Перейти к содержимому


Teod

Регистрация: 25 Oct 2005
Offline Активность: Скрыто

Мои сообщения

В теме: Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

25 March 2024 - 11:05

Просмотр сообщенияPatternman (25 March 2024 - 09:44) писал:

Ну разумеется, плохо снять можно на что угодно, поэтому зачем иметь для этого целый отдельный ФА?

Будьте любезны, ссылочку дайте на хорошее с данного форума, чтобы сразу и однозначно "Ах!" и без вариантов.
У Вас слишком много экстримальных точек зрения. На самом деле и смартфон и фотоаппарат имеют свои плюсы и минусы. Лично я пользуюсь и хорошим смартфоном, и хорошим фотоаппаратом, и хорошей оптикой. Сейчас делаю юбилейный альбом-фотокнигу. Там есть самые разные фототехники. От плёночных фотоаппаратов до цифровых и смартфонов. На первый взгляд трудно понять, что на что снято. Для себя впервые использовал фильтры ФШ для колоризации чёрно-белых сканов, результат мне понравился.
Что касается примеров хорошего на данном форуме, то у нас много хороших авторов. В последнее время выделяется, например, synaps.

В теме: Camera RAW в Adobe Bridge

16 March 2024 - 16:40

Просмотр сообщенияAlex220v (15 March 2024 - 21:47) писал:

В ФШ есть фильтр CameraRAW, там маски кожи делаются и даже по частям работать можно - лицо, тело и т.д.
Так я об этом и сказал. "Мне очень не хватает в ACR при выборе кожи регулировать цвет не только в RGB, но и в Lab отдельными ползунками L, a,b. В самом PS нет выбора маски кожи, как в ACR." Нет в ACR ползунков Lab. А температура и оттенок не могут напрямую регулировать L, a, b. Почему Вы цитируете не полностью, искажая смысл? Проблема модели RGB в том, что в этих трёх координатах содержится и яркость вместе с цветом. А цвет кожи лучше регулировать параметрами a, b.
А на глаз можно регулировать только с хорошо откалиброванными мониторами. И то у каждого человека цвет видится по разному.

В теме: Camera RAW в Adobe Bridge

15 March 2024 - 12:52

Я посмотрел бегло последние версии ACDSee Ultimate 2024, Serif Affinity Photo 2.4, CaptureOne Pro, Corel Photo-Paint Pro 2024, DarkTable, DxO PhotoLab и др. В одних есть одно, в других другое. Но в комплекте Adobe Bridge+ACR+Photoshop незаменимы никак.
Мне очень не хватает в ACR при выборе кожи регулировать цвет не только в RGB, но и в Lab отдельными ползунками L, a,b. В самом PS нет выбора маски кожи, как в ACR.
Наиболее близок к PS действительно Serif Affinity Photo 2.4. Даже установленные в PS plugin вроде работают прямо без бубнов в AP. Но нет картинок в папке для выбора, и даже простейшие вещи типа подстройки цвета в разделе Цвет пока не получились. Двигаешь ползунок. а картинка не меняется. Наверное, где то не так настроено, но это должно работать сразу. Есть и другие глюки. Непонятно работает частотное разложение. Возможно, при изучении всё разъяснится, но я не люблю программы, где интуитивно важные вещи не работают.
Так что "не стоит тратить время на суррогаты"( (с) Маша).

В теме: Использование Corel PHOTO-PAINT

13 March 2024 - 14:32

Поставил Corel PHOTO-PAINT 2024 ( в составе CorelDRAW Graphics Suite 2024). С некоторых пор проверяю полезность для меня работу в Lab. В руководствах Corel PHOTO-PAINT 2022 вообще не нашёл режима Lab. Здесь настройка цвета кожи человека в Lab показалась интересной и непохожей на другие программы.
В главном меню "Изображение-Преобразовать в-Цвет Lab (24)".
В "Окно-Настройки-Добавить корректировку(внизу слева окна настройки)-Образец и цель- b (в окошке выбираем из Светлота,a,b". Выбираем, например, Промежуточные тона-Назначение. Пипеткой выбираем точку на лице промежуточного тона и кликаем по окошку Назначение. Появляется окошко с настройкой всех трёх параметров Lab.

Прикрепленный файл  v Lab_2024-03-13_14-44-47.jpg   236.29К   1 Количество загрузок:

В теме: DxO

10 March 2024 - 21:04

Просмотр сообщенияГалыч (10 March 2024 - 18:47) писал:


Спасибо. интересный ролик. Для себя уловил важную вещь. Новая версия увеличивает резкость на краях сильнее, а в центре слабее на основе данных о конкретном объективе. Тем самым выравнивается резкость по всему полю. Одно это важная причина использовать эту программу.