←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Проявка черно-белых пленок

 фотография stepan 25 Dec 2021

По первому пункту не знаю ничегошеньки, кроме того, что готовый проявитель долго хранить не надо.

По второму пункту я бы сильно не заморачивался, проявил бы 12 кадров,как 36 и поглядел бы на результат, а уже потом вносил бы корректировки. Разница, если и будет заметна, то не так, чтобы с ног валила.
Изменить

 фотография Liukk 26 Dec 2021

Просмотр сообщенияOlie сказал:

1. Сколько проявитель реально хранится, если в полной бутылки без воздушного пузыря под пробкой? Кое где находил, что до 6 месяцев, а в инструкции почему то только 20 дней
В инструкции ВСЕГДА указывается с запасом. Опять же абсолютно весь воздух над поверхностью жидкости вы не удалите никогда! Поэтому и разбросы в рекомендациях. Встречал рекомендации по увеличиению времени хранения
- подышать над баночкой перед закрытием - вытеснение кислорода углекислым газом.
- вставить воздушный шарик (презерватив) в горлышко бутылки (не забыв проложить сбоку трубочку для выхода воздуха ниже шарика) и надуть шарик - лишний воздух выдавится по трубочке.

Просмотр сообщенияOlie сказал:

2. У меня бачок paterson PTP115 на 2 пленки 135 или 1 пленку 120...

Расход проявителя считайте по площади проявляемой плёнки. Время проявления зависит от температуры, концентрации проявителя и интенсивности перемешивания.
Точный ответ может дать только пробное проявление.
Изменить

 фотография barns 26 Dec 2021

0. Отказаться от порошковой химии и перейти на концентраты. Родинал, hc110. Я вообще для себя собрал свой концентрат (фг31п)

Просмотр сообщенияOlie (25 December 2021 - 22:35) писал:

1. Сколько проявитель реально хранится, если в полной бутылки без воздушного пузыря под пробкой? Кое где находил, что до 6 месяцев, а в инструкции почему то только 20 дней
Прям без воздуха - 6 месяцев, с воздухом - до 2 месяцев.
Только вот кислород в воде, так что я мешаю, даю отстояться сутки (да, для Д76 и других порошков это обязательно), проявляю, через пару дней если не понадобился - выливаю.
И да, в 1 литре проявить можно 5 пленок, всё что пишут больше - этот вредные советы от незнания

Цитата

2. У меня бачок paterson PTP115 на 2 пленки 135 или 1 пленку 120, 1 пленка 135 на 36 кадров соответствует 1 стандартной пленке 120 типа, это понятно, а если я захочу проявлять 12 или 24 кадра 135 типа, а везде пишут время проявки как для 36 кадров, получается мне надо количество стока уменьшать на соответствующее количество раз? Например на полную 135 беру раствор 1+3, а для 12 кадров надо мешать только треть от стока, то есть на требуемый объём бачка это будет примерно 1+9, а время проявки оставить как для 1+3?
Всё не верно. Проявителя должно быть достаточно, чтобы покрывал все используемые спирали.
Если же уменьшить концентрацию проявителя, то это будет уже другой проявитель и время надо подбирать занова. Хотя любое разбавление Д76 - это надо искать время.

Да, всякие 1+1 и прочие 1+3 - этого лучше избегать, если где-то в нормальном даташите/документации не указано такое использование. Хотите экономми и дОльше хранить - концентраты

Вот тут https://cloud.mail.r...q2U%2FTFzaqP7du пункты 2 и 3 - думаю логика понятно про количество проявителя. А то, что у вас там 12 кадров или всего 1 - роли не имеет. Важны: концентрация, полностью покрыть пленку. Ну и температура и пр стандартные вещи
Сообщение отредактировал barns: 26 December 2021 - 10:11
Изменить

 фотография barns 26 Dec 2021

Просмотр сообщенияLiukk (26 December 2021 - 09:22) писал:

Расход проявителя считайте по площади проявляемой плёнки. Время проявления зависит от температуры, концентрации проявителя и интенсивности перемешивания.
Точный ответ может дать только пробное проявление.
обычному фотографу не надо считать это вот всё, это удел химиков
вот прям вообще не стоит в эти дебри лезть. Я понимаю что это очень важная теория, но не для фотографа
Изменить

 фотография mehanik1102 26 Dec 2021

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

углекислым газом.
Аргоном.
Изменить

 фотография barns 26 Dec 2021

Просмотр сообщенияmehanik1102 (26 December 2021 - 11:43) писал:

Аргоном.
жидким вакуумом

пропан-бутановой смеси из зажигалки достаточно
Изменить

 фотография Olie 26 Dec 2021

Просмотр сообщенияbarns (26 December 2021 - 10:06) писал:

0. Отказаться от порошковой химии и перейти на концентраты. Родинал, hc110. Я вообще для себя собрал свой концентрат (фг31п)


Прям без воздуха - 6 месяцев, с воздухом - до 2 месяцев.
Только вот кислород в воде, так что я мешаю, даю отстояться сутки (да, для Д76 и других порошков это обязательно), проявляю, через пару дней если не понадобился - выливаю.
И да, в 1 литре проявить можно 5 пленок, всё что пишут больше - этот вредные советы от незнания


Всё не верно. Проявителя должно быть достаточно, чтобы покрывал все используемые спирали.
Если же уменьшить концентрацию проявителя, то это будет уже другой проявитель и время надо подбирать занова. Хотя любое разбавление Д76 - это надо искать время.

Да, всякие 1+1 и прочие 1+3 - этого лучше избегать, если где-то в нормальном даташите/документации не указано такое использование. Хотите экономми и дОльше хранить - концентраты

Вот тут https://cloud.mail.r...q2U%2FTFzaqP7du пункты 2 и 3 - думаю логика понятно про количество проявителя. А то, что у вас там 12 кадров или всего 1 - роли не имеет. Важны: концентрация, полностью покрыть пленку. Ну и температура и пр стандартные вещи

Какой концентрат посоветуете, по экономичности и времени хранения
Изменить

 фотография mehanik1102 26 Dec 2021

Просмотр сообщенияbarns сказал:

жидким вакуумом
barns,Углекислый газ, ранее рекомендованный, таки растворяется в воде с образованием кислоты, что несколько нехорошо по отношению к щелочному проявителю.

Просмотр сообщенияOlie сказал:

Какой концентрат посоветуете
Какой доступен. Лучше оригинальный родинал R09.
Изменить

 фотография barns 26 Dec 2021

Просмотр сообщенияmehanik1102 (26 December 2021 - 13:01) писал:

barns,Углекислый газ, ранее рекомендованный, таки растворяется в воде с образованием кислоты, что несколько нехорошо по отношению к щелочному проявителю.
Это понятно, но пренебречь можно
проблем от окисления того же фенидона или выделения NaOH от гидрохинона с сульфитом - больше
Но суть да, все верно. Зажигалку правда достать легче, чем аргон)

Просмотр сообщенияmehanik1102 (26 December 2021 - 13:01) писал:

Какой доступен. Лучше оригинальный родинал R09.
с родиналом кстати занятная штука
Я его много извел за год, так фотоаптечный показался стабильнее фомовского... Точнее: фомовский сильнее приобрел окрас к концу банки, чем аптечный

Просмотр сообщенияOlie (26 December 2021 - 12:57) писал:

Какой концентрат посоветуете, по экономичности и времени хранения
Как я и написал: родинал (R09) любого разлива, HC110 - к ним есть времена проявки почти для всех пленок. А если они оба у вас, то проявить можно в любую пленку (с оговорками про авифот, но всё же)
Другой вопрос что, например, в нашей деревне с их наличием есть проблемы, а с почтой - переплаты до 30%, потому ушёл с них
Изменить

 фотография Jus 26 Dec 2021

Просмотр сообщенияmehanik1102 (26 December 2021 - 11:43) писал:

Аргоном.
Вообще-то, азотом пользуются для таких целей. Либо хранят реактивы в гармошках:
Прикрепленное изображение
Продаются под названием "Accordion bottle", позволяют минимизировать воздушный пузырь. У меня в такой бутыли самодельный D-76 замечательно хранился полгода. Использовал разведение 1+1, использованный проявитель всегда выливал. Время можно посмотреть на Digitaltruth.
Изменить

 фотография barns 26 Dec 2021

Просмотр сообщенияJus (26 December 2021 - 14:07) писал:

Вообще-то, азотом пользуются для таких целей. Либо хранят реактивы в гармошках:
Прикрепленный файл accordionbottle.jpg
Продаются под названием "Accordion bottle", позволяют минимизировать воздушный пузырь. У меня в такой бутыли самодельный D-76 замечательно хранился полгода. Использовал разведение 1+1, использованный проявитель всегда выливал. Время можно посмотреть на Digitaltruth.
на такие бутылки часто отрицательные отзывы из-за того, что в итоге подсасывают воздух
Изменить

 фотография Jus 26 Dec 2021

Просмотр сообщенияbarns (26 December 2021 - 14:25) писал:

на такие бутылки часто отрицательные отзывы из-за того, что в итоге подсасывают воздух
Либо бутыль совсем китайская, либо каши мало ели, что сил не хватает как следует закрутить.
Изменить

 фотография barns 26 Dec 2021

Можете фото крышки свой бутылки показать?
Изменить

 фотография Jus 26 Dec 2021

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография barns 26 Dec 2021

А, ну вот
Это крышка для сухих штук и воздух пропускает, потому либо затягивать до одури, либо страдать
Изменить

 фотография Jus 26 Dec 2021

Просмотр сообщенияbarns (26 December 2021 - 15:23) писал:

А, ну вот
Это крышка для сухих штук и воздух пропускает, потому либо затягивать до одури, либо страдать
Что такое "сухие штуки"?
Изменить

 фотография barns 26 Dec 2021

Просмотр сообщенияJus (26 December 2021 - 16:33) писал:

Что такое "сухие штуки"?
таблетки, порошки
когда не надо доступ воздуха перекрывать
Даже "зуб" на крышке намекает, что под ней должна быть фольга/наклейка, которая герметизирует
Понятно что там резинка, но это "костыль", и походу народ и начинает жаловаться, когда резинке становится плохо
Сообщение отредактировал barns: 26 December 2021 - 16:49
Изменить

 фотография Jus 26 Dec 2021

Просмотр сообщенияbarns (26 December 2021 - 16:49) писал:

таблетки, порошки
когда не надо доступ воздуха перекрывать
Даже "зуб" на крышке намекает, что под ней должна быть фольга/наклейка, которая герметизирует
Бутыль специально предназначена для жидкостей и прекрасно эту функцию выполняет. Может, вам китайские подделки попадались?
Изменить

 фотография Olie 26 Dec 2021

Просмотр сообщенияbarns (26 December 2021 - 15:23) писал:

А, ну вот
Это крышка для сухих штук и воздух пропускает, потому либо затягивать до одури, либо страдать

У меня такая же фирмы Кайзер, там под пробкой уплотнение из белого вспененного материала, доверие вызывает, но посмотрим как будет на практике
Изменить

 фотография barns 27 Dec 2021

У фомовского родинала тоже пенка
Сифонит дико
Изменить

 фотография skyer 27 Dec 2021

Поделюсь своим непрофессиональным опытом.

- Вопрос с газом и бутылками-гармошками для себя решил. Просто использую обычные пустые пластиковые бутылки от питьевой воды/молок и пр. Лишний воздух убирается сдавливанием на бока бутылок. Сдавили, жидкость поднялась до самогу верха, закрутили крышку. Некоторые проявители у меня хранятся годами без видимых проблем. Однажды даже делал тест по засвеченному куску плёнки. Один проявитель был намешен 1-1,5 года тому назад, другой - свежий. Потемнели куски одной и той же плёнки за одинаковое время. Проявитель был СТ-2 1+1. Но это относится ко всем проявителям, фиксажам и пр.
- Д-76 никогда не пользовался. Но почти во всех тестах, что видел, рекомендуют использовать концентрацию 1+3.
- При нечастом использовании R09 от Foma лучше не покупать. Очень быстро портится (менее года). Правда, я его хранил открытым в родной таре, не выдавливая воздух.
Изменить

 фотография Jus 27 Dec 2021

Просмотр сообщенияskyer (27 December 2021 - 08:48) писал:

- Вопрос с газом и бутылками-гармошками для себя решил. Просто использую обычные пустые пластиковые бутылки от питьевой воды/молок и пр. Лишний воздух убирается сдавливанием на бока бутылок. Сдавили, жидкость поднялась до самогу верха, закрутили крышку.
Я тоже так делал, пока гармошками не обзавёлся, вполне рабочее решение.

Цитата

- Д-76 никогда не пользовался. Но почти во всех тестах, что видел, рекомендуют использовать концентрацию 1+3.
Вроде при больших разведениях он начинает работать мягче, надо проверить.

Цитата

- При нечастом использовании R09 от Foma лучше не покупать. Очень быстро портится (менее года). Правда, я его хранил открытым в родной таре, не выдавливая воздух.
Вот потому и не хранился.
Изменить

 фотография skyer 27 Dec 2021

Просмотр сообщенияJus (27 December 2021 - 12:09) писал:

Я тоже так делал, пока гармошками не обзавёлся, вполне рабочее решение.
Гармошки невозможно отмыть. В них не видно, выпал ли осадок, изменился ли цвет, ещё и денег стоят. Так что пустые бутылки куда практичнее.

Просмотр сообщенияJus (27 December 2021 - 12:09) писал:

Вроде при больших разведениях он начинает работать мягче, надо проверить.
Также увеличивается резкость.

Просмотр сообщенияJus (27 December 2021 - 12:09) писал:

Вот потому и не хранился.
В том числе. Оригинальный Родинал, как говорят, может храниться десятилетиями в раскупоренных бутылках.
Кстати, был у меня один странный случай. Использовал я Compard R09. Про него писали, что его рецептура чуть ли не такая же, как у оригинального Родинала. Поэтому также хранил его в родной таре. Перед проявкой ещё частенько проверяю действие проявителя. Спустя где-то месяцев 9 после вскрытия бутылки я намешал очередной раствор. Проверил по засвеченной плёнке. Вроде бы, всё нормально, как обычно. Однако в итоге получился существенный недопрояв! Странно почему кусок плёнки это не показал. После этого проявителем этим уже не пользовался. Ещё где-то через полгода проверил по куску плёнки, стал совершенно нерабочим.
Изменить

 фотография Jus 27 Dec 2021

Просмотр сообщенияskyer (27 December 2021 - 14:11) писал:

Гармошки невозможно отмыть. В них не видно, выпал ли осадок, изменился ли цвет, ещё и денег стоят.
Так не доводите раствор до такого состояния :D И отмывается всё прекрасно хорошим ёршиком, правда, это труднее, чем отмыть гладкую бутыль, но можно.
Изменить

 фотография berlioz 20 Jan 2022

Просмотр сообщенияskyer (27 December 2021 - 08:48) писал:

Поделюсь своим непрофессиональным опытом.

- Вопрос с газом и бутылками-гармошками для себя решил. Просто использую обычные пустые пластиковые бутылки от питьевой воды/молок и пр. Лишний воздух убирается сдавливанием на бока бутылок. Сдавили, жидкость поднялась до самогу верха, закрутили крышку. Некоторые проявители у меня хранятся годами без видимых проблем. Однажды даже делал тест по засвеченному куску плёнки. Один проявитель был намешен 1-1,5 года тому назад, другой - свежий. Потемнели куски одной и той же плёнки за одинаковое время. Проявитель был СТ-2 1+1. Но это относится ко всем проявителям, фиксажам и пр.
- Д-76 никогда не пользовался. Но почти во всех тестах, что видел, рекомендуют использовать концентрацию 1+3.
- При нечастом использовании R09 от Foma лучше не покупать. Очень быстро портится (менее года). Правда, я его хранил открытым в родной таре, не выдавливая воздух.

Д-76 хорош как универсальный проявитель. 1+1, 1+3, сток. Если нравится сток, то лучше его пользовать по инструкции. 10 пленок в литре с коррекцией по времени проявления. Прямо отдельную бутылку для него.

По хранению был опыт с замороженным хтол. После разморозки негативного влияния не обнаружил
Изменить

 фотография barns 20 Jan 2022

Просмотр сообщенияberlioz (20 January 2022 - 14:07) писал:

10 пленок в литре с коррекцией по времени проявления
вообще - 5 максимум
Про это есть и у Микулина, а у самого кодака в даташите
Изменить

 фотография Kenny 18 Jun 2022

Коллеги, 18 грамм хватит для фиксирования одной плёнки, если развести до 330 мл, или всё-таки придётся убить свинью, чтобы сделать холодец?

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Kenny: 18 June 2022 - 14:52
Изменить

 фотография barns 18 Jun 2022

в теории - да
но время фиксирвоания будет дичайшим
лучше купить, он стоит рублей 200 за кило
Изменить

 фотография Kenny 25 Jun 2022

barns,по 200 не встречал, вот самый дешёвый

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография barns 26 Jun 2022

Надо химмаги искать, а не к перекупов с озоны или дикоягод

Ну или взять готовый фикс, тут набор, но можно и раздельно
https://www.avito.ru...enok_2396272147
Изменить