Перейти к содержимому


Ремонт pentax k-r


Сообщений в теме: 10

#1 Alex42rus

  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 14 October 2011 - 16:12

Все началось с того, что у новой камеры плохо работал E-dial
Проблема частая, на забугорном форуме писали, что это из-за какого-то масла которое случайно попало при сборке в E-Dial и мешает его нормальной работе.
Т.к. гарантии у меня нет, попробовал отремонтировать самостоятельно. Разобрал камеру и покапал спирта (медицинского) в E-dial, проблема на какое-то время полностью (!) ушла.
Но вскоре вернулась вновь... процеуду я повторил, но эффект был уже не тот. Более того, начались глюки у второго колесика (с режимами), на нем работает только некоторые режимы, другие не работаеют (если перевести в Auto, попадаем в режим P). Я попробовал прочистить контакты, теперь не пыхает вспышка и в видоискатели числа глючат, пока не сделаешь снимок они не читаемы.
Кароче полная беда...
Не мог ли спирт навредить? что мне купить чтобы прочистить контакты? Физически я ничего не нарушал, все провода целые.
Ах да, вспомнил про еще один "прикол", диод зеленый, он у меня раньше работал выборочно только в некоторых режимах, я еще спросил в основной ветке как заставить работать во всех, похоже он и должен работать во всех режимах, сейчас у меня он вообще перестал работать.
Нужна помощь, любые полезные советы...
П.С. еще нужен болт, которые слева у крепления ремешка, если вдруг кто знает где такой можно купить, или хотя бы его опознавательные знаки буду также благодарен.


[color=#fafafa !important][/color]
Изображение



#2 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 01:57

В следующий раз когда будете убивать новую камеру (например К-5), не забудьте делать снимки, хотя бы мобильником. Будет поучительно и мы уже не повторим таких ошибок :D

#3 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 October 2011 - 09:26

Ну для начала, что такое E-Dial? Заднее колесо? Спирт точно медицинский, попробуй капнуть на стекло и когда он испариться посмотреть не осталось ли чего; вода, соль и пр. Сам по себе спирт, вроде как, растворить ничего в камере не может. Я свою тушку после каждой! съёмки протираю ватным диском со смесью этилового и изопропилового спиртов. Так эта ядрёная смесь даже краску не стирает, не то что пластик. Далее. Спиртом надо не капать, а протирать!!! Т.к. он растворяет в одном месте, перетекает в другое, испаряется там и оставляет всё, что до этого растворил. Судя по всему, что-то каратит, замыкает в колёсах. Их контакты надо как следует прочистить. Лучше всего для этого подойдёт изопропиловый спирт(изопропил). Найти его сложно, но можно. В маг. для компов продают вот это средство. Это он и есть.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2816.jpg


#4 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 October 2011 - 09:31

Точно! Спирт мог протечь дальше, к другим кнопкам!!! Там же кнопки такие же как и на джойстиках, клавиатурах... вода из спирта могла попасть между мембраной и контактной платой и пока не испариться работать не будет. Попробуй разобрать, протереть (осторожно прокапать) изопропилом и феном(аккуратно) просушить.

#5 Alex42rus

  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 10:48

А как вообще так происходит? разве может внешняя грязь препятствовать контакту?
Да и вообще, столько проблем, сколько же ее там?

Сообщение отредактировал Alex42rus: 31 October 2011 - 21:33


#6 Alex42rus

  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 21:33

Может быть кто поделиться инструкцией ПОЛНОЙ Разборки, видимо снятия верхней крышки не достаточно (да и на глаз грязи нет).


[color=#fafafa !important][/color]Изображение



#7 Alex42rus

  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 21:46

И есть ли более доступный аналог Isoclene?

#8 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 08 November 2011 - 21:53

Проскальзывание колеса?
Оно точно на контактах?
Посмотрите, как устроено колесо мыши.
У меня на А4 и дома и на работе это постоянная проблема. Решается поджатием контактов (скобы).
Может и зря Вы спирта накапали. Мог действительно протечь и оставить плёнку в куче ненужных мест.
На з/ч я бы не стал продавать, тем паче, что у Вас есть желание, руки и мозги для самостоятельного ремонта.
Пробуйте. Если убьёте окончательно, вот тогда и продавайте.
Попробуйте помучить Пентар или офф поддержку. Может подскажут без гарантии :)
Искренне желаю удачи!

З.Ы.: И подскажите пожалуйста, где Вы брали камеру, чтобы другие не нарвались.

#9 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 November 2011 - 22:49

Изображение

#10 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1433 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 08 November 2011 - 23:27

Просмотр сообщенияЙож (08 November 2011 - 22:49) писал:

Изображение

Браво, Дима! :) :) :)

#11 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 09 November 2011 - 09:39

А ув.топикстартеру не приходило в голову, что мед.спирт благодаря присадкам может быть электропроводным?
Прежде чем лить в камеру хрен знает что, надо было немножко подумать.

P.S. Изопропил свободно продается, купить его не проблема.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных