Перейти к содержимому


Ermd

Регистрация: 31 May 2014
Offline Активность: Сегодня, 18:56

Мои сообщения

В теме: Странное поведение телеконвертера

29 January 2024 - 22:36

Ну, да. Я об этом и написал. Дырка на объективе открыта, но конвертер все равно не даёт пройти большему количеству света, куда его не ставь. Что и было показано в небольшом эксперименте.

В теме: Странное поведение телеконвертера

29 January 2024 - 17:44

Не, не рассчитывал. Поэтому и удивился. С одной стороны печально, что чуда не произошло, с другой стороны хорошо - не надо менять картину мира.

В теме: Странное поведение телеконвертера

29 January 2024 - 17:27

Возможно, не видя конвертера, камера честно открывает диафрагму объектива на всю катушку, но только при этом света больше на матрицу все равно не попадает.

В теме: Странное поведение телеконвертера

29 January 2024 - 17:07

Соратники, перед тем как подавать на Нобелевскую, сделал небольшой эксперимент, который все расставил на свои места. Сделал фотографию с кольцом перед конвертером с диафрагмой 4, затем сделал фотографию с кольцом после конвертера с диафрагмой 2.8 так, чтобы гистограммы у обеих фотографий были одинаковыми. Увы выдержки при постоянном iso и в первом и во втором случае оказались одинаковыми. Увы, как и положено по науке, никакого прироста освещенности не возникает. Надо отметить, что в exif в первом случае фокусное пишут 252мм, во втором 180мм. Не видит камера конвертер и чудит.

В теме: Странное поведение телеконвертера

29 January 2024 - 11:57

Вот это прям отличная новость! Тогда имеет смысл всегда ставить конвертер через невысокое макрокольцо. Потеря света от такого макрокальца максимум треть стопа, а выигрыш за счёт рабочей максимальной диафрагмы - стоп. Просто никогда не слышал о таком способе использования конвертера.