←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

FastStone Viewer 4.3 - Добавлена ретушь и...

 фотография bryiz 29 Jan 2013

Отличная прога, давно ей пользуюсь. Теперь и шумы придавить можно! Совсем хорошо стало.... Ещё бы баланс белого научили её править.
Сообщение отредактировал bryiz: 29 January 2013 - 20:27
Изменить

 фотография IgLa 29 Jan 2013

Просмотр сообщенияdoorsza сказал:

как сохранить настройки с обработаного файла и вставить их например в десяток других.
Так напрямую вроде нет.
Но можно в режиме пакетной обработки один раз настроить, и затем применять их ко всем другим.
Можно сохранить настройки обработки в файл, и подгружать различные варианты настроек для разных групп файлов..
Но это все - в пакетном режиме.

Правда, там же есть возможность и предпросмотра с возможностью сравнения в двух окнах "До" и "После".
Так что, можно прямо в нем все и делать...
В общем, советую скачать и попробовать самому.
Сообщение отредактировал IgLa: 29 January 2013 - 20:05
Изменить

 фотография doorsza 29 Jan 2013

При пакетной,как мне показалось всё в слепую,или я ошибаюсь?
Изменить

 фотография IgLa 29 Jan 2013

Просмотр сообщенияdoorsza сказал:

всё в слепую,или я ошибаюсь?
Там, на каждой вкладке внизу есть кнопка (листок с лупой) предпросмотра.
А для вкладки с яркостью, цветом, гаммой, контрастом и т.д. - есть режим нормального просмотра.
Но лучше все-таки один раз сделать все в стандартном режиме, настроить пакет, и применять все к пакету. Либо сохранить настройки в файл и потом подгружать для пакета.
Изменить

 фотография doorsza 29 Jan 2013

Спасибо!
Изменить

 фотография V777 30 Jan 2013

Просмотр сообщенияАльфред (29 January 2013 - 17:18) писал:

Надо не обалдевать, а следовать правилу...
Ну тогда уж до кучи надо как в старые добрые времена запретить писать названия иностранных компаний латиницей. :D
Изменить

 фотография NiOl 30 Jan 2013

Вот думаю, уже две темы по Фастстоуну есть, дык - еще и стюардессу где-то откопали :lol: Ну да ничего, новость приятная. ;)

Просмотр сообщенияdoorsza (29 January 2013 - 15:46) писал:

Подскажите пожалуйста как сохранить настройки с обработаного файла и вставить их например в десяток других.Если эта функция присутствует конечно.Спасибо.
Надо признать, что настройки по F3 на редкость слабые. Очень нехватает. Из того, что есть - приходится делать ручками на первой картинке, записывая на бумажку, а потом вбивать. С другой стороны - не всякий шоп может такой функцией похвастаться, помнится бился по данной теме с CNX`ом и проиграл )))

Просмотр сообщенияbryiz (29 January 2013 - 17:55) писал:

Отличная прога, давно ей пользуюсь. Теперь и шумы придавить можно! Совсем хорошо стало.... Ещё бы баланс белого научили её править.
Да, шумодава нехватало. Осталось еще внедрить 16 бит, снять ограничение в 20Кпкс, исправить ошибки/вываливания при работе с большими изображениями, внедрить слои, поддержку анимации gif и png и т.д. и т.п. )))

А ББ там давным-давно есть, только не автомат а ручной - Ctrl+M
Изменить

 фотография V777 30 Jan 2013

Просмотр сообщенияNiOl (30 January 2013 - 07:50) писал:

и т.д. и т.п. )))
И станет он при этом тяжёлым и платным. :D
Изменить

 фотография Bondezire 30 Jan 2013

Просмотр сообщенияNiOl (30 January 2013 - 07:50) писал:

Осталось еще внедрить 16 бит,...внедрить слои...
Зачем это в смотрелке?

Цитата

снять ограничение в 20Кпкс, исправить ошибки/вываливания при работе с большими изображениями,
Что это за ограничения? Большие изображения - это какие? TIFF размером 1Gb - это "большое изображение"? - у меня FastStone нормально работает с такими. И вообще, за много лет ни разу не видел и не помню, чтобы FastStone глюкнул ругнулся или вывалился . Правда, я этой смотрелкой гвозди не забиваю равы не проявляю и фотографии не обрабатываю, а пользуюсь лишь по прямому назначению просмотрщика.

Цитата

поддержку анимации gif и png и т.д. и т.п. )))
это есть с самых первых версий.
Изменить

 фотография elektrolitr 30 Jan 2013

Мне в Фастстоуне не хватает только трёх цифрочек в режиме кривых- которые показывали бы значения компонент R, G и B для нужной точки изображения. Пипеточки, другими словами. Всё нужное остальное есть уже давно.
Изменить

 фотография NiOl 30 Jan 2013

Просмотр сообщенияBondezire (30 January 2013 - 11:26) писал:

1. Зачем это в смотрелке?
2. Что это за ограничения? Большие изображения - это какие? TIFF размером 1Gb - это "большое изображение"? - у меня FastStone нормально работает с такими. И вообще, за много лет ни разу не видел и не помню, чтобы FastStone глюкнул ругнулся или вывалился .
3. Правда, я этой смотрелкой гвозди не забиваю равы не проявляю и фотографии не обрабатываю, а пользуюсь лишь по прямому назначению просмотрщика.
это есть с самых первых версий.
ага, Неро раньше тоже только диски записывал, был маленький и быстрый...

1. А зачем смотрелке тогда вообще хоть какие-то функции редактирования? Правда на сайте уже давно написано "... и Редактор"
2. У меня периодически случается на картинках более 100Мпх. И вообще официальное ограничение - 20Кпх по стороне (хотя ББ можно поправить и у 40Кпх). Может вывалится при попытке сохранить Jpg в прогрессив уже на 15кпх по стороне, TIFF - да, сохраняет почти без проблем. Кстати, у многих вьюеров и редакторов есть ошибка - если картинка достигает 2^15 по стороне, то размер считается отрицательным числом, что это значит - и так понятно.
3. Обсуждалось, фастстоун для работы с сырцами не предназначен, печалька.

Просмотр сообщенияelektrolitr (30 January 2013 - 11:32) писал:

... Пипеточки, другими словами.
да, разумно.
Изменить

 фотография Bondezire 30 Jan 2013

SlowRock 5.0 ...
Изменить

 фотография Владимир74 30 Jan 2013

Как по мне, FastStone при своих плюсах уже давно за гранью простого, маленького и быстрого просмотрщика. Никто не посоветует альтернативу? Требований всего 3: очень маленький (лучше даже портабл), с быстрым открытием и масштабированием жипегов по 20МП и с показом экзифа. Мне больше ничего от просмотра не нужно, чтобы глянуть и решить - в корзину или оставить. Для остального есть фотошоп.
Изменить

 фотография Bondezire 30 Jan 2013

Просмотр сообщенияВладимир74 (30 January 2013 - 18:05) писал:

Как по мне, FastStone при своих плюсах уже давно за гранью простого, маленького и быстрого просмотрщика. Никто не посоветует альтернативу? Требований всего 3: очень маленький (лучше даже портабл), с быстрым открытием и масштабированием жипегов по 20МП и с показом экзифа. Мне больше ничего от просмотра не нужно, чтобы глянуть и решить - в корзину или оставить. Для остального есть фотошоп.
Куда уж проще? У меня есть ощущение, что по соотношению вес/функционал Вы нивжисть не найдете смотрелку меньше, чем FS. Это чуть-ли не самый маленький по размеру вьювер, и при этом он кое-что умеет... Если бы он еще умел кроме своего основного интефейса выводить картинку в отдельное окно, то цены бы ему не было. )) имхо.
Сообщение отредактировал Bondezire: 30 January 2013 - 18:55
Изменить

 фотография Al_lexx 30 Jan 2013

Просмотр сообщенияВладимир74 (30 January 2013 - 18:05) писал:

Как по мне, FastStone при своих плюсах уже давно за гранью простого, маленького и быстрого просмотрщика.
Он как раз быстрый, простой и маленький. Если что и есть легче, то скорее всего это будет наколенная поделка, с кучей багов или несоответствующим вашим требованиям функционалом.
Почему вы решили, что он "за гранью", совершенно не понятно. Или вы ищите смотрелку на ноутбук семилетней давности?
Сообщение отредактировал Al_lexx: 30 January 2013 - 19:46
Изменить

Гость_огл_* 30 Jan 2013

Просмотр сообщенияВладимир74 (30 January 2013 - 18:05) писал:

Как по мне, FastStone при своих плюсах уже давно за гранью простого, маленького и быстрого просмотрщика. Никто не посоветует альтернативу? Требований всего 3: очень маленький (лучше даже портабл), с быстрым открытием и масштабированием жипегов по 20МП и с показом экзифа. Мне больше ничего от просмотра не нужно, чтобы глянуть и решить - в корзину или оставить. Для остального есть фотошоп.
если что-то не нужно, этим можно не пользоваться. FS - и только он.Там есть все.
Был старый ACDSee хорош. 4-й. 5-й. :)
Сообщение отредактировал OGL: 30 January 2013 - 21:23
Изменить

 фотография Альфред 30 Jan 2013

Просмотр сообщенияВладимир74 (30 January 2013 - 18:05) писал:

Как по мне, FastStone при своих плюсах уже давно за гранью простого, маленького и быстрого просмотрщика.
При желании, можно взять старую версию.

Просмотр сообщенияOGL (30 January 2013 - 21:23) писал:

Был старый ACDSee хорош. 4-й. 5-й. :)
Не, только 3.1 :В
С 4-го уже попса пошла.

Правда, у 3.1 с EXIF - бедааа...
Зато - descript.ion понимает )
Изменить

 фотография V777 31 Jan 2013

Просмотр сообщенияВладимир74 (30 January 2013 - 18:05) писал:

Как по мне, FastStone при своих плюсах уже давно за гранью простого, маленького и быстрого просмотрщика. Никто не посоветует альтернативу? Требований всего 3: очень маленький (лучше даже портабл), с быстрым открытием и масштабированием жипегов по 20МП и с показом экзифа. Мне больше ничего от просмотра не нужно, чтобы глянуть и решить - в корзину или оставить. Для остального есть фотошоп.

Изображение
http://www.nyam.pe.kr/

Использую как плагин для Total Commander (просмотр по F3). Вполне сносно и RAW можно смотреть и сохранять (JPEG, TIFF) в полноразмере.
Сообщение отредактировал V777: 31 January 2013 - 13:39
Изменить

Гость_огл_* 31 Jan 2013

Просмотр сообщенияАльфред (30 January 2013 - 21:24) писал:

При желании, можно взять старую версию.

У меня долгие годы стоял 5.0 без всяких дополнений. Мне нравилось. Пока FS не вышел.
Изменить

 фотография IgLa 02 Feb 2013

Просмотр сообщенияВладимир74 сказал:

FastStone при своих плюсах уже давно за гранью
Блин... посмотрел сейчас в ПрограмФайлах размер папки с Фастстоун.
9 с половиной мегабайт.
Да. За гранью наверное...
Особенно, если учесть, что XNView - за 30, а Фотошоп элементс - под 200.
Изменить

 фотография NiOl 03 Feb 2013

Просмотр сообщенияBondezire (30 January 2013 - 18:53) писал:

Куда уж проще? У меня есть ощущение, что по соотношению вес/функционал Вы нивжисть не найдете смотрелку меньше, чем FS. Это чуть-ли не самый маленький по размеру вьювер, и при этом он кое-что умеет...

На фастстоун перелазил с ЭйсиДиськи 3.1 (уже как раз вышла 6я или даже 7я). Не хотел перелазить, т.к. фастстоун был реально медленнее. Но в тоже время эйсидиська меня уже задолбала вываливаться на больших каталогах и 16-битных тифах. Заставил себя пересесть. Про возможности редактирования (на тот момент скудные) даже не знал, да и не надо было - для этого у меня была тогда PSP 5 (официальный диск) для скорости и PSP 8 для функционала.

Это по скорости, а портабельности - FS всегда качаю "портабл" версию, имхо там туева хуча скорее всего ненужных масок, занимающих добрую половину от 10 метров полностью рабочего продукта. Но даже с ними, куда же портабельнее? Главный недостаток FS как вьюера - невозможность запустить несколько копий программы. Не понимаю разработчиков.

Просмотр сообщенияBondezire (30 January 2013 - 18:53) писал:

Если бы он еще умел кроме своего основного интефейса выводить картинку в отдельное окно, то цены бы ему не было. )) имхо.
тут разве что второй монитор в помощь.
Изменить

 фотография Kenny 05 Feb 2013

Кому там программу "попроще"?
www.photoscape.org
Изменить

 фотография Владимир74 09 Feb 2013

Всем спасибо за мнения! Просмотрел кучу всяких вьюверов и могу подтвердить, что FastStone тем не менее остается самым маленьким и быстрым. :)
Правда мне вполне хватило и его старой портативной версии - MaxView 2.5. В ней все есть для меня, и занимаемый размер на диске - 2,5 МБ.

ПС. А ноут у меня действительно старенький - куплен 08.08.08. :) И тогда он был весьма начального уровня по характеристикам.
Изменить

 фотография NiOl 03 Mar 2013

Пытался оценить шумодав, добавленный в FS 4.7.
Как-то не впечатлился. Т.е. получить мыло им можно, а вот убрать шумы как-то не получается. Или я зажрался?

Кто пробовал, какие параметры обычно используете, отпишитесь плиз!

* да, и я таки смог запустить несколько FS одновременно, как говориться "не нытьем, так каканьем!" (с)
Рецепт тот же, каждая копия под отдельным юзером, вот только запускать нать не сразу FS, а сначала какую-нить оболочку, будь то FAR или CMD, а вот из-под нее-то FS запустится отдельной прогой!
Изменить

 фотография Al_lexx 07 Mar 2013

Просмотр сообщенияNiOl (03 March 2013 - 15:14) писал:

Пытался оценить шумодав, добавленный в FS 4.7.
Как-то не впечатлился. Т.е. получить мыло им можно, а вот убрать шумы как-то не получается. Или я зажрался?
Долго крутил, выводы те же.
Изменить

 фотография Al_lexx 09 Apr 2013

Вышла версия 4.8
Изменить

 фотография Teod 09 Apr 2013

После того, как при калибровке монитора Шадрин сказал, что FastStone не покажет правильные откалиброванные цвета, я перестал его использовать. Тем более в ЛайтРуме теперь ещё удобнее увеличение, чем там. Так что я полностью перешёл на Adobe.
Изменить

 фотография Al_lexx 09 Apr 2013

Вы сами понимаете, что пишите, сравнивая фасстон и лайтрум? :)
Сообщение отредактировал Al_lexx: 09 April 2013 - 18:44
Изменить

 фотография AlexB 09 Apr 2013

Просмотр сообщенияAl_lexx (09 April 2013 - 18:02) писал:

Вышла версия 4.8
Спасибо за подсказку! :)
Изменить

 фотография NiOl 16 Apr 2013

Просмотр сообщенияTeod (09 April 2013 - 18:07) писал:

После того, как при калибровке монитора Шадрин сказал, что FastStone не покажет правильные откалиброванные цвета, я перестал его использовать. Тем более в ЛайтРуме теперь ещё удобнее увеличение, чем там. Так что я полностью перешёл на Adobe.

:blink:
Если ФастСтоун каким-то образом игнорирует системные настройки, то что Вам мешает в нем подключить тот же профиль?

зы: когда на работе правил профиль монитора (название проги не помню), результат в ФастСтоне 4.6 был виден сразу же.
Изменить