Перейти к содержимому


Фокусировочный экран с клиньями от Travor на K-x.


Сообщений в теме: 53

#31 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 November 2011 - 15:41

Сфотографируйте сврй травор, если не сложно. Похож ли он на то, что в первом посте? Есть ли радужные развожы по матированию, особенно в свете контровом?

Как мне в двух словах объяснил мастер из сервиса. клин технически сделать не тяжело, матирование тяжелее, микрорастр еще тяжелее. Вернее, матирование тоже тяжело, но его можно подделать (химически обработать поверхность), а микрорастр нет.

У меня от травора была типичная подделка под экран - т.е. вещь, которая выглядит как экран с клином, матированием и микрорастром, но таковой не является. растра просто нет, матирование химическое (от того и тёмное) а клин сделан плохо..

Сейчас попробовал 50мм стекло и мишень в 6 метрах и 200мм стекло с той же мишенью - клин работает.

На 17мм кстати тоже.

Чистка зеркала у официалов стоит 300 рублей, чистка матрицы - 600. Эта цена вроде как одна для всех официалов. Чистку шахты не делают, только по договорённости. Грязное зеркало может повлечь за собой проблемы автофокусировки и/или экспонометра.

А что до самого механизма замены экрана на цифрокропе у пентакса... на плёнках было однозначно удобнее... может от того что всё было больше... и это... экран мочить нельзя... только дуть.

Сообщение отредактировал IdeaFix: 11 November 2011 - 15:42


#32 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 11 November 2011 - 16:22

Я его уже искупал и запаковал в антипыльных условиях. Честно говоря не хочется процедуру повторять. Но скажу, мой совершенно другой. Микрораст присутствует и в видоискателе выглядит довольно симпатично, но не работает, вернее работает, но ход фокусировки довольно большой при подтверждении растром фокуса, еще больше, чем у клиньев. Клинья тоже другие, под углом 45 градусов (/, а не -), что кстати для меня оказалось очень не удобно, приходилось постоянно камеру крутить.

#33 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 November 2011 - 17:18

Ну, с этого и надо было начинать... если клин под 45 градусов, то экран наверняка совершенно на другом заводе в другой части китая сделан :)

А я продолжаю балдеть... а жена уже готова чаю в байонет налить, лишь бы я от неё отстал. На 85-ой (A* 85/1.4) звезде с этим экраном работать одно удовольствие... реально с трех метров по волоскам на теле фокусироваться можно!

Сообщение отредактировал IdeaFix: 11 November 2011 - 17:18


#34 vetrof

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 16:00

И ко мне приехал экранчик. Работает. Проблем не вижу. Хотя я и пристрелял уже обьективы. Но все равно прикольно ))

#35 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 26 November 2011 - 21:40

Просмотр сообщенияvetrof (24 November 2011 - 16:00) писал:

Работает. Проблем не вижу.

Т.е. с расстояния 7-10 метров на 1,4 попадаете без проблем?

#36 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 November 2011 - 10:56

Просмотр сообщенияssd (26 November 2011 - 21:40) писал:

Т.е. с расстояния 7-10 метров на 1,4 попадаете без проблем?
У меня проблема иного рода. Просто не вижу на тёмном сюжете клина. Вернее, клин как раз угадать можно, но именно угадать, а вот микрорастра не вижу вовсе. На фото кажется 43/1.9 на открытой без вспышки, экспокоррекция +1. Фокус не смотря на клин пришлось угадывать....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: w_2ffe7ecf1.jpg

Сообщение отредактировал IdeaFix: 27 November 2011 - 10:56


#37 vetrof

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 27 November 2011 - 12:20

Просмотр сообщенияssd (26 November 2011 - 21:40) писал:

Т.е. с расстояния 7-10 метров на 1,4 попадаете без проблем?
ша проверим

#38 vetrof

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 27 November 2011 - 12:34

с семи метров на 2,8 на фокусном 50 без проблем беру в фокус куклу сантиметров 30 высотой. Был приятно удивлен отсутствием необходимости калибровки экрана, все точно.

#39 Александр62

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 18:40

Просмотр сообщенияIdeaFix (06 October 2011 - 23:29) писал:

Ну, учитывая что оно в 5 раз дороже.... и это без учета пересылки... так я проще zx-m куплю 3 штуки на 100 баксов и с третьего-то раза выпилю себе экранчик :)
Не мучайся один раз заплатил и забыл,когда поставил словно прозрел и ни чего не настраивал,ни камеру ни объктив!

#40 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 18:46

-

Сообщение отредактировал LubaSAB: 10 December 2011 - 08:39


#41 Euroved90e

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 10:52

А кто ответит где в Москве можно купить специальный пинцет для замены или очистки фокусировочного экрана??

#42 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 March 2012 - 19:32

А я сделал глупость поменял травор на кошачий глаз....
сразу все стало плоха
на траворе дивные микропризмы все было видно сразу
на кошачем глазе что они есть что их нет... и матирование хуже
на траворе клин косой на кошачьем глазе горизонтальный...
не досмотрел этого просто..
в общем надо менять обратно... а я не умею...

#43 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 26 March 2012 - 19:49

А я взял и из Зенитовского выпилил для К-х.
Автофокус на 28-105 работает нормально, на других еще не проверял.

#44 Alex PRO

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 09 April 2012 - 12:41

Просмотр сообщенияIdeaFix (10 November 2011 - 17:23) писал:

..,Специалист сервисного центра (официальный кэнон, никон, сони, пентакс) сказал что это ни разу не попил из минольты, но хороший продукт китайской мануфактуры.
Мне показали экран от минольты с повреждениями, был оставлен в сервисе как образец - диаметр клина чуть больше, качество чуть лучше, характер микрорастра совершенно иной...

Как Минольтист с бОльшим стажем чем Пенксист, я таки сравнил пиленный экран из коробочки со своим экраном от Minolta X-700 (японской сборки) и XD,
и что сказать - по всем характеристикам экраны совпадают! (макро-фото постараюсь сделать и запостить)
Т.е. это таки перепиленный из P1 от X700! а не продукт чисто китайский.
Откуда возможные сколы на микроклине - от хранения и перепиливания (на прецизионном станке, а не лазером) надо думать.

У меня были почти все неАФ зеркалки Минольты (SRt, XK, XE, XD, XDs, X-700, X-370, X-300). И сменные экраны я чистил в XK, XD и X-700.
Экраны в XD и X700 немного различны. XD выпускались раньше Х700. Экран у Minolta XD с одним выступом по центру (для установки), немного др. маттирование и чуть больше размер, микроклин по размеру такой же, а микрорастр чуть грубее (ярче выражен) чем на Х-700. Но по размерам микроклина и кольца микрорастра они совпадают! (если наложить один экран на др).
Если сравнивать пиленный под кроп экран с оригинальным Х700 - то на первый взгляд реально кажется что у Х700 микроклин больше (т.к. сам экран по площади больше - такая оптическая иллюзия) . НО если строго наложить один экран на другой (микроклином к микроклину) - то все размер совпадают 1в1! Что по размеру, что по характеру микрорастра.
..откуда в Китае экраны от Х-700: в конце производства (до 2000г) эта камера и ряд оптики выпускались на Минольтовском заводе (теперь Сони) в Китае. И видимо нашлепали экранов с гаком.

Т.о. у меня таки экран от минольта! и на пентаксе и на минольте )

P/S. ..а оф.ремонтников я тоже всяких видел. Знакомому заказывал в оф.сервисе родной фок.экран (свой поцарапал). Дык одни пентапризму в сборе предложили менять (только так), др. просто не знают что такое фок.экран. И все официальные мультибрендовые сервисы. Третьи согласились продать, но при этом взяли сверху 300р якобы за дефектацию камеры.

Сообщение отредактировал Alex PRO: 09 April 2012 - 12:48


#45 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 April 2012 - 21:27

Не, тут ремонтники вполне адекватные были, и мысли у них были правиьные, просто объяснять подробности они нужным не посчитали.

А продавец тоже допустил возможность того, что это не X700 а что-то другое, но тоже минольтовское.

#46 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 14:35

Просмотр сообщенияezik7 (26 March 2012 - 19:49) писал:

А я взял и из Зенитовского выпилил для К-х.
Автофокус на 28-105 работает нормально, на других еще не проверял.
А как выпиливать, ведь весь экран будет в стружке, я пилил когда-то очковое стекло для наглазника для зенита, так наклеивал бумагу на обе стороны линзы, но это стекло, его труднее поцарапать, а здесь, не представляю как можно сделать аккуратно. Китайский экран - темноват, хотел бы выпилить из чего-нибудь светлого есть пентакс p30t, можно и купить старый аппарат за копейки на экран.

#47 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 November 2012 - 15:12

, Делаются две пластиковые формы с бортиком по размеру экрана, между ними зажимается (в тисках) экран от пленочной камеры и напильником стачивается лишнее. окончательно от стружки и пр. поможет избавиться войлочная шлифовалка на дрели или еще как. Главное - не перегреть. Бороздка по краю форм/крышек конечно попортит матирование, но если всё сделать правильно, эти попорченые края уйдут под прижимную рамку экрана.

#48 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 12 November 2012 - 04:26

Просмотр сообщенияIdeaFix (11 November 2012 - 15:12) писал:

, Делаются две пластиковые формы с бортиком по размеру экрана, между ними зажимается (в тисках) экран от пленочной камеры и напильником стачивается лишнее. окончательно от стружки и пр. поможет избавиться войлочная шлифовалка на дрели или еще как. Главное - не перегреть. Бороздка по краю форм/крышек конечно попортит матирование, но если всё сделать правильно, эти попорченые края уйдут под прижимную рамку экрана.
Если напильником, то просче взять пальцами и возить по напильнику. От пальцев никаких бороздок не останется. После помыть спиртом от отпечатков пальцев и стружки. Я так сделал. И даже хвостовик для установки "выпилил".

#49 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 November 2012 - 05:48

Экран мыть нельзя. Просто нельзя и всё. Ни спиртом, ни чем иным. Вернее можно, но удивляться потом не нужно.

#50 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 13 November 2012 - 04:04

Просмотр сообщенияIdeaFix (12 November 2012 - 05:48) писал:

Экран мыть нельзя. Просто нельзя и всё. Ни спиртом, ни чем иным. Вернее можно, но удивляться потом не нужно.
А подробнее можно?
А то помыл и не удивляюсь.

#51 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 13 November 2012 - 06:55

Просмотр сообщенияIdeaFix (12 November 2012 - 05:48) писал:

Экран мыть нельзя. Просто нельзя и всё. Ни спиртом, ни чем иным. Вернее можно, но удивляться потом не нужно.
Пластиковые экраны прекрасно моются водой под краном осмофильтра с агатом.фери или любой подобной дрянью без кислоты и масла с помощью колонковой или беличьей кисточки промываются под тем же фильтром и сушатся феном без нагрева.
Зеркала чистятся эфиром медицинским или х/ч бензином зиппо.Вот спиртом действительно нельзя.

#52 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 November 2012 - 20:59

StarPer, Матирование пластика отлично сбивается беличьей кистью, алюминий с зеркала отлично смывается, да так, что блин этого не заметно глазу, но датчики пол зеркалом начинают чудить. А что касается именно травора, то с моего матирование ОТМЫЛОСЬ - химическое напыление. А микрорастр как я уже говорил, оказался вовсе нарисованным.

#53 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 November 2012 - 21:22

Да, вода из-под крана у всех разная. Если я капаю каплю воды на очки, то высохнув она превращается в пленочку какой-то соли. Что это, хлорка, грязь, известь или еще что - мне не известно, но на чайнике накипает даже после нормального фильтра. А если уж оно не вооруженным глазом заметно, то я представляю какой эффект вода из-под крана даст на мелком-мелком матировании... а от эфиров порой остаётся радуга.

#54 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 13 November 2012 - 21:50

Что касается Травор то я не пользуюсь такими экранами.Пользуюсь экранами Ec серии от Канон, с лазерным матированием.Не смываются.Родным экранам Пентакс тоже ничего не делается.Стеклянные экраны от Старта например,не мыл,не знаю.
Нарисованные фокусировочные экраны не являются фокусировочными экранами на мой взгляд.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных