Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Самоподскакивающее зеркало в К-r


Сообщений в теме: 248

#31 FunnyMan

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 April 2012 - 10:20

Привет форумчане!

Я купил K-R примерно в середине 2011 года, серийный номер 399+, пока нашёлкал больше 5000 кадров (использовал кит 18-55 АЛ, тамрон 70-300 полнокадровый и гелиос 44-2 от старого зенита через переходник), с багом не столкнулся.

Прочитав тему озадачился, стоит ли ожидать подвоха.
У кого на каком пробеге появлялись проблемы?

#32 mevaleriy60

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 15:50

Просмотр сообщенияFunnyMan (22 April 2012 - 10:20) писал:

Привет форумчане!

Я купил K-R примерно в середине 2011 года, серийный номер 399+, пока нашёлкал больше 5000 кадров (использовал кит 18-55 АЛ, тамрон 70-300 полнокадровый и гелиос 44-2 от старого зенита через переходник), с багом не столкнулся.

Прочитав тему озадачился, стоит ли ожидать подвоха.
У кого на каком пробеге появлялись проблемы?
Привет ,точно не могу сказать но за 8 месяцем а именно через такой срок появился глюк я не менее 5-6 тысяч кадров сделал.номер 3979+

#33 FunnyMan

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 April 2012 - 18:30

мой куплен 8 июля 2011 т.е. уже как 10 месяцев.

а вообще это лечится, или только обмен?

Сообщение отредактировал FunnyMan: 24 April 2012 - 18:45


#34 ivane

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:калининград

Отправлено 08 May 2012 - 17:46

куплен в ноябре 11 сегодня заглючил, понес в магазин там включили, отказ повторился, повертели в руках а он раз и пропал.
сейчас получается исправен, не поменять.
глюк появился при съемке с объективом кит 18-55

#35 Roman-80

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 12 May 2012 - 05:43

Ну вот выплыла проблемка и у меня. Сегодня нацепил Pentax-A 50/2.0 и в парк. В начале K-r после первого кадра не показал превью, экран погас. Кнопки остались функциональны, но все изменения видны были лишь через видоискатель. Сделал ещё 3-4 снимка и экран проснулся. Вылезла превью. Не понравилось мне это. Нацепил Pentax-M 135/3.5, ерунда повторилась. Ну думаю и фиг с ней -кольцо диафрагм есть. Неторопясь навожусь на ветку, зажимаю до половины кнопку -хлопок зеркала. Думаю пережал кнопку, смотрю фото... Фотографии нет. В общем хлопки повторялись, примерно через 1-2 кадра (при нажатии на зелёную кнопку или спуске затвора). Надо сносить в сервис пока глюк есть. Прошивка 1.11 серийник 392+ на счётчике 9700 кадров с хвостиком.
Проблема погасшего экрана возникала при тестировании 135/3.5, но тогда я сделал кадров 5 и выключил камеру. Гас экран у кого-нибудь ещё на K-r? При этом с 18-55 данные проблемы не наблюдались.

Сообщение отредактировал Roman-80: 12 May 2012 - 05:44


#36 mevaleriy60

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 08:08

Просмотр сообщенияRoman-80 (12 May 2012 - 05:43) писал:

Ну вот выплыла проблемка и у меня. Сегодня нацепил Pentax-A 50/2.0 и в парк. В начале K-r после первого кадра не показал превью, экран погас. Кнопки остались функциональны, но все изменения видны были лишь через видоискатель. Сделал ещё 3-4 снимка и экран проснулся. Вылезла превью. Не понравилось мне это. Нацепил Pentax-M 135/3.5, ерунда повторилась. Ну думаю и фиг с ней -кольцо диафрагм есть. Неторопясь навожусь на ветку, зажимаю до половины кнопку -хлопок зеркала. Думаю пережал кнопку, смотрю фото... Фотографии нет. В общем хлопки повторялись, примерно через 1-2 кадра (при нажатии на зелёную кнопку или спуске затвора). Надо сносить в сервис пока глюк есть. Прошивка 1.11 серийник 392+ на счётчике 9700 кадров с хвостиком.
Проблема погасшего экрана возникала при тестировании 135/3.5, но тогда я сделал кадров 5 и выключил камеру. Гас экран у кого-нибудь ещё на K-r? При этом с 18-55 данные проблемы не наблюдались.
Простите вы первую страницу темы всю до конца читали?Там ответы на ваши вопросы.

#37 Roman-80

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 12 May 2012 - 10:36

Просмотр сообщенияmevaleriy60 (12 May 2012 - 08:08) писал:

Простите вы первую страницу темы всю до конца читали?Там ответы на ваши вопросы.
Прощаю.

Просмотр сообщенияmevaleriy60 (22 March 2012 - 15:19) писал:

с китовым 18-55 в режиме l-v первый раз застучало зеркало,питание было на исходе ,зарядил аккум .не помогло после перестановки объектива восстановился.
Режим камеры как я понял большого значения не имеет (при этом режим l-v я не знаю). Питание было на исходе и в моём случае... У кого-то борохлит с 18-55, у кого-то с мануальными стёклами...
Про отключение экрана никто не писал (по крайней мере в этой теме, но поправьте если не прав). А эта проблема у меня быстрей проявилась, как только мануалы стал на K-r пробовать... Темы с косяками K-r читаю уже неделю с момента покупки. Так как 2 недели с даты покупки не прошло (брал камеру после прохождения "сервисного обслуживания" в результате которого камере кажется лишь прошивку обновили...) Думаю надо сдать данный экземпляр обратно в магазин, пока не поздно.
Хлопки продолжаются в основном при спуске затвора. Экран то работает, то отрубается на 3-5 кадров. Было ещё пару интересных зависонов камеры:
- после очередного снимка камера "отключилась". Думаю аккумулятор сел, снимаю объектив -вижу закрытый затвор, зеркало поджато к верху! Выключаю камеру, вытаскиваю батарею, обратно вставляю -камера включается (на выключателе OFF при этом). Снимаю дальше, опять зависон, ни одна кнопка не пашет, выкл/вкл. камеры и порядок.

Просмотр сообщенияmevaleriy60 (12 May 2012 - 08:08) писал:

Простите вы первую страницу темы всю до конца читали?Там ответы на ваши вопросы.
Замена сервопривода диафрагмы... Возможно. Но не факт, что это не отписка. А может маркетинговый ход в пользу K-01?

Сообщение отредактировал Roman-80: 12 May 2012 - 12:18


#38 mevaleriy60

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 11:48

Просмотр сообщенияRoman-80 (12 May 2012 - 10:36) писал:

Прощаю.

Режим камеры как я понял большого значения не имеет (при этом режим l-v я не знаю). Питание было на исходе и в моём случае... У кого-то борохлит с 18-55, у кого-то с мануальными стёклами...
Про отключение экрана никто не писал (по крайней мере в этой теме, но поправьте если не прав). А эта проблема у меня быстрей проявилась, как только мануалы стал на K-r пробовать... Темы с косяками K-r читаю уже неделю с момента покупки. Так как 2 недели с даты покупки не прошло (брал камеру после прохождения "сервисного обслуживания" в результате которого камере кажется лишь прошивку обновили...) Думаю надо сдать данный экземпляр обратно в магазин, пока не поздно.
Хлопки продолжаются в основном при спуске затвора. Экран то работает, то отрубается на 3-5 кадров. Было ещё пару интересных зависонов камеры:
- после очередного снимка камера "отключилась". Думаю аккумулятор сел, снимаю объектив -вижу закрытый затвор, зеркало поджато к верху! Выключаю камеру, вытаскиваю батарею, обратно вставляю -камера включается (на выключателе OFF при этом). Снимаю дальше, опять зависон, ни одна кнопка не пашет, выкл/вкл. камеры и порядок.
В моем случае, Все симптомы соотв вашим,в сервисе заменили сервопривод диафрагмы и я думаю ,что не питание ,не объективы здесь не причём, просто в серии аппаратов при изготовлении (Филиппины) произошёл сбой , А просто БРАК.Я скопировал, обсуждения с форума и вместе с заявлением сдал в магазин. А они уже отправляли в сервис.Советую только в сервис.

#39 ivane

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:калининград

Отправлено 12 May 2012 - 12:48

Просмотр сообщенияivane (08 May 2012 - 17:46) писал:

куплен в ноябре 11 сегодня заглючил, понес в магазин там включили, отказ повторился, повертели в руках а он раз и пропал.
сейчас получается исправен, не поменять.
глюк появился при съемке с объективом кит 18-55

несмотря на то что сейчас все работает сдал в сервис

описание
сделал снимок
после снимка
Затвор сработал 1 раз(самопроизвольно), выключил питание, вынул аккум, после обратной установки аккума происходит однократное срабатывание затвора(питание еще не включено), после включения питания сразу происходит 2 или 3-х кратное срабатывание затвора, после нажатия кнопки спуск и переключения выбора режима съемки 2 или 3-х кратное срабатывание затвора. Экран монитора работает нормально

Сообщение отредактировал ivane: 12 May 2012 - 13:46


#40 katafei777

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Днепродзержинск

Отправлено 13 May 2012 - 08:52

Ну вот и у меня тоже... (На следующий день после просмотра этой темы, как уже писали тема заразна, и лучше не читать )) случилось 9 мая вечером, до этого 28 апреля снимал свадьбу тогда отснял 1250 кадров никаких нареканий на работу не было. В апреле купил 4 аккума литтиевых, продал адаптеры под АА, так как не оправдывали в режиме лив-вьюм, 28 апр. все было хорошо, было жарко и камера пару раз входила в режим нагрева при работе в лив-вьюм, но работала исправно как часы, а 9 мая вечерняя съемка, отснял всего 100 кадров на АФ-тамроне 17-50 2.8, потом одел мануальный 135 2.5 тамрон адаптальный и с ним началось - после 5-10 кадров делаю преднажатие зеркало хлопает (В ОВИ темно), дожимаю затвор не срабатывает жму повторно зеркало клацает как реактивное (быстрей и громче чем обычно и два раза) кадр получается, меняю аккум ставлю родной, тоже самое через 20 кадров, иногда входила в ступор (зеркало в верхнем положении) отключение рычажком, нечего не давало информация в ОВИ светится, вынимаю аккум (он теплый), зеркало уходит в нижнее положение, потом когда солнце село доснимал 70 кадров проблема ушла, сейчас не знаю впереди съемка 2 июня и переживаю.. куплена в первых числах сентября номер с 399.. пробег около 22 000 снимаю много, в сервис пока не несу, Общался с Сережей Кистрелом, говорит статическое напряжение, сегодня съемка вечером вторая зеркалка в запасе, вообщем постараюсь исключить влияние статики, если проблема будет понесу в сервис..

#41 Roman-80

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 13 May 2012 - 13:47

Просмотр сообщенияkatafei777 сказал:

вообщем постараюсь исключить влияние статики
Поясните как это сделать?
Зарядил аккамулятор -вроде проблема ушла. Но при нажатии зелёной кнопки кажется что подскакивает и при лайв-вью два срабатывания слышется (может это так у всех?). Самопроизвольных подскоков и срабатываний от полунажатия после зарядки аккума пока не было. Жду когда подсядит и понесу в сервис

#42 katafei777

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Днепродзержинск

Отправлено 13 May 2012 - 22:07

Сегодня отснимал проблемы не было, исключить статику имелось ввиду не протирать экран тканью если залапан, держать больше в руках чтобы не было трения об футболку, рубашку и пр. если висит на шее. А при лайв вьюме два подскакивания это нормально, и на зеленую кнопку можно повесить что угодно например фокусировку (+ если стоит фазовая в настройках лив вьюм - тогда при нажатии зеленой в лив-вьюм режиме будет подскок зеркала для наводки на резкость фазовым датчиком фокусировки. Нормальный звук подскока зеркала, его постоянно слышишь и привыкаешь к нему, а когда глюкает сразу понимаешь что совсем не так (резче, быстрее, громче)

#43 katafei777

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Днепродзержинск

Отправлено 14 May 2012 - 18:47

еще из замеченного два раза был случай подскока зеркала при установленном мануальном объективе когда объект случайно попадал в фокус (ложил тушку в сумку и случайно сработал пик подтверждения фокуса + подскоком зеркала)

#44 GrafDL

  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 14 May 2012 - 20:20

Да, не заходил я давно на форум. Столько нового можно узнать про свои камеры. Может у вас и впрямь какая бракованая партия попалась. Ведь К-г упали в цене в два раза, да и К-5 тоже. Может собирать их стали в Камбодже в джунглях? Моей K-r полтора года, К-5 почти год, полёт нормальный. Недавно ходил с обеими камерами на сплав по реке, все 6 дней лили дожди. Никаких боксов не применял, укрывался курткой, как мог. Отснял порядка 1000 кадров обеими. Аккумуляторы не менял ни разу, хотя было полрюкзака на прозапас. Сырость выдержали прекрасно. Перепады влажности и температуры тоже. И стёкла менял по несколько раз в день. И ничего! Фильтра только протирал от брызг.

Сообщение отредактировал GrafDL: 14 May 2012 - 20:21


#45 katafei777

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Днепродзержинск

Отправлено 14 May 2012 - 20:39

я хожу в походы постоянно, снимаю свадьбы, на аф снимаю только репортажку, 70% на мануальную оптику, снимаю в одиночном режиме (серией могу только в брекетинге для создания ручных hdr), за 8 месяцев пробег 22 тыс мочил под дождем тоже, но вот приключилось... пока думаю, анализирую, сегодня заметил новый бок, когда ложил в сумку тушку с мануальным объективом случайно попал в фокус на землю и пикнул звук подтверждения фокуса, и при этом зеркало сделало подскок, заметил такое два раза.

#46 GrafDL

  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 14 May 2012 - 20:44

Просмотр сообщенияkatafei777 (14 May 2012 - 20:39) писал:

я хожу в походы постоянно, снимаю свадьбы, на аф снимаю только репортажку, 70% на мануальную оптику, снимаю в одиночном режиме (серией могу только в брекетинге для создания ручных hdr), за 8 месяцев пробег 22 тыс мочил под дождем тоже, но вот приключилось... пока думаю, анализирую, сегодня заметил новый бок, когда ложил в сумку тушку с мануальным объективом случайно попал в фокус на землю и пикнул звук подтверждения фокуса, и при этом зеркало сделало подскок, заметил такое два раза.
То же бывало с забыванием отключить и пиканьем фокуса, но тьфу-тьфу с зеркалом всё нормально пока. А за 70% работы на мануале - респект! У меня б терпежа не хватило :), на пятёрке ещё куда не шло, а на K-r видоискатель темноват.

#47 katafei777

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Днепродзержинск

Отправлено 14 May 2012 - 22:19

Тут самое паршивое то что есть деньги на нормальную оптику звонил в стереосвит в киев и договорился о привозе автофокусной сигмы 85 1.4 и хотел уже дать 50% предоплаты но теперь не спешу, вообще странно это.. кто-то купил две недели назад, у кого-то пол-года с покупки, у кого-то год номера разные 397.. 399.. 407... и львинная доля это глюка именно на апрель начало мая.. как уже писали может действительно магнитные бури.. сейчас загуглил и нашел вот что http://www.tesis.leb...?m=5&d=9&y=2012 самое что интересно как раз 9 мая вечером между 16 и 20.00 наблюдались сильные всплески... ( сейчас на руках гусинная кожа от прочитанного :))) ) и после заката я как раз доснимал нормально....

#48 katafei777

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Днепродзержинск

Отправлено 14 May 2012 - 22:55

Открыл в гугле первые ссылки, в одной пишут от 20 марта ( http://www.liveinter...F+%E1%F3%F0%FF/ ) когда была сильная буря : "......Вследствие этого мы получаем мощные энергетические удары, в результате чего могут могут выходить из строя не только наше здоровье, но и электронные приборы....." Теперь перед съемкой буду ради интереса сверяться с прогнозом...

#49 Roman-80

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 17 May 2012 - 10:37

Херомантия! Сегодня в 6 и в 9 по МСК снимал на мануалы -всё было в порядке. http://www.tesis.leb...m=5&d=17&y=2012 Сдаётся мне что это от удачного/неудачного контакта объектива с тушкой может зависеть. Экран отключался раза 2-3 за последние 4 дня и подскоков зеркала не больше 5 было. Так, что пока не критично -гарании ещё год впереди.
Камера после K20 понравилась, но JPEG макс. качества явно проигрывает проявленному RAW через PDCU 4.35 -это немного удручает. Перешёл безвозвратно на RAW.

#50 Gavrix

  • Пользователь
  • 141 сообщений

Отправлено 11 June 2012 - 10:16

Всем привет. Такая-же проблема. Купил K-r в ноябре прошлого года, с китом было все нормально, но когда начал использовать Гелиос 44М через китайский переходник с бесконечностью начало хлопать зеркало при включении-выключении и нажатии любой кнопки. Кроме того есть еще пара китайских аккумов, глючить начало с ними и я грешил на них сначала, но потом проявилось и с родным, но реже. Выключаю, ставлю кит - при включении опять хлопок, а после этого всё нормально работает. Ставлю снова мануальный, работает, но потом естественно снова глюк. Один раз глюк проявился даже с китом. недавно перешил на 1,13 - сначала показалось, что помогло, но потом снова глюк. Последнее время пытаюсь бороться другими методами, включал при глюке ЛВ (обычно я им вообще не пользуюсь) зеркало начинает строчить как пулемет, но иногда через пару секунд прекращается. Проблема безусловно напрягает, но не критично, я любитель, набирающий профессионализма :-) и планирую в ближайшем будущем попробовать снимать свадьбы (живу в не центральном городе Украины). А гарантия в ноябре закончится, а дальше ремонт за свои деньги и я думаю не малые.
Собственно вопросы к тем, кто сдавал аппарат в сервис: я поставил неродной ФЭ с клиньями и микрорастром - будут-ли в сервисе вопросы на эту тему или даже могут просто бортонуть аппарат, сославшись на то, что я сам в него лазил (хотя конечно перед сдачей могу и обратно ФЭ поменять)? И еще, главное - проблема у меня проявляется почти исключительно на неродной оптике М42 с неродным (Не Pentax) переходником - как сервис реагирует на претезию, мол суешь в камеру что не попадя и жалуешься что плохо работает!!!, (хотя Pentax и заявляет о полной поддержке ЛЮБОЙ М42 оптики)? Покупал камеру в Киеве, везти сдавать - тратить день и деньги на дорогу, и еще нет 100% что в сервисе смогу продемонстрировать глюк!
Ответьте столкнувшиеся с данной проблемой!!!
PS. Pentax как брэнд выбрал давно, пока выбирал и смог купить первую зеркалку Pentax выпустила K-m K-x K-r :-) (из любительских)
K-r мне очень нравится, менять не хочу

#51 genasib

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Ленинск-Кузнецкий

Отправлено 11 June 2012 - 17:54

Просмотр сообщенияGavrix (11 June 2012 - 10:16) писал:

...недавно перешил на 1,13 -
Не знал что на K-r есть прошивка1.13-я что-то пропустил?

#52 katafei777

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Днепродзержинск

Отправлено 11 June 2012 - 23:31

Общался и с питером и с киевом, сам из днепропетровской обл. киев сказал что будет пересылать в питер, на неродной у меня тоже больше видно причем на теле- на ширике 16мм проблемы нет, на 50 мм хлопает, на 135 мм больше виснет.. тоже стоят клинья когда отписал в питер - все рассказал как есть что менял ФЭ на это внимания не обратили сказали готовьте к отправке через киев, но пока снимаю так как проблема несильно критична, интересно в к30 будет этот глюк.. но починят точно тем более что политика рико сейчас привлечь клиента, но вариант, что скажут заплати так как нарушены гарантийные условия в принципе не отрицаю..

#53 Gavrix

  • Пользователь
  • 141 сообщений

Отправлено 12 June 2012 - 10:07

Просмотр сообщенияkatafei777 (11 June 2012 - 23:31) писал:

...рассказал как есть что менял ФЭ на это внимания не обратили сказали готовьте к отправке...
...но вариант, что скажут заплати так как нарушены гарантийные условия в принципе не отрицаю..
Это нужно понимать как "присылайте, починим, но будем-ли брать деньги за ремонт пока не скажем" ?

#54 Макс)))

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 13 June 2012 - 00:04

Ну вот и меня проблема настигла, камере отроду 2 месяца, хотя серийник 407.... Наверное жарко стало, по прогнозу +35. Сел читать тему, а после взял фот попробовать и началось, прямо какое-то самовнушение получилось))) При этом с А 50/1.7 проблемы вроде нет, а вот с китом после щелчка зеркало как бы остаётся слегка приподнятым, что заметно в видоискателе - изображение не резкое, начинаешь фокусироваться - сразу ляпает, если нет, то уже после фокусировки в момент второго щелчка. Бывает через раз - раз нормально, раз застряёт. Снял объектив и тут вообще понеслась, как в роликах в сети: при вкл/выкл под два ляпа, при половине нажатой кнопке спука вообще строчит как пулемёт, при прокрутке колеса и селектора режимов, пр нажатии любых кнопок, и так вплоть до того, что зеркало зависает в поднятом положении, экран тухнет, кнопки не реагируют, помогает только извлечение аккума. Буду отправлять в сервис, хотя как представлю, что для ремонта будут слать в Питер через Киев, а это ж наверное как минимум 2 месяца займёт, грустно становиться. Блин, так хотел эту камеру, год облизывался, а тут такая засада. Ещё и в дебаг лазил, фокус подтягивал, а то -10 не хватало, как бы ещё гарантия не накрылась.(((

Кому ремонтировали уже, потом не было проблем, замена чего-то там помогает?

Сообщение отредактировал Макс))): 13 June 2012 - 00:28


#55 VladislaFF

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 02 July 2012 - 20:06

Всем здравствуйте ! Та же проблема. К-р купил 3 мес. назад, всё было отлично и радостно ! Недели три назад захлопало зеркало после использования "Юпитер-9" с кольцом М42. Поехал в гарантийку, там спросили сразу про кольцо М42 - пользовали или нет ? Я честно признался, что ДА. В гарантийном ремонте отказали, мотивировав тем, что якобы металлическое кольцо М42 при установке на камеру замыкает какие-то контакты на байонете и в итоге накрывается электроника. Я расстроился и поехал домой не солоно хлебавши. Потом дома поставил снова кольцо и обнаружил, что оно ничего там замкнуть не может, т.к. никаких контактов не касается ! Вобщем лоханулся по полной ! Отдал в хороший (?) сервис, где инженеры-специалисты ковыряются и не могут найти проблему уже вторую неделю. Жаль, фотик понравился... Может есть у кого положительная информация на эту тему ? Не поленитесь, напишите !

#56 Макс)))

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 23:26

Просмотр сообщенияVladislaFF (02 July 2012 - 20:06) писал:

Всем здравствуйте ! Та же проблема. К-р купил 3 мес. назад, всё было отлично и радостно ! Недели три назад захлопало зеркало после использования "Юпитер-9" с кольцом М42. Поехал в гарантийку, там спросили сразу про кольцо М42 - пользовали или нет ? Я честно признался, что ДА. В гарантийном ремонте отказали, мотивировав тем, что якобы металлическое кольцо М42 при установке на камеру замыкает какие-то контакты на байонете и в итоге накрывается электроника. Я расстроился и поехал домой не солоно хлебавши. Потом дома поставил снова кольцо и обнаружил, что оно ничего там замкнуть не может, т.к. никаких контактов не касается ! Вобщем лоханулся по полной ! Отдал в хороший (?) сервис, где инженеры-специалисты ковыряются и не могут найти проблему уже вторую неделю. Жаль, фотик понравился... Может есть у кого положительная информация на эту тему ? Не поленитесь, напишите !

У Пентакса есть свой фирменный переходник М42, который ничем не отличается от китайских, так что про замыкание контактов - это развод. Я бы на Вашем месте говорил, что пользовался фирменным кольцом и требовал бы письменного отказа сервиса. Хотя теперь это Вам не поможет. То, что в Вашей камере ковыряются "специалисты" - 100% основание для слёта гарантии.

#57 VladislaFF

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 05 July 2012 - 19:19

Спасибо... В данном случае честность мне вышла боком. Ну ничего, не смертельно ! Жизнь продолжается ! Правильно говорят - век живи, век учись !!!

#58 guniaminich

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 22:14

такая проблема появляется только с неродным объективом через переходник со снятой пружинкой, лечится установкой родного объектива, после установки которого при включение один раз щелкает зеркало и дальше камера стабильно работает в нормальном режиме. у меня их два кит и 50-200, как-то попробовал выключить и снял объектив, поднято только зеркало затвор закрыт, есть подозрение что глюк возникает при съемке в лив-ю режиме

Сообщение отредактировал guniaminich: 12 July 2012 - 04:28


#59 Геворкян

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 06 July 2012 - 23:35

Принимайте в клуб.23 июня проявилась проблема и у меня.Куплена в мае 2011 серийный номер 399...
Использовался в этот день исключительно с китом.В понедельник отправил в Питер в сервис.Подозрение у меня,исходя из выше перечисленного, что,видимо,партии 399...-407... бракованные.Потому что в Киевском сервисе было сказано,что нужно заменить внутреннюю часть аппарата и проблема уйдет раз и навсегда.Вот так.Мне декларировали ремонт в течение 2 недель.Как пришлют-дам знать о заключении

#60 greencastle08

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 28 July 2012 - 23:16

Мой k-r заглючил сегодня. Номер 418....С момента покупки прошло 5 месяцев. Заглючило именно на 18-55 kit. Ставил m50/2.0, проблема исчезала. Без объектива тоже зеркало нормально вело себя. После долгих мучений над ним, стало прыгать даже и без объектива. Перепробовал все возможные советы, ничего не дало. Обидно :( . Понесу в сервис.

Сообщение отредактировал greencastle08: 28 July 2012 - 23:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name