←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

О велосипедах

 фотография donvostok 30 Sep 2020

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Взяла камеру от колеса 28
Охренеть)))
Маша, а Вы и розетки чинить умеете? :)
Изменить

 фотография Maшa 30 Sep 2020

Просмотр сообщенияdonvostok (30 September 2020 - 06:34) писал:

Маша, а Вы и розетки чинить умеете? :)
Зря надеетесь. ;)
Если я и полезу в розетку, то электричество выключу. :lol: :D :lol:
Изменить

 фотография scorta 02 Oct 2020

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (29 September 2020 - 15:29) писал:

В местном промтоварном встретил странные камеры - разрезанные напополам. Думал, что они разрезом друг к другу приклеиваются, а оказалось, что все иначе. Рекламируют их в духе, мол, никогда замена проколотой камеры не была такой простой. Но вся разница с обычной камерой только в том, что здесь при замене камеры не надо колесо с велосипеда снимать. Оно, конечно, на один ключ меньше с собой возить (а то и вовсе никакой выгоды, если колесо быстросъемное), но в остальном - разве есть еще какие-нибудь плюсы?

Замена камеры показана в этом видео


На электровелосипеде заднее колесо снимать проблемно, во-первых там ключ 18мм, его в семейниках нет. Потом даже если снял колесо оно остается привязанным к велико по электричеству, разъема нет обычно в доступном месте, надо контроллер открывать, чтобы совсем отсоединить, в общем это, наверное, для электробайков больше.
Изменить

 фотография Blooming Soul 02 Oct 2020

Просмотр сообщенияscorta (02 October 2020 - 11:27) писал:

На электровелосипеде заднее колесо снимать проблемно, во-первых там ключ 18мм, его в семейниках нет. Потом даже если снял колесо оно остается привязанным к велико по электричеству, разъема нет обычно в доступном месте, надо контроллер открывать, чтобы совсем отсоединить, в общем это, наверное, для электробайков больше.
Для электровелов выпускают покрышки по стандарту ECE-R75. Schwalbe например. Проколоть их очень сложно, особенно если следить за давлением. Проверено.
Лучше сразу такие приобрести, чем связываться с колхозными камерами.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 02 October 2020 - 12:02
Изменить

 фотография BT100 03 Oct 2020

Изображение
Изменить

 фотография Krolik_1 09 Oct 2020

Просмотр сообщенияscorta сказал:

во-первых там ключ 18мм, его в семейниках нет.
я сходным образом недавно нарвался . Купил набор торцовок , не посмотрел .
13, 15, 16, 17, 18 есть .
A 14 нет!!!!!!
Изменить

 фотография Эллин 09 Oct 2020

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (29 September 2020 - 15:29) писал:

Рекламируют их в духе, мол, никогда замена проколотой камеры не была такой простой. Но вся разница с обычной камерой только в том, что здесь при замене камеры не надо колесо с велосипеда снимать. Оно, конечно, на один ключ меньше с собой возить (а то и вовсе никакой выгоды, если колесо быстросъемное), но в остальном - разве есть еще какие-нибудь плюсы?

Лучше перейти на вообще безкамерку. :)
Изменить

 фотография paolo_cocoa 09 Oct 2020

Просмотр сообщенияЭллин (09 October 2020 - 07:32) писал:

Лучше перейти на вообще безкамерку. :)
С этим не поспоришь! Я как раз вчера ролик про это посмотрел на ютюбе. Как я понял, не все ободы годятся для переделки на безкамерную шину. Поэтому, если переходить, то с заменой колес?
Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 09 October 2020 - 11:58
Изменить

 фотография Maшa 09 Oct 2020

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (09 October 2020 - 11:49) писал:

С этим не поспоришь! Я как раз вчера ролик про это посмотрел на ютюбе. Как я понял, не все ободы годятся для переделки на безкамерную шину. Поэтому, если переходить, то с заменой колес?
Безкамерки хороши вокруг дома гонять, а в дороге ниппель замучаешься вынимать, чтобы камеру вставить.
Изменить

 фотография Эллин 10 Oct 2020

Просмотр сообщенияMaшa (09 October 2020 - 13:51) писал:

Безкамерки хороши вокруг дома гонять, а в дороге ниппель замучаешься вынимать, чтобы камеру вставить.
Маша, не разочаровывыйте меня. :)
После того, что Вы проделали здесь с камерой, :) открутить ниппелек проще, чем два пальца измазать остатками герметика. :)

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (09 October 2020 - 11:49) писал:

С этим не поспоришь! Я как раз вчера ролик про это посмотрел на ютюбе. Как я понял, не все ободы годятся для переделки на безкамерную шину. Поэтому, если переходить, то с заменой колес?
Не обязательно, но желательно. Даже обычные покрышки лучше садятся на на такие обода. Самоцентрируются.
Изменить

 фотография John Smith 11 Oct 2020

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (09 October 2020 - 11:49) писал:

С этим не поспоришь! Я как раз вчера ролик про это посмотрел на ютюбе. Как я понял, не все ободы годятся для переделки на безкамерную шину. Поэтому, если переходить, то с заменой колес?
На шоссере бескамерные колеса бессмыслены, кмк. Их польза в пониженном давлении в плюсовых покрышках при прохождении сложных трасс. Повышается проходимость, но при этом есть существенный минус - "заламывание" покрышек на поворотах.
Изменить

 фотография Эллин 11 Oct 2020

По мне, так я забыл про проколы на бескамерках ..., совсем. :)
Изменить

 фотография paolo_cocoa 12 Oct 2020

Просмотр сообщенияJohn Smith (11 October 2020 - 18:34) писал:

На шоссере бескамерные колеса бессмыслены, кмк. Их польза в пониженном давлении в плюсовых покрышках при прохождении сложных трасс. Повышается проходимость, но при этом есть существенный минус - "заламывание" покрышек на поворотах.
Как я понимаю, основной смысл - уменьшить вес. Осмысленность этого смысла - тут всё зависит от гонщика

Просмотр сообщенияMaшa (09 October 2020 - 13:51) писал:

Безкамерки хороши вокруг дома гонять, а в дороге ниппель замучаешься вынимать, чтобы камеру вставить.
А зачем ниппель вынимать и камеру вставлять? Я в бескамерных шинах ни бум-бум, но на машинах все перешли на бескамерные покрышки, хотя, вроде бы, поначалу тоже сомневались. Почему на велосипедах по-другому?
Изменить

 фотография ilf 12 Oct 2020

paolo_cocoa, основной смысл бескамерок - в самозаклеивании мелких проколов жидким герметиком, который в покрышке плещется. Это актуально для тех, кто постоянно и много ездит по бездорожью, по так называемым "говнам". Там чуть ли не каждую покатушку кто-то прокалывает колесо.
А для спокойной езды по асфальту, бескамерка, имхо, лишнее. Недостатков у нее тоже хватает.
Изменить

 фотография Protero 12 Oct 2020

Просмотр сообщенияilf сказал:

А для спокойной езды по асфальту…

Весной, до первых хороших ливней, езда по асфальту на загородных особенно дорогах, это езда по размолотому-разлохмаченному корду больших и грозных грузовиков. Так себе спокойствие.
Изменить

 фотография Maшa 12 Oct 2020

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (12 October 2020 - 11:18) писал:

А зачем ниппель вынимать и камеру вставлять? Я в бескамерных шинах ни бум-бум
Можно конечно ниппель и не вынимать, покрышку заклеить-залатать, бензинчику туда плеснуть, а потом спичкой чирк и покрышка на обод и сядет. :lol:
А вдруг не получится? :wacko:
Сообщение отредактировал Maшa: 12 October 2020 - 14:50
Изменить

 фотография Эллин 12 Oct 2020

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (12 October 2020 - 11:18) писал:

А зачем ниппель вынимать и камеру вставлять? Я в бескамерных шинах ни бум-бум, но на машинах все перешли на бескамерные покрышки, хотя, вроде бы, поначалу тоже сомневались. Почему на велосипедах по-другому?
На велосипедах не по-другому. :)
Мелкие проколы самозатягиваются. Крупные лечатся грибками или жгутами. Прорезы, как правило,
требуют разбортовки и ремонта покрышки.
В этом случае, на авто или веле можно поставить камеру и аккуратно доехать до сервиса.
Проблем со снятием ниппеля с обода нет. Ниппеля точно такие же как и на камере.
Прикрепленное изображение
Можно купить готовые, можно отрезать от камеры. :)
В конце концов, поменять камеру без снятия ниппеля не получится. :)

Проблему вижу только в том, что срок службы герметика ограничен по времени.
Нужно либо доливать, либо разбирать и чистить. При разборке, частенько можно обнаружить внутри покрышки инородные тела.
Изменить

 фотография Blooming Soul 16 Oct 2020

Просмотр сообщенияJohn Smith (11 October 2020 - 18:34) писал:

На шоссере бескамерные колеса бессмыслены, кмк. Их польза в пониженном давлении в плюсовых покрышках при прохождении сложных трасс. Повышается проходимость, но при этом есть существенный минус - "заламывание" покрышек на поворотах.
Шоссейные спортсмены в основном перешли на бескамерные шины, уйдя с трубок и камерных покрышек
Но пока на мой взгляд для обычного катания нет однозначного ответа что будет оптимальнее.
И там и там есть свои плюсы и минусы.
Если катание сезонное, нерегулярное, как у большинства любителей, то однозначно следует выбрать камеры.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 16 October 2020 - 00:59
Изменить

 фотография ringee 16 Oct 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 October 2020 - 16:42) писал:


-У меня появилась мечта.
-А что мечта, сел и поехал.

В граните отлить!
Изменить

 фотография Alone_Stranger 16 Oct 2020

Просмотр сообщенияMaшa (12 October 2020 - 14:27) писал:

Можно конечно ниппель и не вынимать, покрышку заклеить-залатать, бензинчику туда плеснуть, а потом спичкой чирк и покрышка на обод и сядет. :lol:
А вдруг не получится? :wacko:
О-о-о! У меня как-то 32-ую (280/85/16) тапку от джипа так чуть не разорвало. Аккурат, когда первый раз одевал. Потом научился!
Изменить

 фотография Эллин 21 Oct 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (16 October 2020 - 00:57) писал:

И там и там есть свои плюсы и минусы.
Если катание сезонное, нерегулярное, как у большинства любителей, то однозначно следует выбрать камеры.
А какие минусы и почему однозначно?
Я вот, например, не регулярный каталец. :)
Раньше, в зависимости от типа покрышек, проколы случались от раза-двух в год до нескольких раз в день. :)
Бескамерка спокойно ходит без проколов несколько сезонов, но нужно периодически подливать герметик. Если не подливать,
то получаем аналог камеры.
Покрышки у меня больше двух сезонов, кроме "Харикейнов" ни разу не проходили. Все равно менять на новые.
Только теперь все это делается дома, в тепле со всеми удобствами, а не где-то в поле, в грязи и под дождем. :)
Изменить

 фотография Blooming Soul 21 Oct 2020

Просмотр сообщенияЭллин (21 October 2020 - 23:44) писал:

А какие минусы и почему однозначно?
Я вот, например, не регулярный каталец. :)
Раньше, в зависимости от типа покрышек, проколы случались от раза-двух в год до нескольких раз в день. :)
Бескамерка спокойно ходит без проколов несколько сезонов, но нужно периодически подливать герметик. Если не подливать,
то получаем аналог камеры.
Покрышки у меня больше двух сезонов, кроме "Харикейнов" ни разу не проходили. Все равно менять на новые.
Только теперь все это делается дома, в тепле со всеми удобствами, а не где-то в поле, в грязи и под дождем. :)
Вот в том то и дело, что возиться с герметиком при нерегулярном катании не всем интересно.
Для меня проколы это пройденный этап после перехода на правильные покрышки Schwalbe.
Бескамерка интересна скорее лучшим накатом, меньшим давлением.
Изменить

 фотография Эллин 22 Oct 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (21 October 2020 - 23:52) писал:

Вот в том то и дело, что возиться с герметиком при нерегулярном катании не всем интересно.

Вы на бескамерках долго ездили?
Изменить

 фотография Blooming Soul 22 Oct 2020

Просмотр сообщенияЭллин (22 October 2020 - 00:11) писал:

Вы на бескамерках долго ездили?
Нет не ездил, но я прекрасно знаю, что герметик раз-два в сезон нужно полностью менять. Он засыхает, и там нужно всё внутри отчищать от него.
У меня на камерах нет проколов, и я в принципе туда не залезаю, пока покрышка не износится.
Служат они дольше чем пара сезонов, поскольку не колятся, и протектор живёт долго.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 22 October 2020 - 08:56
Изменить

 фотография John Smith 25 Oct 2020

Использую с камерой Schwalbe Marathon, им три сезона, за один сезон проезжаю минимум 6-7 тыс. Ни одного прокола. По протектору - пройдут еще столько же.
Изменить

 фотография Эллин 26 Oct 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (22 October 2020 - 08:54) писал:

Нет не ездил, но я прекрасно знаю, что герметик раз-два в сезон нужно полностью менять. Он засыхает, и там нужно всё внутри отчищать от него.
Я почему спросил. :) Если бы у Вас был опыт эксплуатации бескамерок, то не писали бы про проблемы, которых нет. :

Просмотр сообщенияЭллин (21 October 2020 - 23:44) писал:

Бескамерка спокойно ходит без проколов несколько сезонов, но нужно периодически подливать герметик. Если не подливать,
то получаем аналог камеры.

"подливать" или "полностью менять. Разницу чувствуете? :)

Подливать можете сколько угодно сезонов. Будет только увеличиваться толщина защитного слоя и вес.
Кстати, о весе. Если вы зальёте за все сезоны в колесо полкило герметика, это не означает,
что колесо станет на полкило тяжелее. Растворитель испаряется, остается "сухой" остаток.

Если не подливать, будете кататься без антипрокола.

Допускаю, что у кого-то может вызвать проблему открутить золотник. :) :) :)
У меня обычно процесс доливки с накачкой занимает не более 5ти минут.

Просмотр сообщенияBlooming Soul (22 October 2020 - 08:54) писал:

У меня на камерах нет проколов...
будут :)
Сообщение отредактировал Эллин: 26 October 2020 - 23:34
Изменить

 фотография Blooming Soul 27 Oct 2020

Просмотр сообщенияЭллин (26 October 2020 - 23:32) писал:

Я почему спросил. :) Если бы у Вас был опыт эксплуатации бескамерок, то не писали бы про проблемы, которых нет. :



"подливать" или "полностью менять. Разницу чувствуете? :)

Подливать можете сколько угодно сезонов. Будет только увеличиваться толщина защитного слоя и вес.
Кстати, о весе. Если вы зальёте за все сезоны в колесо полкило герметика, это не означает,
что колесо станет на полкило тяжелее. Растворитель испаряется, остается "сухой" остаток.

Если не подливать, будете кататься без антипрокола.

Допускаю, что у кого-то может вызвать проблему открутить золотник. :) :) :)
У меня обычно процесс доливки с накачкой занимает не более 5ти минут.

будут :)
Там остаётся засохшая хрень, от которой нужно вычищать покрышку, - я очень не люблю когда покрышка возит ненужный тяжёлый гандикап и теряет свои свойства.
Велошина - это пожалуй самый критичный компонент, вес которого драматически влияет на ощущения от велосипеда.
Проколов повторюсь и так нет.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 27 October 2020 - 14:08
Изменить

 фотография Maшa 27 Oct 2020

Просмотр сообщенияЭллин (26 October 2020 - 23:32) писал:

..
Допускаю, что у кого-то может вызвать проблему открутить золотник. :) :) :)
Да, у меня в колесе 20 на электровелике по этой причине приходится менять камеру каждый новый сезон.
Один раз получилось выкрутить, так я туда тряпочку запихала и смачивала её водой всю зиму. А вот в этот сезон выкрутить не смогла, придётся весной опять менять камеру.
Ваши три ехидных смайлика :) :) :) наводят меня на мысль, что вы знаете, как выкрутить засохший ниппель золотник и вы поделитесь этим секретом. :)
Сообщение отредактировал Maшa: 27 October 2020 - 14:56
Изменить

 фотография alexey nepochatov 27 Oct 2020

Просмотр сообщенияMaшa (27 October 2020 - 14:54) писал:

как выкрутить засохший ниппель золотник и вы поделитесь этим секретом. :)
Изображение
Изменить