Перейти к содержимому


43\1.9


Сообщений в теме: 47

#1 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 19:09

Такой же краткий и субъективный взгляд на 43/1.9.

Тактильно такой же крепко, но при этом изящно сбитый полублин-полуцилиндр. Ярко выраженная ретро-внешность. Бленда металлическая накручиваемая. Металлическая же крышечка. С выштампованным или фрезерованным логотипом. Внутри отделана зеленым бархатом. Прям джаз какой то,-)

Т.н. full time manual focus override невозможен.

Оптически, как портретник при фотографировании голов достаточно резок на 1.9, но не "вырвиглаз", контраст несколько смягчен, что при одних сценариях плюс, при других может привести к несколько рыхлой картинке. При ростовых или портретах по середину бедра, если не яркое освещение, лучше прикрыться до 2.2-2.5.

Прикрывание до 2.2-2.5 поднимает резкость, также улучшается контраст. Включается какой-то особый режим "особоклассной" передачи черного. Словами не объяснить, но именно черный цвет начинает выглядеть каким то особо-глубоким и стильным. С очень клевыми переходами в полутонах.

Есть свой особый характер передачи огоньков на заднем плане. 43-ий как бы засыпает весь задничек не идеально круглым бисером. Любой блик он преобразует не в одиночное размытое пятно, а в россыпь этих пятнышек. При определенных сценариях (травка, кустики на заднем плане) "бисер" иногда превращается в назойливую "мошкару", но редко. Для этого должен соответсвенно падать свет, т.е. почти строго со стороны фотографирущего. Чуть вбок или сзади, и "мошкара" снова превращается в "бисер".

Лепестки диафрагмы дают о себе знать уже с 2.0. Причем, на 2.0 одна половина круга имеет признаки лепестков, другая плавная(механическое виньетирование(?)). С 2.2-2.5 эти огоньки иногда могут принимать форму отпилочного круга с зазубренками. С 3.2-3.5 форма приобретает вид нормального многоугольника. Почти киношного (кто помнит последние 30 минут Mulholland Drive поймет о чем я).


Хроматика и кома на 1.9 при съемке против контрастного задничка может иногда удивить. Но имеет однородный стильный синий и, соотв., красный цвет(но красного почти не видно). Т.е., при наличии в сцене синих предметов, легко вгонятеся в зеленый или фиолетовый и, соотв. легко устраняется.

Скорость и точность фокусировки: иногда наводится не за 1-2 "вжика", а за 2-4. При съемке против светлого фона норовит зацепиться за задний план.

В очень суровых условиях освещенности (объект съемки (белая емкость 30мл с черными надписями) в 70 см от торшера лампы 40 Вт под углом 90гр., т.е. на саму поверхность фокусировки прямых лучей не попадает, до объекта съемки 2м, кольцо фокусировки при этом на старте выкрученно в одном случае на бесконечность, в другом на МДФ) наводится неуверенно за 3-4 "вжика" где то за 1,5 сек, за задний план при случае не забудет зацепиться. При лучших условиях освещенности по скорости нареканий нет, иногда они бывают по точности - приходится перепроверять и делать побольше дублей, т.е. отверточный привод не является основным ограничением по скорости наводки. Что-то внутри камеры часто сомневается.

При разных источниках освещения, все-таки, гуляет поправка в пределах 2-3 единиц.

Камера К-5, прошивка 1.11

Но стекло безусловно интересное, со своим ярко-выраженным характером. Очень понравилось фокусное. Оно мне, более всего подходит в качестве штатного.

В общем, джаз. Но не соул. А именно бандитский отвязный из времен Великой депресии, с акцентированными ударными и быстрым ритмом, вперемешку со звуками перезаряжаемого Thompson,-)

Последняя фраза особосубъективна и образна.

Сообщение отредактировал PROSTO: 15 April 2012 - 07:41


#2 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 04 October 2011 - 20:10

И все таки экзифы желательно показывать.
Это же обзор стекла а не обсуждение фото.
Имхо.
( А то начнут тут еще просить оригинал показать)))))))))

#3 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 20:13

Просмотр сообщенияvlad59 (04 October 2011 - 20:10) писал:

И все таки экзифы желательно показывать.
Это же обзор стекла а не обсуждение фото.
Имхо.
( А то начнут тут еще просить оригинал показать)))))))))

а..точно-точно, сделаю..скоро поменяю на такие же с exif...но мне кажется..важна картинка, какое бы стекло не было.
и все-таки...хотелось бы особо отметить, я - не проф.тестер, поэтому как уж выходит..извиняйте, если что не так.

Сообщение отредактировал PROSTO: 04 October 2011 - 20:54


#4 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 04 October 2011 - 21:22

спасибо, а теперь победите кадрами с улицы с клевым задником и контр светом)) .

#5 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2011 - 21:32

Просмотр сообщенияdan2xxx (04 October 2011 - 21:22) писал:

спасибо, а теперь победите кадрами с улицы с клевым задником и контр светом)) .
автор выложи снимки этой линзой днём при ярких красках, или в сумерках на фоне фонарей и прочих искуственных источнико света.

#6 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 21:34

Просмотр сообщения2112 (04 October 2011 - 21:32) писал:

автор выложи снимки этой линзой днём при ярких красках, или в сумерках на фоне фонарей и прочих искуственных источнико света.

сделаю!

#7 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 04 October 2011 - 21:57

и если можно хотя-бы парочку парных с 70-кой)) :blush:

#8 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 October 2011 - 22:05

странно а у моего контраст наоборот несколько завышен с открытой...
неужели такой разброс в сборке?

#9 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 04 October 2011 - 22:11

Просмотр сообщенияEpigon (04 October 2011 - 22:05) писал:

странно а у моего контраст наоборот несколько завышен с открытой...
неужели такой разброс в сборке?
А в камере настройки одинаковые?

#10 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 October 2011 - 22:15

Вот типичный снимок из корзины... не для критика
сумрачно пасмурно изо 200 диафрагиа 2.2, 1.9 не ставлю, ибо не попадаю в фокус
Никакой обработки кроме ресайза и легкого шарапа...
контраста не мало... и это так всегда
Прикрепленное изображение: a.jpg

какие камерныке настройки? из рава как есть.. а мой конвертор и слов таких как контраст света тени дин диапозон и знать не знает...
да кстати камера самсунг GX20 если это важно

Сообщение отредактировал Epigon: 04 October 2011 - 22:50


#11 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1718 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 04 October 2011 - 22:48

Фотографии супер
я чаще снимаю на 2.2

#12 iTor

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Украина Южный регион

Отправлено 04 October 2011 - 23:29

Спасибо за обзор,действительно "сыплет бисером" и "гайки крутит" ,хотя спустя год после покупки как то не напрягает,хотя для души им снимаю оч редко.,всё в репортажных зумах.

#13 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 05 October 2011 - 00:28

Просмотр сообщенияiTor (04 October 2011 - 23:29) писал:

Спасибо за обзор,действительно "сыплет бисером" и "гайки крутит" ,хотя спустя год после покупки как то не напрягает,хотя для души им снимаю оч редко.,всё в репортажных зумах.

Всегда пожалуйста. На днях попытаюсь еще картинок наглядных выложить. Но когда указывал про "бисер", по мне так такой эффект кажется прикольным, даже, уникальным. Ни разу такого не встречал. По поводу "гаек" или "отпилочного круга"... кому как, но такое явление имеется - факт. Но вот черный и полутона на 43 действительно поразили. Очень хорошо для скинтонов в низком ключе.

#14 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 October 2011 - 00:31

да я тоже отмечал хорошую передачу черного. и его вариантов
а вот бисера как вы говорите не видел...
вы ещё водоворота из листьев не видели какя понял...
сейчас попытаюсь найти

Сообщение отредактировал Epigon: 05 October 2011 - 00:33


#15 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 October 2011 - 00:48

слабый эффект нашелюю но не сильно показательно.. видно сильный я поубивал

#16 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 05 October 2011 - 07:27

Просмотр сообщенияEpigon (04 October 2011 - 22:05) писал:

странно а у моего контраст наоборот несколько завышен с открытой...
У моего, кстати, тоже. Я бы, правда, не назвал это "завышенным" контрастом ("завышенный" - это к DA40).

#17 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 05 October 2011 - 08:07

Просмотр сообщенияEpigon (04 October 2011 - 22:15) писал:


какие камерныке настройки? из рава как есть.. а мой конвертор и слов таких как контраст света тени дин диапозон и знать не знает...
да кстати камера самсунг GX20 если это важно
Разве в камере нет настройки контраста в режиме выбора цветового тона? Правая стрелка на джойстике.
Можно поставить в минус(-) и не жаловаться на "завышенный контраст".

#18 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2011 - 08:22

Просмотр сообщенияEpigon (04 October 2011 - 22:05) писал:

странно а у моего контраст наоборот несколько завышен с открытой...
неужели такой разброс в сборке?

43 Lim даже на открытой очень контрастный, автор поста ещё не до конца понял эту линзу, в отдельной ветке по FА Лимам есть множество примеров и сообщений. А ещё 43 имеет интересный характер закручивания

Сообщение отредактировал 2112: 05 October 2011 - 08:22


#19 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 05 October 2011 - 09:02

А я подписываюсь под каждым словом автора...;)
По поводу контрастности: на цифре он действительно очень контрастен, а на пленки уже свои нюансы, все таки линза - пленочная-то...;)

Например на Kodak Portra 160VC - с открытой и до 4 получается оч даже приятненькая такая портретная контрастность, а дальше уже жесть и пользовать ее нада Kodak Ektar с пейзажами, или аля-макро...;)

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 October 2011 - 20:13

Кошмар какой. И на что люди тратят хорошие объективы. :blink:

#21 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2011 - 22:26

стресс-тест на солнце в кадре. никаких манупуляций, кроме конвертации и уменьшения с 50% unsharp mask. exif на месте.

Сообщение отредактировал PROSTO: 15 April 2012 - 07:41


#22 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2011 - 22:35

и еще...

Сообщение отредактировал PROSTO: 15 April 2012 - 07:41


#23 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2011 - 22:37

Просмотр сообщенияPROSTO (06 October 2011 - 22:35) писал:

и еще...
Чёт за блики :blink: светофильтр за линзу накручен?

#24 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2011 - 22:44

Просмотр сообщения2112 (06 October 2011 - 22:37) писал:

Чёт за блики :blink: светофильтр за линзу накручен?

фильтров никаких не накручено. по мне так, прикольные флеры.
а вот с небольшим вмешательством в фотошоп, но размытие не затронуто.

Сообщение отредактировал PROSTO: 15 April 2012 - 07:41


#25 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 07 October 2011 - 05:52

фото большого зайца. сорри :)

#26 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 07 October 2011 - 11:37

Цитата

стресс-тест на солнце в кадре.
зайцестойкость паршивая, однако....эт вам не ДА-серия...

#27 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2011 - 11:50

Просмотр сообщенияjuristkostya (07 October 2011 - 11:37) писал:

зайцестойкость паршивая, однако....эт вам не ДА-серия...

все относительно...лицо читается (спасибо К-5), воздух и "аура" также в наличии. многие Заказчики, а особенно дифченки просто визжат и прихлопывают в ладошки от восторга по поводу таких зайцев. им не объяснить ничего про технический брак, ну нравится, и все тут...а ведь фотка еще должна нравиться, помимо каких то идеальных "ТТХ".

#28 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 07 October 2011 - 11:52

понятно, если с головой дружишь, любой технический брак можно обернуть на пользу. Взять хоть те же монокли.
Но ещё приятнее, когда этого вопроса вообще не возникает.

#29 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 October 2011 - 12:05

Просмотр сообщенияjuristkostya (07 October 2011 - 11:52) писал:

Но ещё приятнее, когда этого вопроса вообще не возникает.
Пошучу: Любая фотография, даже на пределе технических возможностей техники, является браком, если она не дотягивает до уровня ожиданий адресата (заказчика). Соответственно, и наоборот... )) Это только у фотографа должны "возникать вопросы" о подборе техники и обработки под задачи. )) Кстати, нмв такого количества технического брака, которое можно наблюдать в большинстве глянцевых журналах, и на их обложках, нету даже в здесь в Пентаклубе. )
Сорри за офтоп. Про сабж я уже много чего говорил раньше - это великая линза, без преувеличений. )

#30 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2011 - 12:13

Просмотр сообщенияjuristkostya (07 October 2011 - 11:52) писал:

.
...Но ещё приятнее, когда этого вопроса вообще не возникает.


так оно так, но мы живем в реальном Мире,-) за всю историю, пожалуй, могу припомнить только одно стекло, которое, возможно, удержало бы такое сумасшедшее солнце "под контролем", да еще без видимой при увеличении 200% хроматики...но это совсем другая история, другой по назначению объектив, с другой светосилой и прочими характеристиками... 43 мне понравился. Он может быть мягким и "загадочным" не без помощи своих слабостей, а может быть резким и контрастным. Что очень полезно при моей специфике.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных