Перейти к содержимому


СФ пейзажник - довоенные гармошки


Сообщений в теме: 15

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 25 October 2011 - 23:45

Много лет носился с мыслью найти себе стоящую "гармошку" 6 на 9 в качестве лёкого и удобного пейзажника. Чего только не накупил и не перепробовал за это время.И всё равно результат не удовлетворял. Наконец решил прэкспонировать (для окончательной и максимально объективной оценки возможностей) слайдовую плёнку на Welta Solida с Radionar 105/4.5. Даже достал её из холодильника. Но потом решил пошуршать по Сети, посмотреть, что из этого выходит. Нашёл образцы с этой линзы, правда на цифре:

Изображение

Там же посмотрел картинку в эих же условиях с Ю-9:

Изображение

и крепко задумался - а стоит ли переводить слайдовую плёнку?

Всё же непросветлённая оптика на свет идёт не ахти как. Разве что использовать на ЧБ для "архаичных снимков".

В общем, разочаровался я в этих гармошках в качестве пейзажной камеры. :(

Сообщение отредактировал WerySmart: 26 October 2011 - 02:45


#2 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 October 2011 - 06:14

Просмотр сообщенияWerySmart (25 October 2011 - 23:45) писал:

Welta Solida с Radionar 105/4.5.
В общем, разочаровался я в этих гармошках в качестве пейзажной камеры. :(
А в качестве портретника? Я тоже периодически задумываюсь о "меховом" сф для портрета и жанра, но плохо представляю себе свойства оптики, которую давненько ставили и до сих пор ставят в такие камеры, типа современной Фуджи.

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 26 October 2011 - 09:21

Просмотр сообщенияBondezire (26 October 2011 - 06:14) писал:

плохо представляю себе свойства оптики, которую давненько ставили и до сих пор ставят в такие камеры, типа современной Фуджи.

Там было по разному. И далеко не всегда - особо качественно . Даже у Цейса на Иконтах 6 на 9 бывают весьма паршивые Тессары. Особенно светосильные. На 6 на 6 они почему-то гораздо лучше.

Но если б они были просветлёнными, то это было бы ещё куда ни шло. Хотя - на Москве это объективу (наследнику того самого неудачного цейсовского тессара) тоже не сильно помогло. :(

А вот на современных, типа той же Фуджи, говорят очень хороши.

Только вот и цена вопроса совсем другая. :D

Сообщение отредактировал WerySmart: 26 October 2011 - 09:21


#4 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2011 - 10:04

Пример Agfa Isolette (1938-1943) Jgstar объектив, обработка только автобаланс белого.

еще пример

Просмотр сообщенияWerySmart (25 October 2011 - 23:45) писал:

и крепко задумался - а стоит ли переводить слайдовую плёнку?
Всё же непросветлённая оптика на свет идёт не ахти как. Разве что использовать на ЧБ для "архаичных снимков".
В общем, разочаровался я в этих гармошках в качестве пейзажной камеры. :(
скорее всего Вы правы - если не обрабатывать и смотреть слайды с таких камер по цветам и контрасту мультипросветленная оптика выиграет. Но для печати с определенной обработкой вполне сгодятся имхо, детализация неплохая на прикрытых диафрагмах.

p.s. насколько помню тестовая пленка была просроченная исо 800

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _11380005.jpg
  • Прикрепленное изображение: _11380009.jpg


#5 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 27 October 2011 - 18:03

Просмотр сообщенияBondezire (26 October 2011 - 06:14) писал:

А в качестве портретника? Я тоже периодически задумываюсь о "меховом" сф для портрета и жанра, но плохо представляю себе свойства оптики, которую давненько ставили и до сих пор ставят в такие камеры, типа современной Фуджи.
На всякий случай, кадры с современной (80ые, если не ошибаюсь) раскладушки Фуджи 645 с объективом 75/3.5

Изображение

Изображение

#6 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 27 October 2011 - 21:38

На всякий случай, кадры с современной (80ые, если не ошибаюсь) раскладушки Фуджи 645 с объективом

Шикарно!

#7 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 28 October 2011 - 05:46

Хорошие снимки!!!!!

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2011 - 10:58

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (27 October 2011 - 18:03) писал:

На всякий случай, кадры с современной (80ые, если не ошибаюсь) раскладушки Фуджи 645 с объективом 75/3.5
первый снимок супер, на втором мне почему то боке не нравится :)

#9 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 28 October 2011 - 19:32

Ну в боке я не спец, думаю, что есть обычное дребезжание, характерное для планарообразных схем. Хотя что там за схема - неизвестно, не нашел в Сети.

Что же касается довоенных гармошек, то мое мнение (основанное только на чтении форумов), что они годятся скорее для черно-белой пленки, когда люди хотят старого рисунка, без нынешней резкости и контраста.

#10 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 29 October 2011 - 09:38

Я снимал цвет Москвой-4 (послевоенной), не плохие результаты!!!! Старее просто камеры не было, не могу судить, если есть примеры с удовольствием посмотрел бы!!!

Сообщение отредактировал orphan: 29 October 2011 - 09:39


#11 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 29 October 2011 - 11:40

Просмотр сообщенияKamerer (28 October 2011 - 10:58) писал:

первый снимок супер, на втором мне почему то боке не нравится :)

на втором снимке явно смаз присутствует, да и ракурс для сеньоры выбран злодейский. но размер светоприемника ощущается все равно...

#12 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 15:16

Просмотр сообщенияДжо1 (29 October 2011 - 11:40) писал:

на втором снимке явно смаз присутствует, да и ракурс для сеньоры выбран злодейский. но размер светоприемника ощущается все равно...
В портрете я практически ноль, поэтому ваши замечания для меня важны. Если можно, почему ракурс, когда снимается немного снизу, неудачный? Это именно в этом случае или более-менее общее правило?

И про смаз - в принципе это была проверка точности наведения на резкость на открытой диафрагме. Как мне кажется, я попал в глаз, но возмжно есть шевешелка? Волосы не полностью детализированы?

#13 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 30 October 2011 - 18:41

1 . смаз. по моему, была реакция движением, фотографа на движение рук модели - она руками опираясь на зонт, вниз . и фотограф дернулся вниз и вправо. поэтому зона р.и.п. пришлась на : затылочную часть головы, на обратные скаты плеч и листья в н.п.у. . также, кое-где пятна среди зелени сдвоились. то есть они слева у края сдвоенные, а по центру нормальные. то есть это величина "вздрагивания" при спуске затвора, мм 2-3 и было смещения...
2. ракурс. а) человек немного устал, сжал губы, чуть выставил челюсть. б) волосы по бокам щек при такой прическе образуют тени глубокие. вот как раз при съемке 2/3 снизу эти особенности всплыли. лицо получилось плоско изображенным с преобладанием нижней части, ближней к объективу. м. было попросить повернуть лицо на 3/4 влево и вниз. думаю, получилось бы шедеврально .
Что касается Вашей "0-сти", то я давно наблюдаю ваши фотки на дальномере и мне они очень нравятся.

Расскажите, пожалуйста, про эту гармошку поподробнее, очень интересно как она пейзаж рисует.. Если автор темы против, давайте перейдем в соседние ветки...

#14 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 20:33

Ясно, спасибо большое, замечания для меня очень полезные

Про пейзаж могу только сказать, что, на мой взгляд, очень хорошая детализация. Про рисунок я мало могу сказать, просто нет опыта сравнения. Здесь есть несколько примеров - http://s21.photobuck...lo_Cocoa/Namur/ Если не ошибаюсь, то снимки природы сделаны именно этой Фуджей, можно смотреть по экзифу (или по инфо, которая есть на страничке с фотографией), если Noritsy - значит Фуджа. Другое дело, что я не могу сказать, что от объектива, а что от сканера, потому что сканируют они в невысоком разрешении, зато с сильным шарпом, и изменить ничего нельзя

Где-то тут была тема про эти Фуджи 645. В принципе, люди предпочитают другие модели, с объективом 60/4, ну и эта раскладушка не очень популярна из-за того, что ней изначально ставили очень плохой мех, и его надо обычно менять. Но мне попалась эта по низкой цене именно из-за дырявого меха (который я заменил), и я не жалею, тяги к широкому углу в пейзажах особой нет.

#15 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2011 - 12:42

"Не гнался бы ты ,поп,за дешевизной!"

#16 VAVILOVVV

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Калининград /Дзержинск Нижегородской обл.

Отправлено 20 November 2011 - 18:12

del

Сообщение отредактировал VAVILOVVV: 20 November 2011 - 18:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных