Перейти к содержимому


Вспышка в руке, медленная синхронизация


Сообщений в теме: 19

#1 guitarinventer

  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 22:13

Добрый день, прошу совета по поводу съемки с использованием внешней вспышки, планирую взять родную 540ю. Как можно воспользоваться длинной выдержкой при использовании вспышки не на самой камере а в левой руке(X-sync как понял только 1/180 с дает) итересует коммутация от башмака к вспышке, светосинхронизация думаю может работать не стабильно в условиях съемки в клубах(стробоскопы стоят) рад ошибиться. Вспышкой не владел еще.
Возможно ли с использованием синхрокабеля использовать выдержку 1/10с?
Возможна ли съемка с синхрокабелем с башмака(через переходник штатный) в режиме M?
Позволяет ли радиосинхронизация съемку с разными выдержками?
Как не потерять(если это возможно) P-TTL?

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2011 - 22:43

Всё можно :)

#3 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 25 August 2011 - 23:34

А радиосинхронизаторы (пускатели) не пробовали? ;)

Сообщение отредактировал Maralex: 25 August 2011 - 23:35


#4 guitarinventer

  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 09:11

У меня никогда не было внешней вспышки, вот я и спрашиваю. У меня в городе пентаксами никто не пользуется(может человек 5) оборудование не возят. Вот и хочется узнать как мне лучше собрать коммутацию, чтобы съездить и купить сразу вспышку и провод/радио.

#5 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 29 August 2011 - 23:19

1. Внешнюю пышку можно ставить на штатив и включать от встроенной (мощности, соответственно, подстроить). В инструкции всё есть.
2. Можно не ходить лёгким путём и включать внешнюю пышку в страбоскоп и держать (и вырисовывать ею) её как и где угодно чем угодно. Это интересно! Я знаю :)

#6 guitarinventer

  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 30 August 2011 - 00:40

Просмотр сообщенияErka (29 August 2011 - 23:19) писал:

1. Внешнюю пышку можно ставить на штатив и включать от встроенной (мощности, соответственно, подстроить). В инструкции всё есть.
2. Можно не ходить лёгким путём и включать внешнюю пышку в страбоскоп и держать (и вырисовывать ею) её как и где угодно чем угодно. Это интересно! Я знаю :)

Спасибо, почитаю еще раз про вспышки в инструкции надеюсь в этот раз получу там больше информации, стробоскопом попробую, может только не очень хорошо для аккумуляторов такой метод съемок)

Покурил мануал на вспышку и сразу стало все понятно, а именно то что там пятипиновый синхрокабель который дает мне полную свободу) Всем спасибо)

Сообщение отредактировал guitarinventer: 31 August 2011 - 00:05


#7 Josslen

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 08 November 2011 - 00:02

Добрый день

Вопрос по радиосинхронизации: пробовал снимать на Pentax K200D с выносной вспышкой родной 360-ой (вспышка на стойке с зонтиком на отражение) на природе (погода ясная, осенняя, иногда показывается солнце).
Проблема: вспышка отказывалась срабатывать. Если поднести стойку с вспышкой поближе к камере вспышка срабатывает, а если направить в сторону объекта съемки, то не работает. Может на ярком свете недостаточный уровень радиосигнала. Если снимаю в помещении таким "макаром" (вспышка или в руке, или на стойке с зонтом), то проблем не возникает, а вот первый раз попробовал "на природе" и не прошло.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать. Может в сторону радиосинхронизаторов?

#8 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 November 2011 - 00:26

Просмотр сообщенияJosslen (08 November 2011 - 00:02) писал:

Может на ярком свете недостаточный уровень радиосигнала
Мне показалось, Вы запускали 360-ю, от встроенной вспышки. Учтите, там нет радиосинхронизации. Управление идет при помощи модулированного света. В помещении свет переотражается от стен, а "на природе" стен нет. Свет должен попадать в датчик напрямую. Попробуйте, все получится и солнце не помешает.

#9 Josslen

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 08 November 2011 - 00:38

Просмотр сообщенияVitaly (08 November 2011 - 00:26) писал:

Мне показалось, Вы запускали 360-ю, от встроенной вспышки. Учтите, там нет радиосинхронизации. Управление идет при помощи модулированного света. В помещении свет переотражается от стен, а "на природе" стен нет. Свет должен попадать в датчик напрямую. Попробуйте, все получится и солнце не помешает.

- Так именно от встроенной.
- "Учтите, там нет радиосинхронизации" - согласен с "радиосинхронизацией" немного переборщил
- "Свет должен попадать в датчик напрямую" - а вот как такое реализовать на природе. Когда пробовал снимать, то держал стойку с вспышкой и зонтом (зонт на отражение с серебристым покрытием), развернутым к модели, на вытянутой руке и получалось, что зонт стоит на линии сигнала от встроенной вспышки.
- Может обзавестись зонтиком на "просвет" и тогда управляющий сигнал будет доходить к ведомой вспышке?

Сообщение отредактировал Josslen: 08 November 2011 - 00:39


#10 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 November 2011 - 09:12

Просмотр сообщенияJosslen (08 November 2011 - 00:38) писал:

- Может обзавестись зонтиком на "просвет" и тогда управляющий сигнал будет доходить к ведомой вспышке?
Да, срабатывать будет, но мне вспоминаются слова из песни: "Где мерилом работы считают усталость...".
Если светит солнце и нужен заполняющий свет, лучше лайт-диск, а не вспышка. Если пасмурно, для создания эффекта солнечного света, нужна вспышка без рассеивателей. То есть Ваша конструкция, может пригодиться либо поздно вечером, либо днем - для создания видимости кипучей деятельности. :D

#11 Josslen

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 08 November 2011 - 10:32

Согласен, в солнечную погоду на солнце больше пригодится лайт-диск, ну а если в тени или пасмурно, то для получения более выразительных фотографий, то рассеиватель со вспышкой очень даже может помочь. Например как здесь:
Изображение

или здесь:
Изображение

и вот:
Изображение

#12 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 November 2011 - 10:43

Ужос.И это покупают?

#13 Josslen

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 08 November 2011 - 10:46

А в чем именно ужас?
Цвета? Или свет?

#14 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 November 2011 - 11:15

Просмотр сообщенияJosslen (08 November 2011 - 10:32) писал:

и вот:
Это она! Бессмысленная имитация кипучей деятельности. Вот тоже самое без зонта...

Прикрепленное изображение: 1006190374a_4.jpg

...при таком же световом рисунке, меньше затрат и понтов. Снимок в этом месте, сделан по просьбе молодых. Применение вспышки вынужденное.

Сообщение отредактировал Vitaly: 08 November 2011 - 11:18


#15 Josslen

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 08 November 2011 - 11:28

Как по мне так световой рисунок все таки отличается (направление, с зонтом более мягкий).
И имею в виду, что не обязательно применять данный прием всуе на тех же свадьбах. Да и в моих краях на фотосъемку выделяют так мало времени, что на дополнительные маневры с внешним светом никак времени нет. Но вот в более спокойной обстановке и под определенные задачи данная связка очень бы пригодилась, а вот подружить камеру и вспышку "на природе" мне пока не удается, в чем, собственно, и состоял вопрос выше.

Сообщение отредактировал Josslen: 08 November 2011 - 11:41


#16 Princ

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 14:46

Вот без вспышки, свет от видеофоноря.
Прикрепленное изображение: 222222.jpg

Сообщение отредактировал Princ: 17 April 2012 - 14:53


#17 Flamich

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 February 2018 - 21:06

доброе время суток! Хотелось бы узнать, а синхрокабель поддерживает короткие выдержки? 1\500 например?

#18 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 02 February 2018 - 21:54

Так даже, если кабель поддержит, аппарат не успеет короче выдержки синхронизации кадр сделать.

#19 Flamich

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 03 February 2018 - 21:41

немного объяснений зачем мне это надо - у меня есть триггер и ресивер (китайские), но они работают до 1\200 . Поэтому я думал приобрести провод и другие штуки к нему, но хотел узнать, будет ли через работать вспышка на более коротких выдержках. Вспышка родная, AF 540 FGZ II. Или может есть другие триггеры, которые поддерживают более короткую выдержку?

#20 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 03 February 2018 - 21:48

родной off-shoe кабель будет (по идее) поддерживать все функции вспышки, как будто она стоит на камере, в том числе и HSS.
вроде как таких-же и китайских стало много.
главное что-бы все контактики были подключены.

Сообщение отредактировал pentajazz: 03 February 2018 - 21:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных