Перейти к содержимому


Выбор объективов на Pentax для начинающих


Сообщений в теме: 61

#1 Viko

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 16 August 2011 - 00:07

Приветствую всех ! Являюсь обладателем камеры Pentax 10D с небольшим пробегом (12 тысяч) . Фотографировал только китовым объективом . В основном все фото в путешествиях и дома : пейзаж , портрет , архитектура , но сейчас уже хочется и макро попробовать .Будучи на отдыхе камера находясь в сумке к сожалению попала на секунду в воду . Тушка вроде не пострадала , а в объектив попала вода . Отдал дома в сервисный центр , всё сейчас работает , но понятно что влага есть влага и что будет дальше сказать сложно ... Кроме этого на камере сломан режим выбора режимов фокусировки , находящийся сейчас в положении AF.C . Вот так желание попытаться перейти на "другой уровень" подкрепилось вышеописанными событиями и я попал на данный форум . Внимательно почитал некоторые ветки и хочу попросить вашей помощи в следующих вопросах :

1. Стоит ли менять фотоаппарат и насколько критично ,что фокус постоянно наводится в режиме AF.C? Если менять , то пока вроде вполне достаточно камеры уровня K-r и всё же настраиваться на K-5? Хочется собрать достойную систему на вырост ,если честно, поэтому в настоящий момент думаю о покупке K-5

2. Какие приобрести объективы? Мысли такие :
- для пейзажей Sigma 10-20 3.5 HSM
- с универсальным зумом сложнее , так однозначного мнения и не сложилось . Но склоняюсь всё-таки к Pentax 16-45 или 18-135 . На последний на Молотке видел предложение за 15000 при доставке напрямую с Гонконга . Хороший вроде объектив Sigma 17-50 2.8 .
- и хочу купить один лим . Вопрос какой ? Наверное всё-таки наиболее универсальный , т.е . или 40mm или 43 mm . 43 mm непростой объектив с характером для опытных фотографов я так понял , поэтому склоняюсь в сторону 40 mm , да и дешевле намного. Есть ещё вариант с DA 35/2.4

3. Готов купить и не новые объективы . Если кто посоветует проверенных продавцов , буду благодарен

4. На какие объективы обратить внимание при съёмке макро и соревнований (сын играет в футбол)

В общем понятно , что опыта сотрудничества с серьёзной оптикой нет , зато есть желание познакомиться , поэтому буду всем заранее спасибо за добрый совет

Сообщение отредактировал Viko: 16 August 2011 - 00:10


#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 August 2011 - 09:50

Если 18мм для вас мало, то имеет смысл смотреть что-то шире.
18-135 будет хорош для репортажа, туризма. Влагозащищен.
Для макро я бы советовал либо ФА-шный 100\2,8, либо Вр-ный новый макрик.
43 хорош.

#3 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 16 August 2011 - 11:10

1. Не знаю

2.
-pentax da15mm f4 будет поинтересней sigma 10-20. imho. При сопоставимой цене.

-”универсальный зум пентакс”—это оксюморон. Такого не существует в природе. В том смысле, в каком существуют nikkor 17-55/2.8 или canon 24-105/4, например. Sigma 17-50 2.8 ближе к универсальному зуму, но 2.8 отверстие там весьма условное.

-40-й лим объектив мирового класса, вполне пейзажный.
16-45 тоже пейзажный зум. Похоже, что оптимизирован под среднюю и дальнюю дистанции фокусировки и плоское поле резкости. Бесконечность рисует хорошо. С ближней дистанцией и ХА у него плохо. Да и ”валшебного бакех” у 16-45 не замечено. Он кагбе вообще не для ”бакех" сделан, насколько я могу судить. И картинка с него подходит для ”вдумчивой конвертации RAW”. Случаются кадры с дикими ХА. По крайней мере, те 3 экземпляра, что мне встречались, были такими. С ХА_неожиданностями. Если они хорошо правятся в современных моделях камер—тогда ОК. Насколько эффективно работают встроенные в камеру ”давилки ХА”, кто бы знал.

3. В штатах пентакс заметно дешевле. Брать с оказией или в интернет-магазине.

4. http://www.bhphotovideo.com/c/product/6223..._5_6_DC_OS.html
Дешево и сердито. Пробовал на другой системе—вынос мозга. Хорошая стабилизация и бодрый автофокус. Маст хэв. Футбол снимать можно, если не махать камерой, как кадилом. Конечно, 200мм коротковато для футбола. Лучше 400 или 600. Но, всё что лучше, либо редкость, либо дорого.

Сообщение отредактировал JustMe: 16 August 2011 - 11:15


#4 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2011 - 17:51

Просмотр сообщенияJustMe (16.8.2011, 12:09) писал:

-40-й лим объектив мирового класса, вполне пейзажный.
не узковат на кропе для пейзажей будет?

#5 Ku4eR

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:D-town

Отправлено 17 August 2011 - 19:20

А я вот по поводу универсальности думаю за Tamron 28-75/2.8
Сейчас сам решаю - нужен он мне или нет...

#6 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 August 2011 - 21:38

Просмотр сообщенияKu4eR (17.8.2011, 23:19) писал:

А я вот по поводу универсальности думаю за Tamron 28-75/2.8
Сейчас сам решаю - нужен он мне или нет...
отличный объектив!, на этих фокусных, я лучше и не видел... провосходит фиксы 31 43 50 и 77 (по крайней мере мои) превосходит родной 28-70 по резкости и красоте картинки... но уступает в скорости фокусировки и дизайну, что в общем и не важно...

#7 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 August 2011 - 21:46

Просмотр сообщенияEpigon (17.8.2011, 22:37) писал:

отличный объектив!, на этих фокусных, я лучше и не видел... провосходит фиксы 31 43 50 и 77 (по крайней мере мои) превосходит родной 28-70 по резкости и красоте картинки...

да ладно... у друга такой на Никоне, он им свадьбы снимает, что-то я там красоты особой не увидел, в картинке то. Резкий с открытой, это да. Купил он его в два раза дешевле, чем любой лим это тоже вроде как плюс. Хорошая рабочая лошадка.


а вообще вот тема про объективы, много всего обговорено: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=43310&hl=

Сообщение отредактировал MikeS: 17 August 2011 - 21:47


#8 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 17 August 2011 - 21:46

Просмотр сообщенияEpigon (17.8.2011, 21:37) писал:

отличный объектив!, на этих фокусных, я лучше и не видел... провосходит фиксы 31 43 50 и 77 (по крайней мере мои) превосходит родной 28-70 по резкости и красоте картинки... но уступает в скорости фокусировки и дизайну, что в общем и не важно...
почему то чувствуется ирония в ваших словах?
на ресурсе оды лимам целые, особенно 43 и 77, а у вас какой-то тамрон лучше всех...
самому очень интересно узнать про этот объектив, и как он в сравнении с сигмой 17-70/2,8-4

#9 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 17 August 2011 - 21:52

Просмотр сообщенияMikeS (17.8.2011, 21:45) писал:

Резкий с открытой, это да. Купил он его в два раза дешевле, чем любой лим это тоже вроде как плюс. Хорошая рабочая лошадка.
в общем не мало плюсов для рабочей лошадки

#10 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 August 2011 - 21:55

Просмотр сообщенияPolBlack (18.8.2011, 1:51) писал:

в общем не мало плюсов для рабочей лошадки
ну я сказал свое личное мнение основаное на опыте применения.... красота лимов есть, но на диафрагмах менне 2.8, но более закрытых он и резче и красивее ну мой во всяком случае... а иронии нет...

#11 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 17 August 2011 - 21:56

Просмотр сообщенияEpigon (17.8.2011, 22:37) писал:

... провосходит фиксы 31 43 50 и 77 (по крайней мере мои)...
Это Вы хорошо так прошлись, крепко так...
Мне за одно только сомнение на резкость 43-го на открытых - РО на три дня впарили :)...

#12 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 August 2011 - 22:01

Я не говорил что он плох. Для работы он можно сказать идеален: дает отличную картинку для среднестатистического заказчика, предсказуем, в случае форсмажора его не так жалко, т.к. дешев относительно родных зумов на 2.8.
Из минусов - разброс по качеству, нужно выбирать, хотя товарищ купил тот, который на витрине стоял в одном экземпляре, вроде нервы не трепал.
Но это для работы. С точки зрения любителя (говорю за себя) - он столько не дает, сколько весит. Картинки с родных звезд нравятся больше - хотя сам ими не снимал. Нравилась еще Токина, которая точно не помню, была возможность поснимать немного, понравилась как передает небо и зелень. Но практически нерабочая открытая и вес оттолкнула от покупки.

#13 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 August 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияАльфред (18.8.2011, 1:55) писал:

Это Вы хорошо так прошлись, крепко так...
Мне за одно только сомнение на резкость 43-го на открытых - РО на три дня впарили :)...
да мыльные лимы на открытых (ну не жутко а мыльные) и мои и те что брал попробовать (всего штук 7).... хоть рукам руками наводись, хоть аф, за что ридонли то
вон есть фотозона, там все написано, или ее то-же забанить навечно? Резкость вообще не конёк пентакса - резкие, только стекла стронних производителей, по моему пора этот факт принять и успокоиться, а не заниматься самовнушением

#14 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 17 August 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияEpigon (17.8.2011, 21:54) писал:

ну я сказал свое личное мнение основаное на опыте применения.... красота лимов есть, но на диафрагмах менне 2.8, но более закрытых он и резче и красивее ну мой во всяком случае... а иронии нет...
спасибо за мнение.

#15 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 August 2011 - 22:04

Просмотр сообщенияMikeS (18.8.2011, 2:00) писал:

Я не говорил что он плох. Для работы он можно сказать идеален: дает отличную картинку для среднестатистического заказчика, предсказуем, в случае форсмажора его не так жалко, т.к. дешев относительно родных зумов на 2.8.
Из минусов - разброс по качеству, нужно выбирать, хотя товарищ купил тот, который на витрине стоял в одном экземпляре, вроде нервы не трепал.
Но это для работы. С точки зрения любителя (говорю за себя) - он столько не дает, сколько весит. Картинки с родных звезд нравятся больше - хотя сам ими не снимал. Нравилась еще Токина, которая точно не помню, была возможность поснимать немного, понравилась как передает небо и зелень. Но практически нерабочая открытая и вес оттолкнула от покупки.
по отдельным фото судить нельзя, у меня есть и родная звезда и тамрон , так с тамрона в среднем бывает поинтереснее, но интересно получается и там и там иногда, но с тамрона чаще...
и главное.. он полнокадровый... а чем чёрт не шутит....

#16 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 August 2011 - 22:10

Просмотр сообщенияEpigon (17.8.2011, 21:37) писал:

отличный объектив!, на этих фокусных, я лучше и не видел... провосходит фиксы 31 43 50 и 77 (по крайней мере мои) превосходит родной 28-70 по резкости и красоте картинки... но уступает в скорости фокусировки и дизайну, что в общем и не важно...
Ваше умение фокусироваться мы помним...

Просмотр сообщенияMikeS (17.8.2011, 21:45) писал:

да ладно... у друга такой на Никоне, он им свадьбы снимает, что-то я там красоты особой не увидел
А вот это уже каждому свое - вполне возможно, что такая гадость кому-то и нравится( вот нравится ведь кому-то никоновский или каноновский 24-70\2,8 ).


Просмотр сообщенияPolBlack (17.8.2011, 21:45) писал:

самому очень интересно узнать про этот объектив, и как он в сравнении с сигмой 17-70/2,8-4
Как и должно быть - рисунок и цветопередача лучше у Сигмы, солнце лучше( гораздо ) держит Тармон.

#17 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 August 2011 - 22:12

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.8.2011, 2:09) писал:

Ваше умение фокусироваться мы помним...
А вот это уже каждому свое - вполне возможно, что такая гадость кому-то и нравится( вот нравится ведь кому-то никоновский или каноновский 24-70\2,8 ).
Как и должно быть - рисунок и цветопередача лучше у Сигмы, солнце лучше( гораздо ) держит Тармон.
и мое умение почему-то резко возрастает когда я надеваю тамрон...
завтра я выложу парные снимки с родной звезды и с тамрона на фокусном ну например 50 вот и скажете в чем там гадость...
оне луче на фокусном 43 и ешё 43 прихватить
выложить здесь или завести тему в оптика с байонетом К?

Сообщение отредактировал Epigon: 17 August 2011 - 22:15


#18 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 17 August 2011 - 22:15

Просмотр сообщенияIOTNIK (17.8.2011, 22:09) писал:

Как и должно быть - рисунок и цветопередача лучше у Сигмы, солнце лучше( гораздо ) держит Тармон.
банальная техническая задача: или резкость и стойкость к контровому свету, или рисунок и цветопередача. выигрываешь в одном проигрываешь в другом. ок, а как со скоростью фокусировки (АФ)? стабилизатор у сигмы помогает?

#19 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 August 2011 - 22:16

Просмотр сообщенияEpigon (17.8.2011, 23:03) писал:

по отдельным фото судить нельзя, у меня есть и родная звезда и тамрон , так с тамрона в среднем бывает поинтереснее, но интересно получается и там и там иногда, но с тамрона чаще...
и главное.. он полнокадровый... а чем чёрт не шутит....

мне не нравится как он передает цвета неба и кожи. а еще когда деревья стоят без листвы, то кажется я понимаю что имеет в виду Богдан, когда обзывает его "грязным" - родная оптика работает деликатнее имхо, даже недорогая.
хотя, каждый видит по своему

#20 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 17 August 2011 - 22:16

наверное можно и здесь выкладывать, ведь обсуждение идет в пользу начинающих, а не принципиально оптики

а если кто может выложить сюда же и снимки с сигмы 17-70/2,8-4 ,в дополнение к тамрону и звездам

Сообщение отредактировал PolBlack: 17 August 2011 - 22:18


#21 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 August 2011 - 22:17

Просмотр сообщенияPolBlack (18.8.2011, 2:14) писал:

стабилизатор у сигмы помогает?
любой стабилизатор в объективе абсолютное зло... 3-7 допогнительных линз даром не проходят

#22 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 August 2011 - 22:19

Просмотр сообщенияEpigon (17.8.2011, 23:11) писал:

выложить здесь или завести тему в оптика с байонетом К?

Про Тамрон навярняка уже есть тема, зачем их плодить? Лучше попросить модератора подшить к существующей, так впоследствии будет удобнее, чем рыскать поиском.
Кидайте пока сюда, а там посмотрим

#23 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 August 2011 - 22:20

Просмотр сообщенияEpigon (17.8.2011, 22:11) писал:

и мое умение почему-то резко возрастает когда я надеваю тамрон...
завтра я выложу парные снимки с родной звезды и с тамрона на фокусном ну например 50 вот и скажете в чем там гадость...
Это вопросы лишь к вашим рукам. Возможно к тем, кто разбил ваши объективы.
А смысл? Я каждым из этих объективов снимал, мнение свое сложил.

Просмотр сообщенияPolBlack (17.8.2011, 22:14) писал:

банальная техническая задача: или резкость и стойкость к контровому свету, или рисунок и цветопередача. выигрываешь в одном проигрываешь в другом.
ок, а как со скоростью фокусировки (АФ)? стабилизатор у сигмы помогает?
Удачный экземпляр Сигмы резок не менее, чем Тамрон.
Стабилизатора у этой Сигмы я не видел.

#24 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 17 August 2011 - 22:30

ксати ,вроде мелькали темы, что 18и 19 пентаклуб работать не будет...

#25 Viko

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 08:17

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...00213&st=30

Вот в этой теме уже немного обсуждали Tamron , там же Дмитрий ссылку дал на фотографии ,сделанные этим объективом .

http://www.pleer.ru/_18175.html 14888 руб.

Т.е по цене он в одной в категории с родным 16-45 . Можно попробовать их сравнить друг с другом .

Ну и вторая пара упомянутая мной Sigma 17-50

Вот про неё ветка

http://www.penta-clu...showtopic=99143

http://www.pleer.ru/_32237_Sigma_Pentax_AF..._EX_OS_HSM.html 21996 руб.

и наверное родной 18-135 mm

http://www.bhphotovideo.com/c/product/7403..._F_3_5_5_6.html

http://ryazan.molotok.ru/pentax-18-135-nov...1762530380.html

Я вот сейчас выбираю между этими объективами ... наверное или Sigma или Tamron. Всё-таки сначала решил покупать зум ,причём "неродной" , а потом уже аккуратно докупать "свою" оптику . Тоже вопрос : какой фикс или лимовский объектив приобрести первым , чтобы увидеть разницу между ним и зумом и опять же поуниверсальней (портрет , пейзаж , архитектура)

Сообщение отредактировал Viko: 18 August 2011 - 08:19


#26 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2011 - 08:34

Просмотр сообщенияViko (18.8.2011, 9:16) писал:

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...00213&st=30

Вот в этой теме уже немного обсуждали Tamron , там же Дмитрий ссылку дал на фотографии ,сделанные этим объективом .

Тогда вот, как там фотошопили :)
http://www.takefoto.ru/articles/obrabotka_...liz_ego_tehniki

ИМХО, какой-нибудь родной копеечный 28-80 не будет отличаться.

#27 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 18 August 2011 - 09:47

Просмотр сообщенияEpigon (17.8.2011, 23:01) писал:

да мыльные лимы на открытых . Резкость вообще не конёк пентакса - резкие, только стекла стронних производителей, по моему пора этот факт принять и успокоиться, а не заниматься самовнушением
вот ахинея-то


Просмотр сообщенияEpigon (17.8.2011, 23:16) писал:

любой стабилизатор в объективе абсолютное зло... 3-7 допогнительных линз даром не проходят
тоже ахинея
70-200/4 у Кэнона лучше со стабом-резче
да и при чём тут кол-во линз?
вот у монокля-одна,у перископа-две
что,сильно резкие стёкла?

#28 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2011 - 00:34

эпигон, а зачем вам вообще пентакс?
топикстартеру: тамрон 28-75 всё ж попробуйте. если повезёт с экземпляром — не разочарует.

Сообщение отредактировал Schwanz: 25 August 2011 - 00:37


#29 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 August 2011 - 04:15

Просмотр сообщенияSchwanz (25 August 2011 - 00:34) писал:

эпигон, а зачем вам вообще пентакс?
топикстартеру: тамрон 28-75 всё ж попробуйте. если повезёт с экземпляром — не разочарует.
и ничего не ахинея... никон в целом резче... у пентакса нравиться 77 лим и 43, именно нравиться, но резкими я назвать их не могу и хроматят безбожно
другие системы имел и видел Никон80 с поллтинником на 1.4 и олимпус 3 с китом (кстати понравился но не до конца) так что сравнивать могу, кеноном снимал активно неделю... мое личное мнение - полный шлак.. может конечно чего не понял просто,...пол мира же снимает как то..
а тамрон попробуйте как вам и рекомендуют...

#30 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 August 2011 - 08:50

Если соберетесь выложить кадры с Тамрона, которые нравятся больше, чем со * - буду премного благодарен, т.к. сейчас на распутье. Нужнен зум для работы, либо Тамрон, либо менее светосильное родное.

Просмотр сообщенияEpigon (25 August 2011 - 04:15) писал:

никон в целом резче...

Никон резче. Товарищ имеет портретный кадр, при 100% кропе видна структура материала контактной линзы. Диафрагма 4 или 4,5. Но это палка о двух концах. Этот же товарищ плачет при обработке, когда попадается невеста не модельной внешности.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных