←  Избранные обсуждения

Форумы Пента-клуба

»

Портрет девушки

 фотография Pomidorov 09 Apr 2011

обычно не комментирую портреты, но этот уж очень понравился...
хорошо.
Изменить

 фотография alexsis 09 Apr 2011

Обычно комментирую портреты, но этот даже комментировать не хочется.
Изменить

 фотография Галыч 09 Apr 2011

Эксперименты с композицией это конечно здорово. Только что-то мне подсказывает, что прочтение книжек типа "Портретная фотография" М. Клейгорна экспериментаторам не повредит :)
Изменить

 фотография Pomidorov 09 Apr 2011

Просмотр сообщенияalexsis (9.4.2011, 19:50) писал:

Обычно комментирую портреты, но этот даже комментировать не хочется.
а не затруднит ли Вас, объяснить мне, любителю, Вашу точку зрения?
просто интересно...
Изменить

 фотография g8org 09 Apr 2011

Хорошая, добрая работа. Пожалуй, губы надо вернуть в обычную тональность
Изменить

 фотография alexsis 09 Apr 2011

Просмотр сообщенияPomidorov (9.4.2011, 19:50) писал:

а не затруднит ли Вас, объяснить мне, любителю, Вашу точку зрения?
просто интересно...
Сознательно выбрал сходную, и мягко сказать не шедевральную работу в высоком ключе. Но разницу чувствуете?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Pomidorov 10 Apr 2011

Просмотр сообщенияalexsis (10.4.2011, 0:38) писал:

Сознательно выбрал сходную, и мягко сказать не шедевральную работу в высоком ключе. Но разницу чувствуете?

это совсем другая работа...
Изменить

 фотография K_Michael 10 Apr 2011

Pomidorov Спасибо!

alexsis
Ваше право, да и еще, как тут уже заметили Ваш пример совершенно другая работа. :)

Галыч Читал! :) Одна из моих любимых книг, наверное что то, было упущено из виду при чтении.
Раз Вы упомянули эту книгу...


g8org Спасибо! Вот с губами, что то не получается :P
Сообщение отредактировал K_Michael: 10 April 2011 - 09:45
Изменить

 фотография noobis 10 Apr 2011

Просмотр сообщенияPomidorov (10.4.2011, 10:22) писал:

это совсем другая работа...
Думаю, намекалось, что в стартовом сообщении совсем не высокий ключ, а банальная переэкспозиция, часто за него выдаваемая.
Изменить

 фотография K_Michael 10 Apr 2011

Просмотр сообщенияnoobis (10.4.2011, 11:45) писал:

Думаю, намекалось, что в стартовом сообщении совсем не высокий ключ, а банальная переэкспозиция, часто за него выдаваемая.

Вот, что значит имел ввиду уважаемый Галыч.

А как вот такой пример? Взято отсюда с форума из раздела, "техника съемки" высокий ключ?

Прикрепленное изображение

Тут вообще все переэкспонировано.
Сообщение отредактировал K_Michael: 10 April 2011 - 09:56
Изменить

Гость_Донки-хот_* 10 Apr 2011

Просмотр сообщенияK_Michael (10.4.2011, 10:54) писал:

А как вот такой пример отсюда с форума из раздела, "техника съемки" высокий ключ?
В нашем форуме далеко не все работы хороши и правильны, даже не большинство. :) Высокий ключ не подразумевает потерю деталей из-за переэкспозиции.
Изменить

 фотография K_Michael 10 Apr 2011

Просмотр сообщенияДонки-хот (10.4.2011, 11:56) писал:

Высокий ключ не подразумевает потерю деталей из-за переэкспозиции.
Согласен с Вами целиком и полностью,
P.S
правая сторона щеки, которая чуть переэкспонирована, работа солнышка :) , а не результат моей обработки.
Изменить

 фотография noobis 10 Apr 2011

Просмотр сообщенияK_Michael (10.4.2011, 10:54) писал:

А как вот такой пример?
Отвратительно. Неужто нормальных примеров высокого ключа не видели?
Изменить

 фотография alexsis 10 Apr 2011

Здесь непонимание самого главного. В высоком ключе работы делаются не для оригинальной техники исполнения, а для того чтобы отсутствием цвета и фактуры выделить, подчеркнуть выразительность графической формы, красоту и игру линий. Это и критиковалось. В этом и разница между авторским вариантом и приведённым примером. Кроме того, слабое кадрирование и композиция, подбородок почти в край. Небрежность проработки и исполнения. Плоскость модели, отсутствие контуров, почти слитый фон и взгляд в камеру практически в упор.
Изменить

Гость_Gen68_* 10 Apr 2011

Просмотр сообщенияnoobis (10.4.2011, 11:19) писал:

Неужто нормальных примеров высокого ключа не видели?
Буду признателен за ссылки на хорошие примеры. Мне тоже интересно
Изменить

 фотография g8org 10 Apr 2011

K_Michael, у Вас получился хороший портет именно в высоком ключе. Светлый, неинформативный фон. Диапазон яркостей задействован от полутонов до светов.
Можно придаться с техноонанистической точки зрения к областям пересвета(пик гистограммы срезан), но я не знаю это в результате обработки или уже при съёмке.
Пожалуй , можно высветлить тени под глазами совсем немного. Губы затемняющей кистью чуть пройти. Если есть запас в раве, то света вытянуть, чтоб не раздражать технарей.
Всё это ньюансы , способные улучшить работу. А работа отличная. Смело заносите её в свои удачи.
Ув. alexsis, Ваш пример ни по фону, ни по распределению яркостей светлым ключом не является. Цветовое решение это скорее светлый циан, тоновое - обычный контраст, жанр фотошопный гламур.
Изменить

 фотография noobis 10 Apr 2011

Просмотр сообщенияgen (10.4.2011, 12:17) писал:

Буду признателен за ссылки на хорошие примеры. Мне тоже интересно
Ну вот ничего. А так, потрудитесь найти работы ув. Bondezire

Просмотр сообщенияg8org (10.4.2011, 12:28) писал:

K_Michael, у Вас получился хороший портет именно в высоком ключе....
-1. ИМХО, это портрет с исходно неудачным светом, вытянутый по экспозиции. Световой баланс здесь никак не портретный.
Изменить

 фотография g8org 10 Apr 2011

Просмотр сообщенияnoobis (10.4.2011, 14:22) писал:



По Вашей ссылке я вижу мумию морскую. А у ТС живой человек. Поэтому световой баланс и пересвет для меня это не главное в создании образа.
Изменить

Гость_Gen68_* 10 Apr 2011

Просмотр сообщенияnoobis (10.4.2011, 15:22) писал:

.... А так, потрудитесь найти работы ув. Bondezire
Не уверен в удачности примера(ов). В любом случае - спасибо.
Изменить

 фотография Bondezire 10 Apr 2011

Соглашаюсь вот с этой точкой зрения:

Просмотр сообщенияalexsis (10.4.2011, 11:52) писал:

Здесь непонимание самого главного. В высоком ключе работы делаются не для оригинальной техники исполнения, а для того чтобы отсутствием цвета и фактуры выделить, подчеркнуть выразительность графической формы, красоту и игру линий. Это и критиковалось. В этом и разница между авторским вариантом и приведённым примером. Кроме того, слабое кадрирование и композиция, подбородок почти в край. Небрежность проработки и исполнения. Плоскость модели, отсутствие контуров, почти слитый фон и взгляд в камеру практически в упор.
За исключением необязательности убивать фактуру в светах полностью. "высокий ключ" - это по сути техника управления контрасом для подчеркивания ключевой изюминки изображения, и в светах не обязательно "выбивать в белое" второстепенные элементы композиции.
Этот портрет не понравился. Сама по себе техника высокого ключа здесь не на высоком уровне, но дело даже не в этом. Сама компоновка кадра не удобна и не оставляет шанса применить высокий ключ: нечего подчеркивать. Сильно выделенные контрастом глаза у меня создают ощущение дискомфорта, не более.
Мне кажется, что если чуть изменить кадрирование, и сделать этот портрет в мягкой сепии будет значительно лучше, и лучше будет сочетаться с эмоцией модели. ))

Просмотр сообщенияnoobis (10.4.2011, 15:22) писал:

А так, потрудитесь найти работы ув. Bondezire
Упс... :) :) Кстати, у меня в моих открытых порфолио почти нет, очень мало, работ в технике хайкей... )) Есть. Но найти не просто, только вот эта легко бросается в глаза. ))
Изменить

 фотография Bern 10 Apr 2011

Просмотр сообщенияBondezire (10.4.2011, 18:06) писал:

..."высокий ключ" - это по сути техника управления контрасом для подчеркивания ключевой изюминки...Сама по себе техника высокого ключа здесь не на высоком уровне...

By the way.Ты не согласишься написать страничку по этой технике ?
Не думаю, что 1 из 10 читающих знает больше, чем про пересвет фона на 1-2 стопа.
Изменить

 фотография Альфред 10 Apr 2011

Просмотр сообщенияBern (10.4.2011, 18:18) писал:

By the way.Ты не согласишься написать страничку по этой технике ?
Не думаю, что 1 из 10 читающих знает больше, чем про пересвет фона на 1-2 стопа.
Это точно. До этой темы подозревал что всё неоднозначно, но насколько именно..
Изменить

 фотография noobis 10 Apr 2011

Просмотр сообщенияBondezire (10.4.2011, 18:06) писал:

только вот эта легко бросается в глаза. ))
Вроде были ещё, здесь, в клубе
Изменить

 фотография altruegoist 10 Apr 2011

Я бы как-то так примерно обработал/скадрировал:

Прикрепленное изображение

Извините, если сильно исказил - удалю.
Изменить

 фотография Rosta 11 Apr 2011

Авторский вариант технически очень хорош.
Комментаторы почему-то ищут именно технические недостатки, пытаясь подогнать эту работу под какие-то штампы.
ИМХО, недостаток в другом - во взгляде модели, который попросту не выражает ничего. Улыбка, увы, тоже.
Изменить

 фотография mihalich 11 Apr 2011

Вариант автора мне понравился...
ну на 4 из 5 точно
Изменить

 фотография Bimbom 12 Apr 2011

Просмотр сообщенияg8org (10.4.2011, 12:28) писал:

K_Michael, у Вас получился хороший портет именно в высоком ключе. Светлый, неинформативный фон. Диапазон яркостей задействован от полутонов до светов.
Можно придаться с техноонанистической точки зрения к областям пересвета(пик гистограммы срезан), но я не знаю это в результате обработки или уже при съёмке.
Пожалуй , можно высветлить тени под глазами совсем немного. Губы затемняющей кистью чуть пройти. Если есть запас в раве, то света вытянуть, чтоб не раздражать технарей.
Всё это ньюансы , способные улучшить работу. А работа отличная. Смело заносите её в свои удачи.
Ув. alexsis, Ваш пример ни по фону, ни по распределению яркостей светлым ключом не является. Цветовое решение это скорее светлый циан, тоновое - обычный контраст, жанр фотошопный гламур.
Согласен.
Авторский вариант нравится! особенно с учетом "непостановочности", негламурности, некоторой репортажности фото.. хорошие ощущения: Весна, солнце, ...)
Изменить

 фотография juristkostya 12 Apr 2011

н-да...выдать технический брак "за концепт", оно, конечно, умение полезное...но что в нашей галерее столько народу "поведётся" - к этому я лично был не готов...
Изменить