Перейти к содержимому


Полтинники на 1.4: FA >> M >> ?


Сообщений в теме: 28

#1 cooleekoff

  • Пользователь
  • 682 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 September 2011 - 12:47

Уважаемые одноклубники!
В силу обстоятельств остался без самого рабочего объектива. Приходится обходиться M50/1,7.
Сначала был FA50/1.4: софтил на открытой довольно заметно.
Потом был M50/1.4: доволен, вроде как, был. Особенно, конструктивом.

Теперь вот гадаю, что мне взять? вернуться к M или попробовать, может K или Такумар?

Снимаю только портреты (ну, понятно, что не только, но линза нужна именно для портретной съёмки).
В 99% случаев снимаю на открытой.
Важно, чтобы объектив "работал" на всех дистанциях хорошо: боке и фронт-боке не "рассыпались", "рябили" или что там с ним бывает)
Использую и на цифре и на плёнке.

Просьба давать односложные ответы, типа:

"Бери К-серию, он надёжный и легенда."
или
"Бери М-серию, раз нравился, и не парься"

И всё в таком духе. Очень желательно, чтобы ответы были подкреплены опытом использования полтинников разных серий.

Заранее благодарю за отзывы.

#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 September 2011 - 13:03

для портретов использую обычно что-нибудь более длиннофокусное. Однако, свой супер-такумар 50/1.4 продавать не хочу, несмотря на малое использование. Очень хорошая картинка, отличный конструктив, да и вообще - легенда.
На пленке могут быть проблемы с ББ, он чуть желтит. Хотя мне кажется, что в этом есть свой шарм.
А, может, Юпитер-9 взять или какую-нибудь 135-ку?

#3 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2011 - 13:35

Раз только на полной дырке снимаете - берите Зенитар 50/2. У меня резьбовой, как раз на полной дырке только и использую. Отличный объектив, стоит рублей 500. На полной дырке на голову выше чем А50/2, тот только от 4 "просыпается".

Сообщение отредактировал Yuppi: 11 September 2011 - 13:38


#4 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 11 September 2011 - 13:36

Юпитер-9 стоит брать только если очень нравится рисунок, цвета у него не айс. И вообще резьбовые раздражают пляской вокруг экспозиции и отсутствием нормального переходника.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 11 September 2011 - 13:41


#5 cooleekoff

  • Пользователь
  • 682 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 September 2011 - 13:47

Подлиннее есть кореец 85/1.4 (в подписи у меня указано)
Хочу именно 50/1.4
А супер-такумары байонетные бывают?;) Не хочется плясок с бубнами просто)

#6 kornilov

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 September 2011 - 13:49

м серия на средних дистанциях на куче неоднородных веток давала такую мазню, что просто ужас. Хотя я всего пару раз такое словил, после был научен горьким опытом.

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 September 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияcooleekoff (11 September 2011 - 13:47) писал:

супер-такумары байонетные бывают? ;) Не хочется плясок с бубнами просто)
полтинники - нет. Но можно переходник на клей посадить

#8 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 11 September 2011 - 13:56

"Бери М-серию, раз нравился, и не парься"
Мне М50/1.4 нравится сильно больше всех остальных.

#9 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 11 September 2011 - 14:15

Берите *55, на 1,4 - резкая, только тяжело попасть, а 2-2,8 уже полегче.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0629_crR.jpg


#10 Мирное Оружие

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 September 2011 - 15:28

Просмотр сообщенияZAlex57 (11 September 2011 - 14:15) писал:

Берите *55, на 1,4 - резкая, только тяжело попасть, а 2-2,8 уже полегче.


у меня с 55* 1.4 отношения, как с портретником вообще не сложились. На 1.4 при недостаточном освещении мажет в 95% случаев в лучшем случае на 2.4 работать начинает. Но резкость + детализация вообще с 4 начинается.
Так что я за Takumar.

#11 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 11 September 2011 - 15:54

Просмотр сообщенияМирное Оружие (11 September 2011 - 15:28) писал:



у меня с 55* 1.4 отношения, как с портретником вообще не сложились. На 1.4 при недостаточном освещении мажет в 95% случаев в лучшем случае на 2.4 работать начинает. Но резкость + детализация вообще с 4 начинается.
Так что я за Takumar.
У меня вроде и на 2,0 и выше есть резкость :

Может у вас какие то более строгие критерии резкости?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9313R.jpg


#12 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2011 - 15:55

Если не смущает ручной фокус, советую так же посмотреть в сторону неродных 55-ых.
Porst 55/1,2 отличается на открытой мягкостью, но не мыльностью. Для романтических портретов ИМХО идеален. На диафрагме 2 уже резкий. Но, как со всеми старыми объективами, надо выбирать, тем более что через мои руки проходило как минимум три разных разновидности этого порста (видимо, заказывали у разных производителей).
Voigtlander 58/1.4 резкий с открытой, дающий объемную такую картинку благородного цвета + управление диафрагмой с тушки + можно купить не б/у экземпляр.
Примеры с Порста и Фойхтляндера (угадайте где какой :) ) :
Прикрепленное изображение: _IGP0408.jpg
Прикрепленное изображение: _IGP1351.jpg

Сообщение отредактировал kUk: 11 September 2011 - 16:13


#13 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 11 September 2011 - 21:50

Объективы сторонних производителей будут давать другие цвета, не то чтобы хуже, просто не Пентасовские.
Говорят, что как раз М50/1,7 один из самых резких.

#14 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 11 September 2011 - 23:42

Самым разумным по всем параметрам вижу выбор А 50/1,4.
1. Беспроблемная работа во всех творческих режимах съёмки. Соответственно, техническая сторона уходит на второй план.
2. Мне лично понравился больше ФА, с которого я с удовольствием вернулся на ФА 50/1,7 и добрал А 50/1,4. Последний обладает, на мой взгляд, неподражаемой пластикой. Хотя замечаю за собой, что иногда жду от него результата работы ФА.
3. Доступен.

#15 cooleekoff

  • Пользователь
  • 682 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2011 - 00:51

Спасибо огромное, ребята! *55 не потяну по коммерческим соображениям.
А вот насчёт А-серии думаю всерьёз. Наслышан много про него.
В сравнении с М он какой? Сложилось впечатление, что он получше, но в чём конкретно.
Опять же, очень буду благодарен, если с примерами и конструктивно от обладателей(пользователей) обоих объективов.

#16 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 01:17

Говорят резче, А серии не имел, но M 50/1.4 попользовал очень активно. На 1.4 (если сможете попасть в фокус) будет небольшой софт.
Со вспышкой его использовать нельзя в принципе :( лупить будет только на полную

#17 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 12 September 2011 - 07:01

Просмотр сообщенияМирное Оружие (11 September 2011 - 15:28) писал:

у меня с 55* 1.4 отношения, как с портретником вообще не сложились. На 1.4 при недостаточном освещении мажет в 95% случаев в лучшем случае на 2.4 работать начинает. Но резкость + детализация вообще с 4 начинается.
У меня прямо противоположные ощущения. Т.е. не ощущения, а статистика: 55-й мажет существенно реже остальных (из "остальных" имеются FA43/1.9, F50/1.7). Да, на открытой в режиме AF.C на непоседливой дочке фокусируется через раз, но на f/2 уже 2/3 снимков резкие (под "резким" я имею в виду попиксельную резкость на "правильном" глазе). Это, повторюсь, в режиме AF.C и на подвижном ребёнке. Со статикой вообще проблем нет.

SMC Такумар, кстати, долго испольновал, но продал: его рисунок на открытой, который так нравится многим, меня совсем не впечатлил. Да, необычный, но "необычный" не значит "замечательный".

Из бюджетных околополтиников рекомендую F 50/1.7. Автофокусный, резкий, контрастный, красивый рисунок, нет фокус-шифта. Минусы - конструктив "хрупкая пластмассочка", никакой "космический пластик" там близко не лежал.

#18 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 12 September 2011 - 08:55

Просмотр сообщенияak-47 (12 September 2011 - 01:17) писал:

Со вспышкой его использовать нельзя в принципе :( лупить будет только на полную
Внешняя в А или М режиме...

#19 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2011 - 13:54

Просмотр сообщенияak-47 (12 September 2011 - 01:17) писал:

Со вспышкой его использовать нельзя в принципе :( лупить будет только на полную
можно отражатель с поглощением соорудить и попробовать использовать.

#20 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 16:39

Просмотр сообщенияcooleekoff (12 September 2011 - 00:51) писал:

Спасибо огромное, ребята! *55 не потяну по коммерческим соображениям.
А вот насчёт А-серии думаю всерьёз. Наслышан много про него.
В сравнении с М он какой? Сложилось впечатление, что он получше, но в чём конкретно.
Опять же, очень буду благодарен, если с примерами и конструктивно от обладателей(пользователей) обоих объективов.
Мне кажется, что как раз А серию брать не очень выгодно: посмотрите сейчас цены на них-это же практически цены как на FA. По конструктиву опять же А чуть хуже чем М при этом чуть тяжелее. Если хочется сэкономить и не напрягает полностью мануальный режим -ИМХО лучше брать М.

#21 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 12 September 2011 - 16:49

Просмотр сообщенияsledz (12 September 2011 - 16:39) писал:

Мне кажется, что как раз А серию брать не очень выгодно: посмотрите сейчас цены на них-это же практически цены как на FA. По конструктиву опять же А чуть хуже чем М при этом чуть тяжелее. Если хочется сэкономить и не напрягает полностью мануальный режим -ИМХО лучше брать М.

Да цены на А очень высоки, серия М не очень удобна , так как тушка не понимает какая диафрагма установленна на линзе, и своя пыха лупит на полную, ну и экспокорекция не на всех тушках нормально работает.

#22 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 18:32

Просмотр сообщения2112 (12 September 2011 - 16:49) писал:

Да цены на А очень высоки, серия М не очень удобна , так как тушка не понимает какая диафрагма установленна на линзе, и своя пыха лупит на полную, ну и экспокорекция не на всех тушках нормально работает.
Кому как. Я вот вообще не понимаю в чем проблема переставить диафрагму вручную? Какая разница какое колесико крутить- на камере или на объективе? Тем более кольцо диафрагм на М серии более чем приятное. Со вспышкой согласен.

#23 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 13 September 2011 - 09:22

Просмотр сообщенияsledz (12 September 2011 - 18:32) писал:

Кому как. Я вот вообще не понимаю в чем проблема переставить диафрагму вручную? Какая разница какое колесико крутить- на камере или на объективе? Тем более кольцо диафрагм на М серии более чем приятное. Со вспышкой согласен.
Замер потому что. Зеленую кнопку каждый раз давить - заколебает при какой-никакой динамике...

#24 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 10:36

Просмотр сообщенияaoleg (13 September 2011 - 09:22) писал:

Замер потому что. Зеленую кнопку каждый раз давить - заколебает при какой-никакой динамике...
Да, дело привычки. Ну а на автофокусе в динамике Вы каждый раз давите на кнопку спуска, чтоб подфокусироваться. Потом - если снимать на открытой, то вообще можно в режиме AV и ничего никуда не жать. Для других диафрагм можно ввести коррекцию и тоже снимать в AV.

#25 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 13 September 2011 - 12:42

Просмотр сообщенияsledz (12 September 2011 - 18:32) писал:

Кому как. Я вот вообще не понимаю в чем проблема переставить диафрагму вручную? Какая разница какое колесико крутить- на камере или на объективе? Тем более кольцо диафрагм на М серии более чем приятное. Со вспышкой согласен.

Цена очень завышенна! М и К серия ещё никуда не шло, но за А ломят цену, да и зелёная кнопка заморочит с постоянным нажатием, нудобно.

Просмотр сообщенияsledz (13 September 2011 - 10:36) писал:

Да, дело привычки. Ну а на автофокусе в динамике Вы каждый раз давите на кнопку спуска, чтоб подфокусироваться. Потом - если снимать на открытой, то вообще можно в режиме AV и ничего никуда не жать. Для других диафрагм можно ввести коррекцию и тоже снимать в AV.

Ну уж не знаю наччёт режима АV но в режиме М и зёлёной кнопке тушка замеряет правильно, в режиме АV как работает экспозамер с серией М???

#26 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 12:51

Просмотр сообщения2112 (13 September 2011 - 12:42) писал:

Цена очень завышенна! М и К серия ещё никуда не шло, но за А ломят цену, да и зелёная кнопка заморочит с постоянным нажатием, нудобно.



Ну уж не знаю наччёт режима АV но в режиме М и зёлёной кнопке тушка замеряет правильно, в режиме АV как работает экспозамер с серией М???

У меня на Kr все работает адекватно, то есть в режиме AV на открытой данные экспозамера совпадают с аналогичными в режиме M. Если начать зажимать диафрагму в режиме AV, то естетсвенно нужно вводить коррекцию, Чем больше диафрагма, тем больше коррекция. Достаточно запомнить размер коррекции для наиболее часто используемых диафрагм и можно снимать в режиме Av без всякой зеленой кнопки.

#27 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 13 September 2011 - 16:46

Просмотр сообщенияsledz (13 September 2011 - 12:51) писал:

У меня на Kr все работает адекватно, то есть в режиме AV на открытой данные экспозамера совпадают с аналогичными в режиме M. Если начать зажимать диафрагму в режиме AV, то естетсвенно нужно вводить коррекцию, Чем больше диафрагма, тем больше коррекция. Достаточно запомнить размер коррекции для наиболее часто используемых диафрагм и можно снимать в режиме Av без всякой зеленой кнопки.
Вы что-то путаете. В режиме Av диафрагма не будет закрываться до значения, установленного кольцом, она всегда будет открыта при съемке. В режиме М будет закрываться, но для замера нужно жать зеленую кнопку (при этом она закрывается до заданного значения и производится замер по рабочей диафрагме).

#28 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 19:48

Просмотр сообщенияvizzy (13 September 2011 - 16:46) писал:

Вы что-то путаете. В режиме Av диафрагма не будет закрываться до значения, установленного кольцом, она всегда будет открыта при съемке. В режиме М будет закрываться, но для замера нужно жать зеленую кнопку (при этом она закрывается до заданного значения и производится замер по рабочей диафрагме).
Я ничего не путаю, это Вы читаете невнимательно. Я же написал: в режиме Av НА ОТКРЫТОЙ и только на ней показания экспозамера совпадают с режимом М, естественно тоже на открытой. Во всех остальных случаях в режиме Аv нужно вводить экспопоправку. Но размер поправки постоянен для каждой из диафрагм, поэтому особенного неудобства это не доставляет, достаточно запомнить, что на диафрагме, например, 2 поправка + 0.2 - выставить ее и снимать уже ничего не нажимая - экспозиция будет земерятся автоматически и с, учетом поправки, корректно.

#29 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 13 September 2011 - 23:44

Просмотр сообщенияsledz (13 September 2011 - 19:48) писал:

Я ничего не путаю, это Вы читаете невнимательно.
Очень даже внимательно.


Просмотр сообщенияsledz (13 September 2011 - 19:48) писал:

Я же написал: в режиме Av НА ОТКРЫТОЙ и только на ней показания экспозамера совпадают с режимом М, естественно тоже на открытой.
Еще бы они не совпадали.


Просмотр сообщенияsledz (13 September 2011 - 19:48) писал:

Во всех остальных случаях в режиме Аv нужно вводить экспопоправку. Но размер поправки постоянен для каждой из диафрагм, поэтому особенного неудобства это не доставляет, достаточно запомнить, что на диафрагме, например, 2 поправка + 0.2 - выставить ее и снимать уже ничего не нажимая - экспозиция будет земерятся автоматически и с, учетом поправки, корректно.
Расскажите, зачем вводить эту поправку? Для каких диафрагм? С сериями К и М (а также с другими, если кольцо диафрагм выведено из положения А) в режиме Av диафрагма не закрывается, что бы вы ни выставили кольцом, не работает при этом привод диафрагмы, в чем вы очень легко можете убедиться. Т.е. если вы на 50/1.4 поставите 2.8 и поправку +2, вы получите кадр с диафрагмой 1.4 и пересветом на две ступени, а не правильно экспонированный на 2.8.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных