Перейти к содержимому


Важная покупка: Редкие мануальники или новые лимы?


Сообщений в теме: 20

#1 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2011 - 16:26

Друзья, помогите советом.
Я начинающий фотограф-любитель (свадьбы, корпоративы, репортажка не мое).
Прошел примерно след.путь с системой Pentax: К100D Super -> Kit'ы -> Sigma\зумы -> К10 -> К20 -> фиксы 35,40 -> бюджетное теле...
Теперь абсолютно все это продано, что-то жалко, что-то совсем нет, но главная причина покупка К5, так как примерно понял чего хочу от фото и от камеры, и что для меня есть удобство.
Теперь нужно заново собрать\ начать собирать коллекцию стекол. И помимо обязательных к покупке (мое мнение)
15, 70 и 100 макро, я желаю еще несколько объективов: Нечто светосильное из серии А (1.2) и некий ручной телевик (ибо пользуюсь крайне редко, но иногда очень надо для птичек, белочек).

Внимание вопрос:
Серия А сегодня весьма дорогое удовольствие, и дешевле врятли будет когда? Почему? Она стоит тех денег что например просят за 50 1.2?

И есть ли смысл сейчас отхватить сначала мануальную оптику, ведь новые DA лимы врятли куда либо денутся в ближайшее время?

Сообщение отредактировал Stupidcolours: 20 October 2011 - 17:28


#2 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 16:57

Просмотр сообщенияStupidcolours (20 October 2011 - 16:26) писал:


И есть ли смысл сейчас отхватить сначала мануальную оптику, ведь новые DA лимы врятли куда либо денутся в ближайшее время?
Никто точно на этот вопрос Вам не ответит. Все зависит от состояния и перспектив фирмы Пентакс. Будет фирма существовать, развиваться, поддерживать байонет K и мануальную оптику на нем - не вижу причин, чтобы мануальная оптика не росла в цене паралелльно со своими современными собратьями. Если же нет - все очень быстро обесценится и будет стоить копейки. Поэтому то многие пентаксисты невничают и переживают от неопределенности и угрозы потерять много денег если все пойдет не так. Вы почитайте тему про новые камеры пентакса, может как то поможет ответить на ваши вопросы.

#3 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2011 - 17:04

Ну как раз с камерами то у меня проблем не возникает, я потому и задумался о покупке мануальных стекол, т.к. сейчас у меня в сумке ничего кроме гелика 44 нет) А снимать им на К5 не впример удобнее чем на К20. Просто хороша ли Серия А? Можно сказать что это теже звезды по качеству исполнения но мануальные? Просто вот незнаю отдать за нее те деньги за которые можно щас новый 70й купить или же нет?

#4 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 October 2011 - 17:44

Просмотр сообщенияStupidcolours (20 October 2011 - 17:04) писал:

Может какой-нибудь звездец присмотреть, вкупе с камерой будет всепогодный набор. *55-ая, например, как "альтернатива" 70-ому.

#5 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2011 - 21:38

Тут такая ботва, что уже довольно давно пользуюсь пентаксом и конкретно по объективам уже знаю что хочу. 70й резче и быстрее 55го, меньше размером, и 55 по рисунку ближе к FA лимама, а их !внимание! я совсем не люблю (сейчас начнется). Как бы вопрос выбора модели уже не стоит, а вот вопрос очередности актуален. Востребованна ли сейчас покупка мануальной классики, или же тем у кого есть - повезло, а тем у кого нет - покупать нет смысла?

#6 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 October 2011 - 21:46

Просмотр сообщенияStupidcolours (20 October 2011 - 21:38) писал:

...ближе к FA лимама, а их !внимание! я совсем не люблю (сейчас начнется)
С просто "не люблю" - ничего не начнётся. Вот если Вы будете говорить, что это фуфло, а кому они нравятся - тот... Вот тогда - начнётся.

Просмотр сообщенияStupidcolours (20 October 2011 - 21:38) писал:

Востребованна ли сейчас покупка мануальной классики, или же тем у кого есть - повезло, а тем у кого нет - покупать нет смысла?
Смысл есть. А востребовано ли?.. Возьмите что-нибудь из недорогого, и посмотрите.
Лично я сейчас к этому иду пусть не семимильными шагами, но в прямом направлении.

#7 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2011 - 22:41

Да какой уж там фуфло с такой то картинкой и ценой, просто "не мое" видимо.
Так из недорогого есть Гелиос) И понял что хочу еще. Как раз таки и созрел на дорогие "игрушки"

Мануальные светосильные это все таки "наше все"?

#8 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 22:53

Просмотр сообщенияStupidcolours (20 October 2011 - 22:41) писал:

Да какой уж там фуфло с такой то картинкой и ценой, просто "не мое" видимо.
Так из недорогого есть Гелиос) И понял что хочу еще. Как раз таки и созрел на дорогие "игрушки"

Мануальные светосильные это все таки "наше все"?
Из Ваших сообщений можно сделать вывод, что Вы пытаетесь не подобрать конкретный объектив(вы) под конкретную задачу, а просто накупить объективов, потому что они "крутые", то есть занятся коллекционированием. Ну что ж - этот подход тоже имеет право на существование, но только Вы должны себе хорошо в этом отдавать отчет, иначе после недешевых покупок может постигнуть разочарование. Вот ответьте себе на простой вопрос - для чего Вам нужен 50/1.2? Ну вот для каких конкретно целей Вам просто необходимо именно это фокусное и именно эта светосила? Если сможете четко и внятно сами себе ответить на этот вопрос - значит можно уже серьезно задуматься о покупке.

#9 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2011 - 12:41

Могу) Понимаю для чего мне нужен каждый из перечисленных объективов, ну разве что 100 макро ради баловства и фетиша хочу. А остальные точно знаю зачем. Конкретно по мануальнику светосильному - нужен удобный портретник (плечевой, поясной) ручной, с красивым бокэ и изюминкой. Почему ручной? мне так удобнее, а в случае с теми же фа и да 1.4 - точнее.
Опять же коллеги, вопрос необходимости и нужности конкретного объектива уже для не актуален, просто муки выбора приоритетов, я думаю что 15-20 т.р. это для каждого ощутимая сумма, и неизвестно как скоро после покупке первого я смогу купить второй и третий объективы....
Простите если где был нетактичен.

#10 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2011 - 12:52

у меня А*85/1.4 =) :rolleyes:

#11 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2011 - 13:17

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (21 October 2011 - 12:52) писал:

у меня А*85/1.4 =) :rolleyes:
Да я на него первым делом засмотрелся, вот что по моему мнению нужно иметь заместо 77го. Но во первых его сейчас почти нереально купить, во вторых цена там будет как за 3 77х

Кстати Гугл сообщает что:
(А * 85) / 1.4 = 60.7142857 Ампера


:blink:

Сообщение отредактировал Stupidcolours: 21 October 2011 - 13:24


#12 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2011 - 13:26

почему заместо 77? по картинке?
купить всё ещё можно.
цена.....1600 уе

#13 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 October 2011 - 14:20

Просмотр сообщенияsledz (20 October 2011 - 22:53) писал:

Из Ваших сообщений можно сделать вывод, что Вы пытаетесь не подобрать конкретный объектив(вы) под конкретную задачу, а просто накупить объективов, потому что они "крутые", то есть занятся коллекционированием. Ну что ж - этот подход тоже имеет право на существование, но только Вы должны себе хорошо в этом отдавать отчет, иначе после недешевых покупок может постигнуть разочарование. Вот ответьте себе на простой вопрос - для чего Вам нужен 50/1.2? Ну вот для каких конкретно целей Вам просто необходимо именно это фокусное и именно эта светосила? Если сможете четко и внятно сами себе ответить на этот вопрос - значит можно уже серьезно задуматься о покупке.
+1 Мне тоже показалось из характера стартового вопроса, что топикстартеру не надо пока покупать ничего стеклянного. Да и не самое удачное время сейчас для вложений в коллекционное стекло на байонете К. Если деньги "жгут карман" и Вы, ув. Stupidcolours, хотите фотографировать, то купите пока нормальный свет для того жанра, в котором есть интерес. А к вопросу покупки хороших фиксов вернитесь весной. Лучше будете понимать свои приоритеты и задачи и лучше будет видно что брать в первую очередь, и на каком байонете.

#14 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2011 - 15:16

Просмотр сообщенияBondezire (21 October 2011 - 14:20) писал:

+1 Мне тоже показалось из характера стартового вопроса, что топикстартеру не надо пока покупать ничего стеклянного.
Что значит стеклянного?

Просмотр сообщенияBondezire (21 October 2011 - 14:20) писал:

А к вопросу покупки хороших фиксов вернитесь весной.
Я возможно некорректно тему обозначил но сейчас у меня вообще нету объективов (кроме гелиоса 44).

Просмотр сообщенияBondezire (21 October 2011 - 14:20) писал:

Лучше будете понимать свои приоритеты и задачи и лучше будет видно что брать в первую очередь, и на каком байонете.
Я не первый год пользую Pentax. Прекрасно понимаю что мне нужно и зачем.
Исходя из характера вышеопубликованных сообщений, вывод мой прост: Если мне в данный момент нужнее мануальный светосильный объектив, то его и нужно покупать, невзирая на его стоимость. Значит так и сделаю. Буду искать.

А свет это конечно хорошо, но сидеть дома с боди и светом как то не улыбается... :unsure:

Сообщение отредактировал Stupidcolours: 21 October 2011 - 15:17


#15 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2011 - 15:26

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (21 October 2011 - 13:26) писал:

почему заместо 77? по картинке?
купить всё ещё можно.
цена.....1600 уе
Ну и по картинке тоже и ФР мне удобнее такое, я же говорю не нравятся мне FA лимы, особенно 43й, незнаю почему... :huh:
Ну про цену добавить нечего... :blink:

#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 October 2011 - 15:48

Просмотр сообщенияStupidcolours (21 October 2011 - 15:16) писал:

Я возможно некорректно тему обозначил но сейчас у меня вообще нету объективов (кроме гелиоса 44).
Тогда я переиначу совет: купите китовый зум, и свет, и подождите до весны. ))

Цитата

Я не первый год пользую Pentax. Прекрасно понимаю что мне нужно и зачем. :unsure:
М.б. Вы и понимаете, но читатели-то ветки не понимают "зачем". Обычно те фотографы, которые "не первый год пользуют" любую фототехнику успевают понять свои жанровые предпочтения и приоритетные сьемочные задачи за это время. Извините, но я этой информации не увидел... потому и подумал и про коллекционирование и про то, что человек вообще не знает чего он хочет, т.к. вопрос звучит, имхо, примерно так, пошучу: "Начинаю собирать коллекцию транспотра. Что мне купить: мотоцикл, легковушку, моторную лодку, или, всё-таки, дельтаплан?".
А насчет совета купить китовый зум и нормальный свет - это я вполне серьезно, если "ехать", а не "шашечки".))
Ничего личного. Просто мнение. )

#17 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2011 - 15:54

Мнение правильное, но к сожалению ( к счастью) зумами всех мастей и бюджетов я уже напользовался. И опять же я не выбираю себе объектив, я его давно выбрал. Вопрос в другом совсем. И я совершенно не верно его сформулировал.
Я думаю тему можно закрыть. Не судите меня строго.

#18 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 21 October 2011 - 16:00

Совет подождать до весны - абсолютно правильный. Вот кто сейчас знает как себя поведет РИКО? Конечно, если они вообще перестанут поддерживать байонет K, то тут и советовать нечего. А если они, например, решат, что поддержка старой мануальной оптики нецелесообразна и в новых камерах ее либо вообще заблокируют либо существенно урежут, что Вы тогда с А 50/1.2 делать будете и сколько он в этом случае будет стоить?

Сообщение отредактировал sledz: 21 October 2011 - 16:00


#19 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2011 - 16:11

Абсолютно правильно, я же согласился) Совет по делу, просто зачем то приплели сюда стекла мне совершенно не интересные и что главное не нужные, а насчет РИКО, ну я потому эту тему и поднял, дабы хоть как то обсудить суть проблемы стоимости мануальных стекол. Вообщем сейчас будем смотреть как карта ляжет, если подвернется за недорого нечто достойное - возьму, а чем там будет заниматься пентакс и какую камеру они выпустят к след году - их проблема. А снимать я могу и на К5 и на A и на DA серию. Так что кое что для меня все же прояснилось.

#20 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 October 2011 - 21:19

Ну и купите хорошую М или К оптику, не пойдет - кэнонисты или олимпусоводы помогут ))

#21 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2011 - 15:44

Ищу...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных