Перейти к содержимому


Несколько вопросов по MZ-5n


Сообщений в теме: 75

#1 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 16 November 2005 - 12:21

есть пара мелких вопросов, буду признателен за ответы
1. как заставить камеру не сматывать пленку в катушку до конца? Пока нашел только способ - открывать крышку не дожидаясь полной перемотки. Но мне что-то не хочется так издеваться над камерой.
2. можно ли перемотать пленку на нужный кадр? или все таки придется щелкать затвором?
3. Не въехал в работу предиктивного (следящего) автофокуса. ИМХО камера когда ловит объект в фокус, то просто его фиксит, и никакого "автоматического переключения в режим предиктивного (следящего)
автофокуса для измерения скорости движения объекта" не происходит (цитирую инструкцию из интернета)
4. когда откидываешь вспышку в автомате, аппарат ставит выдежку 1/45. А почему интересно не 1/100?
5. че то нет режима для вспышки SMART FLASH, который описан в инструкции. Он правда нах не нужен, но все равно любопытно куда он делся.

и последнее - скоко камера работает на SR2, если не пользоваться вспышкой, нет ли смысла поискать батблок? Есть батлоки на нее со второй кнопкой?

#2 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 16 November 2005 - 12:38

EvBES (16.11.2005, 13:20 MSK) писал:

есть пара мелких вопросов, буду признателен за ответы
1. как заставить камеру не сматывать пленку в катушку до конца? Пока нашел только способ - открывать крышку не дожидаясь полной перемотки. Но мне что-то не хочется так издеваться над камерой.
Пользовательские настройки - оставлять кончик пленки


EvBES (16.11.2005, 13:20 MSK) писал:

2. можно ли перемотать пленку на нужный кадр? или все таки придется щелкать затвором?
щелкать


EvBES (16.11.2005, 13:20 MSK) писал:

3. Не въехал в работу предиктивного (следящего) автофокуса. ИМХО камера когда ловит объект в фокус, то просто его фиксит, и никакого "автоматического переключения в режим предиктивного (следящего)
автофокуса для измерения скорости движения объекта" не происходит (цитирую инструкцию из интернета)
следящий фокус - не самое лучшее для любительских камер. А так камера должна отслеживать перемещение объекта или камеры :)

EvBES (16.11.2005, 13:20 MSK) писал:

и последнее - скоко камера работает на SR2, если не пользоваться вспышкой, нет ли смысла поискать батблок? Есть батлоки на нее со второй кнопкой?
5-6 пленок где-то при нормальной температуре.

#3 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 November 2005 - 13:25

SmartFox (16.11.2005, 13:37 MSK) писал:

Пользовательские настройки - оставлять кончик пленки

Просмотр сообщения

Вы путаете 5-ку и 6-ку, в MZ-5(n) такой функции нет. Пленка всегда сматывается полностью.

#4 hs

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 November 2005 - 13:48

4. странно, мой 1/100 ставит.

Сообщение отредактировал hs: 16 November 2005 - 13:51


#5 unwidmener

  • Пользователь
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2005 - 13:54

EvBES (16.11.2005, 13:20 MSK) писал:

есть пара мелких вопросов, буду признателен за ответы
1. как заставить камеру не сматывать пленку в катушку до конца? Пока нашел только способ - открывать крышку не дожидаясь полной перемотки. Но мне что-то не хочется так издеваться над камерой.
Зайти в темный туалет, вынуть пленку и смотать вручную.

Цитата

4. когда откидываешь вспышку в автомате, аппарат ставит выдежку 1/45. А почему интересно не 1/100?
Встроенная вспышка всегда бьет одинаково. Если не нравится - выставляйте выдержку вручную.

#6 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 16 November 2005 - 14:08

3. у меня пару раз что-то пыталась дёргаться когда специально хотел вынудить снимать с следящим фокусом, но, имхо лучше считать что его у камеры просто нет :)

4. имхо зависит от конкретных условий освещения и выставленной диафрагмы - на китовом зуме у меня от 1/40 до 90 автоматом лепит для вспышки, а на гелиос 44К-4 ставит 1/100

1-2 - на оба ответ НЕТ, пльзовательских настроек у камеры почти нет (звук и режимы вспышки не считаем) :)

#7 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 16 November 2005 - 14:42

EvBES (16.11.2005, 13:20 MSK) писал:

1. как заставить камеру не сматывать пленку в катушку до конца? Пока нашел только способ - открывать крышку не дожидаясь полной перемотки. Но мне что-то не хочется так издеваться над камерой.
Я всегда так и делаю, камера вроде до сих пор жива.

#8 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 16 November 2005 - 15:04

unwidmener (16.11.2005, 14:53 MSK) писал:

Зайти в темный туалет, вынуть пленку и смотать вручную.
туалет носить с собой в разобранном виде ?
:) :) :)

всем спасибо за ответы
Ясно что совершенства не бывает, но надежда умирает последней.

ЗЫ: камера понравилась, никогда автофокусными не снимал, но разобрался очень быстро. Редкий случай на сегодня, когда разработчики не считали пользователя идиотом :) Впрочем она уже не производится

#9 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 16 November 2005 - 15:06

EvBES (16.11.2005, 13:20 MSK) писал:

Есть батлоки на нее со второй кнопкой?

Просмотр сообщения

а про это никто не скажет?

#10 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 16 November 2005 - 15:11

Нет. В смысле, батблока с кнопкой нет.

#11 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 16 November 2005 - 15:15

EvBES (16.11.2005, 16:05 MSK) писал:

а про это никто не скажет?

Просмотр сообщения

Нет и не может быть без очень злобного кустарного глумления над камерой, поскольку контакты на вторую кнопку не выведены.
Так что ежели очинна нада- разламывайте фотик ,припаивайте проводки к соответствующим кнопкам, делайте на дне фотика разъем, на который выводите эти проводки. Потом делаете на батблоке ответную часть разъема, находите нужные кнопки с б/у ломаных камер- потому как спусковая кнопка тама хитрая, и устанавливаете их на батблок, опять же проводками подфигачивая их к разъему.

Все это легко и непринужденно- ежели Вы неплохой радиомонтажник и вам не
жаль камеры (мало ли что?)

И тут- главный вопрос. Оно Вам очень надо?

#12 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 16 November 2005 - 15:20

А если Вы не только не плохой радиомонтажник, но и голова немного варит иногда, то можно ничего не раскурочивать и не паять, а просто использовать гнездо для тросика. Была у меня такая идея для ЗИПа батблок с кнопкой сделать, но лень, понимаш... :)

#13 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 16 November 2005 - 15:20

в приниципе можно было б и самому догадаться
это я про контакты, которых нет
ну и ладно, в вертикальном положение и так достаточно удобно

#14 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 16 November 2005 - 15:24

ASM (16.11.2005, 16:19 MSK) писал:

А если Вы не только не плохой радиомонтажник, но и голова немного варит иногда, то можно ничего не раскурочивать и не паять, а просто использовать гнездо для тросика. Была у меня такая идея для ЗИПа батблок с кнопкой сделать, но лень, понимаш... :)

Просмотр сообщения

кстати, гнездо для тросика - это тот 3-пиновый разьем над переключателем типа фокусировки? Что еще умеет этот тросик помимо банального спуска?

#15 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 16 November 2005 - 16:11

EvBES (16.11.2005, 16:23 MSK) писал:

кстати, гнездо для тросика - это тот 3-пиновый разьем над переключателем типа фокусировки? Что еще умеет этот тросик помимо банального спуска?

Просмотр сообщения

Ага, тот самый. А ничего. То же что и спусковая кнопка- фокусироФФка- и при дожатии спуск. Единственная разница- что тама на тросе фиксатор есть, который можно нажать- и уйти гулять на пару суткОв, а кнопка спуска останется нажатой. Ну или не на пару суток... Короче- сверхдлинные выдержки.
Правда, тросик этот найти трудно... С таким разъемом. Лично я упыжился его искать- причем тогда еще, когда 5-ка производилась. А ежели найдете другой, с круглым разъемом- поищите на форуме, тут где-то инструкция по изготовлению переходника была.

Сообщение отредактировал VUGLUSKR: 16 November 2005 - 16:17


#16 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2005 - 16:28

Насчет перемотки.
У меня Mz-5n c батарейным блоком. Вполне можно не открывать крышку, а нажимать кнопку извлечения батареек-перемотка прекращается ввиду отсутствия электричества:) А открывать крышку лучше в спокойных условиях, она пластиковая...
Кроме того, фильм-пикер никто не отменял. Правда, сам не пользую:)

С уважением,
Михаил

#17 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 16 November 2005 - 16:36

"Вполне можно не открывать крышку, а нажимать кнопку извлечения батареек-перемотка прекращается ввиду отсутствия электричества:) "

Ага, а можно просто треснуть ее чем-нибудь тяжелым, что бы она - зараза не мотала :)))

#18 Mitiaj

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 16 November 2005 - 16:37

cad_andry (16.11.2005, 15:07 MSK) писал:

4. имхо зависит от конкретных условий освещения и выставленной диафрагмы - на китовом зуме у меня от 1/40 до 90 автоматом лепит для вспышки, а на гелиос 44К-4 ставит 1/100

Просмотр сообщения

Зависит от фокусного расстояния объектива и того, сообщает ли он свое фокусное камере. Если сообщает и оно меньше 100 - то ставится что-то типа 1/фокусное, в остальных случаях - 1/100. (может и не совсем 100, и не совсем 1/фокусное, но принцип такой)

#19 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2005 - 16:48

[quote name='Mitiaj' date=' 16.11.2005, 17:36 MSK']
Зависит от фокусного расстояния объектива и того, сообщает ли он свое фокусное камере. Если сообщает и оно меньше 100 - то ставится что-то типа 1/фокусное, в остальных случаях - 1/100. (может и не совсем 100, и не совсем 1/фокусное, но принцип такой)

Угу. Если объектив определяется. Со старыми механическими объективами всегда ставится 1/100.
Тема стара, как Пента-клуб:)

#20 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 November 2005 - 17:16

VUGLUSKR (16.11.2005, 16:14 MSK) писал:

Нет и не может быть без очень злобного кустарного глумления над камерой, поскольку контакты на вторую кнопку не выведены.
Так что ежели очинна нада- разламывайте фотик ,припаивайте проводки к соответствующим кнопкам, делайте на дне фотика разъем, на который выводите эти проводки.

Просмотр сообщения

Ну так жестко можно конечно не глумится, ведь есть же контакты для спускового тросика. Правда придется терпеть провод, который необходимо будет тянуть от разъема на камере к бат. блоку. :)

#21 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 16 November 2005 - 20:14

vkalachev (16.11.2005, 18:15 MSK) писал:

Ну так жестко можно конечно не глумится, ведь есть же контакты для спускового тросика.

Просмотр сообщения

Какая свежая мысль! :)

#22 unwidmener

  • Пользователь
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2005 - 23:09

Вообще хвостик пленки можно извлекать как-то вручную. Берется маленький кусочек пленки(другой) и каким-то макаром хитро сгибается. Потом суется в катушку, где цепляется за перфорацию и вынимает хвостик.
Корче: сунул, вынул и пошел :)

Кстати, у меня на тросике одна кнопка отвечает за фокус, а другая за зпуск :)

Сообщение отредактировал unwidmener: 16 November 2005 - 23:10


#23 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 17 November 2005 - 00:10

unwidmener (17.11.2005, 0:08 MSK) писал:

Вообще хвостик пленки можно извлекать как-то вручную. Берется маленький кусочек пленки(другой) и каким-то макаром хитро сгибается. Потом суется в катушку, где цепляется за перфорацию и вынимает хвостик.
Корче: сунул, вынул и пошел :)
Этот метод годится только для Гарри Гуддини, для всех остальных давнео придумали специальное устройство - экструдер или как там его... Но вопрос-то был не об этом. :)

Сообщение отредактировал Lexander: 19 November 2005 - 19:16


#24 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 November 2005 - 10:37

unwidmener (17.11.2005, 0:08 MSK) писал:

Вообще хвостик пленки можно извлекать как-то вручную. Берется маленький кусочек пленки(другой) и каким-то макаром хитро сгибается. Потом суется в катушку, где цепляется за перфорацию и вынимает хвостик.
Корче: сунул, вынул и пошел :)
Вообще, лучше использовать вещи по назначению, но мне нравится ход Ваших мыслей :)

Хвостик легко и непринуждённо достаётся филм-пикером - штука удобная, недорогая, лёгкая и компактная, всегда можно носить с собой.

#25 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 17 November 2005 - 12:10

да, придется фильм-пикер покупать
но без него было б лучше, все таки камера покупалась для оперативной работы, когда на смену пленки времени мало
а когда времени вагон, для таких случаев у меня другие есть, у всех кстати ручная перемотка, а некоторые, между прочим, с двумя катушками - подающей и приемной - вынул пару, вставил другую и так можно через каждый кадр делать

Сообщение отредактировал EvBES: 17 November 2005 - 12:11


#26 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 17 November 2005 - 13:07

извини, но, если не секрет, зачем тебе оставлять хвостик плёнки снаружи при оперативной работе???????? и что ты под "оперативной работой" понимаешь?

#27 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 17 November 2005 - 14:15

cad_andry (17.11.2005, 14:06 MSK) писал:

извини, но, если не секрет, зачем тебе оставлять хвостик плёнки снаружи при оперативной работе???????? и что ты под  "оперативной работой" понимаешь?

Просмотр сообщения

вот я снимаю соревнования по гимнастике, луплю всех на x-tra 400. А тут - выходит моя дочка, выступление 5 минут, а у меня осталось 10 кадров. Что делать? 10 на выступление не хватит, да и для дочки у меня получше пленка припасена. Конечно, я сматываю пленку, вставляю портру 400, отстреливаю ее на сколько могу, потом опять меняю на хтру. А еще кроме дочки есть другие дети, чьи родители просили. А еще я люблю для себя поснимать жанр без вспышки на чб во время этого мероприятия....
Можно конечно брать 2 камеры, я так сейчас и делаю, но они другой системы.

#28 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 17 November 2005 - 15:25

мда..
не самый лучший вариант - на ходу меняться недоснятыми плёнками.. имхо это слабая сторона плёнки и с ней надо мириться ( либо не экономить на плёнке или переходить на цифру для подобных случаев (а плёнку оставить "для души") )

#29 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 17 November 2005 - 15:31

cad_andry (17.11.2005, 16:24 MSK) писал:

мда..
не самый лучший вариант - на ходу меняться недоснятыми плёнками.. имхо это слабая сторона плёнки и с ней надо мириться ( либо не экономить на плёнке или переходить на цифру для подобных случаев (а плёнку оставить "для души") )

Просмотр сообщения

да ладно, я особо этим не парюсь
я не репортер. Просто на многих современных камерах смена недоснятой пленки достаточно простая операция, я думал может и на 5н тоже.
Ну раз нет, ничего страшного.

Сообщение отредактировал EvBES: 17 November 2005 - 15:31


#30 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 17 November 2005 - 15:51

...Правда, тросик этот найти трудно... С таким разъемом...

Я к SFXn приспособил штеккер от цомпутера. Тот, который идет от CD-ROMa к звуковой карте.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных