Перейти к содержимому


Пожелания к новой топовой зеркалке


Сообщений в теме: 201

#31 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 16:53

Коллеги, а свои пожелания Вы кому адресуете? В ПентаРико это будут читать?

#32 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 October 2011 - 16:54

друг другу... друг другу...

#33 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 October 2011 - 16:55

Просмотр сообщенияVladimirSh (03 October 2011 - 16:53) писал:

Коллеги, а свои пожелания Вы кому адресуете? В ПентаРико это будут читать?
Торговые представители Сони, уже читают.

#34 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2011 - 17:02

кстати, ФФ, на мой вкус весьма сомнительная штука. особенно, в перспективе. у него есть свое очарование на фокусных 35 и 50 на дифрагме 1.4 на определенных дистанциях. такой грип не получить на кропе. на всех остальных фокусных, по моим личным наблюдениям разница не столь заметна. на широком/ульрашироком угле такая малая грип - нонсенс, да и качественнокроющее стекло на ФФ весьма поблематично получить, а на телефокусных отбегай себе сколько влезет с увеличением фокусного, будет малый грип. зато кроп легче смещать (о стабе и о возможных будущих логически-следующих из этой "фичи" функциях: tilt/shift). и кроп теоретически проще охлаждать в будущем (когда до этого дойдет) для малошумности и большего ДД.

интересно, имеются ли специалисты среди читающих, которые могли бы примерно сделать какие то выкладки по энергоптреблению и тепловыделению для охлаждения, скажем, кропа 1,5 до сильно минусовых температур, при которых на матрицу можно было бы подавать очень сильно выше нормального токи для поднятия чувствительности матрицы, скажем, тем же, элементом пельтье? охлаждение с повышением напряжения, например, только в момент срабатывания затвора. всякие сопроматы и возможные последствия конденсации и многократного нагрева/охлаждения матрицы пока не рассматриваем. чисто теоретически было бы интересно выслушать компетентное мнение от человека. который разбирается. с перспективой на 3-5 лет. возможно ли это при существующих аккумуляторных и прочих технологиях?

Просмотр сообщенияVladimirSh (03 October 2011 - 16:53) писал:

Коллеги, а свои пожелания Вы кому адресуете? В ПентаРико это будут читать?

никто ничего не гарантирует. но кто знает. многие объективы "блины" были в свое время выпущенны именно по просьбам юзеров, в том числе озвученных в форумах.

#35 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 October 2011 - 17:06

Просмотр сообщенияVladimirSh (03 October 2011 - 16:53) писал:

Коллеги, а свои пожелания Вы кому адресуете? В ПентаРико это будут читать?
Не знаю как наш форум, а pentaxforums.com они (когда мы были потребителями HOYA) таки почитывают.

#36 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2011 - 17:11

Просмотр сообщенияVitaly (03 October 2011 - 16:55) писал:

Торговые представители Сони, уже читают.

сони вообще может позволить себе ничего не читать. их отдел маркетинга уже сорвал джек-пот на домохозяйках и белых воротничках и еще будет идти по накатанной не один год. они не прислушиваются к трендам, они их создают для соотв.целевой аудитории. а то, что оптика мягко-говоря не "та" за мягко-говоря абсурдные деньги (если о nex), так это для этой фокус-группы не важно. важно, что корпус кирпичиком. глянцевый с серебром, надпись сони, и у соседки такой же, кстати, болонка у той же соседки тоже из одинакового помета...тут главное не лопухнуться в глазах окружения.
пентакс другой, и кто осознанно покупал его камеры тоже другие, соотв., из области фантастики, конечно, но почему бы не понадеяться на соотв.оношение к собственным покупателям. о райко за бугром высказываются в основном в превосходной степени. а пентаксу, по сути, просто нужны деньги на реализацию своих инженерных идей. К-5 и 645D тому подтверждение. ведь есть там у них мозги хорошие. просто, что понятно, не все экономически можно пустить на конвейер.

#37 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2011 - 20:30

ФФ и ниеб всё

Просмотр сообщенияPROSTO (03 October 2011 - 17:02) писал:

да и качественнокроющее стекло на ФФ весьма поблематично получить
проблематично получить детализацию на 14мм не уступающую 21мм на полном кадре

Сообщение отредактировал Emacs: 03 October 2011 - 20:55


#38 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 October 2011 - 20:34

А у меня основное пожелание, чтобы было gluk-free. Чтобы можно было покупать по сети, и не переживать о неработающих костылях, пятен и прочего.

#39 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 03 October 2011 - 20:49

Просмотр сообщенияPROSTO (03 October 2011 - 17:11) писал:

сони вообще может позволить себе ничего не читать.
тем не менее "тётя Соня" читает форумы, в том числе и русский... :(

Сообщение отредактировал Gorm: 03 October 2011 - 20:50


#40 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 21:15

Просмотр сообщенияVitaly (03 October 2011 - 16:55) писал:

Торговые представители Сони, уже читают.
И они могут влиять на производство?

Просмотр сообщенияkestrel (03 October 2011 - 17:06) писал:

Не знаю как наш форум, а pentaxforums.com они (когда мы были потребителями HOYA) таки почитывают.
На что это повлияло? Какие-то пожелания учтены?

Сообщение отредактировал VladimirSh: 03 October 2011 - 21:15


#41 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 October 2011 - 21:46

Это один из способов вычисления жалоб пользователей на работу камер (не все же в сервис обращаются). Для серьезных компаний это обычная нормальная практика сбора статистической информации.

Так что если все в один голос начнем на том форуме горланить что нас что-то одно (для всех одно и то же) не устраивает - нас услышат.

#42 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 22:03

Просмотр сообщенияkestrel (03 October 2011 - 21:46) писал:

нас услышат.
:D
"...Давайте напишем: пусть этого продавца заменят другим - будет иначе." (С) М.Жванецкий "Он - наше чудо"
P.S. Как пример того как нас слышат: месяц назад у меня был мелкий вопрос инсталляции и работе PDCU 4.33 в среде Mac OS X 10.7 Lion.
Я задал вопрос в службу поддержки Европейского отделения Пентакс. За этот месяц я решил свои вопросы самостоятельно, а сегодня получил
ответ из Pentax Digital Camera Support Team (Internet Web site: www.pentax.co.uk), в котором мне любезно сообщили что PDCU 4.33 несовместимо с Mac OS X 10.7 Lion и в качестве альтернативы порекомендовали использовать "UFRAW in combination with GIMP" (С). :D
Вот так они нас слышат. А мы не верим своим глазам: "несовместимые" программы вполне себе совмещаются, - уже давно пользуюсь PDCU 4.33 под Львом и горя не знаю, как и многие другие пользователи.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 03 October 2011 - 22:30


#43 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 October 2011 - 22:21

Просмотр сообщенияVladimirSh (03 October 2011 - 21:15) писал:

Какие-то пожелания учтены?
ну вот Q сделали... :ph34r:

#44 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 October 2011 - 22:24

Зря смеетесь.
Если массово завалить письмами (разными, написанными индивидуально каждым а не однотипным спамом) головной офис РИКО, да еще и писать их из разных регионов, то там на уши встанут многие.
Вы зря думаете что компанию не интересует обратная связь. В любой серьезной компании есть целый отдел который занимается изучением таких писем и вычислением среди них реальных массовых жалоб, минуя единичные случаи (очистка зерен от плевел).
Если массово со всего мира потребители завалят письмами компанию с требованием разблокироать ручные настройки в режиме видео то они это таки сделают.
Напомню, кто не знает, у Кенана 5Дмрак2 тоже вначале не было ручных режимов. Ручные режимы появились в последующих версиях прошивок как раз в результате вот таких массовых писем-петиций в компанию.

#45 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 22:31

Просмотр сообщенияkestrel (03 October 2011 - 22:24) писал:

Зря смеетесь.
Я поинтересовался только одним: на кого рассчитаны пожелания, высказанные в этой ветке этого форума, а не рассуждал о возможности влияния на компанию через массовые обращения непосредственно в головной офис. Поэтому не пойму: зачем Вы мне это говорите? ;)

Просмотр сообщенияЙож (03 October 2011 - 22:21) писал:

ну вот Q сделали... :ph34r:
Да, я в курсе что это Вы просили. ;)

#46 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 03 October 2011 - 22:38

Поддерживаю:корпус эргономически как в к20,но магниевый,без видео безусловно(!), сенсорный качественный экран,18 мегапукселей сенсор и клиньями в видоискателе... :D

#47 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 22:43

ФФ в нормальном железном корпусе с видоискателем как у Fujica ST705W. Остальное до лампочки.

#48 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 October 2011 - 22:48

Просмотр сообщенияVladimirSh (03 October 2011 - 22:31) писал:

Я поинтересовался только одним: на кого рассчитаны пожелания, высказанные в этой ветке этого форума, а не рассуждал о возможности влияния на компанию через массовые обращения непосредственно в головной офис.

Ну я не знаю насколько поставлена задача по вычислению массового мнения о продукции в данном регионе, но если все как надо то они, поверьте, эту веточку прочитают и передадут куда надо (если обнаружат что интересное).
Кстати, думается мне что наш форум читают и маркетологи Российского отделения Сони (недоказанное подозрение).
В прошлом году был довольно интересный опрос на нашем форуме: чего не хватает в системе Пентакса. Большинство высказалось что нет влагозащищенной внешней вспышки (кстати я был первым то озвучил эту мысль). Мне даже в личку писал кто-то из зарегестрированных здесь мэнеджеров Пентара с более детальными расспросами идеи (как сделать было бы лучше такую вспышку и для чего такая была бы полезна). И хоп-па! В этом году Сони анонсирует как раз такую... Странное совпадение. Тем более что камер и оптики влагозащищенных у Сони нет. Зачем им такая вспышка - один Бог и они сами ведают...
Но идея эта явно с нашего форума. А Пентакс такой пыхой так и не разродился... А ведь она как раз именно нам и нужна. И была бы полностью завершенная система для съемки в любую погоду (К5 + DA*55 + DA*16-50 + DA*50-135 + всепогодная вспышка).

Просмотр сообщенияхачита (03 October 2011 - 22:38) писал:

Поддерживаю:корпус эргономически как в к20,но магниевый,без видео безусловно(!), сенсорный качественный экран,18 мегапукселей сенсор и клиньями в видоискателе... :D
не могу понять чем так мешает видео?
Вы хоть понимаете что при наличии мощных и скоростных матриц реализация этого режима требует лишь программной поддержки в прошивке? Если есть такая возможность пунктиком в прошивке сделать эту опцию - пусть будет. Хуже от этго не станет. А многим даже окажется нужным и полезным бонусом.

Да и честно признаюсь, я как бывший видеооператор балуюсь видео.
Мои коллеги снимающие свадьбы облизываются на качество видео с К5 и их останавливает только отсутствие ручных режимов. У нас самый бешенный битрейт среди всех зеркалок. Это дает практически безграничные возможности по обработке видео без потерь в качестве.

#49 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 October 2011 - 22:49

Просмотр сообщенияхачита (03 October 2011 - 22:38) писал:

Поддерживаю
Если без видео, зачем сенсорный?
Если сенсорный, зачем магниевый?
Не понимаю.

#50 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 October 2011 - 22:58

Просмотр сообщенияkestrel (03 October 2011 - 22:48) писал:

Мне даже в личку писал кто-то из зарегестрированных здесь мэнеджеров Пентара с более детальными расспросами идеи (как сделать было бы лучше такую вспышку и для чего такая была бы полезна). И хоп-па! В этом году Сони анонсирует как раз такую...
О как! А его не Дима звали? А то я тоже, родил пару идей для продвижения товара через "Сатурн-Медиа-Маркт" и теперь вижу их реализацию под маркой Сони. Причем в деталях!

#51 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 October 2011 - 23:05

Просмотр сообщенияVitaly (03 October 2011 - 22:58) писал:

О как! А его не Дима звали? А то я тоже, родил пару идей для продвижения товара через "Сатурн-Медиа-Маркт" и теперь вижу их реализацию под маркой Сони. Причем в деталях!
Кажется да. Но боюсь ошибиться. Надо полазить в архиве переписки (если не удалилась еще с того времени).

#52 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 23:20

Не удается перевести текст, но кажется вот что Рико оставляет от Пентакс (сужу по фотографиям только двух камер): ;)
http://www.ricoh.co..../pri/index.html
http://www.pentax.jp/japan/index.html
;)
Видимо, надо высказывать пожелания точнее о двух крайних сегментах: о среднем формате и о сильнокропнутых мыльницах со сменной оптикой - "серединка" (DSLR) куда-то пока пропала... ;)
В таком случае, я жду от новой камеры понижения цены на 645D (раньше она мне была не нужна) ;) но раз пошла такая пьянка... ;)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 03 October 2011 - 23:23


#53 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 October 2011 - 23:30

Просмотр сообщенияVladimirSh (03 October 2011 - 23:20) писал:

Не удается перевести текст
Вот это リコー Рико. Остальное, думаю, теперь ясно. :)

#54 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 October 2011 - 23:37

Насколько я понял, теперь все мыльницы будут переименованы в бренд RICOH, а зеркалки и СФ будут выпускаться под маркой PENTAX.
Наподобии как у компании Matsushita были три бренда для разных сегментов рынка National, Technics и Panasonic.

Могу ошибаться...

#55 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 03 October 2011 - 23:48

Просмотр сообщенияkestrel (03 October 2011 - 21:46) писал:

Это один из способов вычисления жалоб пользователей на работу камер (не все же в сервис обращаются). Для серьезных компаний это обычная нормальная практика сбора статистической информации.

Так что если все в один голос начнем на том форуме горланить что нас что-то одно (для всех одно и то же) не устраивает - нас услышат.
Интересно, а на том форуме часто слышиться: "Даёшь ФФ Пентакс!" ? :)

#56 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2011 - 23:57

Просмотр сообщенияVladimirSh (03 October 2011 - 23:20) писал:

Не удается перевести текст, но кажется вот что Рико оставляет от Пентакс (сужу по фотографиям только двух камер): ;)
http://www.ricoh.co..../pri/index.html
http://www.pentax.jp/japan/index.html
;)
Видимо, надо высказывать пожелания точнее о двух крайних сегментах: о среднем формате и о сильнокропнутых мыльницах со сменной оптикой - "серединка" (DSLR) куда-то пока пропала... ;)
http://www.pentax.jp/japan/index.html

Сообщение отредактировал Сергеев: 04 October 2011 - 00:02


#57 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 04 October 2011 - 00:00

Просмотр сообщенияVladimirSh (03 October 2011 - 16:53) писал:

Коллеги, а свои пожелания Вы кому адресуете? В ПентаРико это будут читать?
Кстати, насчёт Pentax Rikoh, то обольщаться первым словом не надо. Это ирония английского алфавита. Что касается соньки, которая "читает". Она "прочитала", что в альфе 77 надо выкинуть видоискатель. Если так будет "читать" Рико, то нам конец. Поэтому лучше об этом задумайтесь.



#58 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 October 2011 - 00:05

Просмотр сообщенияСергеев (03 October 2011 - 23:57) писал:

:D

Сообщение отредактировал VladimirSh: 04 October 2011 - 00:11


#59 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2011 - 00:10

Помнится, 5 лет назад тогдашний админ нашего клуба Артур рассказывал, что в Пента-клубе 4 000 пентаксистов (могу и ошибиться в числах). Тогдашний Президент Pentax Урано очень удивился. На встрече присутствовал и разработчик LX. Так что о нашем клубе знают в Pentax.

#60 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 00:13

Просмотр сообщенияHenry2006 (03 October 2011 - 23:48) писал:

Интересно, а на том форуме часто слышиться: "Даёшь ФФ Пентакс!" ? :)

да весь пентаксовский запад уже истекает такими мольбами. засада в том, что просто выкатить ФФ тушку не проблема. кроме того, в исполнении Pentax она наверняка выйдет крайне талантливой и способной. но под ФФ нужна система и набор сопутствующих аксессуаров..маркетинг, так его... либо сама по cебе тушка выйдет дороже обычного. нужна целая линейка ФФ конкурентноспособных стекол, а это годы проектирования и расчетов. сам по себе Pentax таую авантюру не потянет...потянет ли c Ricoh? возможно.

но даже со стеклами, в совокупности, продажи ФФ аппаратов ничтожны в днежной массе в отношении к беззеркалкам и разного рода компактам и dslr начального уровня. ФФ - это вопрос, скорее имиджевый, когда любой покупатель самого дешевого компакта с определенным логотипом подсознательно ассоциирует свою камеру с топовой ФФ. покупатель даже не вникает в такие нюансы ФФ это или нет..главное, что черная, большая, тяжелая, профессиоональная...значит и мой компактик болжен быть неплохим.

вопрос имиджа Pentax закрыл уверенно и надежно своим 645D. и чисто стратегически ему нет никакого резона ввязываться в тяжелую и неблагодарную конкуренцию ФФ. но как будет на самом деле...Бог его знает. ФФ как полигон отработки решений, которые потом массово будут внедряться на камерах попроще? тоже вряд ли, сегодня, скорее, некотрые решения из компактов приходят в проф.камеры. в общем, в любом случае, если ФФ и будет, то это будет что-то самобытное, не совсем похожее на то, что сегодня можно купить в магазине. как вариант, неторопливая и творческая мануальная зеркалка в ретро-стиле. для тех, для кого Leica перебор. возможно, кстати, со сменным модулем матрицы.

но вот так с нуля..за короткий период времени догнать и перегнать Canikon по всем направлениям в строении ФФ..это вряд ли, даже с помощью Ricoh. Сони, например, так это и не удалось. а иначе зачем тогда все затевать? скорее, Пентакс сделает камеру с квадратной матрицей в 100Мпикс и одной центральной нормально работающей точкой АФ. А уж финальный кадр я сам "подкроплю",-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных