Перейти к содержимому


Переход с 35mm на СФ, выбор системы.


Сообщений в теме: 78

#31 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 14 October 2011 - 13:41

Линзы Мамии 7 и линзы Цейса по разрешению рвут все остальные среднеформатные, в категории 6на6 6на7. Сперва идет Цейс потом Мамия. А вот линзы мамии rz и т.д. мне не понравились. Че-то не то.

#32 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 05:41

Просмотр сообщенияdr_bp (14 October 2011 - 13:39) писал:

+1. Я взял бездальномерного Хоррсмана с вращающимся задником передний стандарт под, линьхофовские доски. Бо ещё у меня L-кардан. Но кардан тяжёлый, а хорсман существенно легче. Иметь подвижки на СФ более чем приятно.
Для начала можно ограничиться 75, 150, 210. Кроме того при использовании БФ линз нет чёткой привязоности к байонету. Лишь бы в доску влезло. А уж дырку-то у нужного калибра засверлить существенно легче. Есть ряд вполне хороших бюджетных линз с достойным рисунком. А уж тилты с шифтами! такие моноблочному объективу не снятся.
Ну это конечно на любителя!!!

#33 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 08:57

Конечно на любителя, но если не нравиться Хорсман, то возьмите Линхоф. :)

#34 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 16 October 2011 - 07:58

У меня есть кардан Toyo 45D-Omega, уже лет много лет валяется, раз или два снимал, что то не очень понравилось, может то что возни очень много, для студии конечно в самый раз!!! А вот Линхофом ни разу пользоваться не приходилось, да же в руках не держал!

#35 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2011 - 11:28

А почему никто не присоветовал автору ветки двухглазые камеры?
Зеркало не хлопает, для пейзажа самое то.
Мамии 330 и 220, Яшики 124G.

#36 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 October 2011 - 11:42

Просмотр сообщенияAndrew Gri (16 October 2011 - 11:28) писал:

А почему никто не присоветовал автору ветки двухглазые камеры?

Цитата

При переходе на СФ, какую систему посоветуете выбрать, чтоб к ней широкий парк интересного стекла предлагался?
?

#37 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 06:58

220 - сам пользовал - не понравилась!!!!!! Об Яшке слышал только положительные отзывы, смотрел снимки в интернете, вроде не плохо, а как у них с набором оптики?

Сообщение отредактировал orphan: 17 October 2011 - 06:59


#38 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 October 2011 - 07:41

У Яшики набор очень большой: один встроенный объектив 75/3.5 и две насадки - широкоугольная и теле, обе так себе качества :D У двухглазых мамий набор имеется: 55, 65, 80, 105, 135, 180, 250.

#39 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 18 October 2011 - 08:31

Просмотр сообщенияIOTNIK (16 October 2011 - 11:42) писал:

?
Я думаю, что лучше Mamiya 645 и стекол вполне достаточно и по цене можно выбрать!

Просмотр сообщенияvizzy (17 October 2011 - 07:41) писал:

У Яшики набор очень большой: один встроенный объектив 75/3.5 и две насадки - широкоугольная и теле, обе так себе качества :D У двухглазых мамий набор имеется: 55, 65, 80, 105, 135, 180, 250.
Да нет, я по моему две или три разновидности видел

#40 drmartin

  • Пользователь
  • 1520 сообщений
  • Город:г.Ижевск

Отправлено 18 October 2011 - 19:23

За год продал Пентакс узкий и купил СФ. Выбрал как систему HORSEMAN VH-R 6x7 6x9 6x12см и 4х5"это возможные задники-кассеты, объективы от 65 до 300мм. любых производителей. Наводка по встроенному видоискателю или зеркальному видоискателю, купил отдельно. Систему купил специально для поездки на Алтай и печати 60х90см. напечатал, в восторге! сам процесс фотографирования очень нравится;
также купил фуджи 6х9 с 90мм как вариант для быстрой съёмки. и купил Роллейфлекс с Планаром 3.5 на попробовать Легенду :)
Хорсман это отличная система! ОЧЕНЬ рекомендую!

#41 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2011 - 07:27

Полностью согласен насчёт Хёрзмана.Один барыга (из Ижевска как раз) долго продавал 970-й Хёрз с оптикой и барахлом.Продал вроде.
Если мне попадётся в хорошей комплектации-возьму непременно.Lingof V70 показался мне менее удобным.

#42 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 December 2011 - 08:42

да ну все-таки речь о зеркалках.Хорсамн совсем не ручная камера.
Конечно .каждый кулик свое болото хвалит, но как ни крути а в СФ Бронька SQ рулит. Пень вон 67 если брать последнюю модификацию, то цены офигенные называли.Я версию SQ-Ai (полный кит) за 12000 купил( из них еще экспонометр в комплекте. надеюсь продать тысячи за две. т.е. вообще около 10000 руб.). Штатник если уж о рисунке начинать , то не хуже хасселевского планара. Ультрон по схеме. Мне поинтереснее кажется. Ширик 40 мм. тоже вменяемых денег стоит. Разве что портретник 150 мм. планар по схеме. Т.е. нету заннаров в системе.Зато дешево. 50-80-150 мм. стоят в районе 5000-6000 руб. Если ловить, то еще дешевле.180 скорее современный портретник.Да и дороговат...Т.е. берем и подсчитываем(беру средние значения.) Кит 80+40+150 = 15000+15000+5000= 35000 за САМОДОСТАТОЧНУЮ систему. Это 1100 долларей Остальные линзы тоже вменяемых денег стоят если кому что поэкзотичнее надо типа макро или телевиков. . И учтите , что ширикя посчитал который 40 мм. Если взять 50 мм, то будет стоить все удовольствие 25000 т.е. 800 баксов. А вот теперь пишите про другие системы с подсчетом аналогичным, а то все сферического коня в вакууме обсуждают.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 09 December 2011 - 09:19


#43 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 09 December 2011 - 10:05

Я свой комплект RZ67 (камера, 2 задника, 65-110-180) собрал за 39200 в общей сложности.

#44 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 December 2011 - 11:46

Просмотр сообщенияvizzy (09 December 2011 - 10:05) писал:

Я свой комплект RZ67 (камера, 2 задника, 65-110-180) собрал за 39200 в общей сложности.
была у меня версия II. Только ширик 50 мм. а так да забыл еще 3000 добавить на второй задник. Смысл то "модульных кубиков" без него теряется. Еще плюс 100 долларов .

#45 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 09 December 2011 - 11:53

Мне Pentax 67 с замерной призмой обошелся присерно в 8000р
+ Pentax FishEye 35мм(10000р)
+Pentax45мм(10000р)
+Pentax 55мм(7000р)
+Pentax 105мм(7000р)
+Pentax 165мм(7000р)
Понятно конечно что это все долго и скурпулезно собиралось и доводилось до ума да и цены тогда были ниже так-то. Но все равно Pentax 67 по количеству объективов и надежности и качеству ну очень прям самодостаточная система. Броница конечно тоже хороша. Я сперва тоже думал о ней, но потом все таки решил взять Pentax. Долго смотрел фотографии на фликре и Pentax 67 победил.

#46 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 December 2011 - 12:17

Просмотр сообщенияhimik_007 (09 December 2011 - 11:53) писал:

+ Pentax FishEye 35мм(10000р)


вот фишай на бронику дорогой и редкий, вроде. Но мне не надо...Насчет выбора оптики тоже раньше страдал рисунком и прочим боке... Но решил остановиться и как раз броника помогла в этом. Когда кадры стали получаться, то других и не хотелось бы. Да какой то оптике уступит по резкости и прочим хар-кам. Но эта разница "терпима" с учетом разницы в цене.Так же какая то оптика окажется светосильнее.Но тут тот же принцип. А с учетом необходимости двух задников, то выбора просто нет...Или хассель , ролики зеркальные или броника.
Вот для примера кадр выложу с обычного штатника за 3000-4500 руб. Теперь я бы кое-что изменил бы в кадрировании, может, но меня все устраивает с технической стороны оптики.Изображение

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 09 December 2011 - 12:26


#47 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 09 December 2011 - 12:35

Ну я тоже не страдаю сильно бокешками и рисунками:))) Просто выбор оптики больше у 67го. Кстати еще есть 120ый софт на 67ой. Очень хорош. Буду докупать скоро. Ну и плюс кстати на цифру проще и дешевле переходники достать. Ну и важный еще перевес это 6на7. Я конечно квадрат тоже люблю, но как-то уже попривык к 6на7 да и обрезать не мешает если что до квадрата.

Ах да еще забыл дописать у бриники SQ вроде макрушники тоже не дешевые. А пентакса их 2 один совсем дешевый 135ый который. А второй новый 120ый. Очень крутецкий.

#48 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 December 2011 - 12:55

я наоборот с 6х7 ушел на квадрат. уже писал, что брал под пейзаж мамийку 67-ую. А постепенно пришел к выводу, что ширины маловато. Докатился до панорамника 6х17.
Поэтому чтобы не морочить себе голову кадрированием и штативом решил перейти на данный формат. Макрушники да, дорогие, наверное, относительно основных. В районе 300-400 бакинских. Но я прикупил макроколечко 18 мм. (60-100 валюты) и таким образом решил недостаток МДФ на 150 мм. и как бы заимел макро на любых своих линзах....но макро я не снимаю ).

#49 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 December 2011 - 12:00

...а я до сих пор не понимаю, какая разница, сколько стоит комплект( особенно, когда более дешевый хуже, особенно когда разница в цене не так и велика ), если затраты на использование его превышают стоимость.

#50 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 December 2011 - 22:21

Просмотр сообщенияIOTNIK (11 December 2011 - 12:00) писал:

...а я до сих пор не понимаю, какая разница, сколько стоит комплект( особенно, когда более дешевый хуже, особенно когда разница в цене не так и велика ), если затраты на использование его превышают стоимость.

непонятно кто дешевле и хуже...что имелось в виду?

#51 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 11 December 2011 - 23:07

думаю, что имелось ввиду следующее: средний формат с набором оптики стоит гораздо меньше, чем его использование в виде затрат на пленку, ее проявку, печать и сканирование.

#52 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 December 2011 - 23:15

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (11 December 2011 - 23:07) писал:

думаю, что имелось ввиду следующее: средний формат с набором оптики стоит гораздо меньше, чем его использование в виде затрат на пленку, ее проявку, печать и сканирование.

есть люди кто мало снимает(редко да метко). да и разница между полным комплекта хасселя (например) и броники (например) довольно существенна. и если снимать только чб (например), то может оказаться вполне оправданной при выборе (не говорю, что при этом кто-то лучше. это отдельная тема).
да и все-таки фотоматериалы постепенно покупаешь, а вот оптику стараешься сразу купить...Тоже косвенно как бы делает чувствительной причиной. Да и сомневающиеся при выборе переходить или нет все-таки психологически оценивают сначала стоимость техники.так что...И не особо подсчитывают последующие затраты...Обычно народ (многие) начинает спрашивать скромно что бы купить дешевое на попробовать? И вот тут выбор дешевой СФ камеры довольно важен. А уж дальше кого как засосет или наоборот...

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 11 December 2011 - 23:31


#53 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 11 December 2011 - 23:49

я согласен про хассель, но речь не о нем. как и не о киеве, чтобы картина была полная, раз уж в крайности уходить... :)
броника и пентакс - по стоимости одинаковы, плюс-минус.
а вот если брать оптику, то не выглядит так выигрышно хассель перед пентаксом, а броника перед киевом, или варианты на усмотрение
я не могу корректно сравнивать ибо в руках держал только пентакон и пентакс, но примеры да хоть бы с клуба фотофорума - явное тому подтверждение.
а как итог, то на длительной дистанции все же нужно вложиться именно в обслуживание выбранной СФ системы, имх конечно

#54 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 December 2011 - 01:12

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (11 December 2011 - 23:49) писал:

Угу.

#55 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 December 2011 - 18:19

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (11 December 2011 - 23:49) писал:

а как итог, то на длительной дистанции все же нужно вложиться именно в обслуживание выбранной СФ системы, имх конечно

акцентирую еще раз и повторюсь. многие (по мне так большинство) начинают с малого. кит и все. напопробовать. это может быть и яшика 124 или киев.. А вот кому понравилось, те начинают смотреть на свой бюджет, читать мнения, смотреть примеры. для выбора постоянной или временной системы. и опять таки не особо думают о том скольк стоит пленка...и таких новичков обычно сразу осаживают когда напоминают про сканер. Т.е. будет ли человек печатать сам или сканировать?Если да, то где? итп...Я не встречал тем с вопросом о дороговизне материалов при переходе на СФ. Т.е. это не самое важное как бы если смотреть именно на заголовок этой темы. Да есть темы сродни соседней, но опять таки вопрос на в дороговизне пленки, а останется ли она вообще? И уж влившись человек начинает спрашивать где купить подешевле, стоит ли брать просрочку ?итп...
Поэтому получается, что вопрос системы бежит перед паровозом :) все ИМХО...

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 12 December 2011 - 18:22


#56 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 12 December 2011 - 19:34

согласен полностью!
имх ФАКом должно таки когда-нибудь запахнуть

#57 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 13 December 2011 - 07:52

Просмотр сообщенияSERGE TLT (12 December 2011 - 18:19) писал:

акцентирую еще раз и повторюсь. многие (по мне так большинство) начинают с малого. кит и все. напопробовать. это может быть и яшика 124 или киев.. А вот кому понравилось, те начинают смотреть на свой бюджет, читать мнения, смотреть примеры. для выбора постоянной или временной системы. и опять таки не особо думают о том скольк стоит пленка...и таких новичков обычно сразу осаживают когда напоминают про сканер. Т.е. будет ли человек печатать сам или сканировать?Если да, то где? итп...Я не встречал тем с вопросом о дороговизне материалов при переходе на СФ. Т.е. это не самое важное как бы если смотреть именно на заголовок этой темы. Да есть темы сродни соседней, но опять таки вопрос на в дороговизне пленки, а останется ли она вообще? И уж влившись человек начинает спрашивать где купить подешевле, стоит ли брать просрочку ?итп...
Поэтому получается, что вопрос системы бежит перед паровозом :) все ИМХО...
Целиком и полностью согласен, но еще раз повторюсь про цифрозадники для СФ! Если покупать приличный сканер для пленки да и саму пленку, не легче ли сразу приобрести цифровой задник средней категории??? Они сейчас серьезно упали в цене, а качество и проработка на высоте, так что выбор есть!!!!!!!

#58 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 13 December 2011 - 10:39

Я кстати подумываю до сих пор про цыфрозадник. Но честно говоря по цене даже не шибко дорогой и конечно же не новый, обойдется сильно дороже пленочного сканера с пленкой. Да и не на каждую камеру можно поставить цифрозад.
Например самый дешевый Phase H5 стоит примерно 45000р на ебай. Но с таким задником морок будет много скорее всего, так как не известно что и как с матрицей. Так как есть вероятность что там уже и защитного слоя нет на матрице, они же не защищены и очень быстро засоряются, ну при условии хорошего пользования. Если в студии может еще и ниче. Но у сменных задников засада все равно есть - пыль и её нужно чистить. Там не предусмотрена какая либо серъезная защита. Да и сам диапазон и картинка на старых не идет в сравнение с пленкой.

Сканер тот же Никон 8000 можно тыщ за 50-60 купить. И качество картинки будет серьезно лучше. Ну и 80мегапукселей без проблем. Ну и как бы честные размеры принимающего сенсора. И любой системой снимай какой хошь. Хоть мамией хоть пентаксом хоть хасселем. Ну пленкой тоже на ебай или где-то за бугром еще можно тариться. Дешевле выходит. Ну я не думаю что в год на пленку уйдет сильно больше тыщ 5-10. Да и честно говоря для себя мне все-таки пленка больше нравится.

#59 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 13 December 2011 - 11:02

Цитата

Да и честно говоря для себя мне все-таки пленка больше нравится.

именно!

#60 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 13 December 2011 - 11:14

Просмотр сообщенияorphan (13 December 2011 - 07:52) писал:

Целиком и полностью согласен, но еще раз повторюсь про цифрозадники для СФ! Если покупать приличный сканер для пленки да и саму пленку, не легче ли сразу приобрести цифровой задник средней категории??? Они сейчас серьезно упали в цене, а качество и проработка на высоте, так что выбор есть!!!!!!!
Все как-то забывают про тот момент, что размер матрицы цифрозадника (доступного по цене) намного меньше размера кадра камеры, которую его ставят, объективы "слегка" другими становятся, в частности, про широкий угол можно забыть сразу, как и про светлые штатники. И картинка с кадра большого размера, даже если она не так детализирована, как на цифре, выглядит объемнее и приятнее.

Сообщение отредактировал vizzy: 13 December 2011 - 11:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных