Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

склейка линз


Сообщений в теме: 296

#271 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 16:22

Maksim.K, отмокло - и хорошо. Хотя это далеко не всегда удаётся. Часто приходится механически отскребать. Например, кусочком латуни. У латуни твёрдость меньше, чем у стекла, так что не поцарапает.

Вот по диафрагме сложно что-то подсказывать. Единой методики быть не может, ибо механизмы довольно разные. Тут больше опыт в таких делах имеет значение.
Взглянуть бы на фото пострадавшего узла...

#272 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 23 February 2021 - 18:59

Просмотр сообщенияMaksim.K (23 February 2021 - 12:10) писал:

рассыпалась одна из cборок лепестков диaфрагмы
Что значит одна из сборок, одна из ламелей выпала, так?

#273 Maksim.K

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Regensburg

Отправлено 23 February 2021 - 20:09

Постараюсь показать. Двойная диафрагма (на кой ляд? Просветите невежду...). Внутрь цилиндра вставляется две склейки (по краям виден развальцований пластик), а между основным корпусом и крышкой слева собираются лепестки второй диaфрагмы. Когда разбирал, не учел что они никак не закреплены. Возможно когда-то и были, но судя по сорваным шляпкам болтиков и ломаным защелкам, там уже лазали до меня, и не очень акуратно.
Ну что ж... хуже уже не будет. Буду пробовать собирать после того как сегодня склею линзы УФ клеем. Интересно: диафрагмы работают синхронно или как-то иначе?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок2.jpg

Сообщение отредактировал Maksim.K: 23 February 2021 - 20:11


#274 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 24 March 2021 - 02:32

Попала ко мне в руки еще одна Tokina 80-200 2.8 только старая SD с проблемной склейкой, полагаю у них абсолютно одинаковая схема, и одна и та же проблема. Расклеил в духовке, и решил клеить составом для ремонта стекол DD6585. Получилось вполне себе хорошо. Одной капли хватило, все размазал, с краев вытекло совсем немножко, стер ватной палочкой пропитаной ацетоном. Положил в обычную уф лампу для маникюра. Через полчаса облучения УФ-ом все стало прочным. На просвет идеально.
Единственное руки кривые, при очистке от старого компаунда линзу уронил с высоты 5 сантиметров на ребро, отколол кусочег. Если бы ни эта неприятность, то все получилось бы идеально.
Думаю, для домашнего ремонта без претензий на сверхточность, DD6585 идеальный вариант для склейки линз, стоит недорого, работать удобно.

#275 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2021 - 02:45

n!ghtmare, а, клеил таким, было дело. Но если криво легло, то расклеивать потом довольно тоскливо - месяц в диметилформамиде. Не растворяется, а просто отпадает в виде поморжопленной прозрачной тряпочки :)
И сам клей в тюбике за несколько лет потемнел, пришлось выкинуть. Хотя хранился в темноте.

#276 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 24 March 2021 - 02:56

KNA, да вопрос цены, у меня просто без вариантов чем клеить. А если нагревать так же градусов до 200-250 не разваливается или вы не пробовали?
Пока клей не засох буду склеивать вторую токину которую в прошлый раз без склейки оставил.
То что криво ляжет я вроде не особо переживаю, линзы одинаковые, и минут 5 вроде есть чтобы выставить по центру. Конечно на глаз, как выставить по оптическим показателям я не умею этого.
Больше всего неприятно если пыль или гпязь попадет.

#277 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2021 - 03:10

n!ghtmare, если можно растворить, то лучше обойтись без нагрева. Безопаснее. И таки да, не пробовал. Но недавно пришлось клеить склейку из телезума от CZ на байонет C/Y - эта зараза только при 260С распалась.

Центровку можно уже в собранном объективе проверить. Поставить на камеру, поймать строго по центру кадра какой-нибудь точечный источник света (светодиодик на компьютере, к примеру) и на полном увеличении в LiveView крутить фокусировку. И смотреть, во что этот огонёк расплывается при уходе в нерезкость. Должен быть симметричный кружок. Причём распределение яркости внутри кружка тоже должно быть симметричным.

#278 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 24 March 2021 - 03:24

KNA, о спасибо, учту. А 260 градусов вы в чем нагревали? Спец оборудование какое-то, и так же масляная ванна или другой состав?

#279 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2021 - 03:56

n!ghtmare, аэрогриль. У него как раз 260С. Сушильный шкаф на работе чего-то выше 200 не захотел греться. Хотя, вроде, должен. Видимо, состарился мало-мало.

Но линзочка не особо большая по размеру. Большую я бы не решился в аэрогриле. Да и эту я не сразу на 260 ставил, а сначала подогревал, повышая температуру ступеньками.

#280 Maksim.K

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Regensburg

Отправлено 24 March 2021 - 11:48

Понимаю что мой пример не идеален. Я погружал в стеклянную банку с маслом и ставил в духовку с постепенным нагревом до 250 градусов.

#281 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 December 2021 - 21:00

В линзах серии Pentax-K чем склеены линзы? Канадский бальзам или что то другое?

#282 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2021 - 21:35

kreisser, точно не канадский бальзам. Его на тот момент почти перестали применять.

#283 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 December 2021 - 00:01

Просмотр сообщенияKNA (16 December 2021 - 21:35) писал:

kreisser, точно не канадский бальзам. Его на тот момент почти перестали применять.
Жаль. Буду мучить.

#284 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 17 December 2021 - 15:28

Просмотр сообщенияkreisser (17 December 2021 - 00:01) писал:

Жаль. Буду мучить.
Желаете разобрать :) ? Подобные склейки (из личного опыта) расклеиваются при медленном нагреве в силиконовом масле до температуры 200 (обычно +/- 150) гр. Температуру проще всего контролировать мультиметром с термопарой.

Сообщение отредактировал Klementy: 17 December 2021 - 15:29


#285 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 December 2021 - 19:24

Просмотр сообщенияKlementy (17 December 2021 - 15:28) писал:

Желаете разобрать :) ? Подобные склейки (из личного опыта) расклеиваются при медленном нагреве в силиконовом масле до температуры 200 (обычно +/- 150) гр. Температуру проще всего контролировать мультиметром с термопарой.
Ранее уже читал, ну раз Вы еще раз именно этот способ упоминаете, то его и возьму на вооружение. Спасибо!

#286 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 December 2021 - 17:55

Александр,
Я расклеивал мутную склейку от Пентакса-А 50 мм 1,4 димексидом
( по совету KNA ) . Стоит недорого- есть в аптеках.
Неделю полежала в баночке с димексидом а потом чуть ковырнул лезвием сбоку по шву - и разошлась.
А до того,чем только не пробовал...

#287 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 December 2021 - 18:12

Просмотр сообщенияPeter (18 December 2021 - 17:55) писал:

Александр,
Я расклеивал мутную склейку от Пентакса-А 50 мм 1,4 димексидом
( по совету KNA ) . Стоит недорого- есть в аптеках.
Неделю полежала в баночке с димексидом а потом чуть ковырнул лезвием сбоку по шву - и разошлась.
А до того,чем только не пробовал...
Спасибо Пётр!
Попробую.
Линза не столь ценная, но редкая. К серия 50 1.8. родственник Такумарам.

#288 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2021 - 18:48

kreisser, на всякий случай попробуйте для начала на несколько дней в ацетон. Если вдруг канадский бальзам, то уйдёт легко и непринуждённо.
А так да, диметилсульфоксид (а аптеках как "Димексид") или лучше даже диметилформамид, ежели достанете. И не исключено, что "заквашивать" придётся надолго. У меня какая-то склейка (УФ-отверждаемый полимер) в диметилформамиде месяц откисала. Полимер не растворился, но набух и отвалился в виде сморжопленной прозрачной тряпочки.

Ну а ежели растворители не помогут, то уже только нагревом.

#289 Givіzub

  • Пользователь
  • 256 сообщений

Отправлено 19 August 2022 - 21:09

Грибок съел склейку Любителя-166.
Подскажите, есть ли у кого опыт расклейки и чистки такового?

#290 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 August 2022 - 11:13

Просмотр сообщенияGivіzub (19 August 2022 - 21:09) писал:

Грибок съел склейку Любителя-166.
Подскажите, есть ли у кого опыт расклейки и чистки такового?
У Любителя 166- Триплет.Там нет склеек

#291 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2022 - 12:19

Peter, в ВИ - двояковыпуклая склейка.

Я бы для начала в спирте или в ацетоне замочил.

#292 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 August 2022 - 16:09

Просмотр сообщенияKNA (20 August 2022 - 12:19) писал:

Peter, в ВИ - двояковыпуклая склейка.

Я бы для начала в спирте или в ацетоне замочил.
А-а...а я-то думал про объектив.

#293 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 August 2022 - 15:58

Просмотр сообщенияMaksim.K (23 February 2021 - 20:09) писал:

диафрагмы работают синхронно или как-то иначе?

Вы разобрались с их работой?

#294 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 25 February 2024 - 13:09

Просмотр сообщенияn!ghtmare (24 March 2021 - 02:32) писал:

Tokina 80-200 2.8 только старая SD с проблемной склейкой
Нагрев в димексиде до 80 градусов, клей потемнел, но склейка не разошлась. 5 месяцев в димексиде при комнатной температуре, расклеилась, но на линзах очень трудно отдираемые остатки клея.

#295 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 16:16

Zlыdenь, я обычно латунной деталькой отскребаю. Твёрдость у латуни меньше, чем у стекла, так что царапин не оставляет. А клей оскребает хорошо. И важно удалить клей так, чтобы ни единого пятнышка не осталось.

#296 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 26 February 2024 - 04:02

Просмотр сообщенияZlыdenь (25 February 2024 - 13:09) писал:


Нагрев в димексиде до 80 градусов, клей потемнел, но склейка не разошлась. 5 месяцев в димексиде при комнатной температуре, расклеилась, но на линзах очень трудно отдираемые остатки клея.

Добрый день, я клал склейку в металлическую тарелку, заливал растительным маслом и ставил в духовку на 180-250 градусов, временами доставал и китайскими палочками пытался сместить линзу. После нагрева клей становился мягкий, оттирался легко. Остужал в том же масле, чтобы не было перепадов.
Делал так дважды, проблем не возникло. Единственно надевал очки и пытался соблюдать осторожность т.к. процедура опасная.

Сообщение отредактировал n!ghtmare: 26 February 2024 - 04:03


#297 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2024 - 04:29

n!ghtmare, так клей - он разный бывает. Например, склейка из Калейнара-5 поздних выпусков и при 260С не очень то берётся. Причём не китайскими палочками, а канцелярским ножом. А склейки у Калейнаров довольно часто помутневшие попадаются. Причём у более раннего Калейнара склейка без проблем разошлась при 230С, а клей потом успешно счистился ватной палочкой со спиртом. Не растворялся, просто облезал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name