Перейти к содержимому


а если бы вам оторвало ноги?..


Сообщений в теме: 3

#1 balU

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:N51°48'50.8" E107°39'29.3" h536m

Отправлено 20 October 2011 - 15:59

http://esquire.ru/joan-silva

#2 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 October 2011 - 16:12

Будет - и будет.

#3 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 20:46

Не так давно вышел фильм про последние дни апартеида в ЮАР. Драма про четырех журналистов и всё вокруг того. Одним из авторов сценария был Сильва, если я ничего не путаю. “The Bang Bang Club” 2010.
http://www.imdb.com/title/tt1173687/

Сообщение отредактировал JustMe: 24 October 2011 - 22:05


#4 Pillers

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 October 2011 - 23:53

Этому парню, действительно, повезло.

"Рядовой П., 21 года, 20.04.87 при ведении боевых действий подорвался на мине. Первая медицинская помощь была оказана санинструктором в полном объеме. Из-за неблагоприятной медико-тактической обстановки лишь через 12 ч после ранения был доставлен в омедр в состоянии травматического шока II степени. После клинико-рентгенологического обследования установлен предварительный диагноз: минно-взрывное ранение, ушиб головного мозга, сердца, легких, печени, почек, отрыв переднего отдела правой стопы, огнестрельные раздробленные переломы правых берцовых костей в нижней трети с обширным повреждением мягких тканей, острая массивная кровопотеря.
После выведения раненого из шока, через 1 сут после травмы, была выполнена сберегательная первичная хирургическая обработка ран правой голени и стопы, иммобилизация правой нижней конечности гипсовой лонгетной повязкой.
23.04.87 раненый эвакуирован в армейский госпиталь с признаками нагноения ран и частичного некроза тканей правой стопы. В травматологическом отделении выполнена катетеризация правой подколенной артерии для ангиографии и внутриартериальной инфузионной терапии. С учетом данных ангиографии произведены некрэктомия и формирование культи правой стопы, а также остеосинтез отломков большой берцовой кости аппаратом Илизарова с фиксацией голеностопного сустава.
Рядовой С., 19 лет, 28.10.86 подорвался на мине. Первая медицинская помощь оказана врачом части на поле боя. Через 2 ч на вертолете был доставлен в омедб дивизии, где установлен диагноз: минно-взрывное ранение, ушиб головного мозга, легких и почек, проникающее ранение правого глаза, отрыв правой голени на уровне средней трети, огнестрельные раздробленные переломы левых берцовых костей в средней трети с образованием первичного дефекта кости до 5 см и обширным повреждением мягких тканей, множественные осколочные ранения нижней трети левого предплечья с повреждением локтевой артерии, отрыв концевых фаланг III-IV пальцев правой кисти, острая массивная кровопотеря, шок III степени.
После выведения раненого из шока выполнены первичная хирургическая обработка ран конечностей, перевязка левой локтевой артерии, формирование культей правой голени и III-IV пальцев правой кисти".
Выдержка из Учебного пособия "Боевые повреждения конечностей".

Мина, на которую наступил Сильва, по всей вероятности, содержала от 40г до 70г ВВ (взрывчатого вещества). Если бы это были противопехотные мины ПМН или ПМД-6, нашего производства, с 200г ВВ, то в этом случае ногу, которая наступает на мину, отрывает по пояс, а вторую - примерно, по колено. В боевых условиях это, обычно,- смерть.
С другой стороны, человек, который собирается на войну (не важно, что он там будет делать), всегда должен иметь в виду самый плохой вариант...

P.S. Нехорошая тема (ИМХО).

Сообщение отредактировал Pillers: 21 October 2011 - 23:54






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных