Перейти к содержимому


Pentax k-r - пропадают фото с флешки


Сообщений в теме: 19

#1 Andy-Lu

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 10:23

Нарисовалась такая проблемка:

время от времени с карты памяти "исчезают" некоторые фото. В первом случае я точно знал, что они были, они даже отображались какое-то время, потом пропали. Во втором не заметил. В третьем несколько фото даже не появились. Фотографии удается обнаружить на флешке Handy Recovery`ом, даже не как удаленные, а как "неназванные"(???)

У кого-нибудь были подобные случаи? Что это может быть???

Буду очень благодарен за любые советы. Аппарат нравится, но фото терять совершенно не хочется.... :(

Сообщение отредактировал Andy-Lu: 06 October 2011 - 10:25


#2 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 10:33

-

Сообщение отредактировал LubaSAB: 09 December 2011 - 22:56


#3 Andy-Lu

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 12:24

Вы считаете, что аппарат может перестать отображать ЧАСТЬ фотографий в связи с грязными контактами памяти?
Да, пользовался и другими картами, да, форматировал. Никакой связи между этими событиями пока не замечено.

Единственная зацепка - еще одна странность - через некоторое время после удаления файлов с флешки на ББ, создается новая папка pentax101, но в нее ничего не пишется, фотографии продолжают сохранятся в pentax100. Создание папок стоит по умолчанию.

#4 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 19:21

было у меня один раз такое, потом перестало и больше не повторялось у же с полгода

#5 Ыш.

  • Пользователь
  • 175 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 October 2011 - 22:01

У меня было такое, где-то здесь спрашивал об этом.
Мне кажется это проявляется, когда на карточке много фотографий (файлов и папок). У меня карта на 16 Гб.
Сейчас стараюсь удалять почаще.

#6 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 07 October 2011 - 07:39

Просмотр сообщенияAndy-Lu (06 October 2011 - 12:24) писал:

Вы считаете, что аппарат может перестать отображать ЧАСТЬ фотографий в связи с грязными контактами памяти?
А Вы считаете что здесь имеется мистическая составляющая? ;)
Конечно сбои при чтении/записи (вызванные плохим контактом) могут привести к таким результатам.

#7 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 07 October 2011 - 08:37

-

Сообщение отредактировал LubaSAB: 09 December 2011 - 22:55


#8 Andy-Lu

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 08 October 2011 - 21:44

Ыш. - да, 16 гб. файлов много.
Александр, хочется еще раз упомянуть, что фотографии исправно записываются на флешку, при этом не видимы ни на фотоаппарате, ни на компьютере. И поддаются только принудительному восстановлению с помощью специальных программ.
LubaSAB, действую примерно так же. иногда удаляю фотки на аппарате, иногда не удаляю на компе.

Дополнително: если фотки начали пропадать, то эффект(пропажа фоток в аппарате сразу после съемки и возможность восстановить на компе) сохраняется и при дальнейших съемках до форматирования.
Снова отформатировал флешку в аппарате, буду ждать результатов... :(

#9 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 23:48

У меня была похожая хрень на Sony a450. Это полюбому из-за конченных SD-карт. Постоянно с ними глюки. На 50D CF той же фирмы SanDisk. Ни разу никаких проблем. Жаль что сейчас почти везде безальтернативно SD пихают. :angry:

#10 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 21 November 2011 - 20:14

Просмотр сообщенияAndy-Lu (06 October 2011 - 10:23) писал:

Нарисовалась такая проблемка:

время от времени с карты памяти "исчезают" некоторые фото. В первом случае я точно знал, что они были, они даже отображались какое-то время, потом пропали. Во втором не заметил. В третьем несколько фото даже не появились. Фотографии удается обнаружить на флешке Handy Recovery`ом, даже не как удаленные, а как "неназванные"(???)

У кого-нибудь были подобные случаи? Что это может быть???

Буду очень благодарен за любые советы. Аппарат нравится, но фото терять совершенно не хочется.... :(

Глюк такой есть.. но легко восстанавливается путём глубокого сканирования Power Recovery... видимо програмный глюк когда переключаешься быстро из одного режима в другой.. фотик создаёт новую папку а перенаправить файлы не успевает и они остаются неназванные а значит невидимые... програмный глюк.. у меня такое было когда быстро переходил в видео режим и обратно..

#11 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 22 November 2011 - 09:34

я что то вообще, не знаю и не слышал о таком.
фотки скидываю на комп через картридер

#12 DerAl

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 26 November 2011 - 18:40

Может кому и пригодится: При просмотре фото на компе с фотоаппарата и развороте их, невозможно затем на самом фотоаппарате просмотреть фото которые мы развернули на компе. Это на K-r, Win7 и Picasa.

#13 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 10 December 2011 - 20:55

карта transcend?

#14 T.O.L.S.T

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 14 February 2012 - 23:52

ЧТОБЫ НЕ ОТКРЫВАТЬ НОВЫЙ ТОПИК - ОТПИШУ ТУТ)))
Ребят, подскажите плзз, если после каждой фотки на экране перед воспроизведением висят "часики" - это проделки карточки низкого класса (в примере описана работа с Кингстоном 8гб, класс 6)?!
Т.к. когда карточки нет - фотка мгновенно высвечивается...

#15 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 February 2012 - 02:01

Если под понятием "перед воспроизведением" прячется "показ кадра после съемки" -- тут и карта, и возможные обработки картинки самой камерой. Если запись в раве -- тормоза на карте при записи перевешивают, а обработка камерой совсем не нужна: всё равно проявлять потом. 6-й класс для рава -- зло. Если запись в жипеге, то видимо заказаны все обработки, камера переваривает. Когда карточки нет -- камера может работать совсем в другом режиме, ей надо показать только на малюсеньком экранчике, она знает, что стараться не надо.

ЗЫ. Понравилось оформление вопроса -- три цвета, три шрифта. Не хватает ещё трех кеглей... В "настольной книге редактора" про это много написано... (* эт я издеваюсь ;) *)

#16 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 February 2012 - 02:08

Просмотр сообщенияDERB (22 November 2011 - 09:34) писал:

я что то вообще, не знаю и не слышал о таком.
фотки скидываю на комп через картридер
аналогично.

Но с одной оговоркой: все файлы я только копирую. Потом файлы с карты удаляю камерой. Это даже быстрее получается -- маздай большие файлы удаляет из рук вон долго, надо ждать еще потом, чтобы всё на карте обновилось... Камера со своей файловой структурой разбирается быстрее, да и потом ей же писать на карту...

#17 Yurez

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 15 February 2012 - 07:17

Просмотр сообщенияT.O.L.S.T (14 February 2012 - 23:52) писал:

ЧТОБЫ НЕ ОТКРЫВАТЬ НОВЫЙ ТОПИК - ОТПИШУ ТУТ)))
Ребят, подскажите плзз, если после каждой фотки на экране перед воспроизведением висят "часики" - это проделки карточки низкого класса (в примере описана работа с Кингстоном 8гб, класс 6)?!
Т.к. когда карточки нет - фотка мгновенно высвечивается...
у меня имеется две карты одного класса (6), разных производителей, одна на 16 гб, другая на 8 гб, так на той, которая 16 такая же беда как у Вас. На другой все ровно (показывает мгновенно). Так что дело точно в карте памяти. Кстати, эта карта на 16 в другом фотике (мыльнице), тоже как то подтормаживает.

#18 Luavrik Luavrik

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 20 April 2012 - 20:06

10-ый класс Transcend, тормозит у моего K-r с китом 18-55/3,5 при ЛЮБЫХ настройках, часики висят секунд 4, не меньсе.
Прямо беда. Хотя, на удивление, с мануальником AUTO REVUENON 135/2,8 сохраняет, почему-то, практически МГНОВЕННО.
Вот такой казус.
Вероятно, всё-таки дело не в карте (она вполне неплохая), а в непознанных мной настройках, хотя они дефолтные были в обеих случаях.
Вообще, тему бы открыть "Выбор карты памяти".

Сообщение отредактировал Luavrik Luavrik: 20 April 2012 - 20:49


#19 mevaleriy60

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 21 April 2012 - 21:24

Сегодня во всех храмах в полдень были крестные ходы,Псков храм Василия на Горке.Крестный ход ,подхожу и стараюсь снять действие до этого на карте было 3 папки с фотографиями ,после того как священник окрапил святой водой ,у меня с CD карты пропали все файлы во что верить.. такого не разу не было.

#20 Roman-80

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 05 May 2012 - 13:14

Просмотр сообщенияLuavrik Luavrik (20 April 2012 - 20:06) писал:

Вероятно, всё-таки дело не в карте (она вполне неплохая), а в непознанных мной настройках, хотя они дефолтные были в обеих случаях.
Вообще, тему бы открыть "Выбор карты памяти".
Проверьте выключена ли "Корректировка дисторсии" и "Корректировка хроматических абераций" (стр.225 в инструкции) По умолчанию они должны быть отключены. Но если они включены, то влияют на скорость. Хотя не знаю на сколько сильно они должны влиять... Но дома проверю. Карта с фиолетовой наклеечкой?
Добавлено: Влияет ещё как! С отключенными функциями JPG макс. качества через секунду выскакивает. С обоими включенными корректировками примерно через 4 секунды. Проверял на 8Гб Silicon Power class 6. Просто эта примочка работает только с объективами последних серий (DA, DA L, D FA).
Выбор карт памяти тут постоянно обсуждают. Особо пытливые даже сами тесты проводят, вот к примеру: http://www.penta-clu...__fromsearch__1 За что им отдельное спасибо! В итоге последний раз присмотрел себе для K20 как раз 16Gb Transcend class 10 и скоро эта карта перекачует в K-r.

Теперь по проблеме пропаж (из личного опыта):
Когда-то на K100D super была проблема. При чём появилась она не сразу, а только когда стал всё в .PEF снимать. Время записи снимка на карту при этом возрасло. Стали пропадать снимки, некоторые полностью не сохранялись (часть кадра была серой), потом камера начанала писать "Ошибка карты памяти". Вот только не помню точно, мог я дальше снимать или нет... Кажется мог, но в скоре купил запасную карточку и спасался ей (чтобы отснятый материал не запароть). Грешу на себя, что торопился иногда кнопку "просмотр" нажать, пока часы висели или лампа красная ещё горела. Да и мусор поудалять через камеру я тогда любил. Валил тогда аппарат все кадры в одну папку (папка pentax101 появлялась иногда). На компьютере названия отображались как какие-то кракозябры (при чём видно было много папок и файлов). Фото сливал через кабель из комплекта. Переодически приходилось восстанавливать файлы програмно. При этом не все утилиты нормально восстанавливали материал. Я спасался Easy Photo Recovery 2.7 тогда. Перепрошивка, замена комплекта аккамуляторов камере не помогла, покупка второй более ёмкой карты тоже (с ней стали возникать те же проблемы). Возможно я не там искал решение? В скором времени камеру продал и никто не сообщал мне о её последующих глюках. Хотя с человеком, который купил камеру пару раз даже созванивался после этого.

После замены на K20 обе этих карты проработали 2 года без замечаний. Но немного по другому я их эксплуатировать стал:
- удалять неудачные кадры стал только после сброса на компьютер (практически до полного заполнения карты забивал - до 90% примерно) .
- каждый раз вздрагивал, если нажал кнопку просмотра, а часы ещё не погасли. Но это не разу не повредило на К20.
- сбрасывал на компьютер только карт-ридером (кабеля USB с К20 мне не досталось). Тут возможности другой просто не было.
- названия папок было установлено в камере по датам (что мне очень быстро понравилось). Но думаю этот пункт не должен влиять на проблему.
- форматировал карту предпочтительно фотиком (по крайней мере в большенстве случаев, а последнее время правда стал стирать все папки разом через комп)

Так что предположу, что дело может быть или в аппарате (карте) или в привычках. Контакты на картах не протирал (как в камере протереть не знаю :( ). Но первым делом я бы форматнул карту в компьютере, потом в фотике (для чистоты эксперимента). Потом перестал бы удалять файлы с карты до следующего форматирования! Если не помогло, то взял бы другую карточку для проверки (хотя бы на время у знакомых, хотя своя запасная не повредит думаю). И в последнюю очередь приписывал бы эту особенность аппарату (снимки на многих камерах терялись, стоит лишь поиском пошелестить только...).
А при каких обстоятельствах и ваших манипуляциях с камерой эта проблема именно на K-r проявляется? Думаю это тоже имеет значение...
Вот те карты, что я использую:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 8Гб Silicon Power class 6.jpg
  • Прикрепленное изображение: 16Gb Transcend class 6_.jpg
  • Прикрепленное изображение: 16 гб Transcend class 10.jpg

Сообщение отредактировал Roman-80: 05 May 2012 - 22:21






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных