Перейти к содержимому


Съёмка видео Pentax k-x


Сообщений в теме: 88

#61 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 09 May 2011 - 08:57

Просмотр сообщенияhypno (9.5.2011, 1:21) писал:

с монитором это никак не связано, при увеличении видео на 100% - одна точка точно соответствует 1 пикселю на экране, очевидно дефект попал в видео при самой съёмке, потому что на другом фотике, висящем на этом же человеке, при съемке им видео данный эффект полностью отсутствует. на видеокамере соневской своей я тоже такого не наблюдал :)
думаю это как-то связано с несовершенством обработки данных поступающих с матрицы, вот не знаю, у меня пока прошивка 1.01, наверное шансы получить другую картинку с прошивкой 1.02 малы.
вообще, кто-нибудь наблюдал у себя подобные эффекты? потому что вот сколько роликов снятых k-x в ютюбе и вимео в сети не смотрел, нигде такого не видел, возможно это заметно только
при нормальном разрешении видео.
это называется муаровыми разводами или просто муар, на указанных камерах размер пикселя (матрицы) меньше
не грешите на камеру, видать вы не внимательно прочитали мой предыдущий пост, можно прочитать рекомендации по поводу костюма для телевыступлений, или вообще прочитать про это, вот еще там рекомендации по устранению

Сообщение отредактировал PolBlack: 09 May 2011 - 09:00


#62 hypno

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 10:12

про Муар понятно, не понятно почему на Pentax k-x он есть, а при съемке того же объекта другой камерой его нет. вот если просто сфотографировать тот же кадр на k-x то этого муара уже не будет, так что пожалуйста не надо предлагать переодевать людей в другую одежду и избегать молний на куртках ) давайте разберемся, есть ли возможность избежать этого эффекта при съемках Pentax k-x какими-то настройками и т.д., а если нельзя, то будет очень жаль.

#63 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 09 May 2011 - 10:54

"Такая проблема на видеокамерах решается с помощью увеличения частоты мерцания или специальными фильтрами. В фотоаппаратах эту проблему так же можно решить с помощью фильтров или поменяв разрешение фотографии, иногда помогает изменение расстояния до фотографируемого объекта. Можно попробовать изменить угол съемки."

#64 hypno

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 11:02

"частота мерцания" на видеокамерах - это сильно сказано )
я уже погуглил, понял что у k-x эта проблема сильно выражена, эх...

#65 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 23 May 2011 - 10:36

У К-х эта проблема выражена не больше и не меньше, чем у других камер.
Любая периодическая структура на снимке с цифровой камеры при определённых условиях даст муар.
Чтобы было понятнее, возьмите две сетки с разным (не кратным) шагом, и наложите друг на друга. Получите муар.

#66 vetrof

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 14 September 2011 - 14:16

Господа, вот тут примеры видео съёмки на разных исо на k-x. Только чорт возбми как они его меняют ? или всётаки есть способ фиксировать исо ?
А вообще посмотрел на ютубе шорты снятые на k-x, впечатлило. Вот к примеру.

Сообщение отредактировал vetrof: 14 September 2011 - 15:06


#67 backs

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 September 2011 - 09:59

а как справляетесь с записью звука?гнезда для микрофона нет,а все-таки чистого звука хочется)

#68 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 18 September 2011 - 09:08

Просмотр сообщенияbacks (17 September 2011 - 09:59) писал:

а как справляетесь с записью звука?гнезда для микрофона нет,а все-таки чистого звука хочется)
Я задавал этот вопрос выше.
Звук пишется отдельно, а потом накладывается.

Просмотр сообщенияvetrof (14 September 2011 - 14:16) писал:

Только чорт возбми как они его меняют ?
Увеличивайте диафрагму, ISO будет уменьшаться. По возможности нужно держать минимальную диафрагму (при разумном ISO) т.к. автофокус на видео не работает.
В этом году снял довольно много видео. Убедился в том, что при съёмке видео камеру нужно двигать как можно меньше, как можно медленней, а лучше вообще поставить на штатив. При перемещении камеры происходит не резкое дёрганье изображения, а его размазывание.

Сообщение отредактировал T_Vlad: 18 September 2011 - 09:13


#69 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 18 September 2011 - 19:20

Стедикам нужен, как у Сереги из Киева, свадебщика, или штатив. я одно время хотел выстругать приклад , как у винтовки. а то руки устают через пару минут, а зимой дико мерзнут.

#70 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 18 September 2011 - 19:28

"Серёга из Киева, свадебщик"...
"Вася, стиляга из Москвы"...
Ну кто ж его не знает?

#71 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 18 September 2011 - 19:34

Точно!

#72 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 20 November 2011 - 23:03

Просмотр сообщенияGh@st (24 January 2011 - 10:44) писал:

Как оказалось, съёмка видео китом с объективом 18-50 достаточно шумное, и не очень красивое зрелище. Собственно, вопрос такой. Пробовал ли кто снимать более светосильным объективом на данной камере? Очень интересует, будет ли работать режим видео при использовании мануального объектива через переходник, к примеру Гелиус. Вообще, есть в планах приобретение Tamron SP AF 17-50mm F/2,8 XR Di II LD Asp. (IF) для Pentax. Может кто пробовал снимать чем то аналогичным?

Лучше всего снимать светосильными объективами.. как-то попробовал 50/1.4 в темноте на дискотеке.. был просто поражён разницей в качестве по сравнению даже с 17-70/4.0 неудобно тока что полтинник не зум.. а потому для видео очень не удобен. а так при недостатке освещения сильный шум и структурное зернистое изображение.. не понравился повышенный контраст по сравнению с камерой Sony 2100 к примеру.. который никак не убирается полностью... а вот разрешение просто отличное.. и система стабилизации тоже на отлично.. рок концерт полностью с руки снимал... http://www.youtube.c...ss?feature=mhee ( мой канал на YouTube )

Просмотр сообщенияДжо1 (18 September 2011 - 19:20) писал:

Стедикам нужен, как у Сереги из Киева, свадебщика, или штатив. я одно время хотел выстругать приклад , как у винтовки. а то руки устают через пару минут, а зимой дико мерзнут.
Фигня эти стэдики.. Пентаксу они не нужны.. и свой стабилизатор на отлично, особенно учитывая что больше 10 минут непрерывно всё равно снимать не получится.. перегревается, упираешь в ремешок на шею и всё отлично.. шевелёнка заметна только если телевиком снимать

#73 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 20 November 2011 - 23:13

Просмотр сообщенияT_Vlad (08 February 2011 - 10:16) писал:

Задал вопрос в разделе принадлежностей, теме карта. Не отвечают. Попробую здесь.

Собственно интересует соотношение видео - карта - аккумулятор.
Вот такой тупой расчёт:
- аккумулятор 2500 хватает на 500 фотографий
- фотография 4288х2848
- кадр 1280х720
- 500 фотографий = 6625 кадров

Это примерно 4,6 минут.

Есть другой вариант расчёта.
- фотография 5500
- 500 фото = 2,7гб
- 1 минута видео 0,25гб
- ИТОГО 10,8 минут

Сколько же реально можно записать видео на одном комплекте аккумуляторов?

Второй вопрос касается длительности непрерывной записи. Там что то про перегрев матрицы и отключение аппарата.
Сколько снимать непрерывно и ждать ли отключения? Через какое время после отключения можно продолжить запись. Ухудшается ли качество записи к моменту перегрева матрицы?

При видеосъёмке аккумы садятся очень быстро.. желательно иметь три аккума.. у меня один фирменный и два китайских.. и лучше для видео пользоваться ручкой с дополнительным аккумулятором чтобы неожиданно не подсел в самый неподходящий момент... перегревается быстро это минус.. и потом на несколько минут нужно камеру выключать.. но если 5 минутные ролики снимать то нормально.. тогда даже с руки всё можно снимать.. стабилизатор на отлично работает. если заиметь дополнительно хороший стерео диктофон для непрерывной записи звука то тогда вообще не проблема видео снимать кусками и микрофон конечно лучше выносной.. стерео.. у меня Sony ECM MSD1 вполне на отлично.. получается почти студийный звук.

Сообщение отредактировал Fred Yurlis: 20 November 2011 - 23:16


#74 Kaliningrad

  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 03 January 2012 - 11:13

Pentax K-r + Зенитар-М 50/1.7

До загрузки на Youtube треска в аудио не было (огрехи конвертации).
Появились артефакты.Да и резкость куда-то ушла. От оригинала не осталось и следа. Спасибо Ютьюбу...

Сообщение отредактировал Kaliningrad: 03 January 2012 - 11:14


#75 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 03 January 2012 - 11:35

Фиксы на к-х показывают отличную картинку. Так же я специально для видео взял тромбон м серии 35-70 /2,8-3,5. Тоже хорошо. очень удобно снимать, именно тромбоном, люди правду говорят...

#76 Kaliningrad

  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 03 January 2012 - 11:37

Просмотр сообщенияДжо1 (03 January 2012 - 11:35) писал:

Фиксы на к-х показывают отличную картинку. Так же я специально для видео взял тромбон м серии 35-70 /2,8-3,5. Тоже хорошо. очень удобно снимать, именно тромбоном, люди правду говорят...
Из тромбонов у меня пока только Sigma 80-210.
Не очень удобный диапазон...

Сообщение отредактировал Kaliningrad: 03 January 2012 - 11:41


#77 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 03 January 2012 - 11:43

На улице- нормальный диапазон. главное, ворочать фокусные и резкость удобно...

#78 Gh@st

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 16:57

Кстати, может это индивидуально, но что то мне совсем зумиррование в видео не нравится. Особенно китом. Там ещё характерный скрип такой получаетя :), сразу меняет характер видеоролика. А вообще снимаю даже в квартире переодически Гелиусом чуть прикрыв до 2.4 диафрагму. Очень даже неплохо выходит


а вот снимал 55-300, правда со штатива

Сообщение отредактировал Gh@st: 18 January 2012 - 17:01


#79 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 January 2012 - 17:09

Просмотр сообщенияFred Yurlis (20 November 2011 - 23:03) писал:


Фигня эти стэдики.. Пентаксу они не нужны.. и свой стабилизатор на отлично, особенно учитывая что больше 10 минут непрерывно всё равно снимать не получится.. перегревается, упираешь в ремешок на шею и всё отлично.. шевелёнка заметна только если телевиком снимать
Вам они не нужны, т.к. Вы абсолютно не понимаете суть их применения. Для Вас они как очки для обезьяны - абсолютно бесполезная вещь. А вообще стедикам нужен для получения гладких пролетов. И стаб заменить стедик не может никак. В некоторых случаях может заменить слайдер, скейтлер, более серьезные рельсы, даже кран иногда может заменить стедик (во всех случаях ключевое слово - иногда), но только не стаб.

#80 Gh@st

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 10:54

Кстати, для пережатия видео могу порекомендовать DivX Plus Converter
http://www.divx.com/...tware/divx-plus
Он конечно платный, но в сети нет проблем найти альтернативный вариант легализации как бы.
Достоинство-последние версии сжимают в mkv приблизительно в 18 раз при очень хорошем качестве. И всё это при минимуме настроек. Сам пользуюсь только этим кодером.

#81 bonfire

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 18 March 2012 - 21:56

Доброе время суток.
Подскажите, пожалуйста, с помощью какой программы можно наложить другую аудиодорожку (полностью заменить) или миксованную с аппарата + дополнительную?
Кстати, видео с к-х со звуком почему-то не все плееры воспроизводят... Видимо надо обновить кодеки... :)

#82 bonfire

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 19 March 2012 - 13:59

Я бы не задавался таким вопросом, да уж больно не редактируемый формат какой-то... :(
С аудио работать умею - не один трек отредактировал ... Сам записываюсь(аудио), но, простите, какой-то собственный АВИ попался ...
Пробовал снимать видео в темноте одного известного исполнителя.... Почему-то при загрузке вконтакте щелчки со звуком пошли... Простите чайника, до сих пор учусь и пытаюсь понять некоторые моменты... :)
А двумя вспышками снимать концерт не получилось - затупил с радиосинхронизатором на одной... (не был включен) Зато попробовал софтбокс - прикольно. Это такое классное ощущение играть со светом... Больше, к сожалению, не представилось возможности... Теперь снимаю концерты без вспышек, хотя 2 по разным сторонам с радиосинхронизатором было бы очень интересно попробовать....

#83 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2014 - 10:32


K-X + Tamron 70-200mm, съемка на ф4, 800 ИСО, выдержка 1/90, AWB.

Сообщение отредактировал snakesolid: 19 February 2014 - 10:34


#84 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 20:45


свежее видео!

#85 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2014 - 16:15

.

Сообщение отредактировал snakesolid: 23 February 2014 - 16:16


#86 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 July 2018 - 21:48

Тут такое дело... ну не пользуюсь я в пентаксах видео режимами.
Если и нужно снять видео - смартфон всегда в помощь. Проще простого.
Да че снимать то?

А тут знакомый предложил посмотреть соревнования по дрифту где он же и участвовал. Заодно и пофотать для памяти.
Расстояние приличное было, поэтому использовал телевичок 70-210.

Прикрепленное изображение: IMGP8213_c1фш1.jpg
Ну, аппетит приходит во время еды и знакомый попросил снять один заезд (чисто для фиксации его прохождения).
- дык у меня ж фотоаппарат а не видеокамера!
- ну видео он же снимает?! А то девки со шмартфонами нифига не сымут!

Как то так.
Все срук без всяких упоров. Фокусное около 200.


Вот теперь думаю: а можно было и штатив, и с разных ракурсов, и в прогах каких нибудь обработать, и перебивки/заставки сделать, и людей.
А с другой стороны - а оно надо? :)

#87 owner_body_kx

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 10:29

Просмотр сообщенияdonvostok (18 July 2018 - 21:48) писал:

Все срук без всяких упоров. Фокусное около 200.

А с другой стороны - а оно надо? Изображение

С рук? а кто объектив крутил, кто камеру держал?
Не думаю что это можно снять смартфоном.

Самый сложный вопрос - насчет надо. Классический вопрос соотношения чистого искусства и коммерческой (или просто) выгоды.

#88 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 January 2021 - 14:59

Просмотр сообщенияowner_body_kx сказал:

С рук? а кто объектив крутил, кто камеру держал?
Мордой в видоискатель, правой рукой тушку левой объектив - че там сложного? :)

Просмотр сообщенияowner_body_kx сказал:

Не думаю что это можно снять смартфоном.
ХЗ, ныне 100мп смарты есть, можно в редакторах колдовать или цифровой зум использовать... На мой смартфон бы точно не получилось.

#89 owner_body_kx

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 16:14

Просмотр сообщенияdonvostok (12 January 2021 - 14:59) писал:

Мордой в видоискатель, правой рукой тушку левой объектив - че там сложного? :)

Поза классическая, но видать годы тренировок, хорошо объектив перемещается. Не знаю, смог бы я так куда нибудь да гулял бы объектив, надо на Ю-21 попробовать поснимать как он будет летать у меня.
Ну не знаю, в смартах главное неудобство, это постоянно отрываться от сцены событий, чтобы какую хрень пощелкать на экране. это все. утрата контроля над ситуацией или съемка из-за угла выглянул снял что увидел и дальше перенастраивать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных