Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

aoleg

Регистрация: 08 Jan 2008
Offline Активность: 04 Jul 2016 11:55

Мои темы

Анонсированы полнокадровая зеркалка и два полнокадровых объектива

05 February 2015 - 12:11

Собственно новость: http://www.pentaxfor...pplus-2015.html (и тут: http://news.ricoh-im...205_006519.html)

Изображение

МС Зенитар-1С 85/1.4

11 October 2014 - 19:11

Как известно, завод КМЗ возобновил производство объектива МС Зенитар-1 85/1.4. К сожалению, ценник у объектива не детский, так что долгое время я ходил вокруг и облизывался. Наконец, решился и заказал его в онлайновом магазине одного из официальных дилеров завода.

Достался мне объектив в версии "1С", т.е. с байонетом Canon. Поскольку я пользуюсь обеими системами (и Pentax, и Canon), для меня этот вариант приемлем, но даже так - я предпочёл бы хотя бы Никоновский байонет, чтобы надеть на него адаптер (почему - см. ниже). Увы, объективов под Canon было произведено на два больше, чем на Nikon, так что я забрал половину имеющихся в наличии объективов хоть с каким-нибудь байонетом.

И вот приехал герой обзора. В обычном "пузырьковом" конверте:

Изображение

Распаковываем. Внутри - коробочка:

Изображение

В коробке - нейлоновый чехол для переноски (такой же, как у Зенитара 16/2.8 - может, побольше, не сравнивал) и... и больше ничего. Инструкции, гарантийки - не прилагается. Но это всё мелочи, главное - герой обзора:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

По серийнику видно, что выпущен объектив в 2013 году. Похоже, одна из первых партий, если не самая первая.

Очень похоже, что в объективе используется "плавающая" оптическая система: при фокусировке кольцо крутится вместе с резьбой под фильтры, а собственно оптический блок ходит взад-вперёд внутри фокусировочного цилиндра. У моего экземпляра болталась резинка на этом самом кольце. Я снял её, чтобы подклеить двухсторонним скотчем, и обнаружил под резинкой косую щель, внутри которой перемещается штырёк. Ещё одно подтверждение "плавающей" оптической схемы - похожую конструкцию я наблюдал в нескольких объективах Nikkor AIS (вроде 28/2, 35/1.4 и 85/1.4, если мне не изменяет память). Правда, в Никкорах производитель обмотал прорезь скотчем, подложив под липкую ленту металлизированную подложку. Здесь же - ни подложки, ни скотча. Ну да ладно, я те Никкоры разбирал, сделал по аналогии. Резинка скользить перестала.

Что ещё можно сказать о механике? Диафрагма блескучая, внутри ничего не болтается, фокусируется достаточно плавно. Большущий минус - байонет. Посмотрите на него:

Изображение

Сделано явно вручную. Хромированная бронза? Щаз! Но главное "достоинство" этого посадочного кольца - винты, которые торчат в таких местах, что, будь дело на Пентаксе, фокусировочная отвёртка была бы "слизана" в момент если не при установке объектива, то при его снятии точно. Собственно, именно поэтому я и хотел вариант на Nikon - тогда поверх байонета можно было бы установить настоящий, качественно сделанный китайский переходник. Увы.

Ну а теперь о том, как это всё снимает. К сожалению, в Берлине сейчас дожди - на улицу особо не выйти. Поснимал дома - снимки очень похожи на те, что выдаёт цейсовский старый Планар на Яшику. Это пока первые впечатления от съёмок в помещении - на солнце объектив может повести себя совершенно иначе. Собственно, в первый солнечный день я собираюсь это выяснить.

Пока же - очень радует, что КМЗ снова стал делать и продавать объективы. Надеюсь, со временем недостатки в механике будут исправлены, и получится вполне конкурентоспособный продукт.