5с
GP: 1.37В, 8-10А, 8с

Вывод: Camelion ничем не хуже Sanyo Eneloop, по крайней мере в начале эксплуатации.
От понижения температуры ток КЗ уменьшается и у морозостойких и у обычных аккумуляторов.
Время заряда вспышки и Санио и Камелион одинаково. А цена отличается в 1,5раза.
Фото с ценами выше.

#14 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 19 November 2011 - 05:26

Просмотр сообщенияvit-udalov (18 November 2011 - 20:14) писал:


Вывод: Camelion ничем не хуже Sanyo Eneloop...

ну..супер если так...если не сложно...то попробуйте эти аккум. в камере. только не сразу после зарядки, а хотя бы, через 4-6ч. попытайтесь сделать на них хотя бы 250к. в liveview. будет интересно узнать как они себя поведут.

#15 vit-udalov

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Пермский край, г.Нытва

Отправлено 20 November 2011 - 12:58

Забыл указать, что измерения проводились через сутки после зарядки.
"сделать на них хотя бы 250к. в liveview" собственно не могу. Нагрузкой служит Вспышка 540-я.
На моём К10 литиевые аккумуляторы, не АА.

Сообщение отредактировал vit-udalov: 20 November 2011 - 13:02


#16 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 13:20

-

Сообщение отредактировал LubaSAB: 09 December 2011 - 22:34


#17 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 22 November 2011 - 22:10

Просмотр сообщенияLubaSAB (20 November 2011 - 13:20) писал:

отсюда вывод покупайте то что вам нравится, главное чтобы было,и был выбор.

аккумулятор - это такой подлый товар...пока не "наколешься", не узнаешь. он и стоить по идее, не может сумасшедших денег, но и остаться без заряда в самый ответственный момент подлее не придумаешь...в общем, если речь не идет об интенсивном проф.использовании, то, наверное, подойдут почти любые аккумы. а летят иногда и дорогие, и самые дешевые.

но те, что подорже, с их повышенным кол-вом циклов позволяют почти безболезненно пользоваться мега-быстрыми зарядками. и такие зарядки уменьшают ресурс существенно, но очень выручают, иногда они просто незаменимы.

так у меня дома 2 Technoline 700. И в спокойной ситуации неторопясь все аккумы "лечатся, восстанавливаются и заряжаются" именно на них. Но на выезде имею быструю 15-минутную зарядку со встроенным вентилятором. Съемочный день иногда длится 8-12 часов. Например, диодный постоянник на макс.мощности с нормальными аккумами держит 2-2:20ч. Итого, некоторые комплекты иногда подзаряжаются по 2-3, а то и 4 раза за день на этой быстрой зарядке. Но для такого режима эксплуатации не требуется малый саморазряд, есть только повышенное требование к качеству ячеек, чтобы были устойчвы к перегреву. Видимо, в этих постоянниках есть какая конденсаторная цепь, т.к. яркость пучка почти не падает от заряда аккума. Просто, видимо, после достижения определенного минимального значения тока они гаснут. Немного другая ситуация с пыхами. Там нужна максимальная отдача на протяжении всего срока службы. Но т.к. я пыхами в посл.несколько лет пользуюсь макс.на 1/16-1/8, то они сидят у меня на обычных NiMh аккумах.

для камеры нужны немного другие характеристики: т.е. и постоянная высокая отдача (чтобы тянуть привод фоксировки и серийную съемку), большая емкость, устойчовость к перепадам температур (в разумных пределах +/- 7-10гр.), а также умение держать заряд при долгом хранении.

уникальность энелуп в том, что они отвечают почти всем требованиям и наиболее универсальны. при этом, если пользоваться сразу после зарядки, то большинство обычных аккумов покажут большую емкость, но уже иногда после хранения 1-3 дня, эти энелуп будут снова впереди. и ячейки у них выносливые. и стоят разумно (если не брать у барыг).

но даже для энелупов нужна нормальная зарядка. хотя бы в самом начале пользования и, в зависимости от эксплуатации, хотя бы раз в месяц-квартал тестировать их на ней. иногда это важнее дорогих аккумуляторов.

помимо lacrosse (technoline) есть еще Maha, но эта зарядка показалась мне более замороченной по управлению, хотя по некоторым фукнциям она более продвинутая.

#18 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 23:02

Позвольте полюбопытствовать: почему уважаемое сообщество обходит вниманием аккумуляторы и зарядные устройства Varta?

#19 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 November 2011 - 23:03

Просмотр сообщенияVladimirSh (22 November 2011 - 23:02) писал:

Позвольте полюбопытствовать: почему уважаемое сообщество обходит вниманием аккумуляторы и зарядные устройства Varta?

Где и почем для К-5?

#20 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 23:06

Просмотр сообщенияНиколаич (22 November 2011 - 23:03) писал:

Где и почем для К-5?
Не совсем так: выше по тексту обсуждаются аккумуляторы АА.

#21 Сергей Ш

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 07:25

Просмотр сообщенияVladimirSh (22 November 2011 - 23:02) писал:

Позвольте полюбопытствовать: почему уважаемое сообщество обходит вниманием аккумуляторы и зарядные устройства Varta?
А про какие аккумуляторы и зарядные устройства этой фирмы вы хотите нам рассказать??? ....просто интересно.
Сегодня вот этот замечательный ЗУ приказал долго жить, только аккумуляторы остались.

#22 Сергей Ш

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 09:43

Просмотр сообщенияСергей Ш (23 November 2011 - 07:25) писал:

Сегодня вот этот замечательный ЗУ приказал долго жить, только аккумуляторы остались.
Уже починил, сгорел внутренний предохранитель, пришлось вместо него проволочку в плату впаивать.

#23 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 11:15

Просмотр сообщенияСергей Ш (23 November 2011 - 07:25) писал:

А про какие аккумуляторы и зарядные устройства этой фирмы вы хотите нам рассказать??? ....просто интересно.
Вы сами, будучи внимательным, можете прочитать мое сообщение - в нем содержится не утверждение или описание новости, а вопрос.
Вынужден повторить вопрос (то-есть, интересуюсь я): почему уважаемое сообщество обходит вниманием аккумуляторы и зарядные устройства Varta?
Хочу почерпнуть недостающие знания у многоопытных пользователей аккумуляторов АА. ;)

Просмотр сообщенияСергей Ш (23 November 2011 - 07:25) писал:

Сегодня вот этот замечательный ЗУ приказал долго жить, только аккумуляторы остались.
Плавкие вставки так просто не перегорают. Вы этому ЗУ что-то не то предложили исполнить - вот он и защитился. ;)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 23 November 2011 - 11:17


#24 VAVILOVVV

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Калининград /Дзержинск Нижегородской обл.

Отправлено 23 November 2011 - 11:38

Вся эта тема -очередная " мыльная опера" ! :)

#25 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 23 November 2011 - 11:57

Просмотр сообщенияVladimirSh (22 November 2011 - 23:02) писал:

обходит вниманием аккумуляторы и зарядные устройства Varta?
Ну почему-же... аккумы Varta Ready2Use очень даже рекомендуют - IMHO №2 после Энелупов.

#26 Сергей Ш

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 12:11

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 November 2011 - 11:15) писал:

Плавкие вставки так просто не перегорают. Вы этому ЗУ что-то не то предложили исполнить - вот он и защитился. ;)
Ничего я с ним не делал, предложил ему другие не Вартовские аккумуляторы, а при включении на следующий день он не включился. А ЗУ на самом деле "Г", при вставке аккумуляторов других фирм в 95% случаев отказывается их заряжать, даже иногда свои не хочет, очень капризное ЗУ и при этом нет функции разряда аккумуляторов.
А про аккумуляторы VARTA Professional пока ничего сказать не могу, в камере в режиме LiveView почти не держаться, но во вспышке замучался их разряжать после изъятия из камеры.

Сообщение отредактировал Сергей Ш: 23 November 2011 - 12:19


#27 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 12:20

Просмотр сообщенияСергей Ш (23 November 2011 - 12:11) писал:

А ЗУ на самом деле "Г", при вставке аккумуляторов других фирм в 95% случаев отказывается их заряжать, даже иногда свои не хочет, очень капризное ЗУ и при этом нет функции разряда аккумуляторов.
У Varta не слишком малый ассортимент ЗУ. Ту модель, которой Вы недовольны я не пробовал, а сам давненько пользуюсь моделью Power Play Travel Charger 57078 с аккумуляторами Vatra, емкостью от 1700mAh до 2700mAh. Доволен результатом. Вот и интересуюсь: почему люди не вспоминают Varta добрым словом? ;)

#28 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2011 - 12:28

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 November 2011 - 12:20) писал:

.... Вот и интересуюсь: почему люди не вспоминают Varta добрым словом? ;)

ну а чего тут вспоминать...не умаляя достоинств varta, ситуация буквально следующая: кто не предъявляет особых требований к аккумам, пользуется всем подряд и покупает примерно то, что будет продаваться и не будет специально морочиться поиском тех или иных зарядок и источников. а кто реально столкнулся с проблемой питания, уже целенаправленно ищут eneloop, recyko + lacrosse или maha.

#29 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 12:44

"Нарывался" я на чудные Sanyo (не eneloop, да), еще более замечательные GP и Ansmann.
Остановился на Varta - ни разу не пролетел.
Повезло и требований особых нет. ;)
Благодарю за консультацию.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 23 November 2011 - 12:51


#30 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 November 2011 - 02:32

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 November 2011 - 12:44) писал:

"Нарывался" я на чудные Sanyo (не eneloop, да), еще более замечательные GP и Ansmann.
Остановился на Varta - ни разу не пролетел.
Повезло и требований особых нет. ;)
Благодарю за консультацию.

Если стоишь перед выбором в первый раз, то может быть и повезло, но когда есть с чем сравнивать, то понемаешь, что Енелупы-чудо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных