Перейти к содержимому


Моделирующий свет на 360-й вспышке


Сообщений в теме: 9

#1 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 23 December 2002 - 11:18

Вчера на ночь глядя начиталась инструкций по вспышкам 360 и 500-ой.
В 360-й вычитала такую функцию как моделирующая вспышка/тестовая .   Те перед съемкой путем срабатывания моделирующей вспышки можно проконтролировать распределение теней на фотографируемый объект. Но от такой функции в 500-ой я не нашла.

#2 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 23 December 2002 - 14:03

А 500-ка так и не умеет. Где-то ниже мы это уже обсуждали, сошлись на мнении, что проще посветить фонариком :)/>

#3 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 23 December 2002 - 14:50

логично:)/>))))

#4 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2002 - 17:39

Например, на 54 Метце есть моделирующий свет, на на деле оказалось - режим стробоскопа: мощность 1/256 (регулируется), время до 2-х секунд (регулируется частотой).

Насколько я знаю, на 500-е тоже есть стробоскопический режим - чем не моделирующий свет?

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2002 - 17:43

На 500 - количество импульсов не более 9, частота до 20 гц. Не густо... :)/>

#6 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 23 December 2002 - 17:51

итого)?

#7 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2002 - 18:02

9/20 (0.5) сек

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2002 - 18:04

Итого: 9 вспышек да на 20 герц, по цене 1/32 от номинала.... (задумался :)/>) Бред какой-то...

"Те перед съемкой путем срабатывания моделирующей вспышки можно проконтролировать распределение теней на фотографируемый объект"

Ну хорошо. Если одна эта вспышка - понятно. А если несколько? А если в сочетании с чем-то фоновым? А если надо поискать блики? Сумлеваюсь я. Вот если бы 2-3 вспышки могли дружно дать свет - это было бы понятно. Еще если бы их приведенная яркость соответствовала "чему надо" - то есть, что даст фон за 1/100, и что даст вспых за 1/1000 - это надо смешивать в "пропорции" - это было бы понятно и здорово. А пока не понятно.:confused:

#9 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2002 - 18:53

Могу ответить как я себе это представляю.

Несколько вспышек: ставится одинаковый стробоскопический режим на всех вспышках, соединенных кабелем. Поджигается одна - другие тоже зажигаются.

По моему опыту:

"проконтролировать распределение теней на фотографируемый объект" - невозможно в полной мере, оценить более-менее можно и то со второго-третьего раза.

Блики видны хорошо.

Если использовать гетерогенный свет (накаливания и импульсный), то
что даст фон, а что даст вспышка - оценить почти невозможно из-за разной цветовой температуры (можно только проинтерпретировать на компьютере за лобными костями).

#10 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 23 December 2002 - 22:35

"Несколько вспышек: ставится одинаковый стробоскопический режим на всех вспышках, соединенных кабелем. Поджигается одна - другие тоже зажигаются. "

Ну что ж после такой экзекуции объекту съемки можно только посочувствовать:)/>))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных