Перейти к содержимому


вопрос по k-r


Сообщений в теме: 20

#1 sneck

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2011 - 13:26

Приобрел к-r. Устраивает полностью, но есть странная особенность. При режиме LV камера немного шумит и внутри как будто что то переваливается (пр потрясывании камеры). Посмотрел штук пять подобных - у всех одно и то же. Особенно заметно с теле объективом. Проконсультируйте пож.

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 October 2011 - 13:35

В инструкции написано, что в камере стабилизатор.
Матрица висит в магнитном поле.

#3 serg26

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Город:Ставрополье

Отправлено 17 October 2011 - 11:13

Просмотр сообщенияsneck (16 October 2011 - 13:26) писал:

Приобрел к-r. Устраивает полностью, но есть странная особенность. При режиме LV камера немного шумит и внутри как будто что то переваливается (пр потрясывании камеры). Посмотрел штук пять подобных - у всех одно и то же. Особенно заметно с теле объективом. Проконсультируйте пож.
Правильно в выключенном положеии матрица болтается во включенном ее держит стабилизатор, в режиме LV шумит вентилятор который охлаждает матрицу, поэтому ограничено время работы в LV и при съемки видео 20 мин или температурой внутри корпуса в инструкции об этом написано

#4 sneck

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2011 - 22:28

Спасибо. Правда болтается и во включенном состоянии.... или стабилизируется только во время снимка? Вообще странно. До этого у меня был pentax 100d super со встроенным стабом, там таких фишек не было...

Просмотр сообщенияserg26 (17 October 2011 - 11:13) писал:

Правильно в выключенном положеии матрица болтается во включенном ее держит стабилизатор, в режиме LV шумит вентилятор который охлаждает матрицу, поэтому ограничено время работы в LV и при съемки видео 20 мин или температурой внутри корпуса в инструкции об этом написано


Спасибо. Правда болтается и во включенном состоянии.... или стабилизируется только во время снимка? Вообще странно. До этого у меня был pentax 100d super со встроенным стабом, там таких фишек не было...

#5 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2011 - 22:39

у меня в к-7 шумит при потряхивании во вкл и выкл режиме и подшумливает в ЛАйв вью.

Сообщение отредактировал Александр-Arksonis: 17 October 2011 - 22:39


#6 Banister

  • Пользователь
  • 186 сообщений
  • Город:Dnepr-city

Отправлено 18 October 2011 - 10:19

Если в камере что-то стучит и шумит - то ваш Пентакс исправен! :) По форуму куча инфы по поводу "внутрикорпусных звуков". Как модеры еще не закрыли тему ;)

#7 teofedrin

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:33

Забавно и приятно одновременно, поскольку данная "проблема" коснулась и моего K-r, а, как оказывается, все эти признаки - свидетельства именно исправности.

#8 taras_poseidon

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 15:35

Здраствуйте))

Камера у меня Pentax K-r ,вылезла небольшая проблема с колесиком ,сближение получаетса как то через раз ! ! ! Как бы не очень коректно работает ! ! !
Есь советы

Спасибо

может есть сылки для устранения проблемы !

Сообщение отредактировал taras_poseidon: 29 February 2012 - 15:35


#9 LRaven

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 21:12

Просмотр сообщенияtaras_poseidon (29 February 2012 - 15:35) писал:


Камера у меня Pentax K-r ,вылезла небольшая проблема с колесиком ,сближение получаетса как то через раз ! ! ! Как бы не очень коректно работает ! ! !
Ссылки: http://www.penta-clu...ком-pentax-k-r/
http://www.pentaxfor...ial-repair.html

#10 Dopler

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 March 2012 - 18:23

У меня тоже есть вопрос. Стоит ли менять прошивку на 1.12 http://pentax.ru/ser...item-eq-150.htm и были ли у кого ни будь проблемы в связи с переходом на новую версию ? (сейчас 1.0)

#11 Spiret

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 21 March 2012 - 21:55

У меня проблема. Я использую через переходник на м42 объектив. почему то не работает стабилизатор изображения. (пункт в меню "ввод фокусного расстояния" неактивен) не могу понять что к чему. заранее спасибо

#12 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 21 March 2012 - 21:58

Надо разрешить камере работу с объективами не имеющими контактов. В меню камеры, почти в конце.

Ага. Пункт 22 - "Диафрагма не в положении А"

Сообщение отредактировал Vitaly: 21 March 2012 - 22:04


#13 Spiret

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 21 March 2012 - 22:08

Cпасибо огромное! а то я мучался)

#14 Зиберт

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 May 2012 - 13:46

Всем привет! Недавно купил камеру K-r и по ней назрел вопрос, как у человека, который активно занимается ночной съемкой.
Вот на этом кадре с перепадами цветности на небе хорошо видны т.н. слои, которые делают небо ступенчатым, а также при увеличении заметны квадратики пикселей на границах вот этих слоев или "ступенек":
http://img856.images...0/imgp2321s.jpg
http://img525.images...8/imgp2321z.jpg
Снято при ИСо200, F10 и выдержкой около 20с с УФ фильтром в Jpeg
Не могу понять из-за чего такой эффект.

#15 MITREDAT

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Novosibirsk

Отправлено 22 May 2012 - 07:56

K-30 > походу повилась новая серия заменяющая уже K-R - http://www.dpreview....-mid-level-DSLR

#16 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 22 May 2012 - 11:06

Просмотр сообщенияЗиберт (20 May 2012 - 13:46) писал:

Всем привет! Недавно купил камеру K-r и по ней назрел вопрос, как у человека, который активно занимается ночной съемкой.
Вот на этом кадре с перепадами цветности на небе хорошо видны т.н. слои, которые делают небо ступенчатым, а также при увеличении заметны квадратики пикселей на границах вот этих слоев или "ступенек":
http://img856.images...0/imgp2321s.jpg
http://img525.images...8/imgp2321z.jpg
Снято при ИСо200, F10 и выдержкой около 20с с УФ фильтром в Jpeg
Не могу понять из-за чего такой эффект.
Это артефакты формата джипег. Снимайте в RAW переводите в тиф или другой точечный формат не поддерживающий сжатие.
Джипег группирует пикселы. От этого у вас и получаются ступеньки и полосы. особенно это заметно будет на ночных снимках. Потому как цвета сближены.
Да это вообще проблема 8 битного изображения. В "камера рав" можно подавить эти полосы, но не всегда это получается хорошо.

Сообщение отредактировал Olmar: 22 May 2012 - 20:55


#17 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 16 July 2012 - 15:24

Снимайте в RAW
При проявке RAW если хотите сохранять в JPG без подобных артефактов, нужно в настройках формата jpg отключить сабсемплирование цветов.
Если всё вышеописанное не помогло, сохраняйте в 16-битный TIFF

#18 semeika

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 04 November 2012 - 16:29

подскажи чайнику - когда ставлю мануал то при вкл фотоаппарата высвечивается выбор фокусного растояния - какое надо ставить если например пентах 50м 1,7 = 50 - или для цифровика как 50*1,5 =75 или ненадо вообще ?? у меня pentax k-x

#19 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 November 2012 - 16:43

50 ставьте. Если стабилизатор выключен, ничего не ставьте (да Вам и не предложат)

#20 Sergei_05

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 04 November 2012 - 17:20

\Только приобрел пентакс к-р в инструкции написано что температурный режим от 0 градусов, это что в минусовую нельзя им фоткать? Просто брал чтоб фоткать катания на лыжах, просветите новичка плизз!

#21 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2012 - 07:18

Просмотр сообщенияSergei_05 (04 November 2012 - 17:20) писал:

\Только приобрел пентакс к-р в инструкции написано что температурный режим от 0 градусов.

Все можно. Главное камеру с улицы сразу не включать а дать ей в кофре прогреться часика 3-4 после улицы. Я при -22 снимал . Сам быстрее дубеешь Чем камера разрядится. Да и запасной комплект питания зимой необходим. Мне ватало кадров на 70 одного комплекта.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных