←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

коррекция фокуса

 фотография daimonwn 26 Apr 2011

Столкнулся сегодня с очень странной проблемой: на моей пятерке совсем не работает тонкая настройка АФ если на камере стоит Сигма 100-300. При этом на все других родных объективах коррекция работала (21 лим, 40 лим, 100 макро). Это так должно быть? Неужели эта корректировка фокуса только распространяется на родную оптику? :) Хотя не понимаю как такое вообще может быть - наводится же камера
То есть я ввожу максимальную поправку +10 на все и +10 на данный объектив - общяя получается +20 уже. Потом вводил -10 и -10 (общяя -20). Сравниваю фокус по шкале - ни какой разницы что до ввода, что после даже если сравнивать -20 и +20. :)
пс: сегодня с утра еще камеру перепрошил на прошивку 1.03 - это не могло вызвать проблем?
Изменить

 фотография IgLa 26 Apr 2011

Просмотр сообщенияdaimonwn (26.4.2011, 20:07) писал:

То есть я ввожу максимальную поправку +10 на все и +10 на данный объектив - общяя получается +20 уже. Потом вводил -10 и -10 (общяя -20). Сравниваю фокус по шкале - ни какой разницы что до ввода, что после даже если сравнивать -20 и +20. :)

Общая и индивидуальные поправки НЕ суммируются.
А в принципе, данный объектив, хотя бы вручную, наводится?
Может, с ним какие проблемы?
Изменить

 фотография Epigon 26 Apr 2011

Просмотр сообщенияIgLa (26.4.2011, 23:46) писал:

попробуйте сначала сфокусироваться контрастной фокусировкой
Изменить

 фотография Димка-учитель 26 Apr 2011

Просмотр сообщенияdaimonwn (26.4.2011, 20:07) писал:

<...> Это так должно быть? Неужели эта корректировка фокуса только распространяется на родную оптику? <...>
Да.
Изменить

 фотография Epigon 26 Apr 2011

Просмотр сообщенияДимка-учитель (27.4.2011, 0:08) писал:

Да.
Нет! Ну во всяком случае тамрон 28-75 великолепно корректируется, проверено и откорректировано лично
Изменить

 фотография aoleg 26 Apr 2011

Просмотр сообщенияdaimonwn (26.4.2011, 9:07) писал:

Неужели эта корректировка фокуса только распространяется на родную оптику?
Всё дело в параметре Lens_ID, который передаётся в камеру из объектива. У современных Сигм он одинаковый для всех объективов, а у старых его, мало ли, может не быть вообще (это так - домыслы).

Вообще, с этим Lens_ID у сторонних объективов сплошные проблемы, и не только на Пентаксе. Скажем, при установке на Canon у некоторых объективов Tamron с постоянной светосилой 2.8 не включались крестовые датчики АФ. Причина - Tamron использовал Lens_ID от какого-то древнего зума, чуть ли не 35-80/3.5-5.6... камера логично полагала, что для объектива с такой светосилой крестовые датчики должны быть выключены.
Изменить

 фотография Димка-учитель 26 Apr 2011

Просмотр сообщенияEpigon (26.4.2011, 21:35) писал:

Нет! Ну во всяком случае тамрон 28-75 великолепно корректируется, проверено и откорректировано лично
Хорошо, разъясню. Официально заявлялась корректировка под родные стёкла. А то, что некоторые производители пытались имитировать коды стёкол еще не говорит о гарантированной работы подстройки со сторонними линзами.

Просмотр сообщенияaoleg (26.4.2011, 21:44) писал:

<...> Вообще, с этим Lens_ID у сторонних объективов сплошные проблемы, и не только на Пентаксе. <...>
+1. Об чём и речь.
Изменить

 фотография IgLa 26 Apr 2011

Просмотр сообщенияaoleg (26.4.2011, 21:44) писал:

Всё дело в параметре Lens_ID, который передаётся в камеру из объектива.
Вообще, с этим Lens_ID у сторонних объективов сплошные проблемы
Кстати, да. И не только у Сигмы. У меня Токина 80-400 определялась, как 70-200, например. Ну и уже обсуждали одинаковый ID у двух разных Сигм. Ну и т.д.
Вполне может быть какая-то чехарда с ID, из-за чего и возникла проблема...
Действительно, как советовал ув. Epigon, попробуйте сфокусироваться в Live View, в контрастном режиме АФ. Если будет все нормально - то скорее всего, дело в определении объектива тушкой...
Изменить

 фотография daimonwn 26 Apr 2011

Просмотр сообщенияIgLa (26.4.2011, 19:46) писал:

А в принципе, данный объектив, хотя бы вручную, наводится?
с автофокусом проблем у него нет вообще. очень даже шустрый! просто решил проверить корректность АФ по шкале и оказался очевидный фронтфокус.

Просмотр сообщенияEpigon (26.4.2011, 19:49) писал:

попробуйте сначала сфокусироваться контрастной фокусировкой
через лайвью более-менее нормально. хотя когда тестил днем на работе показался что был маленький бэк. сейчас дома проверил еще раз - все норм

так можно как то сделать коррекцию АФ этой Сигмы в камере или уже на юстировку?
а то с такими тонкостями как ID объектива я вообще не знаком :)
Сообщение отредактировал daimonwn: 26 April 2011 - 22:15
Изменить

 фотография Epigon 26 Apr 2011

Просмотр сообщенияdaimonwn (27.4.2011, 1:50) писал:


ну должна коррекция для всех работать...
сделайте +10 и включите именно для всех!
Изменить

 фотография daimonwn 26 Apr 2011

Просмотр сообщенияEpigon (26.4.2011, 21:56) писал:

ну должна коррекция для всех работать...
сделайте +10 и включите именно для всех!
так писал же в первом посте что нет ни какой разницы когда ввожу коррекцию или на +10, или на -10 и для всех, и для данного объектива.
Изменить

 фотография Epigon 26 Apr 2011

Эн нет... надо включить корректировку для всех..
а там бывает либо для одного либо для всех.. вы уверены что все сделали правильно?
Изменить

 фотография daimonwn 26 Apr 2011

Просмотр сообщенияEpigon (26.4.2011, 22:20) писал:

надо включить корректировку для всех..
да не работает оно ни при каких условиях! ни "для всех", ни для "именно этого", ни при двух одновременно.

Просмотр сообщенияEpigon (26.4.2011, 22:20) писал:

вы уверены что все сделали правильно?
уверен, потому что уже дома поставил родные объективы и с ними все работает
ставлю Сигму - не работает...

вопрос остается открытым: как сделать коррекцию АФ для Сигмы? сдавать в СЦ на юстировку?
Изменить

 фотография Epigon 27 Apr 2011

Просмотр сообщенияdaimonwn (27.4.2011, 3:52) писал:

можно наверное какой то контакт на объективе заизолировать чем лишить тушку вообще какой либо информации
но какой я не знаю, коллеги могут подсказать...
Изменить

 фотография IgLa 27 Apr 2011

Скорее всего - как раз тот случай, когда производитель не гарантирует работу со сторонними объективами.
А в Пентар не пробовали письмо написать с подробным объяснением?
Они, скорее всего, это же и ответят, но все же...
Может, в Сигму запросить. Я имею в виду, Российского представителя.
Сейчас, сигму официально Адлум (фотору) возит.
Изменить

Гость_ogl_* 27 Apr 2011

Просмотр сообщенияIgLa (27.4.2011, 6:49) писал:

Скорее всего - как раз тот случай, когда производитель не гарантирует работу со сторонними объективами.
А в Пентар не пробовали письмо написать с подробным объяснением?

Сигма производит ВСЮ оптику неофициально под чужие байонеты.
Изменить

 фотография daimonwn 27 Apr 2011

Просмотр сообщенияogl (27.4.2011, 17:28) писал:

Сигма производит ВСЮ оптику неофициально под чужие байонеты.
то есть остается только юстировка в СЦ?
Изменить

 фотография IgLa 27 Apr 2011

Просмотр сообщенияdaimonwn (27.4.2011, 20:13) писал:

то есть остается только юстировка в СЦ?
В сигмовском.
Изменить

 фотография gaval 27 Apr 2011

Сегодня откорректировал АФ под Sigma 50/2.8 Macro EX. Все ОК.

Поясните, плиз, как взаимодействуют корректировки общая и отдельные для каждого объектива?
Изменить

 фотография IgLa 27 Apr 2011

Просмотр сообщенияgaval (27.4.2011, 21:42) писал:

Поясните, плиз, как взаимодействуют корректировки общая и отдельные для каждого объектива?
Для линз, которые не подстроены индивидуально, действует поправка "для всех"
Изменить

 фотография gaval 28 Apr 2011

Просмотр сообщенияIgLa (28.4.2011, 1:43) писал:

Для линз, которые не подстроены индивидуально, действует поправка "для всех"
Спасибо!

Просмотр сообщенияgaval (27.4.2011, 23:42) писал:

Сегодня откорректировал АФ под Sigma 50/2.8 Macro EX. Все ОК.
Справедливости ради надо сказать, что мою сигму ACR определяет как
smc PENTAX-F MACRO 50mm F2.8
а exiftool как
smc PENTAX-F MACRO 50mm F2.8 or Sigma Lens
возможно из-за того, что LensID похож на пентаксовский аналог, коррекция работает в к-5.
Изменить

 фотография daimonwn 28 Apr 2011

моя вообще ни как не определяется кроме самого фокусного расстояния...
поговорил из знакомым представителем Пентара, так сказали что и юстировка не поможет так как нету связи тушки с данным объективом. сказал что задаст вопрос в сервисе - буду ждать ((
Изменить

 фотография vlaveselow 29 Apr 2011

Просмотр сообщенияZebooka (29.4.2011, 9:26) писал:

Полезная вещь. Вообще-то всё это надо в комплект на диск записывать. А то писанины типа-мы рады, что вы деньги нам отдали-полно. А по делу... не так уж много.
Изменить

 фотография daimonwn 29 Apr 2011

Впервые сталкиваюсь с этим Lens IDs. Что это и для чего это? в таблице объективов нашел свою Сигму
'3 46.2' = Sigma EX APO 100-300mm F4 IF

но при этом ни PENTAX Digital Camera Utility 4, ни PhotoME не определяет объектив...
Изменить

 фотография PPV 12 May 2011

Подскажите пожалуйста, какие ввести корректировки для Сигмы 18-50 2.8. А то у меня определяется как 70-200...
Изменить

Гость_ogl_* 13 May 2011

Насколько я понимаю, Сигма прописывает в свои объективы под другие байонеты левые или ворованные идентификаторы. Поэтому они и определяются камерами как попало.

Просмотр сообщенияdaimonwn (29.4.2011, 18:48) писал:

Впервые сталкиваюсь с этим Lens IDs. Что это и для чего это? в таблице объективов нашел свою Сигму
'3 46.2' = Sigma EX APO 100-300mm F4 IF
Каждая линза имеет свой идентификатор, чтобы камера понимала ее и могла с ней нормально работать.
Если бы Сигма платила Пентаксу деньги за то, что она производит легально (на основе соглашений) свою оптику под его байонет, то имела бы и поддержку своей оптики на его камерах.
Сообщение отредактировал ogl: 13 May 2011 - 09:38
Изменить

 фотография personage 13 May 2011

Может я чего-то не понимаю или недопрочел, но Будет ли действовать поправка "для всех" на объектив Tamron 17-50 2.8. И правильно ли я понимаю, если я возьму другой объектив pentax, и установлю для него поправку "0", то на него не будет распространятся поправка "для всех" и вообще какая-либо поправка?
Сообщение отредактировал personage: 13 May 2011 - 14:03
Изменить

 фотография Epigon 16 May 2011

Просмотр сообщенияpersonage (13.5.2011, 17:58) писал:

Может я чего-то не понимаю или недопрочел, но Будет ли действовать поправка "для всех" на объектив Tamron 17-50 2.8. И правильно ли я понимаю, если я возьму другой объектив pentax, и установлю для него поправку "0", то на него не будет распространятся поправка "для всех" и вообще какая-либо поправка?
действует иди для всех или для конкретного..
переключается в меню...
для всех должна действовать вообще на все...
Изменить

 фотография IgLa 16 May 2011

Просмотр сообщенияpersonage (13.5.2011, 14:58) писал:

Может я чего-то не понимаю или недопрочел, но Будет ли действовать поправка "для всех" на объектив Tamron 17-50 2.8. И правильно ли я понимаю, если я возьму другой объектив pentax, и установлю для него поправку "0", то на него не будет распространятся поправка "для всех" и вообще какая-либо поправка?
Да. Все правильно. Поправка "для всех" действует для всех объективов, для которых не установлена индивидуальная поправка "для каждого".
И эти поправки не суммируются.
А вот поправка в DEBUG MENU, путь к которому так до сих пор и не проложен в К5, сдвигает весь диапазон поправок на сответствующую величину.
Сообщение отредактировал IgLa: 16 May 2011 - 14:28
Изменить