←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Pentax 40 lim или 35 lim macro

 фотография Flint 30 Jul 2011

Добрый день.
Чуть больше года снимаю на к-х. Из стекол есть кит, 28-70\4, несколько мануальных. Сначала все радовало, потом заметил некоторую мыльность кита, потом другие его недостатки (примерно то же с 28-70). ФШ в помошь, пришлось освоить на начальном уровне... С мануальных стекол картинка радует больше, но не всегда удобно наводиться руками. Вот и появилась мысль: купить автофокусный фикс "для всего".
Несколько недель читаю форум, смотрю примеры фотографий в сети. 35 2,4 не хочу, 43 lim дорого, да и рано для меня. вот остались 40 и 35 макро. Про 40 много написано, с ним более-менее все понятно. А вот как в сравнении с ним 35? Насколько медленнее автофокус? Как он вообще для штатника? Кто-нибудь его так использует? или он все-таки больше "макро"?
К сожалению, у нас негде посмотреть оба объектива и выбрать, так что хочу обратиться к коллективному разуму ;-)

P.S.: Тему "DA 35/2.8 Macro Limited, кому он нужен такой?" прочитал. Она заканчивается фразой "На расстоянии до двух метров он просто рвет всех и вся. А вот все, что дальше - nothing special, как говорится. Хотя и поругать не за что." Но ведь и 40, как пишут, nothing special - резкая, компактная линза??? Help me
Изменить

 фотография dan2xxx 30 Jul 2011

35 универсальней: угол удобней для помещений, а на улице и 40 мало; макрости; даже крышка универсальней :) .
Попиксельно резкий от 13 мин. см. до метров 2 дальше просто очень резкий, на бесконечности тоже отлично. Проблем с резкостю вобще нету.
Минуса 2: 2.8 и ход кольца фокуса. Если в посиках фокуса, к примеру в тёмном зале он прошляпил цель, тогда он будет бежать аж до 13см и обратно, днём конечно ноль проблем, и дети и букашки не убегут))
-------------------------
Выбор между размером и ходом кольца и макро. Остальное не критично. Себе взял для работы, но и поигратся он интересней имхо.
-------------------------
может Вам на 50 1.4, 1.7 глянуть? У нас 1.4 в цене как 40 лим, 35 дороже немного.
Сообщение отредактировал dan2xxx: 30 July 2011 - 19:26
Изменить

 фотография Flint 30 Jul 2011

Просмотр сообщенияdan2xxx (30.7.2011, 19:22) писал:

может Вам на 50 1.4, 1.7 глянуть? У нас 1.4 в цене как 40 лим, 35 дороже немного.
Спасибо за подробный ответ.
полтинник у меня есть(М 50\2), узковат немного, 50 для постоянного ношения - для меня мало. Для портретов есть 135\3,5 (редко пользуюсь). "Бокех - наше фсе" - это не про меня...
Изменить

 фотография dan2xxx 31 Jul 2011

50 - мало, тоесть узко?
ну 35-40 для меня например похуже в плане универсальности чем 50. тут каждому своё. для универсальности можна сигмотамрон 17(18)-50 2.8 взять, тем более что бокех не ваше всё :)
Изменить

 фотография Flint 31 Jul 2011

Спасибо, интересуют только 2 указанных объектива.
Изменить

 фотография FAlim 01 Aug 2011

Напишите, что именно интересует, сравню. Если еще и методику для сравнения придумаете, будет вообще здорово.
Изменить

 фотография CBC 01 Aug 2011

Просмотр сообщенияFlint (31.7.2011, 10:12) писал:

Спасибо, интересуют только 2 указанных объектива.
они в ваших краях доступны живьем?
Оптимально было бы отснять самому несколько интересных-типичных для вас лично сюжетов.
Потому как выбирать оптику правильнее на основании личных впечатлений от собственных снимков...
Изменить

 фотография Flint 01 Aug 2011

Просмотр сообщенияCBC (1.8.2011, 16:24) писал:

они в ваших краях доступны живьем?
К сожалению, нет. Буду заказывать из Питера. Поэтому и спрашиваю.

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (1.8.2011, 16:10) писал:

Напишите, что именно интересует, сравню. Если еще и методику для сравнения придумаете, будет вообще здорово.
Интересует пригодность 35го на роль штатника, насколько у них отличается картинка (не после проф обработки в редакторах, как на PPG), скорость фокусировки 35го, да и просто мнение людей, которые снимали этими стеклами. как-то так.
Насчет методики - пошел думать...
Изменить

 фотография Alone_Stranger 01 Aug 2011

Одну фотку добавлю (был PEF, я его конвертанул в JPEG ACDSee с настройками авто):
Изображение
Зацените ХА 35-го на чем-то, напоминающем пейзаж. Как макрик - вещь классная. Но и ТОЛЬКО!
У меня, несмотря на довольно большой парк оптики, многое, больше 50% снято на 40-ой лим, который и рекомендую в качестве штатника.
ЗЫ: Себе на вторую камеру в качестве второго штатника хочу Сигму 30/1.4, как бы кощунственно это не звучало :)
Изменить

 фотография FAlim 02 Aug 2011

Просмотр сообщенияFlint (1.8.2011, 19:04) писал:

Интересует пригодность 35го на роль штатника, насколько у них отличается картинка (не после проф обработки в редакторах, как на PPG), скорость фокусировки 35го, да и просто мнение людей, которые снимали этими стеклами. как-то так.
Насчет методики - пошел думать...
На роль штатника 35-й годится.
Напрямую не сравнивал.
Скорость нормальная, снимал ребенка на качелях. В каких условиях интересует скорость?
Изменить

 фотография Flint 02 Aug 2011

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (2.8.2011, 0:08) писал:

На роль штатника 35-й годится.
Напрямую не сравнивал.
Скорость нормальная, снимал ребенка на качелях. В каких условиях интересует скорость?
Интересует насколько медленней фокусируется 35й при ухудшении условий освещения. Днем на улице, я так понимаю, все ок? Интересно было бы увидеть парные поясные или ростовые портреты на открытой и на 5,6; и что-нибудь похожее на пейзаж с передним и дальними планами (да хоть вид из окна) на 5,6 и 8

Canon\Nikon\Pentax, а у вас 35й тоже так хроматит?
Изменить

 фотография Юрий Керекеш 02 Aug 2011

У меня был одно время 35-ый как раз в роли штатника. Тоже выбирал между 40 и 35. Хроматики такой не выдавал, может у коллеги выше экземплярчик не айс?!

Ходят мифы, что 40 контрастнее и на бесконечности резче. По своему опыту скажу, что какашку могут выдать оба, но и классные кадры тоже выдают оба. 35 мне показался как-то помягче, ближе к FA лимам, в то время как 40-ой ближе к DA звездам. Но это всё лирика и личные предпочтения. Они у каждого свои.

У 40 пожалуй единственный объективный плюс - его размер, вернее его отсутствие :-) Хотя для меня это как раз был минус - держать камеру совсем не удобно, недовес.

Кольцо фокусировки у 40 УЖАСНОЕ, крышку+бленду свинчивать-завинчивать каждый раз... Видишь кадр (особенно часто бывает убегающий/улетающий/уползающий кадр), с 35-ого снял крышку, щёлк! А с 40-ого пока свинтишь уже стемнеет!

у 35-ого сильно выезжает хобот.

Советую 35-ый. Он универсальнее, 35мм ближе всего к "штатному полтиннику" на кропе.
Изменить

 фотография Flint 02 Aug 2011

Просмотр сообщенияЮрий Керекеш (2.8.2011, 9:26) писал:

Спасибо за подробный ответ.
Изменить

 фотография CBC 02 Aug 2011

Просмотр сообщенияFlint (2.8.2011, 8:59) писал:

Интересует насколько медленней фокусируется 35й при ухудшении условий освещения. .
это к камере вопрос, все особенности автофокуса - в тушке..

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (1.8.2011, 22:24) писал:

Зацените ХА 35-го на чем-то, напоминающем пейзаж.
фиолетовые ореолы? Бич цифры? :)
Изменить

 фотография ENCOM 02 Aug 2011

Также выбирал замену проданному 40му в виде 35го макро. В итоге купил еще раз 40й :)
Теперь подробно:

35й, исключительно по моему мнению, хуже на бесконечности. Хроматит сильно, не самый страшный в этом плане у Пентакса, но сильно проигрывает 40му.

35й медленне 40го. Автофокус не медленный, медленный он у 50-135, здесь все нормально.

35 больше 40го. + у него двигается хобот. Конструктивно оба выше всяких похвал.

40й ваще не приспособлен для ручной фокусировки. Считайте что кольца фокусировки нет, или оно крайне неудобно.

40й прекрасен ) но 35й, да имеет более удачное ФР.
Я выбрал 40й. Он для штатника гораздо предсказуемей. И да картинка ближе к ДА звездам.
Изменить

 фотография Flint 02 Aug 2011

[quote name='Stupidcolours' date='2.8.2011, 15:21' post='1039732']
35й медленне 40го. Автофокус не медленный, медленный он у 50-135, здесь все нормально.
[/quote]

Вот тут не понял.... медленный или нет?

[/quote]
И да картинка ближе к ДА звездам.
[/quote]

Если это так, то вопрос практически решен. Может есть другие мнения?
Изменить

 фотография dan2xxx 02 Aug 2011

он быстрый, сам по себе. но длинный ход кольца.
Изменить

 фотография VladimirYo 02 Aug 2011

Просмотр сообщенияЮрий Керекеш (2.8.2011, 10:26) писал:

с 35-ого снял крышку, щёлк! А с 40-ого пока свинтишь уже стемнеет!
Что Вам мешает поставить обычную крышку типа "жим-жим" 49 мм??? :)
Изменить

 фотография PLATONYCHEV 03 Aug 2011

Просмотр сообщенияFlint (30.7.2011, 12:37) писал:

Добрый день.
Чуть больше года снимаю на к-х. Из стекол есть кит, 28-70\4, несколько мануальных. Сначала все радовало, потом заметил некоторую мыльность кита, потом другие его недостатки (примерно то же с 28-70). ФШ в помошь, пришлось освоить на начальном уровне... С мануальных стекол картинка радует больше, но не всегда удобно наводиться руками. Вот и появилась мысль: купить автофокусный фикс "для всего".
Несколько недель читаю форум, смотрю примеры фотографий в сети. 35 2,4 не хочу, 43 lim дорого, да и рано для меня. вот остались 40 и 35 макро. Про 40 много написано, с ним более-менее все понятно. А вот как в сравнении с ним 35? Насколько медленнее автофокус? Как он вообще для штатника? Кто-нибудь его так использует? или он все-таки больше "макро"?
К сожалению, у нас негде посмотреть оба объектива и выбрать, так что хочу обратиться к коллективному разуму ;-)

P.S.: Тему "DA 35/2.8 Macro Limited, кому он нужен такой?" прочитал. Она заканчивается фразой "На расстоянии до двух метров он просто рвет всех и вся. А вот все, что дальше - nothing special, как говорится. Хотя и поругать не за что." Но ведь и 40, как пишут, nothing special - резкая, компактная линза??? Help me
Недавно так же мучался :) именно когда задолбала нерезкая картинка с зумов...
Выбрал в итоге 40 лим. Радуюсь! Пользуюсь пластмассовой крышкой "жим-жим" на 52мм от кита :)
Еще очень удобно пользоваться 40 лим с поляриком - потому что хобот не выезжает.
(43 был для меня дороговат, 35/2.4 - убили ХА и плоская картинка, хотя в центре резкий очень.)
По трудности выбора - 35 макро наверное не для портретов (тогда уж лучше ФА 35/2.0 если нужно именно это фокусное, он и быстрый, и светлее, и... без изюма), 40 лим - точно не для макро.
Я взял то что больше для лиц - 40 лим, бишь то штатник.
А для макро - сотку куплю попозже.
Сообщение отредактировал PLATONYCHEV: 03 August 2011 - 10:35
Изменить

 фотография Eng 03 Aug 2011

У меня раньше в роли штатника был 35/2, после того, как сломался, купил 40 лим, особой разницы в ФР не ощущаю, объективом доволен очень. Про 35 макро ничего не знаю, не пользовался....
Изменить

 фотография Rudin 04 Aug 2011

Если макро не интересует, берите 40й.
Еще и сэкономите.
Изменить

 фотография Flint 04 Aug 2011

Просмотр сообщенияRudin (4.8.2011, 21:59) писал:

Если макро не интересует, берите 40й.
Еще и сэкономите.
Так они по цене не принципиально отличаются. И если на средних и дальних дистанциях у них паритет (так ли это?) - имеет смысл немного доплатить за приятный бонус в виде макро.
Изменить

 фотография ak-47 04 Aug 2011

35 макро на полном кадре виньетировать будет очень сильно, 40й малозаметно. Если нужен приятный довесок в виде макро, то смотреть стоит в сторону Тамрона 90/2.8 Макро, он даже дешевле стоит.
Изменить

 фотография Flint 04 Aug 2011

Просмотр сообщенияak-47 (4.8.2011, 23:15) писал:

35 макро на полном кадре виньетировать будет очень сильно, 40й малозаметно. Если нужен приятный довесок в виде макро, то смотреть стоит в сторону Тамрона 90/2.8 Макро, он даже дешевле стоит.
90 как штатник? :)
ФФ не жду
Изменить

 фотография PLATONYCHEV 05 Aug 2011

Просмотр сообщенияFlint (5.8.2011, 0:27) писал:

90 как штатник? :)
ФФ не жду


тамрон (либо сотка) как макрик. если вы выбираете штатник - выбирайте из штатников. если макрик - то это уже другая тема. 35 макро лим будет хуже работать на лицах, вам оно надо выглаживать потом каждый волосок?
Изменить

 фотография biv 08 Aug 2011

Просмотр сообщенияFlint (30.7.2011, 11:37) писал:

...
Как он вообще для штатника? Кто-нибудь его так использует? или он все-таки больше "макро"?
...
Чудесно для штатника. Именно так его покупал и использую. Не нарадуюсь.
Изменить

 фотография Flint 09 Aug 2011

Просмотр сообщенияbiv (8.8.2011, 23:46) писал:

Чудесно для штатника. Именно так его покупал и использую. Не нарадуюсь.

Я так понимаю, проблем с ХА и "выглаживанием каждого волоска на лицах" нет?
Изменить

 фотография Йож 09 Aug 2011

Есть 40, часа два игрался с 35, разницы не увидел вообще. Макро на 35 довольно специфичное, 40 - маленький шедевр объективостроения. Единственное нарекание - к крышечке, но ее можно и поменять при желании (я не меняю).
Голосую за 40.
Изменить

 фотография Flint 13 Aug 2011

итого: 6:3 в пользу сорокового...
завтра буду заказывать 35й. Что-то иррациональное - примерно как с выбором всей системы...
По результатам отпишусь.
Изменить

 фотография Jochen 13 Aug 2011

Просмотр сообщенияFlint (14.8.2011, 0:13) писал:

итого: 6:3 в пользу сорокового...
завтра буду заказывать 35й. Что-то иррациональное - примерно как с выбором всей системы...
По результатам отпишусь.
Надо было сразу монетку бросать :)
Изменить