Перейти к содержимому


Liukk

Регистрация: 07 Feb 2014
Offline Активность: Сегодня, 18:33

Мои темы

Пинхол на базе Смены-8

12 July 2022 - 09:46

На авито наткнулся на интересную модель самодельного пинхола. Конструкция элементарная. Из Смены-8М вынимается объектив. Там сбоку на объективе есть отверстие, ниже находится стопорный винт. Винт выворачивается и далее выворачивается сам объектив. Автор оставил затвор без изменений. Вместо объектива вложил диск с отверстием. у него получилось F-28 мм и относительное отверстие 1/80. Диск изнутри лучше бы закрасить чёрной матовой краской. Снимать предполагается на выдержке В. На картинке в спусковую кнопку ввернут тросик.
Изображение

Установка линз в объективе

06 August 2021 - 10:23

Столкнулся с проблемой установки линз при сборке объектива.
Эскиз. (35КП-1,8/140)
Прикрепленный файл  эскиз140.jpg   110.59К   79 Количество загрузок:
Особенно проблема с линзами поз.2 и поз.5. Они весят порядка 100г каждая и находятся глубоко в корпусе. Посадка их в корпусе настолько плотная, что линза поз.2 из корпуса сама по действием силы тяжести выходить не желала, вышла только при вибрации. Величину зазора измерить не смог, от слова вообще.
Собственно вопрос: если ли какая нибудь приспособа для их установки в копус? Малейший перекос этих линз и их перекашивает и клинит.
На производстве наверняка используют какие нибудь присоски, но у меня на работе подобных приспособлений нет.
Коллеги есть ли какие нибудь мысли по этому поводу.

(Возню с этим объективом я затеял с целью сделать новый корпус с геликоидом и диафрагмой.)

Создание фоторужья

01 August 2020 - 13:08

Давно сидит мысль о создании фоторужья для использования с современной зеркалкой. И чтоб универсальное было, и удобно было объективы менять, и достаточно лёгкое.
Фотоснайпер имеется. В принципе достаточно удобная вещь, но и недостатки имеются, так как он был сконструирован как "вещь в себе": высоковат центр тяжести, неудобно менять объективы, необходим отвод приклада, нужно изменить форму цевья и пр.. Всё это, в принципе, можно достаточно легко сделать, при наличии большого выбора современных строительных материалов, лазерной резки и 3D принтера.
Книги и статьи Артюхова по фоторужьям у меня есть. Хоть и отношусь с уважением к его творчеству, но не согласен, как конструктор, со многими его решениями. Излишне монументально у Артюхова получается и масса изделий великовата. Хотя есть у Артюхова и рациональные идеи.
Есть кое-какая стрелковая подготовка. Предполагаю взять за основу фотоснайпер и произвольную винтовку с крюком и шампиньоном или не выпендриваться и взять ложе хорошего охотничьего ружья, только облегчить по-максимуму, ибо отдачи то нет...
Хочу услышать мнение уважаемых коллег.

Расчёт шкалы расстояний объектива

24 March 2019 - 10:45

Купил я намедни учебник : О.Ф. Гребенников "Киносъемочная аппаратура". Особо интересного для фотографа там нет. Основной упор сделан на лентопротяжные механизмы, но есть кое что и по объективам. Вторая часть учебника посвящена высокоскоростной киносъёмке. Мне интересно, как инженеру, как это делали ещё в плёночную эпоху.
и есть там расчёт шкалы расстояний на объективе. Может оказаться полезным при конструировании самодельных оправ для объективов или при встраивании готовых линзоблоков в другие оправы. Также для прикидки длины выдвижения для съёмки на близком расстоянии.
Прикрепленный файл  Greb_1.jpg   415.51К   173 Количество загрузок:
Для расчётов необходимо знать переднее и заднее вершинное фокусные расстояния и длину линзоблока. Для киносъёмочных и проекционных объективов это можно взять в справочниках, а вот для современных фотообъективов придётся замерять самим на некотором подобии оптической скамьи. И то эти расчёты будут справедливы только если в объективе нет подвижных элементов.

Вторая страница с примером расчёта.
Прикрепленный файл  Greb_2.jpg   312.13К   158 Количество загрузок:

3D печать на службе у самодельщика

16 March 2018 - 22:03

Захотелось мне попробовать тилт-объектив. На сайте https://www.thingiverse.com , в качестве примера, скачал тилт переходник для Samsunga NX https://www.thingive...om/thing:966948 И он мне не понравился - при стопорении, за счёт трения, идёт проворот объектива. Поэтому от сферы решил отказаться и сделать две отдельные оси вращения - наклон и поворот.
Делать из сантехнического переходника и Индустара 50, как предлагают на просторах интернета - не хотелось, я ведь инженером-конструктором работаю и 3D принтер на работе имеется в полном моём распоряжении. Захотелось испытать себя, смогу или нет спроектировать полноценный корпус объектива, пускай даже такой простой как Индустар-50.
Из И-50 вынул линзоблок, сделал 3D модель и распечатал её (с резьбами, с геликоидом, регулировками, установкой диафрагмы и пр.) Есть наклон вверх/вниз примерно на 10* и отдельно вращение вокруг оси байонета на 360*. Каждое положение стопорится отдельными винтами.

Модель
Прикрепленный файл  2.jpg   81.52К   319 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  3.jpg   119.21К   451 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  4.jpg   126.38К   364 Количество загрузок:
Внешний вид с наклоном вниз и поворотом (снято на телефон, поэтому качество плохое)
Прикрепленный файл  1.jpg   148.97К   382 Количество загрузок:

примеры съёмки
контрольный.
Прикрепленный файл  прямо.jpg   219.84К   389 Количество загрузок:
наклон вниз 10 град.
Прикрепленный файл  вниз 10.jpg   262.25К   392 Количество загрузок: