←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

коррекция фокуса

 фотография Sync74 16 May 2011

Просмотр сообщенияIgLa (16.5.2011, 13:24) писал:

Да. Все правильно. Поправка "для всех" действует для всех объективов, для которых не установлена индивидуальная поправка "для каждого".
И эти поправки не суммируются.
Не знаю как у Вас, но на моей К-5 поправки *Для всех* и *Для одного* суммируются. У меня для 50-135 стоит -1, для 35/2,4 стоит +4. В плохом освещении мой К-5 даёт жуткий ФФ, в таких условиях спасает поправка *Для всех* с 0 до -4 и так всегда при смене освещения, достало.
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 16 May 2011

интересно, в сервисе могут сделать правильную юстировку, чтобы забыть про поправки вообще?
Изменить

 фотография PavS 18 May 2011

Просмотр сообщенияIgLa (16.5.2011, 15:24) писал:

И эти поправки не суммируются.
Вы не правы, эти поправки суммируются. Полный сдвиг может быть +/-20.
Сообщение отредактировал PavS: 18 May 2011 - 20:26
Изменить

 фотография IgLa 18 May 2011

Просмотр сообщенияPavS (18.5.2011, 21:16) писал:

Вы не правы, эти поправки суммируются. Полный сдвиг может быть +/-20.

Хмм...
Готов взять свои слова назад. На Касемь они не суммировались. Приходилось через Дебаг сдвигать весь диапазон регулировок. Не думал, что изменили алгоритм...

Тогда встречный вопрос:
Если установлены инд. поправки, то введя поправку "для всех" я получу общий сдвиг плюс поправки для каждой линзы?

Вы проверяли это?

Но в мануале (стр. 142) написано:
"Если величина корректировки была определена в режиме [Для одного], но в пункте 3 вы нажали кнопку ОК с выбранной установкой [Для всех], будет использоваться установка [Для всех]."

Т.е., установка "для всех", когда она выбрана, отменяет индивидуальные поправки...


P.S.
Хорошо бы сравнить эту фразу с текстом в Английском Мануале...
Изменить

 фотография silion 19 May 2011

Потратил пол рабочих дня на изучение вопроса настройки фокуса и прошивки.
Результат:
1 - на камере к-5 независимо от настроек: параметры фокуса после прошивки не изменились
2 - настройка фокусов "для всех объективов" и "для одного объектива" НЕ СУММИРУЮТСЯ
при наличии значений в обоих параметрах аппарат выбирает настройку "для одного объектива".
Параметр "для всех объективов" учитывается только при значении параметра "для одного объектива"=0
Проверено на разных объективах (пентакс, сигма) с прошивкой 1.03.
В debug выйти так и не получается(((
Изменить

 фотография daimonwn 19 May 2011

подтверждаю все слова silion'а кроме того факта, что коррекция работает с Сигмой, так как с моей Сигмой 100-300 /4 любая поправка до сих пор ничего не дает
Изменить

 фотография IgLa 19 May 2011

Просмотр сообщенияsilion (19.5.2011, 15:32) писал:

2 - настройка фокусов "для всех объективов" и "для одного объектива" НЕ СУММИРУЮТСЯ
при наличии значений в обоих параметрах аппарат выбирает настройку "для одного объектива".
Значит, я все-таки был прав... ничего не изменилось по ср. с К7.
Просто нет возможности сейчас самому проверить...

Просмотр сообщенияsilion (19.5.2011, 15:32) писал:

Параметр "для всех объективов" учитывается только при значении параметра "для одного объектива"=0
А вот здесь Вы уверены, что это так?
Я имею в виду:
ИМЕННО поправка "0" или поправка "для одного" НЕ ЗАДАНА для объектива?
То есть, если поправка уже задана для объектива, считается ли Ноль тоже поправкой при режиме "для всех"?
Изменить

 фотография PavS 19 May 2011

Просмотр сообщенияIgLa (19.5.2011, 0:35) писал:

Тогда встречный вопрос:
Если установлены инд. поправки, то введя поправку "для всех" я получу общий сдвиг плюс поправки для каждой линзы?

Вы проверяли это?

Но в мануале (стр. 142) написано:
"Если величина корректировки была определена в режиме [Для одного], но в пункте 3 вы нажали кнопку ОК с выбранной установкой [Для всех], будет использоваться установка [Для всех]."
Да я проверял. В мануале видимо имеется ввиду, что поправка для всех изменит значение для отдельно откорректированного объектива. В моей пятёрке я вводил поправки -18 для всех объективов, отдельно ни общей, ни индивидуальной подстройки не хватало, поэтому я точно знаю, что поправки суммируются. Тоже мечтал войти в дебаг, но после последней прошивки всё исправилось.
Изменить

 фотография Sync74 19 May 2011

Как -это может быть, у одних поправки сумируются у других нет. Как вариант- глаз может замылен. У меня чётко видно, что суммируются. Так как всегда при при пложом освещении пользуюсь поправкой *Для всех* в -4. Тотже результат получается если для каждого вводить -4. В 0 у меня нет ниодного объектива.
Изменить

 фотография kestrel 20 May 2011

Суммируются. Легко убедиться в этом сделав коррекцию для какого нибудь объектива а затем сделать общую коррекцию. Сразу увидите как настройка того первого объектива собъется ровно на величину общей настройки.
Изменить

 фотография silion 20 May 2011

Я очень дотошный и глаз придирчив к резкости и фокусу, т.к. снимаю несущихся на меня(от меня) людей. Показатели моей камеры, однозначно, не суммируются.
На счет нуля - уверен. "для одного объектива"="неопределено"=0

Пример:
"для всех"=10, "для 1"=0 ===все в фокусе
"для всех"=10, "для 1"=1 ===фокус улетает на зад в дикий бек
при приближении "для 1" к 10 фокус выравнивается
10,0 = 0,10 = 10,10 = что угодно,10
Это справедливо и для других объективов и поправок

Интересно былобы посмотреть ваши камеры
Может и вы правы, и все зависит от прошивки или от серии камеры.
Моя была в финляндии куплена. прошивка 1.03
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 20 May 2011

на к7 с 40лимом при съемке фокусировочной таблицы
Изображение
без коррекции явный ФФ, а при -7 и -10 все ок, но разницы нет вообще
это как? или разница в -7 и -10 начинает проявляться на определенном расстоянии?
Изменить

 фотография silion 20 May 2011

-7 для всех? -10 для одного?. а что покажет при 0, -10?
Изменить

 фотография kestrel 20 May 2011

Просмотр сообщенияWeiss (20.5.2011, 10:49) писал:

это как? или разница в -7 и -10 начинает проявляться на определенном расстоянии?

Степень погрешности на близком расстоянии не позволяет точно выставить фронт/бэк фокус на большом расстоянии. Вот почему я люблю делать коррекцию не по таблице а по большой и ровной кирпичной стене, которую снимаю с различных расстояний (в зависимости от фокусного расстояния объектива) под углом в 45 градусов. Тогда фронт/бэк можно установить максимально точно.
Изменить

 фотография silion 20 May 2011

согласен с kestrel. делаю почти также, только по стене из людей на средней и дальней дистанции цепляясь за определенного человека.
Изменить

 фотография Dead Mazay 20 May 2011

Вопрос.

Коллеги, а имеет смысл настраивать АФ для шириков?
К примеру, зумы на широком конце (16, 18) или 21 мм?

И как это делать - если по таблице с небольшой дистанции, то в чем смысл - макро щириком я не снимаю (хотя белые грибы на фоне леса очень неплохо выходят у некоторых), а если на большой, то вроде и так все в ГРИПе.
Изменить

 фотография ak-47 20 May 2011

Просмотр сообщенияDead Mazay (20.5.2011, 15:15) писал:

Коллеги, а имеет смысл настраивать АФ для шириков?
К примеру, зумы на широком конце (16, 18) или 21 мм?

Имеет. я 21 людей снимаю.
Изменить

 фотография Dead Mazay 20 May 2011

Просмотр сообщенияak-47 (20.5.2011, 15:46) писал:

Имеет. я 21 людей снимаю.

Вопрос не философский, а практический.
У 21-ого мин. диафрагма 3,2 - т.е. грип какой-никакой имеется. Что, с нулевой поправкой все так плохо? (Притом что людей явно не на минимальной дистанции стреляете)
Изменить

 фотография personage 23 May 2011

Просмотр сообщенияkestrel (20.5.2011, 13:19) писал:

Степень погрешности на близком расстоянии не позволяет точно выставить фронт/бэк фокус на большом расстоянии. Вот почему я люблю делать коррекцию не по таблице а по большой и ровной кирпичной стене, которую снимаю с различных расстояний (в зависимости от фокусного расстояния объектива) под углом в 45 градусов. Тогда фронт/бэк можно установить максимально точно.
Подобным образом проверять на бф-фф некорректно. Неизвестно доподлинно на какой ряд зацепился датчик автофокуса. Уже достаточно много раз доказывали, что датчик имеет конечный размер, и этот размер достаточно велик. Также некоректно проверять, фотографируя текст.
Изменить

 фотография Den8) 31 May 2011

Просмотр сообщенияdaimonwn (26.4.2011, 19:07) писал:

Столкнулся сегодня с очень странной проблемой: на моей пятерке совсем не работает тонкая настройка АФ если на камере стоит Сигма 100-300. При этом на все других родных объективах коррекция работала (21 лим, 40 лим, 100 макро). Это так должно быть? Неужели эта корректировка фокуса только распространяется на родную оптику? :P Хотя не понимаю как такое вообще может быть - наводится же камера
То есть я ввожу максимальную поправку +10 на все и +10 на данный объектив - общяя получается +20 уже. Потом вводил -10 и -10 (общяя -20). Сравниваю фокус по шкале - ни какой разницы что до ввода, что после даже если сравнивать -20 и +20. :)
пс: сегодня с утра еще камеру перепрошил на прошивку 1.03 - это не могло вызвать проблем?
Объясните пожалуйста как Вы вводите поправку? :)
Изменить

 фотография Den8) 31 May 2011

скажите пожалуйста ... КАК НА КАПЯТЬ ВВЕСТИ ПОПРАВКУ ФОКУСА?
СПАСИБО
Изменить

 фотография kestrel 31 May 2011

Вообще-то это есть в мануале к камере. И описано очень подробно.

Заходите в меню камеры.
Далее закладка C
В закладке С выбираете 4-ю страничку и 26-й пункт "Тонкая настройка AF"
Заходите туда, выбираете пункт 2 Вкл и там регулируете.
Для всех - это одинаковая для всех объективов сразу, а для одного - это персональная для каждого объектива. Камера запоминает ее и потом когда вы установите этот же объектив, то она узнает его и вспомнит нужный параметр.

Подробнее читайте в мануале.
Изменить

 фотография silion 01 Jun 2011

и тут, я такой, опять приперся с извечным вопросом...про дебаг меню: как в него зайти на прошивке 1.03, или как откатиться на более старую прошивку.
Заранее извините, что всех достал
Изменить

 фотография Den8) 01 Jun 2011

Просмотр сообщенияkestrel (31.5.2011, 13:48) писал:

Вообще-то это есть в мануале к камере. И описано очень подробно.

Заходите в меню камеры.
Далее закладка C
В закладке С выбираете 4-ю страничку и 26-й пункт "Тонкая настройка AF"
Заходите туда, выбираете пункт 2 Вкл и там регулируете.
Для всех - это одинаковая для всех объективов сразу, а для одного - это персональная для каждого объектива. Камера запоминает ее и потом когда вы установите этот же объектив, то она узнает его и вспомнит нужный параметр.

Подробнее читайте в мануале.
огромное человеческое спасибо
Изменить

 фотография peet 05 Sep 2011

Подскажите, кто в курсе - чему равно одно деление корректирующей поправки в к-5 (то есть какую поправку надо ввести для фф 40 мм). В моей камере ФФ по вышеприведенной таблице попадает в 40 мм, причем с разными объективами, пробовал вводить поправки, но так и не смог добиться приемлемого результата.
Сообщение отредактировал peet: 05 September 2011 - 23:11
Изменить

 фотография Испытатель 06 Sep 2011

Просмотр сообщенияpeet (05 September 2011 - 23:04) писал:

Подскажите, кто в курсе - чему равно одно деление корректирующей поправки в к-5 (то есть какую поправку надо ввести для фф 40 мм). В моей камере ФФ по вышеприведенной таблице попадает в 40 мм, причем с разными объективами, пробовал вводить поправки, но так и не смог добиться приемлемого результата.
на мой взгляд лучше определять опытным путем. B)
Изменить

 фотография boinov 06 Oct 2011

Просмотр сообщенияsilion (01 June 2011 - 08:53) писал:

и тут, я такой, опять приперся с извечным вопросом...про дебаг меню: как в него зайти на прошивке 1.03, или как откатиться на более старую прошивку.
Заранее извините, что всех достал

Тоже очень хочется узнать как можно сделать поправку автофокуса, хотя бы до -12, а то -10 не хватает.
Обе сигмы(50 1,4 и 18-50 2,8) регулируются тонкой настройкой АФ, но вот для одной не хватает -10.
Изменить

 фотография Альф (Spez) 09 Oct 2011

Никак ... пока не удастся зайти в Дебаг....
На К-7 без проблем устанавливал в Дебаг для всех
а в тонкой нстройке для каждого - поправки
суммировались - в К-5 без дебага
для всех и для каждого не суммируются
Только что проверял +10 для одного и +5 для
всех - ничего для этого одного не меняют...
Изменить

 фотография ArksonisIntro 09 Oct 2011

а как на к-7 зайти в дебаг-меню? У меня явно "перебег" зоны РИП
Изменить

 фотография IgLa 09 Oct 2011

Александр,
а у вас уже диапазона "штатной" подстройки не хватает?
Если так, то было две темы на форуме, посвященных этому:
"Программная корректировка АФ в ЦЗ Пентакс"
и
"Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!"
После обновления движка форума не могу найти сообщение, посвященное именно К7,
но когда-то сохранил эту часть в виде файла.
Если нужно - скину в почту.
Сообщение отредактировал IgLa: 09 October 2011 - 18:21
Изменить