Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Slavirk

Регистрация: 26 Feb 2018
Offline Активность: Сегодня, 06:45

Мои сообщения

В теме: FA 77 Limited

06 April 2024 - 12:32

"Жёлто-серая игра".

Прикрепленный файл  YGG.jpg   209.73К   89 Количество загрузок:

В теме: Pentax DA* 200/2.8

31 March 2024 - 14:44

"Назад в детство".
Прикрепленный файл  Back.jpg   362.62К   90 Количество загрузок:

"Напарники".
Прикрепленный файл  Dog.jpg   372.25К   79 Количество загрузок:

В теме: Pentax KF

24 March 2024 - 18:43

JohnWayne, Попробую, будет случай.
imakcon, Да ни с чем, наверное, просто маленькая. Без сравнения.

В теме: Pentax KF

24 March 2024 - 16:10

Походил сегодня пару часов со своим новым приобретением. В двух словах впечатления следующие.
  • Первое очевидное и очень важное для меня качество – небольшой размер и вес. Камера действительно маленькая и лёгкая, при этом эргономичная и продуманная. Думаю, что дальше уменьшать уже нет ни смысла, ни технологических возможностей, да это, на мой взгляд, и не требуется – в камеру запихано и так много всего, при этом её же ещё надо как-то удерживать вместе с объективом. Эргономика и управление кнопками быстрое и понятное – смена параметров происходит буквально наощупь и за пару секунд. Особо хочется отметить удачный формат кнопок на задней панели– квадратно-прямоугольный. Очень удобно и функционально. В этом смысле у меня к KF претензий никаких – в размерах, эргономике и управлении улучшать что-то реальных оснований нет. Если говорить про вес, то это второй по значимости критерий, по которому я отказался от приобретения Pentax K-1 в любом его варианте и состоянии в пользу кроп-камеры. Хотя, когда я года два назад задумался о смене камеры, были серьёзные намерения приобрести полный кадр, тем более что все объективы у меня именно под него. Но я поступил по-другому и, как сейчас понимаю, с точки зрения своих задач правильно сделал.
  • Поворотный дисплей. О, как много в этом слове! Да, после камеры с фиксированным дисплеем такой представляется колоссальным шагом вперёд именно с практической, фотографической точки зрения, а не просто ради «покрутить». Думаю, что камер с фиксированным дисплеем у меня больше не будет, да их на рынке особо-то и нету теперь. Но в любом случае, поворотному дисплею – ура! Это действительно важный и порой безальтернативный функционал.
  • Видоискатель. Как я понимаю, с точки зрения зеркальных технологий видоискатель здесь если не лучший, то один из самых лучших среди кроп-зеркалок. Я, честно, вообще не задумывался о его качествах – просто смотрю, компоную кадр и снимаю. Вопросов и претензий к нему нет.
  • Матрица 24 Мп. Даже на камерном дисплее чувствуется резкость и детализация, а на мониторе компьютера фактор разрешения очевиден во всей своей полноте. Насколько я понимаю, матрица здесь отработанная, проверенная временем и из своих 24 Мп выдаёт максимум. Думаю, для кроп-матрицы 24 Мп это тот здоровый оптимум, выше которого делать разрешение нет никакого резона ни в техническом смысле, ни с точки зрения печати снимков. Поэтому к матрице вопросов у меня, по сути, тоже никаких: её возможностей для моих задач хватит за глаза.
  • Настройки. Сразу после покупки сделал базовые настройки под себя. На функциональные кнопки назначил перевод дисплея в ночной режим и в режим регулировки яркости при дневной съёмке. Функцию фокусировки традиционно назначил на кнопку AF AE-L на задней панели. Кстати, здесь она расположена исключительно уместно, чётко под большой палец в верхнем правом углу корпуса – идеальное расположение. Процесс фокусировки и спуска происходит очень легко и комфортно. Ещё важный нюанс: ввиду того, что перевод камеры в режим видеосъёмки происходит рычажком включения/выключения камеры, были опасения по поводу того, что этот рычажок будет перескакивать с режима «ВКЛ» на режим видео за счёт усилия пальца, но, как оказалось, мои опасения были напрасны – фиксация рычажка чёткая и прочная, случайный перескок практически исключён, по крайней мере, в моём случае.

Опробовать поворотный дисплей – первейшая задача. Для этого нацелился поснимать с максимально низкого ракурса уток на Ангаре. Конечно, утки – не ахти какие модели, но для оценки функции поворотного дисплея вполне сгодятся. Камеру опускал почти до уровня воды, снимал с рук, вроде неплохо вышло. Но на будущее понимаю – нужен штатив, тогда результат будет более предсказуемый.
Прикрепленный файл  OSKI0040.jpg   251.71К   115 Количество загрузок:

Ещё одна.

Прикрепленный файл  OSKI0043.jpg   191.48К   148 Количество загрузок:

И третья.

Прикрепленный файл  OSKI0044.jpg   208.1К   152 Количество загрузок:

Доча разукрашивает керамическую поделку. В данной ситуации стояла задача оценить шумность матрицы при ИСО 3200. Как мне кажется, запас по ИСО ещё есть как минимум на 1-2 ступени, так что 3200 – смело рабочие.
Прикрепленный файл  OSKI0029.jpg   332.01К   160 Количество загрузок:

Красавица совушка.
Прикрепленный файл  OSKI0045.jpg   793.96К   105 Количество загрузок:

В теме: Pentax K-50: фотографии снятые этой камерой

20 March 2024 - 03:11

Николай Ксенофонтов, Для меня да, 3200 - рабочие. Но не выше. А если вести речь про репортаж, то тут ИСО второстепенно, мне кажется. Пусть лучше кадр будет чуток шумным, но резким, чем наоборот.

Copyright © 2024 Your Company Name