Перейти к содержимому


PENTAX FA 85mm F1.4


Сообщений в теме: 648

#91 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2011 - 02:33

Просмотр сообщенияCергей (11 October 2011 - 14:59) писал:

Звезда на открытых лучше размывает фон и отрывает предмет от фона, при этом иногда создается иллюзия, что звезда более резкая по сравнению с лимом. Звезда на открытых немного софтит и аккуратней работает с фактурой кожи, подавляя дерматологию. Звезда быстрее фокусируется.
звезда (FA*) скучная по рисунку и цветопередаче
ну и лим тоже хорошо с кожей работает (хотя, конечно, FA* здесь получше :)).

Сообщение отредактировал Emacs: 14 October 2011 - 02:33


#92 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2011 - 06:45

Просмотр сообщенияEmacs (14 October 2011 - 02:33) писал:

звезда (FA*) скучная по рисунку и цветопередаче

Видимо, что-то не то с вашей звездой. Лимы и звезды обладают безукоризненной цветопередачей. Никто еще не жаловался.

#93 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 14 October 2011 - 08:31

Просмотр сообщенияCергей (14 October 2011 - 06:45) писал:

Видимо, что-то не то с вашей звездой. Лимы и звезды обладают безукоризненной цветопередачей. Никто еще не жаловался.

Ну незнаю, сравнивал 77 и 85 чуток, да последний более масивен больше в нём стекла и пластика , но цвета не такие яркие как у 77, ещё 85 намного быстрее фокусируеться. В эпоху шопа цвета можно и накрутить, да и в камере есть куча настроек цветов, думаю что для репортажа 85 более предпочтителен.

#94 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 October 2011 - 09:23

Просмотр сообщенияCергей (14 October 2011 - 06:45) писал:

Лимы и звезды обладают безукоризненной цветопередачей. Никто еще не жаловался.
Безукоризненной - это как? Яркий желтый или красный? Выделенный зеленый? А может чистый зеленый? Голубой место синего? Или все одинаково-натурально?

Просмотр сообщения2112 (14 October 2011 - 08:31) писал:

В эпоху шопа цвета можно и накрутить, да и в камере есть куча настроек цветов.
Не накрутишь.

#95 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 October 2011 - 09:37

Просмотр сообщенияCергей (11 October 2011 - 14:59) писал:


77-й компактней
Если у звезды заменить родную бленду на резиновую, то тоже много места в кофре не займет.
Я вот уже думаю над этим.

#96 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2011 - 09:41

Мне вот даже как-то интересно стало. Думаю, если в одном месте соберутся А85, FA85 и FA77, то я настою на том, чтобы сделать по 2-3 кадра одного и того же объекта в одних и тех же условиях с одной камеры.

#97 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 October 2011 - 09:43

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (14 October 2011 - 09:41) писал:

Мне вот даже как-то интересно стало. Думаю, если в одном месте соберутся А85, FA85 и FA77, то я настою на том, чтобы сделать по 2-3 кадра одного и того же объекта в одних и тех же условиях с одной камеры.
В этой теме только об этом много раз просили. А ведь у вас есть все эти объективы.

#98 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2011 - 09:46

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 October 2011 - 09:43) писал:

В этой теме только об этом много раз просили. А ведь у вас есть все эти объективы.
У меня? Я похож на заядлого пентаксоида. чтобы иметь 77, 85 и АФ85?! :huh:
Если буду в фотостудии, то там будет нормальная обстановка для неспешной съёмки.

#99 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 October 2011 - 09:55

Не - у вас, на Пловчихе.
А как вы расчитываете увидеть отличия в студии?

#100 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2011 - 10:05

У нас Пловчиха уже кончилась. Может у Вас там Киев-граде погода тёплая....
В студии никак. В том то и дело, что заметных отличий не будет, а АФ85-ка быстрее 77-го, ИМХО,

#101 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 October 2011 - 10:15

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (14 October 2011 - 10:05) писал:

а АФ85-ка быстрее 77-го, ИМХО,
Это не индивидуальное мнение - это факт. Для репортажа 85 подходящей.

#102 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2011 - 11:30

Просмотр сообщенияCергей (14 October 2011 - 06:45) писал:

Видимо, что-то не то с вашей звездой. Лимы и звезды обладают безукоризненной цветопередачей. Никто еще не жаловался.
никто не спорит
только 77 (как и старая A* 85) дают цвета понасыщенней

#103 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2011 - 14:03

Просмотр сообщения2112 (14 October 2011 - 08:31) писал:

Ну незнаю, сравнивал 77 и 85 чуток, да последний более масивен больше в нём стекла и пластика , но цвета не такие яркие как у 77, ещё 85 намного быстрее фокусируеться. В эпоху шопа цвета можно и накрутить, да и в камере есть куча настроек цветов, думаю что для репортажа 85 более предпочтителен.
Пользуюсь этой опикой с дофотошопной эпохи. Много снимал на слайд. Разницы на слайде в цветопередачне не видно. (Я не дальтоник.)

upd.
Иногда бывает небольшая разница в экспозиции, слегка заметная на слайде.
На цифре все это легко давится постобработкой.

Сообщение отредактировал Cергей: 14 October 2011 - 14:07


#104 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 October 2011 - 14:22

Просмотр сообщенияCергей (14 October 2011 - 14:03) писал:

Пользуюсь этой опикой с дофотошопной эпохи. Много снимал на слайд. Разницы на слайде в цветопередачне не видно. (Я не дальтоник.)
Врядли * отрабатывает так же, как лим - там другой рисунок, другое стекло. Может быть сюжетов не было, где эта разница проявится.

#105 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 14 October 2011 - 15:54

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (14 October 2011 - 09:41) писал:

Думаю, если в одном месте соберутся А85, FA85 и FA77, то я настою на том, чтобы сделать по 2-3 кадра одного и того же объекта в одних и тех же условиях с одной камеры.
Поддерживаю! Готов придти со своей FA*85 на "тусовку" при наличии там А*85 (77 малоинтересен).
ЗЫ: я в Питере Вечносерой Северной Болоте Венеции

#106 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2011 - 16:13

а зачем сравнивать только АФ85 и 85? Итак ясно мне, что рисунок у второй на 4% лучше, ИМХО.

#107 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 October 2011 - 16:40

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (14 October 2011 - 16:13) писал:

а зачем сравнивать только АФ85 и 85? Итак ясно мне, что рисунок у второй на 4% лучше, ИМХО.
А почему именно на 4 % ?
С моей точки зрения, это уже как раз хороший объектив, не скучный. (хотя, конечно, хз - сам до него не добрался )

Сообщение отредактировал IOTNIK: 14 October 2011 - 16:41


#108 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2011 - 12:39

Что-то я совсем запутался в 85-ках. С 77 все более менее понятно, но в 85-ках нет. А*85/1.4 и ФА*85/1.4 принципиально отличаются сильно или нет?
Увидел на одном снимке с А*85/1.4 явные гайки и был этим очень удивлен. На ФА*85/1.4 я этого не вижу. Мало того, вижу интересный рисунок. То, что не нравится Богдану, нравится мне. Может от того, что я не заканчивал художку, а воспитывался скорее на свадьбах - не знаю, но так уж у меня сложилось. Мне больше нравится, когда обЪект довольно резко отделен от фона. Никакого общения с окружающим миром моя душа не просит.
Увидел еще снимки с Таккумара - тоже показался интересным обЪектив. Всяко интереснее Самьянга.
Но беда в том, что снимки по сети разбросаны. И если с 77-го еще можно найти много картинок в разных условиях, то с некоторых стекол в основном примеры женщин с раскосыми глазами, сделанные фотографами с раскосыми глазами. Не то, чтобы я был против азиатов, но как-то снимки, сделанные людьми, которых я знаю лично, мне больше внушают доверия что ли.
Вообще интересно было бы провести субЪективный тест 85-кок и 77-го. Знаю, что 77 есть у Богдана. ФА*85/1.4 есть у Влада-К, Самьянг 85/1.4 есть у Гуро. Зимой, надеюсь, что я смогу принести Сигму 85/1.4.
Знатный тест получился бы, если бы удалось собрать в кучу эти стекла.

#109 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2011 - 13:01

Просмотр сообщенияkreisser (14 October 2011 - 09:37) писал:

Если у звезды заменить родную бленду на резиновую, то тоже много места в кофре не займет.
Я вот уже думаю над этим.
Мне моя железная бленда и мешочек к 85-ке достались от прежнего хозяина. Кладу 85-ку в мешочек и надеваю бленду на объектив, остатком мешочка обхватываю бленду и затягиваю шнурочком. Всё в безопасности от потёртостей и несильных ударов.

Просмотр сообщенияСергей-К (03 November 2011 - 12:39) писал:

Что-то я совсем запутался в 85-ках. С 77 все более менее понятно, но в 85-ках нет. А*85/1.4 и ФА*85/1.4 принципиально отличаются сильно или нет?
Увидел на одном снимке с А*85/1.4 явные гайки и был этим очень удивлен. На ФА*85/1.4 я этого не вижу.
Знатный тест получился бы, если бы удалось собрать в кучу эти стекла.
принципиально сильно НЕ отличаются, по моим наблюдениям.
1 снимок с А85, на которых Вы увидели гайки и рваную листву мешает Вам полноценно судить о стекле.
Собрать кучу стекла при желании всех владельцев не проблема. Главное - снимать на ОДНУ и туже камеру.
С наличием сигмы не уверен.

#110 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2011 - 13:10

Просмотр сообщенияCергей (14 October 2011 - 06:45) писал:

Видимо, что-то не то с вашей звездой. Лимы и звезды обладают безукоризненной цветопередачей. Никто еще не жаловался.
тут сравниваются не жигули и мерседес, а мерседес, ауди и бэха =) Вот такая лига =)

#111 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2011 - 13:11

Едет ко мне Сигма, но доедет к декабрю. Перед Новым годом меня будут на части невесты разрывать, но с января-февраля можно и потестить. Это понятно, что снимать на одну камеру при одних и тех же настройках один и тот же обЪект.
Можно снимать человека на фоне голых веточек (довольно сложный тест для любого стекла), человека где-то в помещении с огнями на заднем плане (тоже показательный момент). Снять крупный портрет, поясной и в полный рост на улице и крупный и поясной в помещении. Сделать это на одну камеру - дело полу часа на локацию. Не более, скорее даже меньше.
Не будет, конечно, теста в зеленой листве, но все равно тест будет говорить о многом. Хоть тесты с человеком всегда субЪективны (особенно когда говорят о цвете кожи - зависит от тонкой настройки цветового профиля камеры), но зато более показательны. Умный всегда будет понимать, что можно исправить в настройках камеры, а что нет.

#112 Levix

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 13:16

Просмотр сообщенияСергей-К (03 November 2011 - 12:39) писал:

Что-то я совсем запутался в 85-ках. С 77 все более менее понятно, но в 85-ках нет. А*85/1.4 и ФА*85/1.4 принципиально отличаются сильно или нет?
Увидел на одном снимке с А*85/1.4 явные гайки и был этим очень удивлен. На ФА*85/1.4 я этого не вижу. Мало того, вижу интересный рисунок. То, что не нравится Богдану, нравится мне. Может от того, что я не заканчивал художку, а воспитывался скорее на свадьбах - не знаю, но так уж у меня сложилось. Мне больше нравится, когда обЪект довольно резко отделен от фона. Никакого общения с окружающим миром моя душа не просит.
Увидел еще снимки с Таккумара - тоже показался интересным обЪектив. Всяко интереснее Самьянга.
Но беда в том, что снимки по сети разбросаны. И если с 77-го еще можно найти много картинок в разных условиях, то с некоторых стекол в основном примеры женщин с раскосыми глазами, сделанные фотографами с раскосыми глазами. Не то, чтобы я был против азиатов, но как-то снимки, сделанные людьми, которых я знаю лично, мне больше внушают доверия что ли.
Вообще интересно было бы провести субЪективный тест 85-кок и 77-го. Знаю, что 77 есть у Богдана. ФА*85/1.4 есть у Влада-К, Самьянг 85/1.4 есть у Гуро. Зимой, надеюсь, что я смогу принести Сигму 85/1.4.
Знатный тест получился бы, если бы удалось собрать в кучу эти стекла.

Все уже протестировали! Всем сюда http://www.penta-clu...о-7-объективов/

#113 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2011 - 13:41

лучше бы убрали зум 50-135 из сравнения.

#114 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2011 - 13:42

Спасибо. В принципе именно подобный тест я и искал.
Самьянг имеет самое правильное боке на открытой, но не очень выраженную зону резкости, как мне и показалось раньше. Надеюсь, что Сигма даст мне похожее боке, но будет все же контрастнее и выразительнее в зоне резкости.
По остальным - очень понравился Цейс, но он все же неавтофокусный. Для меня это жирный минус. Плюс цена... Дальше по рисунку понравился 77 лим - хороший контраст и выразительность в зоне резкости, но при этом довольно правильное и интересное боке. Минус - моет все же слабее и это заметно. Родные *85-ки на мой вкус в серединке. По этим тестам оба. Отличия я нашел, но таки незначительные и не могу сказать какое стекло лучше. Разочровала Лейка. Я не ожидал такого результата. Как-никак бренд очень именитый. Дальше я бы поставил вышеупомянутый Самьянг. Ну и замыкает рейтинг 50-135. В принципе было бы удивительно, если бы зум порвал топовые фиксы, так что ничего удивительного и ничего страшного.
Не увидел в этом тесте снимков с *85/1.4 в листве (интересно на предмет наличия/отсутствия гаек - в каких условиях они могут вылесть). Но в принципе очень многое увидел и без этого. Спасибо огромное.

#115 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2011 - 13:45

Тест устарел, нужен новый тест! ))

#116 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2011 - 13:47

Почему устарел? Что-то изменилось в этих стеклах?

#117 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2011 - 13:49

одного теста мало,
изменились стёкла. у нас на руках не те. которые были у них

#118 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 November 2011 - 14:16

Просмотр сообщенияСергей-К (03 November 2011 - 13:42) писал:

Разочровала Лейка. Я не ожидал такого результата. Как-никак бренд очень именитый
Вот вот и у меня тоже такое же впечатление возникло...

Просмотр сообщенияСергей-К (03 November 2011 - 13:42) писал:

Дальше я бы поставил вышеупомянутый Самьянг.
А вот Корецйа я бы в хвост не ставил. Не лидер конечно, но хроматит в зоне резкости он гораздо меньше наших родных звезд, имея при этом самое правильное боке...

#119 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2011 - 14:19

Просмотр сообщенияkestrel (03 November 2011 - 14:16) писал:

Вот вот и у меня тоже такое же впечатление возникло...


А вот Корецйа я бы в хвост не ставил. Не лидер конечно, но хроматит в зоне резкости он гораздо меньше наших родных звезд, имея при этом самое правильное боке...ИМХО


#120 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 November 2011 - 14:23

Просмотр сообщенияСергей-К (03 November 2011 - 13:42) писал:

В принципе было бы удивительно, если бы зум порвал топовые фиксы, так что ничего удивительного и ничего страшного.
Друг говорил, что в портрете 50-135 работает с глазами лучше, чем 77.
Опытп у него больше, чем у меня.

Ну а про сравнение 85 в Киеве - было бы интересно. Но 77 прекрасно работает на природе, а зимой никакой цветопередачи нет в принципе( почти нет ).

Да и я уверен, что тебе как раз нравится ФА 85. Мне больше А и 77.

Просмотр сообщенияkestrel (03 November 2011 - 14:16) писал:

Вот вот и у меня тоже такое же впечатление возникло...
Лейка - шикарный объектив.
Я тест, конечно, не видел, но не стоит на него ругаться из-за непонятно каких картинок.

Просмотр сообщенияkestrel (03 November 2011 - 14:16) писал:

А вот Корецйа я бы в хвост не ставил. Не лидер конечно, но хроматит в зоне резкости он гораздо меньше наших родных звезд, имея при этом самое правильное боке...
Обычный короткий телевик, резкий с открытой. Не портретник ниразу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных