Перейти к содержимому


Подсветка автофокуса без вспышки...


Сообщений в теме: 25

#1 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2003 - 11:58

Снова у меня вопрос к многоуважаемым гуру.
Недавно снимал в условиях весьма плохого освещения в небольшом помещении. Для меня было весьма удобно настроить вспышку AF360FGZ для работы в беспроводном режиме - стояла она себе отдельно, и обеспечивала равномерное освещение помещения. Однако, вместе с тем я лишился ее подсветки автофокуса. А подсветка вспышкой в камере весьма и весьма небыстрая. Хотелось бы установить на фотоаппарат, в гнездо вспышки, упрощенное приспособление - подсветку автофокуса, которая бы управлялась фотоаппаратом. Возможно ли такое счастье? Я понимаю, что вторая вспышка, стоящая на камере, меня избавит от проблемы, но это несколько дорого... может, можно придумать чего подешевле?

#2 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 November 2003 - 13:26

Первое, что приходит в голову - это воспользоваться лазерной указкой. Если установить на неё рассеиватель, который даст рисунок достаточно большого размера (например звезда или несколько звёздочек), то камера должна легко наводиться по такой подсветке даже в полной темноте. Закрепить саму указку можно, например, используя переходник для установки вспышки на штатив или нижнюю часть от корпуса какой-нибудь ненужной вспышки.
Вот только людей снимать с такой конструкцией нельзя - слишком уж интенсивное излучение у указки. Возможно имеет смысл понизить его тем или иным способом (используя ограничительный резистор или плотный фильтр например).
Как другой вариант - попробовать найти сломанную вспышку у которой будет работать режим подсветки...

#3 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 03 November 2003 - 13:39

Был у Metz такой адаптер для серии SCA300, номер по моему 374.
В него была встроена подсветка автофокуса, адаптер этот можно вроде использовать и без вспышки (там свои отдельные батареи, точно ли будет работать могу проверить)

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 November 2003 - 13:39

В качестве рассеивателя проще использовать линзу на -1 или -2  дптр. Излучение ППЛ само по себе достаточно "полосатое". Кстати, оно еще и поляризованое, так что надо пробовать, какая ориентация указки оптимальна.
Нет, проще, все-таки мощный светодиод за темно-красным фильтром использовать. Или выломать из поломатой вспышки готовый блок подсветки.

#5 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 03 November 2003 - 13:50

Цитата

Quote: from Lexander on 10:38 am on Nov. 3, 2003
Нет, проще, все-таки мощный светодиод за темно-красным фильтром использовать. Или выломать из поломатой вспышки готовый блок подсветки.
А мальчик-ассистент с фонариком не проще? :)/>

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 November 2003 - 13:56

Или костерок раскочегарить :)/>

#7 AndyE

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 03 November 2003 - 15:28

Или каска шахтерская :)/>

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 November 2003 - 15:30

Каска может пентапризму поцарапать :)/>

#9 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2003 - 19:54

Lexander, lexa:
Указка, конечно, вещь, но хочется, чтобы фотоаппарат сам мог включать/выключать подсветку по необходимости, так же, как и на вспышке... Можно ли это сделать самому?
Каска тоже не пойдет - ее придется к фотоаппарату проводом цеплять.. ;-) Этот провод все время мешаться будет ;-)

Denis Brekhman:
Вроде адаптер - SCA372. Пока я не нашел про него более-менее подробных описаний на сайте Metz, не могли бы Вы посмотреть, будет ли он работать в качестве подсветки, или нет? Стоит он, безусловно, дешевле, чем вспышка.

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 November 2003 - 10:22

А почему SCA 372. должен работать как подсветка камеры? 372 как и SCA 3702 не имеет лампу подсветки. Она находится не на адаптере а на вспышке.

#11 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 November 2003 - 11:13

Цитата

Quote: from vitc2 on 7:53 pm on Nov. 3, 2003
Lexander, lexa:
Указка, конечно, вещь, но хочется, чтобы фотоаппарат сам мог включать/выключать подсветку по необходимости, так же, как и на вспышке... Можно ли это сделать самому?


Сделать можно всё :)/> но взламывать протокол обмена данными между камерой и вспышкой, а затем создавать полноценный микроконтроллер для управления лазерной указкой :)/> есть несколько более трудоёмкий и затратный способ, чем заработать 200$ на ещё одну 360-ую :)/>
Если непременно хочется автоматики, то имеет смысл искать полудохлую 360 или 500 вспыху и пытаться добиться от неё работы "красного глаза".

#12 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 04 November 2003 - 11:17

в серии SCA300. Для Pentax было несколько адаптеров.
370 - никакого TTL, только сигнал готовности
372 - TTL, наиболее распространен.
373 - вроде и такой был
374(374/2) - для автофокусных камер, имеет встроенный излучатель и батарейки для его питания, ну там еще TTL и вроде синхронизация по задней шторке. Адаптер этот почти наверняка уже не выпускается и новый его найти почти не реально.

http://www.ich.newmail.ru/374.jpg

#13 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 November 2003 - 11:34

Тогда немного уточним. По всем адаптером не скажу, каталог дома.

SCA 372 - да TTL адаптер для камер со "старым" (аналоговым) управлением вспышек Pentax 645, LX из сейчас выпускаемых подходит к MZ-M. И поэтому он очень простой.

SCA - 3702 - Так же TTL но для камер типа MZ-S, MZ-3, Pentax 645n II, Z-1p и.т.д.

Сейчас передо мной лежит SCA 3701 (старая версия SCA - 3702) и Metz - 40. Естественно подсветка AF на камере. У у самого адаптера есть переключатель на 4 положения. Сихронизация по 1 шторке, по 2 шторке. 3 положение уже не помню что :)/> возможно управление контрастом, (надо документацию смотреть). И 4 положение работа вспышки только в режиме подсветки AF.

Возможно дешевле как раз купить бу MZ 32-3  с таким адаптером.  Их сейчас как раз много продают.

373, 374 - не помню. надо смотреть каталог.

Но как я уже написал, в 372, 3701, 3702 - подсветки точно нет


(Edited by Philipp at 12:07 pm on Nov. 4, 2003)

#14 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 04 November 2003 - 12:08

я не знаю с чего вообще всплыл этот адаптер 372, и про серию SCA3000 я ничего не говорил. Повторюсь, есть такой адаптер SCA374, возможно есть несколько модификаций (у меня SCA374/2 M2). В этот адаптер встроен излучатель для подсветки автофокуса.

вот когда-то нарыл где-то в дискуссиях:

More to the SCA system, there are several configs:
*300 series (analog, like 45CT3, 35CT,32CT,...) flash
    used with 372 adapter: dedication & TTL on any capable body. No
    fancy features like 2nd curtain synch or contrast control, also
    problems with program flash I think
    used with 374/2 adapter (preferably latest version M2):
    almost as much dedication as digital flashes - offers program
    flash, program flash fill-in (if camera supports), second-curtain
    synch and few others. Doesn't do any motorised zooming of flash
    head (no 300 series flash had a motor zoom head anyway). Also has
    AF assist light (which works even with flash turned of, for
    easier af in the dark!)
*3000 series (digital flashes, like 40MZ, 32MZ, 50MZ)
     with 372/374 adapters: should be possible, but reverts thus to
     most basic TTL/dedic. config


(Edited by Denis Brekhman at 9:09 am on Nov. 4, 2003)

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 November 2003 - 12:17

Про  SCA374 я молчу. :)/> Не работал и не знаю. Но ваши вопросы на www.photoweb. ru я видел. :)/>

А уточнил сразу про 300 и 3000 серию, что бы не было пустых поисков.
Только что-то мне кажется что бу Metz найти легче, чем SCA374 :)/>

#16 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 04 November 2003 - 12:42

Цитата

Но ваши вопросы на www.photoweb. ru я видел. :)/>


Чего-то не вспомнил, какие вопросы. Можно поподробнее.

Цитата

Только что-то мне кажется что бу Metz найти легче, чем SCA374 :)/>


Это так. Хотя на немецком eBay они частенько встречаются и где-нибудь евро за 30-40, кто-нибудь может и привезти.

#17 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 November 2003 - 12:59

Чего-то не вспомнил, какие вопросы. Можно поподробнее
ВОзможно это и не вы были. Тогда извиняюсь.
http://www.photoweb..../gstbook44.html

Это так. Хотя на немецком eBay они частенько встречаются и где-нибудь евро за 30-40, кто-нибудь может и привезти.
БУ 32 стоит в размере 贄 - 贘. А это еще и вспышка. :)/> Стоит ли вести?

Хотя если есть желания то
METZ SCA374 adapter - 45.50 у.е

#18 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 04 November 2003 - 13:13

[quote]Quote: from Philipp on 9:58 am on Nov. 4, 2003
Чего-то не вспомнил, какие вопросы. Можно поподробнее
ВОзможно это и не вы были. Тогда извиняюсь.

Это я был, только посту этому 2,5 года - уж сколько пленки отснято было...

БУ 32 стоит в размере 贄 - 贘. А это еще и вспышка. :)/> Стоит ли везти?
ну, во-первых если кто за 30 евро привезет, то это в три раза меньше. Потом еще его и как адаптер использовать можно, и еще он намного меньше, чем вспышка. А в общем решать тому, кто пользоваться будет.
мне это нафиг не надо, у меня и камера автофокус подсвечивает.

#19 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 04 November 2003 - 18:40

Немного не в кассу - но:
... а если оставить вашу вспыху на камере, а в качестве ведомой испльзовать что то недорогое с ловушкой ?
Я всегда делаю именно так.
Испльзую вспыху Кульман 29 ( сейчас в комиссиолнках что то около 30 у.е.) на подставке от Сигмы + микроштатив. Ношу с собой в сумке, ставиться за 30 сек.
Дома к этому иногда добавляю ещё парочку вспыхов от других систем

 

#20 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2003 - 20:50

S 35:

Если в качестве ведомой использовать недорогую вспышку с ловушкой, то она будет срабатывать и от других камер, и от стробоскопа... А это нам совсем не нужно.

#21 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 05 November 2003 - 11:06

Вчера вечером проверил. Как я и предполагал, все работает.

Адаптер SCA374/2 M2, (переключатель должен быть установлен в положение SB)
Камеры Z1p и SFX.
Думаю и другие версии адаптера SCA374 будут так работать.

#22 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 November 2003 - 11:14

А этот адаптер можно устанавливать на камере без вспышки?

#23 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 05 November 2003 - 11:21

я именно так и делал.
То что его можно установить со вспышкой, было очевидно,
а то что его можно заставить подсвечивать без срабатывания вспышки уже говорилось в том английском тексте, что я приводил.

Я проверял, как будет работать один адаптер без вспышки.

Еще могу сказать, что визуально поле подсветки несколько больше, но несколько слабее, чем у Z1p

#24 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 November 2003 - 12:59

То что его можно установить со вспышкой, было очевидно,
Мне не совсем очевидно. Просто если есть датчик подсветки на вспышке и на адаптере, кто из них будет работать? :)/>

а то что его можно заставить подсвечивать без срабатывания вспышки уже говорилось в том английском тексте, что я приводил.
Я это понял как режим SB на Метце, когда и со вспышкой возможна только подсветка, без вспышки.

Я проверял, как будет работать один адаптер без вспышки.
Вот это интереснее. Я привык верить конкретному человеку, а не странному "общему интернетовскому мнению" уж часто оно ошибается.

Интересно еще одно проверить, но увы на Z1p это не сделать, наверное только с MZ-S. При включение бокового датчика AF включается подсветка или нет.

#25 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 05 November 2003 - 13:20

Мне не совсем очевидно. Просто если есть датчик подсветки на вспышке и на адаптере, кто из них будет работать? :)/>
ну если адаптер сделан для того, чтобы подключать вспышку к камере, то наверное его можно вместе с камерой установить на вспышку :)/>
Что имеется в виду под датчиком подсветки я не понял. Если имеется в виду излучатель, то для вспышек серии SCA300, два излучателя исключены, а адаптер SCA374 как раз и предназначен для таких вспышек. Что будет если поставить SCA374 на вспышку серии SCA3000 проверить не так-то просто. Если память мне не изменяет, то он просто в силу своего размера туда не встает. Совместить все это можно только взяв еще Power Grif G15 и кабель SCA300A. Оно нам нужно?

Я это понял как режим SB на Метце, когда и со вспышкой возможна только подсветка, без вспышки.
Там так и говорилось.
Теперь мы знаем, что она возможна и вовсе без установленной вспышки, только переключатель должен в "SB" стоять.

#26 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2003 - 11:24

Вобщем, все равно, SCA 374 не позволит поднять встроенную вспышку, и беспроводное управление 360-ой обламывается :)/>
Если же докупать всякие адаптеры/провода, по цене это станет сравнимо со второй 360-ой... так что, видимо, проще все-таки купить вторую вспышку. Тем более, что с двумя 360-ыми можно в беспроводном режиме сделать контраст-контроль...

(Edited by vitc2 at 8:55 am on Nov. 9, 2003)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных