Перейти к содержимому


Странный глюк зума в AF500FTZ


Сообщений в теме: 10

#1 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2003 - 22:16

Такая проблема. 18 декабря прошлого года была скоропостижно закуплена упомянутая вспышка. В Мюстере. Немного поработала. Потом - глюк. Во время зуммирования раздавался противный скрежет, и головка не двигалась, заклинило в позиции 24 мм. Так я ей снимал под новый год, пыхая в стену. Дня два мучался. Собрался уже ругаться - глюк пропал. Сейчас вспышка работает нормально.
Что это? Похоже, дурила механика головки. Что делать? Ждать, когда снова сломается? У кого-нибудь были подобные случаи?

С ентерпением жду комментариев. Павел

#2 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2003 - 12:40

Уважаемый Павел! Если вспышка еще на гарантии, то необходимо хорошенько погонять ее зум-головку. Если все-таки снова застрянет - сразу бежать в гарантийную.
    Александр.

(Edited by AZET at 9:40 am on Jan. 6, 2003)

#3 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2003 - 15:15

У меня было на 330, когда батареи дохлые оказались. Вспышка работала, а зум не елозил.

#4 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 07 January 2003 - 00:33

Как раз когда батарейки при смерти, 500-ка начинает елозить хаотично зумом, не реагируя на команды. Это означает, что надо менять батарейки и внешне весьма похоже на неисправность. По выключению и после паузы возможно сделать еще пару-тройку кадров и по-новой. Это штатный режим. Случайно не сходная проблема была? Батарейки(аккумуляторы) не меняли?

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2003 - 01:19

Вспышка отлично работала последнюю неделю. Я каждый день ее включал, гонял зум, хотел сломать. Не вышло. :)/>

Батарейки во вспышке новые поставили в Мюстере. Сделано не более 50 вспышек (сильно, в потолок). А вот на камере батарейки сдохли сегодня полностью. Может, это камера говорила вспышке что-то не то?
Не очень похоже, потому что вспышка пару дней пролежала отдельно от камеры (уже приготовился тащить, но праздники...), и при ручном зуммировании не работала.

Вот такой, кстати, "эффект первой батарейки". Их хватило с конца апреля до сегодняшнего дня. Снято не знаю сколько пленок (до 20?), встроенная вспышка употреблялась часто, внешней не было.

#6 gleb1

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 08 January 2003 - 01:47

Да, это в 500й действительно штатная фигня. Когда садятся батарейки она перестает зуммитоваться и елозит. Можно включить как выносную в режиме SLave и еще немного попыхать, правда долго заряжается уже. У меня 3 таких.

#7 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 08 January 2003 - 15:29

В Питере в одном известном магазине (вспышек там правда больше 2-х экземпляров одного образца не бывает), после того как была продана первая 360-вспышка, заказали вторую.
Привезли - зум не работает, ни авто, ни вручную.
Привезли третью -  ТО ЖЕ САМОЕ :)/> :)/>.
67% брака - не хухры-мухры.

На четвертой болезнь кончилась...  вроде... :)/>
Так что это ? Слабое место ?
Или неудачная партия китайских моторчиков ?

Сергей.

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2003 - 17:12

Стоп... стоп...
Уточняю: Отказ зума выглядел так:
Головка стоит в положении 24 мм. При зуммировании раздается громкий скрежет, как будто неисправен редуктор. Продолжительность - около 5 секунд. Головка остается на месте. Вспышка при этом работоспособна.

При зуммировании объектива голова вспышки тоже начинает ворочаться - и противный скрежет повторяется.

Мне приходилось переключать голову вспышки на ручник, иначе работать невозможно.

Я тряс вспышку, стучал по ней ладонью, вынимал батарейки. С камеры снимал. Дефект устойчиво наблюдался 2 или 3 дня. Потом - как рукой сняло :)/>

#9 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2003 - 17:18

А на ручнике зум работал?

#10 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2003 - 09:55

Нет, не работал. Снимал вспышку с камеры, пытался двигать зум - скрежет 5 сек.
Похоже на механическую поломку, но ПОЧЕМУ ОНА СЕЙЧАС РАБОТАЕТ?
И терзает меня предчувствие, что следующий отказ будет на утреннике в детском саду :)/>

#11 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2003 - 13:04

Тогда с большой вероятностью подклинивала механика. Крайнее положение всегда черевато. Почему заработала - Бог его знает, может из-за перепада температуры, может из-за ударчика в нужном направлении. Можно разобрать и посмотреть :)/> Вероятность того, что еще раз произойдет - большая.  Я бы попытался или заменить или в сервис сдать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных