←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Leica Elmarit-R 135/2.8

 фотография Al_lexx 19 Jan 2011

Коллеги, кто нибудь использовал эту линзу?
Хотелось бы услышать отзывы о ней и увидеть некоторое количество Ваших фотографий, с различными сюжетами и условиями съёмки.
Ставить планирую на канокроп. Предполагается портретное использование и в качестве дополнения к CZ 135/2.8. Последний меня всем устраивает, но хочется ещё одну 135-ку, чуть помягче и поцветастее.


З.Ы.
Да, я знаю, что есть великолепный К 135/2.8 и он будет покупаться, но не как альтернатива. Его прописка будет на LX.

З.З.Ы.
Ссылки на филикер и тп. ресурсы, а так же мнения тех, кто судит об объективе по чужим фотографиям - не интересуют.
Изменить

 фотография KNA 19 Jan 2011

Могу дать своего поиграться. Только у меня 66-го года, дальномерочный канадец, пересаженный на зеркалку. По картинке хорош, только чуток теплит. Примеров постараюсь наковырять, но не знаю, когда руки дойдут. А маньячную панораму из 36 кадров я уже показывал (:
Изменить

 фотография Al_lexx 19 Jan 2011

Просмотр сообщенияKNA (19.1.2011, 15:14) писал:

Могу дать своего поиграться. Только у меня 66-го года, дальномерочный канадец, пересаженный на зеркалку. По картинке хорош, только чуток теплит. Примеров постараюсь наковырять, но не знаю, когда руки дойдут. А маньячную панораму из 36 кадров я уже показывал (:
Николай, спасибо.
В начале следующей недели отпишусь в личку, встретимся, попьём кофею. (:
Сообщение отредактировал Al_lexx: 19 January 2011 - 15:42
Изменить

 фотография KNA 19 Jan 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (19.1.2011, 15:40) писал:

Николай, спасибо.
В начале следующей недели отпишусь в личку, встретимся, попьём кофею. (:
С удовольствием (:
Изменить

 фотография Al_lexx 19 Jan 2011

А что означает САМ 1-2-3?
Это версии выпусков? И какой кам стоит ставить в приоритет, при покупке?
Изменить

 фотография KNA 19 Jan 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (19.1.2011, 16:44) писал:

А что означает САМ 1-2-3?
Это версии выпусков? И какой кам стоит ставить в приоритет, при покупке?
Это какие-то леечные фичи по большей части. При установке на Кэнон они пофиг. Но насчет различий версий по стекляшкам, не знаю. Более поздние, вроде, не теплят.
Изменить

 фотография Al_lexx 25 Jan 2011

Едут два с е-бей. Старый немец 1-САМ (если не изменяет, 68г) и канадец 3-САМ, начала 90-х. ))
Так что, к марту, точно будет возможность сравнить и выложить тут. Может кому будет интересно.

З.Ы.
Немец достался за 400, канадец за 320.)))
Сообщение отредактировал Al_lexx: 25 January 2011 - 19:02
Изменить

 фотография KNA 25 Jan 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (25.1.2011, 19:00) писал:

Едут два с е-бей. Старый немец 1-САМ (если не изменяет, 68г) и канадец 3-САМ, начала 90-х. ))
Так что, к марту, точно будет возможность сравнить и выложить тут. Может кому будет интересно.

З.Ы.
Немец достался за 400, канадец за 320.)))
Даже интересно. Поглядим (:
Изменить

 фотография evgar5 25 Jan 2011

Цитата

Едут два с е-бей. Старый немец 1-САМ (если не изменяет, 68г) и канадец 3-САМ, начала 90-х. ))
Тоже было бы интересно посмотреть.
Изменить

 фотография kreisser 25 Jan 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (25.1.2011, 18:00) писал:

Немец достался за 400, канадец за 320.)))
Баблосов однако не мало!
Изменить

 фотография Al_lexx 26 Jan 2011

Просмотр сообщенияkreisser (25.1.2011, 22:07) писал:

Баблосов однако не мало!
Не прилично смотреть в чужой кошелек. Я был о вас лучшего мнения.

Если же именно о цене сабжев, то в таком состоянии, оно стоит в среднем 500 и выше. Так чтаа.. Всё относительно.
Изменить

 фотография KNA 26 Jan 2011

Пара картинок с сабжа. Открытая дырка, Пятак.
Дальномерочный канадец 66-го года, пересунутый на зеркалку. Диафрагма - многолепестковой шестеренкой. Это, конечно, лучше, чем гайка, но почему бы не сделать просто круглую?
Сообщение отредактировал KNA: 26 January 2011 - 02:31
Изменить

 фотография Al_lexx 26 Jan 2011

Просмотр сообщенияKNA (26.1.2011, 2:29) писал:

Пара картинок с сабжа. Открытая дырка, Пятак.
Дальномерочный канадец 66-го года, пересунутый на зеркалку. Диафрагма - многолепестковой шестеренкой. Это, конечно, лучше, чем гайка, но почему бы не сделать просто круглую?
Характер леечного рисунка и особенно цвета - видно. Есть подозрение, что без спецового экрана, снимать ей невозможно (маялся летом с эльмаром 35-70/3.5). Всё мягонько. В фокусе или нет, понять почти невозможно, если нет внятно контрастных деталей в кадре.
Про диафрагму - солидарен. Оптика ни разу не последняя, а всё равно экономят на тех.процессе. :)
Сообщение отредактировал Al_lexx: 26 January 2011 - 02:46
Изменить

 фотография kreisser 26 Jan 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (25.1.2011, 23:20) писал:

Не прилично смотреть в чужой кошелек. Я был о вас лучшего мнения.
А причем тут чужой кошелек? Я про цену конкретных линз.
Мифическое имя Leica как всегда дает огромный накрут.
Только не рассказывайте что это самые лучшие линзы в мире, потому и такая цена. :)

Я продал все свои 135, и подумываю тоже о покупке 135-ки от Leica или Contax. так чтоб было.
Изменить

 фотография KNA 26 Jan 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (26.1.2011, 2:44) писал:

Характер леечного рисунка и особенно цвета - видно.
С цветами как раз у этого Эльмарита не все ладно. Заметно теплит. На таких сюжетах не очень критично. А вот я снимал панорамы этим Эльмаритом и дублировал 90-м Фойхтом. Разница очень большая. Впрочем, снимать панорамы 135-кой - это все-таки экстрим (:

Цитата

Есть подозрение, что без спецового экрана, снимать ей невозможно
Да нет, нормально. Мне все равно приходится по Одувану ориентироваться. А так по клиньям вполне удобно. Только мне клинья для Пятака еще не приехали.

Цитата

(маялся летом с эльмаром 35-70/3.5). Всё мягонько. В фокусе или нет, понять почти невозможно, если нет внятно контрастных деталей в кадре.
С 35-70 не знаком. Зато недавно чинил 50/1.4 - ослабло крепление фокусировочного барабана и выкрутился линзблок. Уже 3-ю по счету Лейку с такой дурниной приносят. И, должен сказать, 50/1.4 мне оченно понравился. Распродать на фиг изрядную часть остального хлама и взять себе такой (:

Цитата

Про диафрагму - солидарен. Оптика ни разу не последняя, а всё равно экономят на тех.процессе. :)
Да какая уж там экономия? У моего 135-го лепестков до фига. Просто зачем такой формы дырку делать? А у зеркалочных действительно пожмотничали - 6 лепесктов. В результате - мерзкие гайки. Зато латуни не пожалели. Да и вообще все очень солидно сделано. Жена в Толедо уронила 50-го Крона на брусчатку. Так шапочка на вате - по фигу мороз. Любой современный полтинник собирали бы совочком и веничком.
Изменить

 фотография Al_lexx 26 Jan 2011

Просмотр сообщенияkreisser (26.1.2011, 9:10) писал:

А причем тут чужой кошелек? Я про цену конкретных линз.
Мифическое имя Leica как всегда дает огромный накрут.
Только не рассказывайте что это самые лучшие линзы в мире, потому и такая цена. :)
Ну... значит или я не понял, или вы так написали. Без обид и... в общем, проехали.
А цена на эти эльмариты, не на много выше, чем на К 135/2.5 (350-450), если последний в хорошем состоянии. Притом, что К 135/2.5 встречается даже реже, чем сабжевые лейки.

Про "лучшие в мире линзы" рассказывать не буду. Я не юноша бледный, со взором горящим. (;
Просто есть CZ 135/2.8, который несколько жестковат. Захотелось взять ещё одну 135-ку чуток помягче и по цветастее.
Типа.. цейсс для портретов суровых небритых мужиков, а лейку для нежных барышень. :P

Просмотр сообщенияkreisser (26.1.2011, 9:10) писал:

Я продал все свои 135, и подумываю тоже о покупке 135-ки от Leica или Contax. так чтоб было.
Совершенно понятное, для меня, желание. В компанию к ним К 135 и тему можно закрыть, за исчерпанностью оной. :)

З.Ы.
Ах, да.. Хоть и сапожник, а забыл про EF 135/2. :lol:
Сообщение отредактировал Al_lexx: 26 January 2011 - 17:43
Изменить

 фотография Al_lexx 26 Jan 2011

Просмотр сообщенияKNA (26.1.2011, 13:56) писал:

С цветами как раз у этого Эльмарита не все ладно. Заметно теплит. <...>
Я имел ввиду не баланс, а насыщенность, даже скорее некую жирность, количество оттенков в каждом цвете и плавность переходов между тонами. Оно почти как маслом, по сравнению со многими современными АФ стеклами, которые "дуют аэрографом".
Изменить

 фотография kreisser 26 Jan 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (26.1.2011, 16:31) писал:

Ну... значит или я не понял, или вы так написали. Без обид и... в общем, проехали.
Ага, иногда мысли не дружат с пером. :)

Просмотр сообщенияAl_lexx (26.1.2011, 16:31) писал:

Притом, что К 135/2.5 встречается даже реже, чем сабжевые лейки.
Слюни и на этот текут.

Просмотр сообщенияAl_lexx (26.1.2011, 16:31) писал:

Просто есть CZ 135/2.8, который несколько жестковат. Захотелось взять ещё одну 135-ку чуток помягче и по цветастее.
У меня были ГДРовские Сонары, их главный минус дырка 3.5., по мне темноват наводиться. особенно на кропе.
Правда есть и плюс, малая МДФ по сравнению с западным Сонаром.
Изменить

 фотография Al_lexx 26 Jan 2011

Просмотр сообщенияkreisser (26.1.2011, 17:41) писал:

Слюни и на этот текут.
Мне всё же кажется, что они похожи (с лейкой), но пентакс по жизни теплее и несколько более рахлябанно подает картинку. Эдакий хипизм, который, иной раз, весьма бывает уместен. Как не парадоксально, но (на мой взгляд) даже многие современные стекла от пентакс, дают как бы более старинную картинку, чем старые лейки и цейссы.

Просмотр сообщенияkreisser (26.1.2011, 17:44) писал:

У меня были ГДРовские Сонары, их главный минус дырка 3.5., по мне темноват наводиться. особенно на кропе.
Правда есть и плюс, малая МДФ по сравнению с западным Сонаром.
Я снимал ими. Есть поздняя МС 135-я Олимпия (СФ, здоровенная бандура). Интересные линзы, но на мой вкус, чуток маловат общий контраст. Зато у меня на них лучше получается высокий ключ и всякие загадочно-фантазийные туманности.
Изменить

 фотография KNA 26 Jan 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (26.1.2011, 17:31) писал:

Типа.. цейсс для портретов суровых небритых мужиков, а лейку для нежных барышень. :)
Совершенно понятное, для меня, желание. В компанию к ним К 135 и тему можно закрыть, за исчерпанностью оной. :)

З.Ы.
Ах, да.. Хоть и сапожник, а забыл про EF 135/2. :P
(небрежно) А мне тут приехал Minolta-MD 135/2. В субботу пересунул его на Кэнон. Надо будет таки выбраться на какой-нибудь концерт (сорри, с тем не сложилось совершенно) и испытать в боевых условиях. А потом решить, что мне оставить, эту Минольту или nFD 135/2. Два таких, вроде, и ни к чему. И без того перебор 135-ток выходит.


Просмотр сообщенияAl_lexx (26.1.2011, 17:37) писал:

Я имел ввиду не баланс, а насыщенность, даже скорее некую жирность, количество оттенков в каждом цвете и плавность переходов между тонами. Оно почти как маслом, по сравнению со многими современными АФ стеклами, которые "дуют аэрографом".
Это да. Потому и оставил, а остальных 135/2.8 решил распродать на фиг. А для баланса у меня 125-й Фойхт есть. Только его таскать бывает лениво.
Изменить

 фотография Al_lexx 26 Jan 2011

Просмотр сообщенияKNA (26.1.2011, 17:57) писал:

(небрежно) А мне тут приехал Minolta-MD 135/2. В субботу пересунул его на Кэнон.
Не. Всё же вы "злодей". :)
Имхо, на 4-5.6 должен прилично смотреться в портретах.

Просмотр сообщенияKNA (26.1.2011, 17:57) писал:

Надо будет таки выбраться на какой-нибудь концерт (сорри, с тем не сложилось совершенно) и испытать в боевых условиях. А потом решить, что мне оставить, эту Минольту или nFD 135/2.
Не проблема. В начале февраля будет "Лампа ладино". Это вполне употребимо людям с самыми разными вкусовыми пристрастиями, без оглядки на этнос. Чуть позже уточню во "встречах и поздравлениях". Про контрамарку, записал на манжете. (;
Изменить

 фотография KNA 26 Jan 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (26.1.2011, 18:07) писал:

Не. Всё же вы "злодей". :)
Йа-йа, натюрлих ((: Но я его честно отбил в бою у злых самураев. Ну никак нельзя было пройти мимо.

Цитата

Имхо, на 4-5.6 должен прилично смотреться в портретах.
Да он и на 2.0 неплох.

Цитата

Не проблема. В начале февраля будет "Лампа ладино". Это вполне употребимо людям с самыми разными вкусовыми пристрастиями, без оглядки на этнос. Чуть позже уточню во "встречах и поздравлениях". Про контрамарку, записал на манжете. (;
С удовольствием. Но, скорее всего, без жены. Она у меня на 2 недели в командировку отъехала.
Изменить

 фотография kreisser 26 Jan 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (26.1.2011, 16:50) писал:

Есть поздняя МС 135-я Олимпия (СФ, здоровенная бандура).
А на внешний вид "бандуры" можно взглянуть? Никогда не видел.
Изменить

 фотография KNA 26 Jan 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (26.1.2011, 17:50) писал:

Есть поздняя МС 135-я Олимпия (СФ, здоровенная бандура).
(просыпаясь) Оп-с! А что еще за Олимпия такая? Да еще СФ и здоровенная... (% 180-ю помню, да.
Изменить

 фотография Al_lexx 26 Jan 2011

Пардон, оговорился. Конечно 180мм.
Просто засело в голове, что есть длиннее, но то уже 200мм.:)

Просмотр сообщенияkreisser (26.1.2011, 21:40) писал:

А на внешний вид "бандуры" можно взглянуть? Никогда не видел.
Изображение
Изображение


В конце июля таскал на пловчиху.
Изображение
Пока было светло, снимал только им. Потом перешел на полтинник.

Если быть совсем справедливым, то по схеме это именно Олимпия, производства CZJ, конца 80-х. После замужества стал называться Carl Zeiss Jena Sonnar 180 /2.8 MC.
Изначально делалась под Экзакту и зебры под шестой пентакон (если не ошибаюсь), но выпускалась и с хвостовиком М42, как этот. На первых двух фотографиях, хвостовика вообще никакого нет. А только универсальное крепление под него (по типу адапталл).

В качестве подтверждения родословной, фото из первых послевоенных версий от CZJ
Изображение

Оригинал, если кто не видел
Про поздние.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 26 January 2011 - 23:06
Изменить

 фотография kreisser 26 Jan 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (26.1.2011, 22:03) писал:

Пардон, оговорился. Carl Zeiss Jena Sonnar 180 /2.8 MC.
Соннар, но не Олимпия.
Олимпия у меня. :)
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Правда после покупки SMC FA* 1:2.8 80-200mm IF & ED лежит на полочке.

В любом варианте этот Соннар желанная линза, рекомендую.
Изменить

 фотография Al_lexx 26 Jan 2011

Схема одна. Разница в корпусе и расположении кольца управления диафрагмой.
Правда знатоки, в один голос говорят, что первая версия (довоенная) лучше всех.

З.Ы.
Купить, в хорошем состоянии, трудновато.
Изменить

 фотография KNA 27 Jan 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (26.1.2011, 23:03) писал:

Пардон, оговорился. Конечно 180мм.
Так и подумал (:

Цитата

Если быть совсем справедливым, то по схеме это именно Олимпия, производства CZJ, конца 80-х. После замужества стал называться Carl Zeiss Jena Sonnar 180 /2.8 MC.
Что-то мне попадалось, что оригинальная Олимпия малость отличалась. Типа центральная склейка была двухкомпонентной. А потом пересчитали и слепили из трех. Но могу наврать, ибо давно было. Надо погуглить, а я устамший.

Изначально делалась под Экзакту и зебры под шестой пентакон (если не ошибаюсь), но выпускалась и с хвостовиком М42, как этот. На первых двух фотографиях, хвостовика вообще никакого нет. А только универсальное крепление под него (по типу адапталл).

Цитата

А вот этим ребятам я бы не доверял. Они сами не очень понимают, о чем пишут. И мешают в кучу CZ и CZJ.

У меня какая-то старая версия - купил линзблок на Вернисаже за 1000 ры. Просто линзблок с линзами и очень круглой диафрагмой. Сейчас пристраиваю его в корпус от подохлого FD200/4, как раз подойдет. Будет вполне компактно и по весу примерно как Никкор 180/2.8.
Пентаконовский "зебра" у меня был. Дурища огромная. Так ни разу его из дома и не вынес.
Изменить

 фотография Al_lexx 27 Jan 2011

Просмотр сообщенияKNA (27.1.2011, 0:37) писал:

Что-то мне попадалось, что оригинальная Олимпия малость отличалась. Типа центральная склейка была двухкомпонентной. А потом пересчитали и слепили из трех. Но могу наврать, ибо давно было. Надо погуглить, а я устамший.
Я тоже. Пошел в "кинозал" и спатеньки. На досуге тоже пороюсь. Он пришел примерно год назад. Уже тоже не помню, где и что про него тогда читал.

Просмотр сообщенияKNA (27.1.2011, 0:37) писал:

А вот этим ребятам я бы не доверял. Они сами не очень понимают, о чем пишут. И мешают в кучу CZ и CZJ.
Учтёмс.
Изменить

 фотография kreisser 27 Jan 2011

Просмотр сообщенияKNA (26.1.2011, 23:37) писал:

На первых двух фотографиях, хвостовика вообще никакого нет. А только универсальное крепление под него (по типу адапталл).
На первых двух фото объектив для Пентакон СИХ, с хвостом Пентакон СИХ,
Изменить